Наполеон Бонапарт• 06 ноября 2013

Второй ребенок

Девочки прошу даже не совета, а поддержите или отговорите, всю ночь сегодня не спала всё размышляла...

Мне 31 год
замужем
есть дочка 6 лет, первоклашка

живем в своей 3-ком квартире
есть одна машина среднего класса
живем в большом городе, но не Киев

Уже пол года хожу с одной мыслью, очень хочу второго ребенка, но не могу решиться, а время идет...уже чать не 18,  а мне уже 31, будет 32, пока забеременею все 33, пока рожу почти 34....а после 35 рожать уже поздно, да и не хочу быть мамой в возрасте, никому не в обиду

Останавливает этот чертов финансовый вопрос (и как раньше рожали по 8 детей и никто ни о чем не думал?) детей надо не только рожать, но еще и дать хорошее образование и по воможности жильё,  если одному ребенку еще есть какая-то надежда и возможность в будущем дать хорошее образование и купить хоть маленькую жилплощать, то двоим детям это практически невозможно...в маленьких поселках и городах тут наверно легче, недвижимость дешевле)

Муж занял выжидательную позицию, огромного желания иметь двое детей я не вижу, но и если будет второй ребенок будет счастлив, сказал согласен с любым моим решением...

Душой и сердцем хочу второго малыша очень, а головой понимаю что за последнии 8 лет в фин плане все туже и туже и улучшений ждать не приходится,  надо рожать в 18 лет, когда не думаешь о будущем и смелости больше))

Как быть? Воспитывать одного ребенка, но дать ему всё по возможности, или двоих, но скажут ли дети потом спасибо что не смогли родители дать хороший фундамент в жизни?
Или родить еще двоих и ну его этот чертов финансовый вопрос)))))))))))

Может у кого есть свой жизненный опыт, или кто рос в семье где двое-трое детей нет на роддителей обиды что не дали хорошую финансовую базу, кто уже воспитывает двоих-троих деток как вам мамочки сложней намного в фин вопросе?

Результат:
вже голосів: 879
629 (71.56%) Двое деток
126 (14.33%) Одному ребенку дать всё лучшее
124 (14.11%) Лучше трое, и ни о чем не думать)
Хомяк с пастой• 06 ноября 2013
Ответ дляСеточка
а что детей рожают что бы мужа удержать????
нет, но это один из сдерживающих элементов, когда вам по 40-40, один ребенок уехал своя жизнь, а у вас есть еще один, на кого идут общие силы и они сплачуют друг друга, так как к 40 годам не всегда любовь остается, главное уважение и понимание, что ты кому то нужен

Безберлоги.ру• 06 ноября 2013
Ответ дляБыстровочка
вы вообще о чем при чем тут раннее развитие?
я о танцах, гимнастике и пр. спортивных и н художественных кружках которые развивают ребенка!
у некоторых ограниченное мышление - родил накормил отправил в школу больше ничего по жизни не надо. пусть будет как все по подворотням шастать курить, пить пиво с 6ти лет и дальше по наклонной как большинство теперешних подростков.. зачем кружки есл можно погоготать и покурить побухать. а там и наркота недалеко и доступна..
я о том, что без некоторых моментов можно обходится, вместо кружков и т.д. ходим в парк кататься на роликах/ледовый/картинг и т.д., ну вообщем танцы-шманцы не заменят маму и общение с семьей
проще конечно отдать на все возможные кружки и поставить себе галочку-ах, какая я молодец, а вы у ребенка спросите что бы он больше хотел
Сеточка• 06 ноября 2013
Ответ дляХомяк с пастой
а когда следующий ребенок уедет что что будет ’сплачуют’ жену и мужа в 50?
KAZYAVA• 06 ноября 2013
Ответ дляБыстровочка
Сколько людей, столько мнений. Мало чо ли мажоров за которых всё оплачено, у них времени тоже завались и что оно не в ночных клубах что ли проводится? Всё то же только дорого и ’красиво’!
Сеточка• 06 ноября 2013
если женщина готова к ребенеку морально и духовно - она не будет выносить этот вопрос на форум - а если она пытается пообсуждать это неопнятно с кем - то что оан может ребенку дать? умение сидеть в инете?
Безберлоги.ру• 06 ноября 2013
Ответ дляСеточка
внуки
KAZYAVA• 06 ноября 2013
Ответ дляСеточка
Абы сказать...
Безберлоги.ру• 06 ноября 2013
Ответ дляСеточка
интересно....а что вы делаете в этой теме?
Любимка-анонимка• 06 ноября 2013
Ответ дляСеточка
с заинтересованными в теме.
а вы все занимаетесь душевным онанизмом в чужих темах

Сеточка• 06 ноября 2013
Ответ дляБезберлоги.ру
внуки
а жить парой, партнерами, интеренсо и насыщенно ну вообще не вариант? все что можно это только плодиться и внуков ждать, а если внуков не будет?все, развод в 60 лет?
...аяприкольная• 06 ноября 2013
Я маме за все благодарна. А вот брат в обиде, хотя жилья она нам дать не смогла, образование мы получили оба. Просто я училась, а он ленился, в итоге - у него мама виновата...
KAZYAVA• 06 ноября 2013
Ответ дляБезберлоги.ру
Поддержу!
Сеточка• 06 ноября 2013
Ответ дляЛюбимка-анонимка
с заинтересованными в теме.
просто интересна психология таких мамаш, сугубо нездоровое любытство,как и у остальных присутсвующих
KAZYAVA• 06 ноября 2013
Ответ для...аяприкольная
Так то плохому танцору...
Любимка-анонимка• 06 ноября 2013
Ответ дляСеточка
Ничего ’просто так’ не бывает. И только у вас нездоровое любопытство к теме материнства...
Сеточка• 06 ноября 2013
Ответ дляЛюбимка-анонимка
вам виднее, вы же отстаиваите свою ПРАВОТУ
Cezarion• 06 ноября 2013
Рожайте!

Мне 35, уже будет скоро 36. До 30 лет не задумывалась о втором. Точнее, думала что потом, да потом.
А потом, получилась бы очень большая разница в возрасте (старшего в 18 родила).
В 32-33 года всё думала, а время в этом возрасте как-то быстрее летит.
И что мы имеем, сейчас мне уже 35, рожать поздно. Старшему будет 17 лет скоро...
Понимаю что он окончит школу и поедет учиться куда-то, потом женится и т.д. Я знаю, что мне будет не хватать общения с ним и после его отъезда я буду страдать. А если бы был ещё один спиногрызик, то небыло бы так тоскливо.
Мат положение такое же как у Вас примерно. Тоже трёшка в областном городе, машина средняя, дача и т.д. Есть стабильный доход и есть не стабильный дополнительный.

Деньги можно заработать при желании, а молодость не вернёшь. И когда у детей разница од 10 лет, то они хоть как-то могут общаться нормально.
KAZYAVA• 06 ноября 2013
Ответ дляЛюбимка-анонимка
Девчёнки! Вы о чём?
Любимка-анонимка• 06 ноября 2013
Ответ дляСеточка
ааа, задело?

Сеточка• 06 ноября 2013
Ответ дляЛюбимка-анонимка
ааа, задело?
нет, высказывания из соцсетей задевают только тех кто не может выразить свои мыси обычными номальными словами
Abigail• 06 ноября 2013
Ответ дляБыстровочка
Спорить о нужности этих кружков не буду, особенно понимая, что они идут по будням, когда взрослые на работе. Но как много родителей выходят со своими детьми побегать во двор с мячом, делают зарядку, пойдут упражняться на снарядах, сядут на велосипеды, выйдут на беговую дорожку?
Отсутствие лени и наличие денег - немного разные вещи. Мой муж в юности не хотел ходить на бесплатную секцию борьбы, пока тренер не пристыдил его,потом даже выиграл первое место по Киеву. Я бегала по утрам. Бесплатно))) Когда тепло, дедок местный занимался на снарядах, а рядом молодежь пила пиво в 6-30 утра... Как видите, финансовые возможности и наличие времени одинаковое, мотивация разная.
Думаю, родители должны научить детей видеть и использовать все возможности, а не только за деньги.
Мандарина• 06 ноября 2013
Ответ дляmedvedica
Ну сколько можно спрашивать на советчице скольких детей вам рожать.
Кто то хочет 1 и чтоб квартиры, машины и образование в гарварде. А кто-то воспитывает троих с логикой что не всем быть директорами заводов, кому то нужно и у станка стоять.
Воспитать прежде всего нужно ЧЕЛОВЕКА. А вот будет ЧЕЛОВЕКОМ ваш ребенок не зависит от крутизны его айфона.
И в богатых семьях воспитывают ублюдков, способных ради развлечения покалечит беззащитного. И в бедных семьях вырастают достойные люди.
И если Ваша дочь в будущем может вас упрекнуть в том, что вы родили второго ребенка и ей меньше бабла и шмоток, то это не связано с появлением второго ребенка. Это связано с вашими упущениями в воспитании.
Да, вы сейчас хорошо живете. С машинами и квартирами. А если ваша дочь вам скажет в 16 лет, мама - ты неудачница. Манька Петрва на джипе ездит, а меня жигули? Понятие ’дать лучшее у всех разное’.
Воспитывать ребенка нужно не потребителем, и не важно один ребенок в семье, или детей 10.
пока собралась писать,вы уже написали.Согласна на 100%.
Если так рассуждать с точки зрения материального,то человечество вымрет ...
Вечно недо...• 06 ноября 2013
Ответ дляЛюбимка-анонимка
Если биологические часы позволяют, подождите, подготовьте мужа. Если он сейчас вам так говорит, значит уже задумывается о ребенке и переживает за финансы. Это лучше чем безразличие. На мнение малявки не обращайте серьезного внимания, она хочет подружку дома иметь, а не вопящего младенца.
да мужу 36 лет, тоже как бы не мальчик
Вечно недо...• 06 ноября 2013
Ответ дляСеточка
у мнея сложилось впечатление что многие мамы при приближении школьного возраста у ребенка начинают судорожно думать - ой, уже прикрываться дитем не получися, надо или на работу выходить или второго рожать... ну работать не хочется, значит второго рожать
Я лично работаю и дитем не прикрываюсь
Безберлоги.ру• 06 ноября 2013
Ответ дляСеточка
ну обычно дети-это плод любви и общих интересов
можно и без детей вообще - есть несколько прекрасных пар (примеров)
Вумна вутка• 06 ноября 2013
А где вариант ’Сама в раздумьях’
По теме, я сама в таких сомнениях, я единственный ребенок в семье, и боюсь что не смогу разделить пополам свою любовь и заботу на двоих детей, и финансовую сторону, из всех знакомых где в семье по несколько детей - они когда вырастают то начинается что одному все, а другому ничего (у мужа в семье все для его сестры, а он мужик и сам себе заработает, еще и сестре с родителями по бизнесу нужно подарить), мои двоюродные брат с сестрой даже не разговаривают между собой, все никак не поделят машины с квартирами, так что даже и не знаю.
Сначала муж очень хотел мальчика, я даже спрашивала, мол если будут девочка, то и третьего будем рожать?, он говорил что да. Потом постепенно я его уговорила, что дети это дорого, тяжело разделить любовь пополам, никто нам не помогает и с одним ребенком(в плане посидеть хоть раз в месяц пару часов), и он остыл и успокоился, потом я захотела второго ребенка, но муж уже не хотел, а сейчас даже и не знаю, тоже уже 30 лет, нужно уже либо планировать второго, либо успокоиться, а то потом у деток большая разница в возрасте будет. Сейчас муж мне говорит, как Бог даст, так и будет.(т.е. без планов, если залетим то будем рожать, а я так не хочу, хочу уже если рожать, то планировать ребенка.)
В итоге, я тоже на распутье как и автор, но у нас и жилья своего нет, живем в съемной.
Быстровочка• 06 ноября 2013
Ответ дляБезберлоги.ру
мой ребенок просит на танцы как раз
подростков надо занимать чем то. хобби кружки чтоб оградить от компаний где они сами развиаются - отсюда секс в 12лет пиво сигареты. не верю я тем кто из родителей проводит выходные вместе гуляя в парках на роликах. это возможно до 8-10лет максимум!
Abigail• 06 ноября 2013
Ответ дляБыстровочка
мой ребенок просит на танцы как раз
почему? потом родителям попу от дивана тяжелее оторвать?
моя свекровь в 60 моталась с сыном по городу на велосипедах. Это выбор каждого)))
Быстровочка• 06 ноября 2013
Ответ дляAbigail
мой папа нас гонял на велосипедах по лесам к десне и прочее.
а счас я в такое не верю. да папы или в интернете или на диване. не видела примеров.
больше вижу как подростки с сигаретами гогочут по нычкам. и это пугает. лучше б на кружки ходили.
Поросенка• 06 ноября 2013
рожайте второго, а жилплощадь потом достанется от бабушек-дедушек или лучше вырастите таких детей, чтоб сами потом смогли купить себе жилье. у меня двое разнополых деток с разницей почти 3 года, я бы еще одного родила, но жилплощадь не позволяет