Мелочунь• 17 сентября 2019
Вопрос к IT - шникам. Вы считаете это справедливым?
Я про повышение налогов в сфере IT. Считаете ли Вы это справедливым и обоснованным? Справедливо ли, что все, так сказать, "обычные" люди платят 30-40% своего дохода в качестве налогов, а вы платите только 5% при доходах, которые в десятки раз превышают среднюю зарплату по стране?
Я хоть и лицо напрямую не заинтересованное, но как-то странно получается. Мой брат Senior Developer, при зарплате 5 тысяч у. е. (125 тысяч гривен) , платит 5 тысяч гривен налога, и моя мама, при зарплате 15 тысяч, платит больше 5 тысяч налога. Как-то это не совсем справедливо.
Результат:
вже голосів:
408 (59.13%)
Повышение налогов необходимо, никаких привилегий для IT сферы не должно быть
161 (23.33%)
Тыц
121 (17.54%)
Справедливо, что IT сектор должен платить меньше налогов
Покорительная• 17 сентября 2019
Ответ дляМелочунь
Как во всех развитых странах. К некоторых, чем больше ты зарабатываешь, тем больше налог. По такой схеме, мы бы уже давно вышли на другой уровень. А то все кричат, что надо у богатых забрать, а сами нашли лазейку, как воровать и типа прикрыты законом
какую лазейку? Это официальный способ оформиться как предприниматель и платить указанную в законах сумму налогов. Причем тут воровство? Это вон порошенко принял поправки к налоговому закону, согласно которому получатели дивидендов от нерезидентов должны платить не 18% НДФЛ, а 9%, и сэкономил таким образом 190 миллионов гривен. Но вы не про него тему создали, а про айтишников
УлыбАчка• 17 сентября 2019
Ответ дляМелочунь
ФОП - это предприниматель. Предприниматели создают рабочие места, их нужно поддерживать. Какого фига айтишники прописали себя к Фопам? Может, они рискуют, открыв свой бизнес? Может, они создают рабочие места? Это такие же наемные рабочие, как и менеджеры, бухгалтера и т. Д. Почему бухгалтер отдаёт 40% своей зарплаты, а айтишник 5? Чем айтишники отличается от бухгалтера?
Еще раз. Напишите про 40 Процентов, которые отдает бух из своего кармана
Мелочунь
• 17 сентября 2019
Ответ дляПокорительная
во-первых, бремя доказательства лежит на стороне, которая что-то утверждает. То есть вы должны доказать, что Junior Developer - это не ФОП, хотя он официально ФОП зарегистрировал.
А во-вторых, все платят по закону. Есть группа, оговоренная сумма платится регулярно, и не каждый ФОП обязан создавать рабочие места. Сидит себе тетя тортики на заказ готовит, или ноготочки-реснички делает, нет закона, который обязывает создавать дополнительные рабочие места.
Вас душит жаба, что ваш муж платит 40%, имея наемных рабочих, а кто-то работает сам на себя (фрилансит грубо говоря) и платит намного меньше. Претензии не к айтишникам, а к налоговикам надо, вы путаете причину со следствием.
Я не говорю про самозанятых (тётю с тортами и маникюршу, которая самозанята и сама ищет клиентов!). Я говорю про практически весь сектор Айти сферы, где разработчики приходят на работу как наемные сотрудники, но при этом оформлены как предприниматели. Это вы путаете причину со следствием. Когда каждый начнёт жить честно, тогда и страна из жопы восстанет.
Я-ваш шанс• 17 сентября 2019
Ответ дляМелочунь
Обоснуйте, почему в секторе IT налоги должны быть в 8 раз меньше, чем в другой сфере. При таких доходах
Потому что они все равно уйдут в тень. И авторы этого налога ничего не получат. Потому что жадные и глупые.

УлыбАчка• 17 сентября 2019
Ответ дляПокорительная
почитайте списки КВЭДов и поймете, что кроме айтишников там еще несколько десятков направлений, и у всех у них 5% налог. Почему претензии только к ним? у кого то есть в этом способности и он имеет 5к баксов, а у кого то нет и он темы на советчице строчит?
дана команда ФАС, вот человек и отрабатывает корочку хлеба
Мелочунь
• 17 сентября 2019
Ответ дляУлыбАчка
Уже кинула ссылку
Мелочунь
• 17 сентября 2019
Ответ дляУлыбАчка
Вы в своём уме?
Мульйонерша• 17 сентября 2019
Я теперь поняла, почему обеспеченным людям тут нравится жить. В этой стране легко всех надуть, в том числе и с налогами.
УлыбАчка• 17 сентября 2019
Ответ дляМелочунь
Претензии к тем, кто не является предпринимателем и использует закон, чтобы не платить налоги
А почему вы эти претензии предъявляете к айтишникам, а не к работодателям, которые применяют эти схемы?
Ответ дляМелочунь
Меня жаба не давит. У мужа своя компания, доход хороший, позволяет жить достойно. Но блин, мой муж почти 40% дохода отдаёт на налоги, так он при этом создал 40 рабочих мест! Нет, айти платит не по закону. Почитайте, что такое ФОП, а потом докажите мне, что Junior Developer - это ФОП.
Так вы определитесь: 40% отдает Ваш муж как работодатель или 40 % Ваша мама как работник. Вы смешали мух с котлетами. Человек перечисляет 19,5 % налогов из своей ЗП (18 подоходного и 1,5 военного) и 22% платил работодатель в пенсионный фонд.
Согласна с Вами, что текущее положение дел весьма несправедливо. Но согласитесь, что и Ваш муж и ФОПы охотнее показывали бы реальные цифры, если бы знали, что в карманах чиновников осядет не 70% , а 10-15 % от суммы их налогов. А так: медицина условно бесплатна... школы не строятся.... дороги - отдельная статья распила бюджета... Не видят люди смысла платить налоги честно(((
Апофиозная• 17 сентября 2019
Автор, вы даже % нормально посчитать не можете со 125 тыс. дохода вцтишник заплатит 6250 ен и 835 есв. А это больше 7 тыс., а не 5 тыс., как у вас. Теперь насчёт справедливости. Вы, являясь наземным работником, имеете оплачиваемый отпуск, больничные и т.д. А фоп всего этого не имеет
кстати, согласно законопроекту, переход на спец. группу для айтишников по желанию) не думаю, что это желание возникнет у бОльшей части айтишников)))
Мелочунь
• 17 сентября 2019
Ответ дляЯ-ваш шанс

Ну понятно. Я об этом и говорю пока каждый не будет считать своим долгом жить в соответствии с законом, страна и будет беззаконной. Во всех странах все платят налоги. Огромные. Только наши программисты умнее планеты всей. Вон знакомый уехал в США, ставка почти 10000, а на руки получает меньше 6 тысяч. А уйдёт в тень - так его просто посадят. И правильно сделают
Я-ваш шанс• 17 сентября 2019
Просто вводя налоги нужно не только руки потирать в надежде, что все бегом побегут их платит....но и мыслить так, как е, на кого этот направлено.
Пример - уинас в школе собирают в фонд класса. По 400 грн. Заплатили 4´ чела из 38.
Собирали бы по 150. Заплптивших было бы больше. )
Нельзя стрич все подчистую, барашек убежит!
УлыбАчка• 17 сентября 2019
Ответ дляМелочунь
По такой схеме все бы нормальные айтишники выехали.
Липка-прилипка• 17 сентября 2019
Ответ дляМульйонерша
Обеспеченным людям тут жить не нравится. Вернее, нравится, если семья живет где-то в безопасности в цивилизованной стране, а сам человек надежно защищен хорошим запасным паспортом )
Мелочунь
• 17 сентября 2019
Ответ дляУлыбАчка
Потому что каждый должен отвечать за себя.
Сижу на стуле• 17 сентября 2019
Не 30-40%, а 18... и с 15 штук ваша мама платит в половину меньше чем ваш брат со 125 штук
Справедливо не справедливо, но сейчас эта сфера нехило ’кормит’ бюджет. Плюс это реальные привлечения валюты в Украину.
Плюс в виде НДС человек, тратящий 125 к явно больше привносит в бюджет, чем человек, тратящий всего 15 к

Бабочки в моём животе• 17 сентября 2019
Ответ дляМелочунь
Почему вы расписываетесь за всех?
Кто-то создает и рабочие места.
Он НЕ такие же наемные.
Кто-то создает и рабочие места.
Он НЕ такие же наемные.
ТигрЛьвович• 17 сентября 2019
Ответ дляМелочунь
Удалено администрацией...
так станьте сами айтишником, кто Вам не даёт?
УлыбАчка• 17 сентября 2019
Ответ дляМелочунь
Уже кинула ссылку
Зачем мне ваш финансовый калькулятор. Вы разбираетесь в сути вопроса?
Я бухгалтер. Начислено 20 тыс грн. Пишите, какие налоги я плачу со своей зарплаты. Или закройте рот и не говорите, что наемный сотрудник платит со своей зарплаты 40 процентов. Не нужно подменять понятия и под налоги наемного сотрудника подсовывать налоги работодателя.
УлыбАчка• 17 сентября 2019
Ответ дляМелочунь
Вы в своём уме?
Я в своем, а вы видимо бредите, когда пишите, что наемный сотрудник платит 40 процентов со своей зарплаты. Только неадекват может такое написать
Бабочки в моём животе• 17 сентября 2019
Ответ дляАпофиозная
ЕСВ - 918,06 грн.
Бабочки в моём животе• 17 сентября 2019
Ответ дляМелочунь
во всех странах есть самозанятые лица, которым нет нужды брать кого-то на работу
Апофиозная• 17 сентября 2019
Ответ дляБабочки в моём животе
ЕСВ - 918,06 грн.
Не суть) все равно в сумме больше 7 тыс.)))
Покорительная• 17 сентября 2019
Ответ дляУлыбАчка
НЕТ АЙТИШНЕГИ ВОРЫ ВСЕХ ПОСАДИТЬ ВСЁ КОНФИСКОВАТЬ!!!11
УлыбАчка• 17 сентября 2019
Ответ дляАпофиозная
Так суть темы автора не в том, чтоб разобраться, а заказанная провокация. Нужно жаловаться на тему
Бабочки в моём животе• 17 сентября 2019
да и кстати, ваша мама действительно меньше налогов платит, но вы же считать не умеете, вот и пишете фигню:))))
15000 грн. минус 19,5 процентов налогов и на руки она получает 12075 грн.
УлыбАчка• 17 сентября 2019
Ответ дляПокорительная
Да, решили задушить сферу айти, хотя пели совершенно обратное.
КартаБезКомиссий• 17 сентября 2019
Айтишник платит 5% от дохода плюс ЕСВ. За наемного работника ЕСВ и платит работодатель. Айтишник не получает ни больничных, ни отпускных. Айтишник обеспечивает приток валюты в страну, тратит ее здесь.
Да, и научитесь считать правильно, а не только завидовать.
Стеклянная мышь• 17 сентября 2019
Ответ дляМелочунь
Живут не честно? Сами себе налоги установили или таки государство им? Тётя с торта и и ногтики пусть платят по полной, как все.
Начните жить с себя честно, потому что пока вы как глупая крестьянка, которая орёт что всех надо раскулачить и все поделить. Бизнес в теневую, чёрная касса в частных клиниках, тортики без налогов, продажи трусов и прочего шмотья тут без налогов не трут вам нигде? Конечно нет, двойные стандарты.