Вечный двигатель• 18 сентября 2019

первое собрание, НУШ....шок...

вчера было первое (и единственное) собрание в школе. НУШ, второй класс. сказать, что я в ужасе - ничего не сказать. детей растят инфантилами и недоумками (судя по новой реформе). оценки и поощрения запрещены, указывать на ошибки ребенку- ну-ну-ну..создаем счастливое детство....первый год проучились -половина детей читать не умеют. учитель апеллирует новой реформой, по которой все запрещено (и домашки, и замечания)..вобщем, ничего делать не надо (нельзя!) а потом бац! - пишем диктант, и - видим результат НОЛЬ!
расскажите, как у вас в НУШ? довольны ли? я не вижу прогресса в ребенке. еще в первом классе вроде как и заинтересовывали поощрениями типа смайликов, а тут...ну молодец..ну похвалили...(и то нельзя, чтоб тот, кого не похвалили не чувствовал себя ущербным)..
вобщем, я в каком то замешательстве...
хотите у ребенка ум - занимайтесь сами...ну такое...
AnnLipa123• 18 сентября 2019
Мой тоже во втором классе. Учитель- тренер нуш в нашем районе. Оценки есть! Только вербальные. Те на словах. Все дети умеют читать, писать и работать с числами в пределах учебной программы- за прошлый год учитель зачитывала отчёт об успеваемости. Домашние задания у нас все же есть- мы ещё в прошлом году просили учителя хоть немного. В этом году- укрмова и математика ежедневно, кроме пятницы. ЯДС через урок примерно. Программой довольны.

Сумка с непогодой• 18 сентября 2019
Ответ дляЯ_канеша_извиняюсь
Правда, очень жду, когда мне укажет на мои ошибки человек, который не разбирается, где нужно писать ’’пишИте’’, а где- ’’ пишЕте’’)))
Удалено администрацией...
AnakaLaky• 18 сентября 2019
Ответ дляЖена сына
Пообщайтесь с выпускниками советских школ, там ни одной ошибки, речь грамотная и кругозор не чета сегодняшним. В большинстве своем, сразу можно отличить.
Советский союз исчез 28 лет тому назад. Забудьте уже о нем.
28 лет украинцы учатся в украинской школе. А сейчас истерика за нуш. А нуш всего второй год пошел.

И между прочим, большая часть учителей пенсионного возраста, то есть они и пед образование получили при союзе и преподавали еще при союзе. Так почему же эти кадры, советской закалки, так хреново выучили родителей первоклашек????
Anjavoloschykk• 18 сентября 2019
У нас перший клас.Щодня домашня))І навіть на вихідні.Глобальноі різниці між попередніми першими класами(не НУШ) не бачу.
Ресничный червь• 18 сентября 2019
Ответ дляBlack Umbrella
Я в каждой теме одно и то же пишу: тут не НУШ виновата, а учитель. Вам просто не повезло. У нормальных учителей в первом классе ВСЕ ученики сдают технику чтения.
Сдают...до первой жалобы в ГРНО....это ваш учитель еще по шапке не получил...а у нас такое уже было...
Мона Лиза• 18 сентября 2019
І тільки тому моя дитина пішла в школу з 5 років, щоб вчитися ще по іншій системі. У нас вже третій клас, оцінки. Не шкодую.
Все зроблено тепер щоб було більше репетиторів, гроші заробляють. А ще зовсім трохи і навчання в школах буде повністю платне. До цього йде.
куркулиха• 18 сентября 2019
Ответ дляЖена сына
Да это так. А в 25-35 лет люди часто пишут безграмотно (т.е. ни русского не знают, ни украинского).
Жена брата Админа• 18 сентября 2019
Нормальная программа и школа, детям нравится больше, 3и4 кл бегают к ним и жалкют, что у них не так. В НУШ тоже есть требования, и родители тоже не для галочки.
Тетя из министерства• 18 сентября 2019
Ответ для175см55кг19лет (она)
Я вам больше скажу, в 5!!!!! Классе запрещено в дневник ставить оценки ниже 10 баллов. Во как
Странно... У нас ставят все то оценки, что дети заслужили, ну, кроме единичных случаев в нач. школе Спец. школа, речевая

Жена брата Админа• 18 сентября 2019
Ответ длякуркулиха
А га, помню в детстве обявку, продам дом с калидором.. Мой дед бьіл безграмотньім, считал на калькуляторе а бабушка вместо него заполняла все бумаги. Ударник и бригадир.. Так что про сов образование не нужно обобщать.
Тетя из министерства• 18 сентября 2019
Ответ длябуреЛОМКА
Эта реформа ужасна. Правду написали выше - тупой и ещё тупее.
А что в вашем понимании не ужасно?
Тетя из министерства• 18 сентября 2019
Ответ дляДоль Чекомбана
Да и ’зачитала в ноябре’, если не умела читать - это полная фантастика. Они букварь до апреля только проходили, даже был праздник прощания с букварем)
Очевидно, ребенок читает в пределах того, что они учат в классе. В апреле будут читать со всеми буквами. Это так трудно понять?
ЛолитаНеРазлита• 18 сентября 2019
Ответ дляAnakaLaky

Смешно))). И столько в Украине, до сих пор нет качественной системы образования, а к качественному советскому вернуться страшно
Тетя из министерства• 18 сентября 2019
Автор, у вас задание - скомпрометировать действующую систему обучения? Зондируете почву?
Доль Чекомбана• 18 сентября 2019
Ответ дляТетя из министерства
вы хоть на календарь посмотрите)) 2 недели прошло, что там они читают? ма-ма видимо)) и кто-то читает хуже, ага)) особенно кто читал уже до школы книжки.
Тетя из министерства• 18 сентября 2019
Ответ дляСтервочка
Да, эта реформа это деградация. Такое впечатление, что образованное общество никому не нужно. Нужны малограмотные - ними проще управлять.
Вами уже управляют((
Доль Чекомбана• 18 сентября 2019
Ответ дляТетя из министерства
она уже сама себя скомпроментировала, тоже видимо задание))
175см55кг19лет (она)• 18 сентября 2019
Ответ дляТетя из министерства
а у нас нет. 5-й класс и никаких оценок ниже 10 в дневник ставить запрещено
Тетя из министерства• 18 сентября 2019
Ответ дляДоль Чекомбана
А та система, по которой учились большинство присутствующих на сайте, не скомпрометировала себя? Сплошная безграмотность, неумение нормально общаться: речь - это мат( Но усвоили только умение ныть , жаловаться, критиковать . Мышление у многих вообще не приживается...(

Доль Чекомбана• 18 сентября 2019
Ответ дляТетя из министерства
Большинство училось в 90-е, тем, кто закончил школу в середине 80-х, при ссср - около 50 лет, тут таких мало. А в 90-е тоже была установка, что нафиг учебу и так проживем, процветала торговля и риелторство, там ВО не нужно и в школе никто уже не старался.
А вы пообщайтесь с любым человеком 50-55-60 лет письменно и ощутите разницу.
Выше писали про пенсионеров-учителей, но лучшие учителя ушли из школы в те же 90-е, ушли в другие отрасли. в частные школы. В школе сидели без зарплаты только те, кого никуда больше не взяли.
ЖенаАйтишнеГа• 18 сентября 2019
Ответ для#Пойду_кгадалке
Мы на дистанционном обучении. Есть репетитор, мама, папа и много интересных занятий помимо школьной программы. Ваш юмор мимо. Считаю, полагаться только на школу глупо, как и отнимать детство у ребенка, сожалея что ’мало задают’.
Я так понимаю вам как то нужно оправдать свою безработицу, так вы с бубнами до десятого класса будете детство продлевать
Тетя из министерства• 18 сентября 2019
Ответ дляДоль Чекомбана
Я работаю в школе и вижу всех: бабушек, пап с мамами, тетушек и всех остальных. Так что знаю, о чем пишу. А сейчас также работают те, кого , как вы считаете, , ’ в 90-е никуда не взяли’. И скажу вам, работают хорошо. Просто они не торгаши, а учителя.
куркулиха• 18 сентября 2019
По моим наблюдениям, если мама ребенка считает, что НУШ слишком простая:
1. Ребенку около 7-ми лет или больше
2. Ребенок-школьник в семье один
3. Мама не работает

Возможны исключения, но в большинстве случаев верны 1-2 или даже все 3 пункта.
Anjavoloschykk• 18 сентября 2019
Ответ длякуркулиха
1. Ребенку около 7-ми лет или больше
2. Ребенок-школьник в семье один
3. Мама не работает

ЖенаАйтишнеГа• 18 сентября 2019
А потом- бац и третий класс, где за одну ошибку - 9баллов , и закончились куличи из пластилина, и валяние дурака два года, никаких поблажек, крнтрольные, оценки и никто не жалеет психику ребенка.Малый в 4классе, еще был не НУШ, но два года оценок не было, а в третем классе начались оценки контрольные и до .опы мне те нежности два года.
Я_уеду_жить_в_Лондон!• 18 сентября 2019
НУШ? А просто в пятом и седьмом классе мамашка написала уже в районо, о том что ее девочкам поставили оценку в дневник и озвучили в классе? Это только две недели учебы прошло. Маразм крепчает. Деточку не обидь, оценочку не поставь, не ту, что хотят родители. Уж лучше, вообще учителям запретить ставить любые оценки, а сразу на ЗНО И ДПА определять, чего кто стоит.
Из Виа-гры• 18 сентября 2019
2 класс, нуш, каждый день пять уроков, в четверг шесть до 13.45. Домашнем задание есть, собственно и в первом классе было, вместо оценок ’молодец, старайся, добре..и т п.’ Со второго полугодия будут оценки . Диктанты, самостоятельные , контрольные работы, техника чтения все есть. Особого отличия с не НУЩ я не заметила, ну кроме таскания парт по классу, то кругом поставят, то рядами
Мурзилка• 18 сентября 2019
Ответ дляЖенаАйтишнеГа
Да, читаю эту тему, и тот же вопрос. Переход же в любом случае будет резким. Разве что психика более устойчивая плюс усидчивость уже появится (или нет).
Левобережная• 18 сентября 2019
Ответ дляЯ_уеду_жить_в_Лондон!
оцінки - конфіденційна інформація. Навіщо їх було на весь клас оголошувати?
Мурзилка• 18 сентября 2019
Ответ дляЖенаАйтишнеГа
У меня есть один ученик из альтернативной школы. Так вот там вообще нет текущих оценок. Я его спросила, как же он оценивает себя по сравнению с другими. Он говорит ’никак, мне это не нужно’. Много думала.))) И где-то согласна. Только вот баллы ЗНО - это рейтинговые баллы, а не оценка знаний. Когда мы устраиваемся на работу, мы участвуем в конкурсе. А что делать? Все равно мы соревнуемся, даже если не хотим. В итоге не знаю, как правильно. Но, как минимум, правильно не объявлять все оценки на весь класс.