Вечный двигатель• 18 сентября 2019

первое собрание, НУШ....шок...

вчера было первое (и единственное) собрание в школе. НУШ, второй класс. сказать, что я в ужасе - ничего не сказать. детей растят инфантилами и недоумками (судя по новой реформе). оценки и поощрения запрещены, указывать на ошибки ребенку- ну-ну-ну..создаем счастливое детство....первый год проучились -половина детей читать не умеют. учитель апеллирует новой реформой, по которой все запрещено (и домашки, и замечания)..вобщем, ничего делать не надо (нельзя!) а потом бац! - пишем диктант, и - видим результат НОЛЬ!
расскажите, как у вас в НУШ? довольны ли? я не вижу прогресса в ребенке. еще в первом классе вроде как и заинтересовывали поощрениями типа смайликов, а тут...ну молодец..ну похвалили...(и то нельзя, чтоб тот, кого не похвалили не чувствовал себя ущербным)..
вобщем, я в каком то замешательстве...
хотите у ребенка ум - занимайтесь сами...ну такое...
ТелаЧьи нежноСти• 18 сентября 2019
Ответ дляОчЕнЬ ЧуЖаЯ
Пришибленные родители

ТелаЧьи нежноСти• 18 сентября 2019
Ответ дляжижифреймут
Аатор, вы из совка глубокого ? Я вот, как психолог, не понимаю, почему нашим людям деревянным, совковым, нужны в школе оценки??? Кому они помогли в жизни и всегда ли эта система оценивания обьективна? Скольких детей она покалечила, поломала вы не в курсе? Ничего страшного, что в младшей школе нет оценок и родители отличников не умрут, не услышав на весь класс громко, что их чадо лучшее. А на ошибки оценки не укажут, вы интуитивно , как родители должны чувствовать, где слабые места у ребенка и над ними работать. Сидите и делайте д.з, а кто-то не будет- разве это хуже, чем обязаловка и террор? Не нравится позднее изучение таблицы умножения- учите раньше, все ведь в ваших родительских руках, но вот то, что система новой школы пытается стереть стереотипы старой модели, научить учителей, родителей, детей свободнее, легче входить в этот процесс- это огромный плюс. Да, методика еще сырая, не подкрепленная практикой и опытом, но это шаги вперед.
У наших людей ко всему новому такое отношение.
Я_канеша_извиняюсь• 18 сентября 2019
Ответ дляСумка с непогодой
Удалено администрацией...
Так укажите же уже мне на эту самую очевидную ошибку!) В чем проблема ваша? И глупая я, и мой интеллектуальный уровень вам понятен, и профессия у меня древняя, и расстройство психическое! И чего только не изрыгнули из себя, чтобы меня задеть))) А не получается никак))
А ошибки мои всё в тайне держите) Не стесняйтесь, поведайте, что за ошибка вам примерещилась) Вместе посмеемся))
Но, что-то подсказывает мне, что не тыкнете меня носом в ошибки- не во что тыкнуть))
Поэтому, ещё раз вам говорю- угомонитесь. Не надо на людей кидаться)

А детей моих не приплетайте и не трогайте. Надеется она)) Надейтесь, чтобы с вашими все в порядке было. А то мало ли...
пАлАвинкА• 18 сентября 2019
Ответ дляПМСница
У нас тоже Нуш 2класс,домашка каждый день, программу нам читали... Это ужас. То, что учили в 4-м классе по укр. Мове, то мы будем учить во втором классе. Все читаю, пишут на укр. И на англ. По математике до конца года знать на память таблицу умножения до 4-х.короче, работы много. Но оценки не ставят.
Які саме теми з 4 класу будуть в 2 тепер вчити? Моя дитина перейшла в 5 клас, ще свіжа пам´ять по 4 класу. І табличку множення вони вчили як ви описуєте - частину в 2 класі, а частину протягом літа між 2 і 3. Я пішла до школи в 1986, то ми табличку множення вчили влітку між 1 і 2 класами. І читати по німецьки моя старша дитина вміла до кінця 1 класу, правда в них пиглиблене вивчення, по 3 уроки на тиждень іноземної з 1 класу було. Як в звичайних школах - не знаю.
Для мене все, що ви описуєте без НУШ так і було.
AnakaLaky• 19 сентября 2019
Ответ дляЯ_канеша_извиняюсь
Так ведь я не про школу) Я про родителей, которые не осилили общеобразовательную программу. Которым все эти нагрузки были непосильными и которые для своих детей хотят обучение без нагрузок.
Ну так и я про родителей. Родителям сегодняшних первоклашек по 27-42года в среднем. Самые старшие в свое время даже пол школы еще при союзе проучились, и вторую половину при ранней украине. Младшие всю школу при украине прошли. Но всех их учили учителя еще старой советской закалки. Так вот у меня и вопрос - почему этих родителей настолько хреново выучили совко-учителя, что сейчас, став родителями они не в состоянии помочь уже своим детям решить задачи в начальной школе???? Вы же так нахваливали образование советского союза. Вот, все родители современных младшекласников учились у учителей еще старой советской закалки. И вот как хреново их выучили.
vasilinavasilevskay• 19 сентября 2019
Ответ дляСегодня я не я
2 класс тоже НУШ мне не нравится что нет порядка дети еще не могут запомнить что задают ( повторить, доделать) дневники вести не хотят. я своей дала дневник. но мотивация есть - наклейки с 1 класса давали. но реально заниматься нужно самим и разжевывать. а эта система считать по таблице прыгая по ячейкам в книге таблица от 1 до 100- маразм в столбик научила за пол часа. а это считать когда трехзначные пойдут тоже по таблице?
О какой таблице речь? Понятия не имею? Не хочет вести дневник это как? Не хочет расписание писать или задания?
vasilinavasilevskay• 19 сентября 2019
Ответ дляПупуговка
Дневники купили ,пишем домашние задание мы родители,в классе на доске написано или в группу в вайбере учитель кидает.Оценки ( наклейки,,.смайлы ) ставят.иногда.
А у нас сами пишут. Учитель в вайбер дублирует. На выходных смотивирую дочь заполнить расписание на след неделю
vasilinavasilevskay• 19 сентября 2019
Ответ дляBusinka_05
Вы поймите, что раньше были собеседования, даже в обычных школах. Классы формировались из примерно одинаковых по знаниям детей. Потому и научить их было реальнее. Если 2 человека еще только учат буквы, 15 учатся читать слоги, а 10-15 бегло читают, то на выходе самые умные детки будут предоставлены сами себе, т.к. нужно учить более слабых. Потому, что если поступить наоборот, то слабые вобще ничему не научатся. Ну и соперничество друг с другом тоже очень мотивирует детей. Наши все годы тянутся друг за другом. Можно миллион раз заставлять ребенка учить, но когда он видит, что у других успехи лучше, то сам садиться за учебники, чтобы догнать. У нас правильный подход у учителей, потому в классе никто не гнобит просевших в учебе.
Про соперничество вы верно написали. Но можно конкурировать не в оценках. И так видно, кто лучше, кто хуже. И учитель может похвалить за успехи. Это не запрещено? И да...есть программа и учитель следует ей. И если основная масса понимает, а некоторые отстают...и их родители не чешутся....то они так и будут плестись сзади.
Я_канеша_извиняюсь• 19 сентября 2019
Ответ дляAnakaLaky
Я стесняюсь спросить, а где я нахваливала образование советского союза?

барабанщица• 19 сентября 2019
НУШ беспокоится о адаптации и психике ребенка, что самое главное в начальной школе, чтоб не отвернуло от учебы, чтобы не было страхов.
PANTERA_KET• 19 сентября 2019
Ответ дляОливия.О
У нас НУШ. И задания есть,и исправления ошибок( почерк,буквы,грязная работа) и оценки( в виде добре- аккуратней,и прочее) и в тетради и в дневнике. И задания пишут в дневнике. Сама расписание пишет и задание пишет,но по вайберу и родителям для сверки пишут.
У нас нет дневников
Viktoria_N• 19 сентября 2019
Ответ дляАнти-аноним
Она задаёт в виде рекомендации, или обязательно к выполнению?
Знакомая рассказывала, что у них тоже задавали в первом классе,так несколько мамочек такой хай подняли (с привлечением отдела образования) что учитель чуть не уволилась(
Только как рекомендации.
Viktoria_N• 19 сентября 2019
Ответ дляPANTERA_KET
Можно с фото дз??нам не задают.
Нет, это рекомендованные занятия, а не обязательные. Фото не будет.
Viktoria_N• 19 сентября 2019
Ответ дляНа-перекуре
Не понимаю вашей радости, но все разные))
Я радуюсь что урок 35 мин и перемена 30, на которой дети знакомятся, общаются, играют)
ДЗ Отменила бы нафик.
Мы ходим в школу учиться. 12 лет учебы - это не повод ничего не делать. Это моя позиция и нет необходимости меня понимать. Каждый родитель воспитывает своё дитя так, как считает нужным.
Сижуревувшоке• 19 сентября 2019
Ответ длябарабанщица
+1 . Я училась ,когда ещё был СССР . Это ужас: стресс, дрессировка, эти домашние задания , оценки, пионеры (отличников в первую очередь принимали, тоже как бы всё время оценка: хороший /плохой).
А сейчас мой ребенок пошел в школу, и программа НУШ намного лучше,особенно если учитель хороший. Домашние задание: это доделать то,что на уроке не успел. Мой ребенок на уроке все успевает ,как правило. А кому-то нужно полстрочки дописать- так это занимает 5 мин и не нужно часами сидеть за уроками.
Есть время на дополнительные кружки и на прогулки на свежем воздухе, ребенок не устает.
Я ловлю себя на мысли,что тоже хотела бы учиться по этой программе .
У кого ребенок имеет способности к спорту, к математике и т.д., то можно дополнительно развивать эти способности, заниматься дома или ходить на кружки,без оглядки на остальных .
Мой ребенок умеет читать, но в классе сейчас только буквы учат, поэтому немного дома читаем,чтобы не терять навыки.
Сижуревувшоке• 19 сентября 2019
Ответ дляСегодня я не я
У нас учитель каждый день пишет отчет в вайбер,по каким предметам и какие темы сегодня проходили .
Например, предмет математика, тема такая-то ,страница в учебнике такая-то, в тетради стр.такая-то, писали цифру 3.
В пятницу можно взять учебники домой и проверить,что ребенок не успел и что не понял.
Учительница ,когда детей забирают домой, что-то говорит родителям. Например,мне сказала дома ещё потренироваться писать цифры 2 и 3.
Кому-то на что-то другое внимание нужно обратить.
Вся в кредитах• 19 сентября 2019
Лично у меня нет претензий к НУШ. Программа как программа.
Единственное, хотелось бы больше практических заданий, как и заявлялось. Не проэктов (которые в итоге делают родители), а, например, когда учат тему ’вода’, чтобы на каждой парте стояла ёмкость с водой и провести какие-то элементарные эксперименты с ней. Но тут проблема,что материальная составляющая ляжет на плечи родителей, наверное не все этому будут рады.
А так, основная истина - при любой программе главное хороший учитель. Это факт.
Сижуревувшоке• 19 сентября 2019
Оценки это просто жесть. Я против. У учителей могут быть любимчики,которым все время завышают оценки,субъективное мнение .
Все эти оценки не нужны, особенно в начальных классах.
Радостина• 19 сентября 2019
Насколько я вижу - НУШ один, а подход всюду свой. Так что, как ни банально, все зависит от учителя. У нас в школе 1-2 класс вполне так серьёзно напрягают, один из них ещё и по Ростку занимается, а вот в школе через дорогу - все как Вы описали. Но сейчас общая проблема - многие родители не напрягают детей. Вот у нас есть несколько детей, котрые не делают домашние задания и не работают на уроках. Им замечания делают, с родителями беседуют, а ничего не меняется. И учитель на самом деле ничего сделать не может, потому как сейчас влияние и возможности школы куда меньше, чем в нашем детстве

Радостина• 19 сентября 2019
Ответ дляВечный двигатель
ну мы тоже в первом классе, не смотря на необязательное выполнение ДЗ, сидели ежедневно и выполняли...но учитель сказала, что мы вас заставить не можем..поэтому половина не делали..а теперь полкласса не умеют читать..и что, моему на них равняться?
Вот Вы описали как-раз то, о чем я говорила постом выше. Дело даже не в НУШ, а в том, что как только отменили обязательность заданий, многие родители расслабились. Я понимаю, что во мне говорит прошлое ботана)), но как это можно не сделать задание на дом?!! Или прийти неподготовленным на урок - и своего ребёнка этому учу. А многие, смотрю, и не парятся)
Отмотала своё• 19 сентября 2019
Ответ дляПоторописька
а наша, молодая, сказала - жалуйтесь, куда хотите, мне пофиг (так и сказала, шепотом, чтоб дети не слышали))))
2 класс Домашка есть каждый день, не много, но достаточно. Наклейки. Техника чтения, задачи, словарные диктанты. Достаточно для детей, если больше - то уже будет занадто
Домашку тоже задают, но это по желанию. Можно не делать.
автор Вечный двигатель • 19 сентября 2019
Ответ дляТетя из министерства
Автор, у вас задание - скомпрометировать действующую систему обучения? Зондируете почву?
нет, я просто выразила свою точку зрения.при чем туту компроментирование, если НУШ- не то, что хотелось бы...или похвалить, как это делают ’реформаторы’?
Ответ дляДоль Чекомбана
она уже сама себя скомпроментировала, тоже видимо задание))
чем я себя скомпроментировала? отсутствием диалога с Вами?
Жена сына• 19 сентября 2019
Ответ дляВечный двигатель
Да вроде она наоборот вас защитила, а скомпроментировала себя система образования, нет?
Я так поняла
Ответ дляЖена сына
Я так поняла
:)..ну может и так)))
Ответ дляЖена сына
Я так поняла
не совсем поняла сразу...каюсь)))
куркулиха• 19 сентября 2019
Ответ дляAnakaLaky
Я думаю, современные родители на много больше работают сейчас. И в конце дня хотят просто отдохнуть, а не делать очередное задание Марь-Ивановны.
Я нахожусь в верхней границе возраста, т.е. училась все годы при Союзе. Меня учили хорошо. Я тянула с сыном математику, сейчас изредка посматриваю его алгебру. Физикой с ним занимаюсь, если нужно. Я просто не допускала у него пробелов в знаниях, потому сейчас сыну не сложно в 8-м классе.
Но не все мои ровесники помнят школьную математику, физику. Люди разные!

Я считаю современных младшешкольников слишком перегруженными. И если НУШ это немного исправит - почему нет?
куркулиха• 19 сентября 2019
Ответ дляAnakaLaky
И ’родители современных младшекласников’ - это могут быть и молодые люди до 30-ти лет. Не до всех под одну гребенку.
Кто как сам учился, так и выучился.
ТелаЧьи нежноСти• 19 сентября 2019
Ответ дляСижуревувшоке
Согласна с Вами на 100%. А тетради какие классные. Те что друковані зошити. Вот бы в моем первом классе такое, как бы мне было интересно) Хотя наши дети этого уже не ценят, для них как само собой, есть более интересные вещи, телефон, планшет...
Дуняша• 20 сентября 2019
Ответ дляvasilinavasilevskay
Так а только учитель оценками должен мотивировать? Я задолго до похода в школу объясняла, зачем нужны знания и учеба.
Не только, а и в том числе.