Дикая Роза• 19 сентября 2019
Подруга с бабским мышлением
Наболело.
Есть подруга- кума, 20 лет дружим. С возрастом становится... даже не знаю как сказать, чтоб не обидеть, бабой. Не во внешности, а в мышлении. И кроме этого всего пытается навязать мне свой жизненный уклад. Например, что на свой день рождения или ребенка я должна столы накрывать и звать всех подряд, чтоб обо мне не подумали, что я плохая хозяйка. Что торт я должна готовить сама и не дай Бог покупать. И говорит это достаточно резко в стиле " не позорься". Ну и таких ситуаций много...
Сама она человек хороший, добрый и многие этой добротой пользуются. Она это осознает и постоянно на всех жалуется. Жалуется и при этом говорит, что у нее выбора нет. Ее бывший муж не помогает пожилой матери. Зато подруга бежит по первому зову копать картошку условно говоря. При этом Жалуется, что ее используют.
Поругались мы из за того, что я ей сказала про то, что пора уже выходить из состояния жертвы и начать говорить нет... после того как она опять рассказала, как ее использует свекровь, как ее используют на работе и тд...
Не хочет со мной общаться..
Не знаю теперь что делать... Извиняться мне не за что, я просто хотела помочь. Устала от ее жалоб... Может наша дружба уже вовсе и не дружба?
Не хочет со мной общаться..
Мааарковная• 19 сентября 2019
А в чем бабское мышление? О вас точно можно сказать, что вы ей не подруга.
черная мамба• 19 сентября 2019
Именно, ваша дружба не такая, как была раньше, вы взрослеете. И если 20 лет человек ноет, то вы имеете право устать от этого нытья. У вашей кумы нет планов меняться, это ее характер и стиль жизни. Вот вопрос к вам, нужна ли вам такая жалобная кума? Если да, то поговорите с ней и объясните, что вас раздражают ее жалобы и вы хотите ей помочь советом, чтоб ее защитить от тех, кто сел ей на шею... Если она обидится или ещё что-то, значит, она точно не ищет перемен, а ищет лишние уши/кому можно выплеснуть свой негатив.
Анонимушка• 19 сентября 2019
А вы друг друга стоите. Она вам ’не позорься’, вы ей ’пора уже выходить...’ вместо сочувствия. Прям классическая такая ’женская дружба’.
Вы попали в треугольник Карпмана, жертва-агрессор-спасатель, классика).
Если жертва не собирается выходить из состояния жертвы, рано или поздно (чаще рано) спасатель сам становится агрессором ( в глазах жертвы). Не переживайте, она уже кому-то жалуется на вас.
Это токсичные отношения, лучше в такие не вступать.
черная мамба• 19 сентября 2019
Вот мне встречается часто будем так говорить старший товарищ, и сразу ноет и обсуждает своих близких... ну, из вежливости я слушаю, и часто списываю на возраст, а потом поняла, я просто «свободные уши» (часто это делают психологи за деньги, выслушивают проблемы, кивают...), мне рассказали о своих проблемах (не спрашивали, как измениться), просто слили негатив и все. У моего товарища все ок, вернулся домой и легко на душе. А я ещё пару дней отхожу от этого негатива. Вот и вам также похоже. Автор, будьте крепче!
А вообще вы манипулировали (неосознанно конечно), потому и такая острая реакция подруги. Вы сами не умеете говорить нет, если столько лет терпели нытье подруги. И это пожелание начать говорить нет, которое адресовано было якобы подруге - это по сути ваше послание ей о себе - ’хватит на меня выливать свои жалобы’, но не прямой речью, а обходными путями ’научись говорить нет, чтобы не было повода жаловаться мне’.
А по сути вам надо было просто озвучить свои чувства и со знаком + (я люблю тебя и дорожу нашей дружбой и все такое) и со знаком - (меня раздражают/расстраивают твои жалобы...)
В общем надеюсь вы поняли)
Дикая Роза
• 19 сентября 2019
Ответ дляЛайф-коуч
В общем надеюсь вы поняли)
Спасибо большое) Вы во многом правы. Но боюсь, если я так скажу, она обидится еще больше..
Ответ дляДикая Роза
нуу это такое дело, когда надо тренироваться)
И перед тем, как высказаться, надо хорошо понять себя и свои мотивы, что именно вы хотите высказать, почему вам это важно, чего вы хотите от подруги (или другого человека).
Ну и конечно разобраться со своими чувствами в связи с возникшей ситуацией, а потом все это оформить в какое-то приемлемое сообщение, в той форме, которая зайдет подруге. Может момент выбрать подходящий, может с юмором, тут вы лучше подберете что-то, зная подругу и ваши отношения.
Просто вывалить ’достало меня твое нытье’ - это может быть очень разрушительно и для вас и для нее.
Но если вы будете и дальше терпеть - это все равно ничем хорошим не закончится, а так хотя бы шансы есть)
Выкупаная• 19 сентября 2019
Автор, я на вашей стороне. Все вы верно сказали. Какие были эмоции, такие и выдали. Вы терпели ее, она может потерпеть и вас. Но она не захотела снисходительно отнестись к вашим словам и прислушаться. При этом вы должны прислушиваться к ее рекомендациям. Где партнерские отношения и справедливость?
Нытики никому никогда не были интересны. Систематически слушать такой поток стонов нормальный человек не может. Мне хорошо знакомы люди подобного типа и я не раз поступала так же, как и вы. И через годы наблюдала этих людей - все так же ноющих и ничего не меняющих в своей жизни. Но их обида на мои слова тоже никуда не девалась и мы до сих пор не общаемся. Не знаю как они, но мне, действительно, легче без них.
Я тоже сказала, что пора подумать о себе и сказать нет, если это так тяжело.
Жалость никогда ни к чему хорошему не приводит, не стимулирует человека к действиям, изменениям.