фрау Гитта• 20 сентября 2019

До какого класса контролировать портфель или как научить самостоятельности?

Ребенок во 2 классе. Я не контролирую собранность портфеля, решила, что это зона ответственности ребёнка. Но он часто что-то забывает, а замечание учитель делает мне. Получается, что подращумевается, что родители должны это контролировать, но до какого класса? И как тогда ребенок научиться, если это делать за него?
Как вы делаете?
Ангелочек с рожками• 20 сентября 2019
Я контролирую чтобы у ребенка было написано расписание, это залог того, что рюкзака будет собран как надо.

Майена• 20 сентября 2019
Автор, пусть ребенок собирает портфель сам. Когда уснет вы проверьте все ли на месте. Если чего-то нет, утром скажите проверить ещё раз. Совет нашей учительницы))))
Детсадовский полицейский• 20 сентября 2019
3 класс. Собирает сам, я перепроверяю. Часто забывает полотенце для рук (он его и в портфеле нередко оставляет, идя в столовую). Приучала со второго класса - все по дневнику сложил, пенал проверил... Именно на последовательность действий делала упор.
Козяка-маляка• 20 сентября 2019
Ответ дляМайена
+
я тоже так делаю =)
утром переспрашиваю - уверен что взял все? ничего не забыл? Смотрит расписание. перепроверяет.

Тоже 2 класс
автор фрау Гитта • 20 сентября 2019
Ответ дляАнгелочек с рожками
Расписание я ему написала на спец.бланке, но это не залог, как оказалось.
Заставляличка• 20 сентября 2019
С первого класса сам складывал, я потом, когда засыпал, проверяла и если нужно, то докладывала. Потом просто спрашивала все ли сложил, например, напоминала альбом для рисования, словарь по английскому, фломастеры и т.п. С 4 класса не контролирую, если что забыл - его проблема.
Домашка• 20 сентября 2019
1 класс, сразу предупредила, что портфель собирает сам. На входной двери повесила расписание, хочет не хочет, а перед выходом посмотрит на него и проверяет портфель
Диверсификация• 20 сентября 2019
Тоже Лабковского начиталась?
Я сказала учительнице что я не контролирую выполнение домашних заданий, готовность к урокам, собранность портфеля, вот именно так и сказала, что это его зона ответственности. Она мне рассказывает что да как, но все претензии к ребенку.
Я не заставляю делать уроки, заполнять дневник, не спрашиваю как у него дела и вообще о школе не разговариваю с ребенком (могу спросить о друзьях, что понравилось, ни кто ли не обижал, все что касается уроков-табу).
Я спокойна, ребенок не дергается
Меряно-перемеряно• 20 сентября 2019
Контролювати і навчити - зовсім різні речі.
Навчити - спочатку робити разом, потім дивитися, як робить дитина, потім питати, що саме дитина з собою взяла, потім наступає той довгоочікуваний момент, коли це стає зоною відповідальності дитини.

І дуже важливо, щоб відповідальність дитини не обмежувалася складанням портфеля. Є домашні обов’язки. Обов’язки на гуртках . Неможливо навчити відповідальності уривками, можна лише в комплексі.

А на зауваження вчительки кажіть, що ви працюєте над цим.

Домашка• 20 сентября 2019
Ответ дляДиверсификация
Тоже Лабковского начиталась?
Я спокойна, ребенок не дергается
Вы это серьезно? Я тоже такая, мне все говорят, что так нельзя
Меряно-перемеряно• 20 сентября 2019
Ответ дляДиверсификация
Тоже Лабковского начиталась?
Я спокойна, ребенок не дергается
це прекрасно. Але ви лишаєтеся відповідальною за освіту сина, бо він - дитина, ви - мама.
АсобеннАя• 20 сентября 2019
Моя в 4 классе, вот только сейчас сама стала собирать портфель. В прошлом году ещё просила проверить, все ли она собрала...
Леннон_Жив!• 20 сентября 2019
Я помню в детстве открывала дневник с завтрашним расписанием и складывала все, что необходимо в рюкзак, идея по списку предметов. Собирала сама со второй половины первого класса. Вы с утра можете уточнить, все ли ребенок собрал, ничего ли не забыл.
Диверсификация• 20 сентября 2019
Ответ дляДомашка
Можно и нужно! Зачем насиловать ребенка? Лучше я буду хорошей мамой в глазах своего ребенка, чем в глазах чужих людей!
Тут надолго• 20 сентября 2019
С половины первого класса перестала контролировать уроки и рюкзак. Да, пару недель что-то было да забыто и из домашки, и из ранца, а потом ребёнок таки захотел, чтобы всё было у него нормально. И всё, ничего никогда не забыто.
Домашка• 20 сентября 2019
Ответ дляДиверсификация
я такого же мнения)
ОливьЕЖечка• 20 сентября 2019
Ответ дляАнгелочек с рожками
только при условии,что ребенок ничего не пропустит
Диверсификация• 20 сентября 2019
Ответ дляМеряно-перемеряно
Да ради бога, читать-писать научат, аттестат дадут
СМСница• 20 сентября 2019
Ответ дляДиверсификация
Тоже Лабковского начиталась?
Я спокойна, ребенок не дергается
Фух
А то я думала я одна такая
Ни разу не смотрела наличие портфеля, дневник наверное за год пару раз видела))) и то, в конце года
Уроки не проверяю
6 класс уже
Полет нормальный

Первая леди колхоза• 20 сентября 2019
Я с самого начала не контролировала.
Первая леди колхоза• 20 сентября 2019
На замечание не ведитесь. Есть школьник, с него и спрос за учебу.
Кокосиха• 20 сентября 2019
Продолжайте так же, пусть он думает ,что сам собирает. А вы просматривайте,пока он не видит
ms policman• 20 сентября 2019
А причём вы там?
Правильно желать замечание ребёнку и ему объяснять!
Учительница что-то перепутала.