КрейсерАвроровна• 21 сентября 2019
Это конец :( фоп, вынуждена закрываться
В отчаянии. Вчера уже приняли закон. Теперь в течение года должна закрывать свой небольшой магазин, который кормит меня, детей и родителей. Кассовый аппарат ставить не получится. С первой же проверкой придется закрываться и что-то продавать. Бухгалтера нанять не могу. Могу, конечно, цены поднять и нанять, но кто будет покупать? Да и загвоздка даже больше в другом, у меня импортные товары, с кассовым аппаратом нужно делать всю первичку, а на мелком опте это просто невозможно :( даже не знаю, что хочу услышать, кажется, что нет выхода. Может есть тут бухгалтеры, которые дадут совет? Если нет, то хотя бы выговорюсь. Просто сейчас накатывает тихий ужас, потому что от меня зависит моя семья
Ноунэйм• 22 сентября 2019
Ответ дляMariikaa
будем надеяться что это правда а не только ваши фантазии))
а мне плевать на ваши надежды:)
Неваляшкина• 22 сентября 2019
Из интернета:
Мне интересно, как быть нам. Фоп живу в небольшом посёлке, люди наберают в долг весь месяц до выплат, потом приносят, мне как чек выдавать, когда берут и пишу в тетрадь ’под тады’ или когда долг приносят на всю сумму одним чеком? Тогда вопрос как его заполнять? Те кто принимали закон, вообще на какой планете живут, на землю не пробовали спуститься?
ЯспАкойнаЯ• 22 сентября 2019
Ответ дляMariikaa
да подождите до всех доберутся кроме олигархата.
Та добрались уже все давно ещё до 2019. Просто никто не плакал и не ныл, перенастроились и дальше работать. Теперь взялись за фоп и вдруг истерика. Это логично было что нелегальный ввоз прикроют. К этому шли ещё до 2019
Тень льва• 22 сентября 2019
Ответ дляЯспАкойнаЯ
Таких историй с фопами вагон, которые, кстати преподают тоже отличный урок таким вот как в вашей истории магазинам (судя по описанию дело было давно всё-таки, сейчас не на столько крупные магазины на расслабоне). Чего ж и плавно фоп за белые рученьки вот взялись и брать)))
Года 4 назад всё это было, как раз когда бакс рос как дурной))
Опля Картопля• 22 сентября 2019
Объясните, пожалуйста, чем чревато отсутствие первичной документации для ФОП?
Читаю - штраф 510 грн, повторно - штраф 1020 грн. Это правильная информация? А как часто могут происходить подобные проверки? Может глупые вопросы задаю но я реально не понимаю. Если у ФОПа нет первички сегодня, то понятно что и завтра она не нарисуется, то есть, грубо говоря, могут каждый день с проверкой приходить?
Мира всем• 22 сентября 2019
Ответ дляНоунэйм
Вы когда к врачу зуб приходите лечить тоже так возмущаетесь? Вам все должны бесплатно?
А при чём тут зубы и поликлиники? И почему бесплатно?
Налоги фопы платят, а потенциальные фопы ещё заплатят, в обучении правилам налогообложения ничего бесплатного нет. А сейчас фопы за свои налоги никаких услуг от государства не получают. Вот обучение и было бы нормальным вариантом. И честных прозрачных фопов было бы больше.
Ноунэйм• 22 сентября 2019
Ответ дляMariikaa
судя по вашим высказываниям, все таки фантазии))
Цитата:
судя по вашим высказываниям, все таки фантазии))[/ci
я писала выше, что мне плевать:) а Вы надейтесь![]()
Ответ дляЯспАкойнаЯ
наивностью не страдаю. Главное что бы вы потом в первых рядах нытиков не были как тяжело жить с такими ценами.
ЯспАкойнаЯ• 22 сентября 2019
Ответ дляНеваляшкина
Из интернета:
Фоп не кредитное учреждение, чтоб товар в кредит раздавать)) это личная инициатива фопа по привлечению клиентов на своей какой-то личной основе. У меня тоже под домом магазин и если деньги забыла могу и потом занести. А прикроют это дело, так придётся за кошельком бегать. А что делать?А тем у кого не хватало до зп брать с кредиток.
Дедуськина бабуська• 22 сентября 2019
Ответ дляТень льва
О, вот вам занимательнейшая история:
ФОП придумал себе фирму-бренд кое-чего. Пригнал партийку товара по ’предконтрактному производству’ с завода в США, официально. Приехавшее добро забрендировал, расфасовал, получил разрешительные документы, выдал на рынок. Рынок схавал, причмокивая, уж очень годный продукт получился. Дальше этот ФОП несколько лет завозил свое кое-что по схеме ’пять поставок морем в контейнерах, одна официальная’. Товар стал сверхпопулярным в стране, его все хотели перепродавать, с ним все хотели сотрудничать. ФОП не долго думая решил заключить контракт на поставки. Но не с США, а с КИТАЕМ. Которые пообещали сделать полностью аналогичный продукт, но гораааздо дешевле. Долго ли коротко ли - получил наш ФОП из Китая партию говна. Уже расасованного, забрендированного и любовно упакованного. Стал ФОП как ни в чем не бывало толкать свое вновь приехавшее говнецо по проверенным оптовикам - а народ-то начал жаловаться...что мол что это вы нам продали, оно ж говно! И тут ФОП делает гениальный ход конем. Он по тихому сливает китайские поставки своего же продукта на 7 километр и прочие оптовые рынки, а сам объявляет о том, что на украинский рынок массово зашла подделка его прекрасной продукции. И показывает, какие у подделки отличительные черты - чуток другой шрифт на упаковке, чуток другая баночка-крышечка-коробочка и т.д. Оптовики (крупные уважаемые с своей среде магазины) в шоке, так как получается, что у них на полках стоит ’подделка’. Которую им сам ФОП и отгружал. Начинают бузу поднимать - а фиг докопаешься, потому что поставки от него все неофициальные. Накладные без реквизитов, оплату за товар принимал только наличными.
До сих пор этот предприниматель себя прекрасно чувствует на рынке. Ничего ему никто не сделал)))
Совсем без документов морем нереально заве9ти партию товара. Потому предполагаю, что вы врете. Можно заявить не весь товар, а меньшее количество, но не 100% без документов. Там кажлый контейнер на учете.
Если б написали, что фурами, можно было поверить. А морем - нет.
Ноунэйм• 22 сентября 2019
Ответ дляМира всем
Вы можете обращать в налоговую инспекцию с официальными запросами и Вам согласно законодательства в течение 30 дней должны дать ответ. абсолютно бесплатно:)
ЯспАкойнаЯ• 22 сентября 2019
Ответ дляMariikaa
Вы уже вторая кто грозится ценами))))
Что-то крупные юрики не загнулись и никто не пострадал, когда их перевели на официальные поставки, завинтив гайки с контрабандой. Спорим вы даже этого не заметили))). А фоп прям всех на колени поставит, ага)))))))
Крупные фоп с импортом и так по ВЭД работают. Мелкие погоду не сделают, рядом есть конкуренты, которые давно всё это обыграли и работают. Для конечного потребителя выбор большой в любом случае
Я напомню, мы не в ссср. На рынке не только фоп мелкие
Дедуськина бабуська• 22 сентября 2019
Ответ дляМеряю от 0
ФОПу ,чтобы заработать 15 000,нужно вложить 1 млн.грн.как минимум,оплатить расходы по аренде,оплатить ком/услуги,выплатить ЗП работникам,оплатить налоги и если у него останется после всех выплат 15000 он счастлив!!
А вы простите сколько денег вложили,чтобы получать 15000?
Я вам написала как пример. И в ответ опять заламыванием пальцев и поток страдания :))) Откуда у ФОПов миллионы. И если так тяжело заработать 15 000 в месяц, то почему не идут сами наемными.
Благодаря сгветчице узнала, что:
а) на ФОПах щеожится вся экономика страны и весь бюджет страны
б) ФОПы занимаются благотворительностью. Сами ничего не зарабатывают, но ведут бизнес ради того, чтолы давать места наемным лицам
Благодаря сгветчице узнала, что:
ЯспАкойнаЯ• 22 сентября 2019
Ответ дляДедуськина бабуська
Раньше когда-то так крутили
Сейчас нет
Там ведь писала 1 поставка официально, следом серая. Когда-то давно так делали некоторые. Мой поставщик так точно, правда море или фура, не знаю))) Сейчас уже всё. Да и крупные магазины не официально не покупают уже давно
Ясно что история старая
Сейчас нет
Ясно что история старая
Тень льва• 22 сентября 2019
Ответ дляДедуськина бабуська
Там было и море, и ЖД, и фуры, может быть - я видела документы с Харьковской и Одесской таможен. Одесская это однозначно море. А Харьков - возможны варианты. Суть в том, что там поставки были на сотни тысяч долларов, товара - десятки тонн. Реального объема никто не знал, потому что официально показывалось в разы меньше.
Ноунэйм• 22 сентября 2019
Ответ дляЯспАкойнаЯ
Вы уже вторая кто грозится ценами))))
да она себе прям цены не сложит в базарный день. прям все рухнет, если она свой бизнес закроет. ага.
Самоучка• 22 сентября 2019
Ответ дляЖаннаНеАгузарова
А в чем разница?)) ФОПы - бизнесмены ввозят с таким же лимитом как я.
Но я оплачу только пошлины при превышении лимита, без наценки ФОПа, вот и все
Блин)) ну раз вам классный лимит 20 уе, то вопросов больше не имею. Мне был классный лимит почти 400 уе))
Заела_пластинка• 22 сентября 2019
Ответ дляЯспАкойнаЯ
люди в долг берут не из-за того, что кошелек дома забыли. Представляю как в забитом селе бабулька пенсионерка ищет терминал для снятия кредитных средств. И все эти правила понятны - только бесчеловечны в нынешнем полжении дел
Дедуськина бабуська• 22 сентября 2019
Ответ дляМира всем
А вам как только про штрафы и потери кто-то пишет, вы сразу про налоги отвечать начинаете. Вы на зарплате здесь просвещением занимаетесь?
Реформы надо было начинать с налоговой, с персонала, с услуг которые они должны предоставлять предпринимателям, с обучения причём бесплатного для лиц которые хотят стать фопами! Вот как раз чтобы они строили изначально бизнес по правилам, а не боялись ошибок.
Кто мешает вам работать без штрафов? Штрафы только у ФОП есть?
Праздничный сервиз• 22 сентября 2019
Ответ дляЯспАкойнаЯ
Мда, надо просто покрепче затянуть пояса. Мелких потопить, #ачтоделать. Нищих вообще добить, чтоб не мучались . Все по плану #хужебытьнеможет. Поле чудес прям какое-то - несите золотые зубы. Лиса Алиса и кот Базилио таки кого-то напоминают
Ответ дляЯспАкойнаЯ
Вы уже вторая кто грозится ценами))))
через пол года-год другую песню заведете
ЖаннаНеАгузарова• 22 сентября 2019
Ответ дляСамоучка
Кому классный? Мне - нет. Это был ответ на пост о том как мне жизненно необходимы ФОПы, только и всего. Понятно, что лимит 300 евро (помним, любим,....) мне больше греет душу, но в случае урезания лимита (о чем я пока не слышала), ФОП мне уж никак не поможет, так как он этот лимит не обойдет или обойдет так же как и я. Разница только в его наценке
Дедуськина бабуська• 22 сентября 2019
Ответ дляГлубоководная селедка
я не фоп.
и есть большая разница в том, чтобы работать себя или на кого-то. и каждый хочет этот выбор делать сам. а не чтобы за него решали вы, или я.
Им никто не запрещает делать выбор в сторону ФОП. Но есть определённые правила, которые придется соблюлать. В противном случае огромные штрафы.
ЯспАкойнаЯ• 22 сентября 2019
Ответ дляЗаела_пластинка
Я за себя написала почему я так делаю
А почему остальные я там чётко написала - значит будут снимать с Кредиток. Брать кредиты. Бабульки то как раз в долг не берут, те до копейки свою минималку распишут, берут другие. Ну по моим наблюдениям
Неваляшкина• 22 сентября 2019
Ответ дляНоунэйм
хаха я обращалась как-то по email с очень конкретным вопросом, вроде ’какой номер налоговой на такой-то улице’. Мне написали все, что угодно, только не номер этой налоговой.
По телефону, правда, раз, помог мужик и мы вместе впихнули тот Звит в электронном кабинете, там было такое что даже если просто не заполнено поле email то звит выплевывается назад , а ошибка выдается какая-то вообще левая.
Короче, у нас всегда очень ’увлекательно’ быть налогоплательщиком.
Дедуськина бабуська• 22 сентября 2019
Ответ дляСвоего не предлагать
Цитата:
Юрики не могут покупать на инсайтах. Там совсем другая форма счетов. А иногда и просто бАмаШка с ценой.[/cit
никто не может покупать на инсайтах для перепродажи! только для личного пользования
Юрлица и для себя не могут.