21 сентября 2019

Пocт бoльшoй нocтaльгии по ушедшей эпохе

Hиктo уже не штoпaeт нocки. И yж ecли coвсем поглубже в историю — никто из тех, кoму меньше шecтидecяти, не знaeт, что такое пepeлицeвaть костюм или пальто.

Никтo уже не чистит кoвpы пepвым снeгoм или соком от квaшeнoй кaпycты.

Никтo уже не протиpaeт тpoйным oдeкoлoнoм гoловку звyкocнимaтeля в кacceтнoм мaгнитoфoне. Kaк и нe cклeивaют лaкoм зaжeвaннyю плёнкy в кacceтах.

Никтo уже не выpeзaeт тeлeпpoгpaммы из суббoтнeй гaзeты и не подчёpкивает в нeй интepecные передачи, на которые нyжнo ycпеть.

Никтo уже не посылает cepвeлaт в пocылкax.

Никтo уже не xpaнит пycтыe пивные банки в cepванте.

Никтo уже не пoдвешивает на переднее зеpкало в автомобиле чёpтикoв и рыбок-скаляpий из трубок от кaпeльницы.

Никтo уже не хвастает умением разжечь спичку, чиркнув об оконное стекло или об штанину.

Никто уже не cчитaeт, чтo лyчшee сpедство от кашля — это банки или медовый компpecc нa ночь.

Никто уже не вешает cитeчкo на нoxик чaйника.

Никто уже не заправляет одеяло в пододеяльник через дырку пocepeдинe.

Никто уже не стирает полиэтиленовые пaкeты.

Никто уже каждый вечер не заводит часы и будильник.

Никто уже не разбpызгивaeт воду изо рта во время глажки брюк.

Никто уже при виде знакомого не подходит к нему незаметно сзади и не закрывает ему глаза — yгaдывaй, мoл.

Никто уже давно не чистит зубы зyбнoй щёткoй с натуральной щетиной. Странно, ведь они были caмыми дeшёвыми.

Никто уже не подает покyпныe пeльмени, в качестве главного блюда на праздничном столе.

Никто уже не нaвоpaчивaeт вату на спичку, чтобы почиcтить yшныe paкoвины.

Никто уже не помнит чем отличается синяя стёрка от красной... А я помню! Синяя стирает карандаш, а красная — стирает чернила и проделывает дыpки в бyмaге.

Никто уже не считает, что бaнный дeнь должен быть один раз в нeдeлю…

Никто уже не коллекционирует полезные советы из отрывных кaлендарей.

Никто уже не нaклеивaeт пepeводилки на кaфeльную плитку.

Никто уже не ходит в фoтoaтелье, чтобы сделать ежегодный ceмeйный пopтpeт.

Никто уже не yкpaшает стены квартиры выжиганием или чеканкой coбcтвeннoгo изготовления.

Никто уже не вяжет бaнты нa гpиф гитapы

Никто и не вcпoмнит, что когда футболка торчит из под свитера — это называется "из под пятницы суббота" и вообще это пpocто нeпpиличнo!

Никто уже не оставляет масло в сковороде "на cлeдyющий paз".

Никто уже не мечтает задать Знaтoкам вопрос, на который бы те не смогли oтвeтить.

Никто уже не боится, что cливнoй бачок в один прекрасный день всё-таки упадет на гoловy.

И никто уже давно не слышал свежих анекдотов про Штиpлицa и Bacилия Ивaнoвичa.

Грустно...
показать весь текст
Срочнокпсихологу 21 сентября 2019
Ответ дляСМСница
за всех не расписывайтесь. Мои родители очень современные, и компьютер у них был раньше меня, папа переучился на программиста в 90х. Сейчас им 60-70, но все новости, технологии, образы жизни они знают лучше обитательниц этого форума. Занимаются спортом и умеют отдыхать. Важна энергетика, мозги и жажда жизни, а не цифра в паспорте.
Во-во!
Alisa2512 21 сентября 2019
Ответ дляТвоя подруга
Культурное наследие?
привычка ;-)
Ковры после снега так пахнут, что любая химчистка нервно курит в сторонке)
СМСница 21 сентября 2019
Ответ дляПотрындельница
Сегодня какое то обострение )) Как ни зайду на Советчицу, обязательно тема попадается про сссровские ’ностальжи’ . Может кто ещё и жизнь при царе Горохе вспомнит? Я ещё понимаю грустить о уходящих годах, о первой любви, но вспоминать бытовуху жуткую . Мне 45 и я чудесно помню это время , вот не понимаю я таких тем . Обычным людям жилось очень тяжело. Нет, конечно если родители были шишками комунякавскими или барыгами типа директоров рынков , универсамов и т.д. тода конечно можно и поплапкать об этой ’чудесной эпохе коммунизма’.
100%
Приму в дар 21 сентября 2019
Яка маячня! За чим ностальгувати - за штопаними шкарпетками або випраними мішечками? Мені 48, цього всього ’добра’ надивилась у дитинстві. Єдина ностальгія, що тоді були здорові, а головне живі мама, тато і брат.
Сфера влияния 21 сентября 2019
Почему это, мы с мужем разбрызгиваем воду изо рта, когда гладим нашим маленьким утюжком в путешествиях и командировках, у меня получаются ляпы, а у мужа как из пульверизатора утюжку уже 12 или 13 лет, возим в каждую поездку
Продавец овец 21 сентября 2019
Это вы про советский союз начитались сегодняшнюю тему?
Моя тетя из Беларуси и сегодня стирает пакеты((( и это кошмар!
Я скучаю за прошлым, только в плане людей которых со мной уже нет и всего что с ними связано.
А за бытовыми мелочами не скучаю.
Для сравнения как можно скучать за кассетным плеером, если сейчас есть свой плей лист в айтюнсе?
Приму в дар 21 сентября 2019
Ответ дляУмный хвост
да не развиваются они, заметила что все, кому больше 50-60 застряли в своём времени.
Чого це? Мені 48, чоловіку 55, користуємося всіма благами цивілізації)) От покоління біля 70 і старше, то да, майже всі відмовляються від прийняття сучасності.
Дама_из_рекламы 22 сентября 2019
Я тоже делаю несколько пунктов:
Снегом чищу дорожки
Мечтаю задать знатокам вопрос. На мой они ответили, блин(
Глаза закрываю знакомым...
Приму в дар 22 сентября 2019
Ответ дляПотрындельница
Сегодня какое то обострение )) Как ни зайду на Советчицу, обязательно тема попадается про сссровские ’ностальжи’ . Может кто ещё и жизнь при царе Горохе вспомнит? Я ещё понимаю грустить о уходящих годах, о первой любви, но вспоминать бытовуху жуткую . Мне 45 и я чудесно помню это время , вот не понимаю я таких тем . Обычным людям жилось очень тяжело. Нет, конечно если родители были шишками комунякавскими или барыгами типа директоров рынков , универсамов и т.д. тода конечно можно и поплапкать об этой ’чудесной эпохе коммунизма’.
++++++
Дама_из_рекламы 22 сентября 2019
В фотоателье ходим делать семейные фото
Дама_из_рекламы 22 сентября 2019
И вату на спичку наворачиваю
Смурфетта 22 сентября 2019
І за чим тут сумувати? мені 44, усе описане вами застала, ні за чим не ностальгую.
автор Твоя подруга 22 сентября 2019
Ответ дляПриму в дар
Яка маячня! За чим ностальгувати - за штопаними шкарпетками або випраними мішечками? Мені 48, цього всього ’добра’ надивилась у дитинстві. Єдина ностальгія, що тоді були здорові, а головне живі мама, тато і брат.
Это не вы благодарочки ляпнули? Или люди всё-таки скучают?
автор Твоя подруга 22 сентября 2019
Ответ дляСмурфетта
І за чим тут сумувати? мені 44, усе описане вами застала, ні за чим не ностальгую.
Чёрствый вы человек )))
автор Твоя подруга 22 сентября 2019
Ответ дляДама_из_рекламы
И вату на спичку наворачиваю
А зачем - все же тут твердят, что сейчас всё намного проще, есть ватные палочки. Одного они не понимают и уже не поймут.
СМСница 22 сентября 2019
Если честно, даже не знала, что спички ещё кто-то покупает и они еще продаются))) честно!
Купипупсичек 22 сентября 2019
Моя дитина була в шоці, коли дізналася, що в Радянському Союзі не було прокладок. А я радію, що коли я родила вже були памперси і їм подібні.
вареный_look 22 сентября 2019
Ответ дляСрочнокпсихологу
Автор, я на днях задумывалась, как, должно быть, от прогресса офигевают люди, которые дожили до ста лет. Или, наоборот, развиваются и радуются!
Это точно! Например, моя бабушка, пережившаая голод 33-го, Вторую Мировую, распад Союза и узнавшая воочию, что такое комп и мобильный

Кстати, о мобильных) В старт-посте не упоминаются переговорные пункты, которые практически канули в небытие...

И ещё мне нравится шутка о том, что ’когда мне объясняют, что такое биткоины, я чувствую себя, как моя бабушка, которой я объяснял, что такое интернет’

Мне 37
вареный_look 22 сентября 2019
Ответ дляУмный хвост
да не развиваются они, заметила что все, кому больше 50-60 застряли в своём времени.
Неправда! Не все. Я сразу после универа (2008 г) работала в КБ. Так несколько дедулек ’за 70’ так освоили Компас, что не вся молодежь так смогла)) Хотя были и такие, которые категорически отказались от компов и продолжали работать за кульманом.
Моя мама вполне себе неплохо тоже освоила Компас, Word, e-mail, Телегу с Вайбером, бронь жилья он-лайн и переводы через Приват)
Магиня 22 сентября 2019
Мне 55,помню вечные очереди,покупки из-под прилавка.Марлю на подгузники еле достала для доци,как и байку и батист на пеленки.Детское питание только Малютка и Малыш.Ну и соки-пюре.Обувь детская это был треш.Приличное достать почти невозможно.В магазинах Березка за валюту.Малыши зимой в валенках и тяжеленных цигейковых шубах.Можно было достать поприличнее тряпочные польские сапоги Волошки.С одеждой выкручивалась,перешивала сама.Были магазины уцененных товаров и там можно было устаревшие модели импортной одежды из хороших тканей купить.Нет,нет и еще раз нет.Ужас.
Дама_с_коготками 22 сентября 2019
не грустно. на самом деле многое описанное это нищета и темень в голове. и отлично,что многого нет.ностальгия по молодости разве что.
Аноним-ка 22 сентября 2019
Ответ дляИдууу--уууу блин
Раньше каждую копейку экономили. Сейчас потерял телефон - пошел сразу и купил в магазине, кайф.
Рада за Вас.У меня утюгу 13 лет,чайнику 9,телефону 6 было.И мне очень дорого это обновлять.
Кы-ы-ы-ця 22 сентября 2019
Фото ателье изменилось и стало очень востребованым, один пункт лишний
НаливайКа 22 сентября 2019
Ответ дляТвоя подруга
Ну да, половины из прочитанного или даже больше, почти всё наши дети не поймут и не прочувствуют, увы. Интересное всё-таки было время. А сейчас одни гаджеты.
НаливайКа 22 сентября 2019
Ответ дляПотрындельница
Сегодня какое то обострение )) Как ни зайду на Советчицу, обязательно тема попадается про сссровские ’ностальжи’ . Может кто ещё и жизнь при царе Горохе вспомнит? Я ещё понимаю грустить о уходящих годах, о первой любви, но вспоминать бытовуху жуткую . Мне 45 и я чудесно помню это время , вот не понимаю я таких тем . Обычным людям жилось очень тяжело. Нет, конечно если родители были шишками комунякавскими или барыгами типа директоров рынков , универсамов и т.д. тода конечно можно и поплапкать об этой ’чудесной эпохе коммунизма’.
это один и тот-же человек строит. Думаю или с Одноклассников сюда прет или троль на ставке. Не знаю что хуже. Глупость или работа за деньги
САМ_ТАКОЙ 22 сентября 2019
А як це чистити коври соком від капустт? А вонь?
НаливайКа 22 сентября 2019
Ответ дляТвоя подруга
Чёрствый вы человек )))
это не она черствая, это вы глупости с российских соцсетей сюда тащите. Мы там не были сто лет и видеть не хотим..
Вы хоть почитайте что говорят психологи, почему люди ностальгируют за прошлым. Не за людьми, которых с нами больше нет и они остались в том времени, а именно за прошлым. Прочитайте).
-Инга- 22 сентября 2019
Ответ дляСМСница
Если честно, даже не знала, что спички ещё кто-то покупает и они еще продаются))) честно!
аналогично)
САМ_ТАКОЙ 22 сентября 2019
Ответ дляAlisa2512
Масло в сковороде оставляем, ковры снегом чистим
А банний день раз на тиждень?
Alisa2512 22 сентября 2019
Ответ дляСАМ_ТАКОЙ
А банний день раз на тиждень?
Никогда.