21 сентября 2019

Пocт бoльшoй нocтaльгии по ушедшей эпохе

Hиктo уже не штoпaeт нocки. И yж ecли coвсем поглубже в историю — никто из тех, кoму меньше шecтидecяти, не знaeт, что такое пepeлицeвaть костюм или пальто.

Никтo уже не чистит кoвpы пepвым снeгoм или соком от квaшeнoй кaпycты.

Никтo уже не протиpaeт тpoйным oдeкoлoнoм гoловку звyкocнимaтeля в кacceтнoм мaгнитoфoне. Kaк и нe cклeивaют лaкoм зaжeвaннyю плёнкy в кacceтах.

Никтo уже не выpeзaeт тeлeпpoгpaммы из суббoтнeй гaзeты и не подчёpкивает в нeй интepecные передачи, на которые нyжнo ycпеть.

Никтo уже не посылает cepвeлaт в пocылкax.

Никтo уже не xpaнит пycтыe пивные банки в cepванте.

Никтo уже не пoдвешивает на переднее зеpкало в автомобиле чёpтикoв и рыбок-скаляpий из трубок от кaпeльницы.

Никтo уже не хвастает умением разжечь спичку, чиркнув об оконное стекло или об штанину.

Никто уже не cчитaeт, чтo лyчшee сpедство от кашля — это банки или медовый компpecc нa ночь.

Никто уже не вешает cитeчкo на нoxик чaйника.

Никто уже не заправляет одеяло в пододеяльник через дырку пocepeдинe.

Никто уже не стирает полиэтиленовые пaкeты.

Никто уже каждый вечер не заводит часы и будильник.

Никто уже не разбpызгивaeт воду изо рта во время глажки брюк.

Никто уже при виде знакомого не подходит к нему незаметно сзади и не закрывает ему глаза — yгaдывaй, мoл.

Никто уже давно не чистит зубы зyбнoй щёткoй с натуральной щетиной. Странно, ведь они были caмыми дeшёвыми.

Никто уже не подает покyпныe пeльмени, в качестве главного блюда на праздничном столе.

Никто уже не нaвоpaчивaeт вату на спичку, чтобы почиcтить yшныe paкoвины.

Никто уже не помнит чем отличается синяя стёрка от красной... А я помню! Синяя стирает карандаш, а красная — стирает чернила и проделывает дыpки в бyмaге.

Никто уже не считает, что бaнный дeнь должен быть один раз в нeдeлю…

Никто уже не коллекционирует полезные советы из отрывных кaлендарей.

Никто уже не нaклеивaeт пepeводилки на кaфeльную плитку.

Никто уже не ходит в фoтoaтелье, чтобы сделать ежегодный ceмeйный пopтpeт.

Никто уже не yкpaшает стены квартиры выжиганием или чеканкой coбcтвeннoгo изготовления.

Никто уже не вяжет бaнты нa гpиф гитapы

Никто и не вcпoмнит, что когда футболка торчит из под свитера — это называется "из под пятницы суббота" и вообще это пpocто нeпpиличнo!

Никто уже не оставляет масло в сковороде "на cлeдyющий paз".

Никто уже не мечтает задать Знaтoкам вопрос, на который бы те не смогли oтвeтить.

Никто уже не боится, что cливнoй бачок в один прекрасный день всё-таки упадет на гoловy.

И никто уже давно не слышал свежих анекдотов про Штиpлицa и Bacилия Ивaнoвичa.

Грустно...
показать весь текст
Вапщета 22 сентября 2019
Ответ дляПотрындельница
Сегодня какое то обострение )) Как ни зайду на Советчицу, обязательно тема попадается про сссровские ’ностальжи’ . Может кто ещё и жизнь при царе Горохе вспомнит? Я ещё понимаю грустить о уходящих годах, о первой любви, но вспоминать бытовуху жуткую . Мне 45 и я чудесно помню это время , вот не понимаю я таких тем . Обычным людям жилось очень тяжело. Нет, конечно если родители были шишками комунякавскими или барыгами типа директоров рынков , универсамов и т.д. тода конечно можно и поплапкать об этой ’чудесной эпохе коммунизма’.
Тоже ненавижу этот рабский скулеж, притянутый из инфо помоек типа вк и одноглазники. Вспоминаю родных, бабушку, дедушку, живы тогда еще были, молоды. Хотелось бы вернутся с ними пообщаться. Бытовуха тогда была жесть. И этот тотальный дефицит, который авторица с таким апломбом передает в «посылали колбасу в посылках», типо как классно было, надапавтарить! Боже упаси от этого! Нищета и унижение. Если вам на вашем уровне умсвенного развития и жизни это круто, то нормальным людям с чувством собственного достоинства это жуть.
Вінничанка 22 сентября 2019
Ответ дляСережкинаЯ
В каком месте ностальгировать?
Носочки заштопать. Ну или в очереди полдня постоять за сапогами, за обоями, да мало ли за чем.
Семен Семеныч 22 сентября 2019
Ответ дляУмный хвост
да не развиваются они, заметила что все, кому больше 50-60 застряли в своём времени.
Ну как сказать, вот вчера на разговорный клуб сходила, сидят женщины по 60 лет, все такие со смартфонами. Говорят решили пару лет назад языки начать учить. На йогу ходят.
А своей маме что не скажу за курсы, физ.упражнения, она мне все ’то они от безделия’. Хотя у нее кроме дачи и работы интересов нету, просто тв целыми днями смотрит.
Так что кто-то пошел в ногу со временем, а кто-то остался в прошлом.
Мюллерная 22 сентября 2019
Интересно почитать и вспомнить, но не ностальгировать. Сейчас столько всего нового, интересного, неизведанного. Зачем жить прошлым?
Вредняжка 22 сентября 2019
Ответ дляПешеходик
Так они ж запрещены
Мож у вас и винда лицензия?
Носки на подтяжках 22 сентября 2019
Ответ дляМанька Галченок
А я помню что подгузники обрезали. Или то такие прокладки были..
Какие подгузники... Вы чего))? Не было никаких подгузников. Трусы из клеёнки с застёжками на пуговицах и марля((, вот такие были подгузники .
Купипупсичек 22 сентября 2019
Ответ дляНаливайКа
это не она черствая, это вы глупости с российских соцсетей сюда тащите. Мы там не были сто лет и видеть не хотим..
Вы хоть почитайте что говорят психологи, почему люди ностальгируют за прошлым. Не за людьми, которых с нами больше нет и они остались в том времени, а именно за прошлым. Прочитайте).
тут навіть не те, що за минулим ностальгія, скоріше за ніщетою
Eastgirl 22 сентября 2019
И слава богу... Ну, кроме зубной щетки, наверное.
Магиня 22 сентября 2019
Ответ дляЗлойанОним
Далеко не у всех электроплиты а также газовые с электроподжигом. И даже у тех, у кого газовые с электроподжигом - могут отключить свет. Бывает, люди ходят на пикники и в походы , а также живут в селе - им всем тоже нужны спички, представляете?
Зажигалки у меня для этого.
Кашка-маняшка 22 сентября 2019
А грустно почему? Радоваться нужно, что люди не занимаются ерундой. Всё не осилила. Никогда не слышала, чтобы ковры чистили соком от квашеной капусты. Это ж вонь будет
Угги в горошек 22 сентября 2019
Для студентов покупные пельмени праздничное блюдо ,часто вижу из окна как снегом чистят ковры ,пенсионеры подчёркивают интересные передачи ,в посылках НП передают сервелат ,красную икру и много чего ещё из еды ,и так по каждому пункту
Печальки.нет 22 сентября 2019
читаю и понимаю какая нищета была!!!
ЖенаАйтишнеГа 22 сентября 2019
Ответ дляТвоя подруга
Ну да, половины из прочитанного или даже больше, почти всё наши дети не поймут и не прочувствуют, увы. Интересное всё-таки было время. А сейчас одни гаджеты.
А що поганого в гаджетах? В сучасних дітей набагато більше можливостей для розвитку, подорожей, самоосвіти.
Кашка-маняшка 22 сентября 2019
Ответ дляЖенаАйтишнеГа
А що поганого в гаджетах? В сучасних дітей набагато більше можливостей для розвитку, подорожей, самоосвіти.
Некогда за гаджетами носки топать и пакеты стирать. Пичалька, короче...
Секретница 22 сентября 2019
Никто и слава Богу! Прошлое - не значит автоматически лучшее. Не хотела бы жить в прошлом. И к слову, бабушка с дедушкой, прошедшие войну, никогда не ностальгировали по СССР (умерли после 2000 уже). Радовались тому, что можно купить, что нужно, а не стоять в очередях в вечном дефиците.
Альфред Шнитке 22 сентября 2019
Никто уже не помнит чем отличается синяя стёрка от красной... А я помню! Синяя стирает карандаш, а красная — стирает чернила и проделывает дыpки в бyмaге.
Наоборот, синяя трет до дыр. Эти терки и сейчас есть в продаже.
С первым снегом у нас чистят ковры странные люди.
Санька-4b93 22 сентября 2019
Ответ дляСережкинаЯ
В каком месте ностальгировать?
Видимо там где мылись раз в неделю в общественной бане
Магиня 22 сентября 2019
А женские колготы...Рыдать можно.Я чулки к трусам пришивала или к старым колготам,а сверху вторые трусы надевала,чтобы конструкция не сваливалась.Колготы носили с резинкой на талии и подворачивали,иначе они не держались.Из детских х.б. делала взрослые,распуская петельки от носка и пятки.
Смурфетта 22 сентября 2019
Ответ дляТвоя подруга
Чёрствый вы человек )))
Та ладно, я ностальгую за тим часом, коли мої діти були потішними малюками, за чудовими місцями, як я бачила і хотіла б ще там побувати, за своїми рідними, які відійшли в інші світи. А ностальгувати за тим, що вуха чистили ватою намотаю на сірник, або що пальто перешивали у тілогійку - ну вибачте, не зачіпає мене це.
Дайте подуться 22 сентября 2019
Делаю многое из вашего списка, кое-то в другой интерпретации, кое-то готовое покупаю на али... не загоняйтесь))))))
Телепузик 22 сентября 2019
Ответ дляКружите меня,кружите
Про банки-неправда. Сын-студент-медик как раз проходит тему постановок банок больным (Не помню как называется поавильно)))
Почему неправда - правда.) Помню все пункты из ностальгического поста, и мне, в детстве ставили банки и горчичники, и я их ставить умею.))
Дайте подуться 22 сентября 2019
Ответ дляТвоя подруга
Ну да, половины из прочитанного или даже больше, почти всё наши дети не поймут и не прочувствуют, увы. Интересное всё-таки было время. А сейчас одни гаджеты.
Я все своим рассказываю))))) у нас ритуал вечером в кровати- маааам, расскажи историю из детства! Рассказываю))))) говорят вот это крутое у тебя было детство!
Дайте подуться 22 сентября 2019
Ответ дляИдууу--уууу блин
Что-то захотелось жареных пельменей с уксусом. Раньше часто их ели, хоть при союзе не жила.
Мы и сейчас делаем
Дайте подуться 22 сентября 2019
Ответ дляУмный хвост
да не развиваются они, заметила что все, кому больше 50-60 застряли в своём времени.
Нет, неправда, не все, работающие люди очень активны и современны.
Смыкалка 22 сентября 2019
Дочери 8 лет.
С вечера сама, по собственной инициативе и желанию, заводит себе механический будильник.
Под будильник в мобилке не так удобно просыпаться: она его в полусне отключает и спит дальше.
А вот механическое ДРРРРРР-РР-РР-РРРРР слышит хорошо
Играю_на_кларнете 22 сентября 2019
Ответ дляnataangel
Пакеты стираю из соображений экологии
Вот кстати, пакеты не летали повсюду и не весели на ветках.
Мне 44 застала стирку пакетов, Но я бы и сейчас готовы была их стирать лишь бы не загрязняли окружающую среду. А еще надеюсь дожить до времен, когда в Украине не будет бродячих животных, 35 лет назад собак отстреливали.
Ностальгия может быть только по хорошим воспоминаниям.
Я настольгирую по детям и молодёжи в моем городе, сейчас это город пенсионеров и БОМЖей.
Трактор Вика 22 сентября 2019
Ответ дляСрочнокпсихологу
Сегодня рассуждала на тему выбора новой электрической зубной щетки. Так восьмилетний сын почему-то спросил, чистили ли мы в советском союзе зубы палочками. Я говорю, мол в этой стране нам самим было меньше лет, чем ему сейчас, и с тех пор классические щетки и движения чистки особо не изменились.
- Мама, а ты плакала, когда Ленин умер?
- Плакала, конечно, но не так, как когда динозавры вымерли!
Интеллектуальные оладьи 22 сентября 2019
Ответ дляИграю_на_кларнете
Вот кстати, пакеты не летали повсюду и не весели на ветках.
Мне 44 застала стирку пакетов, Но я бы и сейчас готовы была их стирать лишь бы не загрязняли окружающую среду. А еще надеюсь дожить до времен, когда в Украине не будет бродячих животных, 35 лет назад собак отстреливали.
Ностальгия может быть только по хорошим воспоминаниям.
Я настольгирую по детям и молодёжи в моем городе, сейчас это город пенсионеров и БОМЖей.
Что за город? Уж не наш ли?
Трактор Вика 22 сентября 2019
Ответ дляДокладная
И вы даже не улыбнулись, читая этот пост?)
Мне тоже 45, я точно не улыбнулась. И не ностальгировала. Штопать и перелицовывать и я успела - последние годы школы и в свои студенческие 90-е. А пододеяльник с дыркой у меня ещё один сохранился. Какой-то очень стойкий оказался. Пользуемся на даче.
Я рада, что вот это все - странное и нелепое прошлое.
Чаюри 22 сентября 2019
Прочла) Какое счастье, что та эпоха ушла, не хочу стирать пакеты и посылать колбасу по почте.
пс. Носки штопаю