22 сентября 2019

Движемся по спирали. Снова и снова нас дурят))

Кому сейчас 40лет и больше - помнят момент, когда сгорели все вклады на сберкнижках? Кто успел себе хоть что-то купить, а большинство просто проснулись банкротами.

А помните потом аферу с имущественными сертификатами? Как людям отдали типа их часть госимущества, и они могли распоряжаться ею по своему усмотрению))) На самом деле их скупали за копейки, а потом заводы и пароходы уплыли в руки олигархов. Народ снова оказался в дураках и с пустыми руками.
Про МММ писать не буду, все помнят пирамиду, да?

Пережили лихие 90е, думали, ну теперь все наладится!
А тут началась ипотечная гонка: давай, бери кредит, покупай квартиру и машину! И в долларах бери, так выгоднее! Цены на недвижимость росли, как на дрожжах. Однокомнатный убитый хрущевник продавали за 100 000 уе!
И тут хоба! Снова кризис, доллар подскакивает, недвижимость падает. Те, у кого долларовые кредиты, оказываются в кабале на много лет.
Как же так, мы так верили в светлое будущее.)))

Про 2014й год и скачок доллара не буду писать. Не буду писать, как лопнули множество банков, унеся с собой в небытие депозиты. Как зарплаты и пенсии вдруг стали жалкими копейками.

Но тут на пепле чужих надежд начал расти новый способ облапошить людей: строительная пирамида!
Давай, бери квартирку, себе, детям, под сдачу на безбедную старость! Занимай очередь с ночи, купи себе и соседу, купи весь этаж, потом перепродай, а потом снова купи! Чем больше этажей в доме и чем больше квартир на этаже - тем популярнее ЖК. Больше человейников! Даёшь гетто в каждом районе!
При этом принцип построения пирамиды, взятый у МММ, применялся в строительстве в открытую. Хорошо он работает, даёт большой прирост инвесторов.
Тем временем пирамида подбиралась к своей верхушке, денег становилось все меньше и перестало хватать на замыливание глаз. Застройщики начали по-тихому сматывать удочки. Вот уже и Мыкитась продал свой бизнес, вот уже и Паливода ушел из Аркады... Пора рвать когти, значит.
В очередной раз народ выдоили и накололи (хотелось бы грубее сказать, но нельзя). Тысячи обманутых инвесторов ещё пока до конца не поняли, куда попали.

Как думаете, какая афера будет следующей в нашей стране? Люди у нас очень доверчивые и падкие на лёгкую прибыль. А потому новые витки спирали не за горами.
.
показать весь текст
ТаЕщеОптимистка 22 сентября 2019
Ответ длядолой_лама
мне 41, и все эти качели я прекрасно помню. У нашего поколения синдром ’доверия к власти’ не сформирован, скорее, наоборот. Как раз старшее поколение и не может анализировать. Моего отца (академик, между прочим) МММ так ничему и не научили. Младшее поколение, голосующие за ЗЕ по приколу, просто не застали описанные события.
И я помню, на 1000000% с вами согласна насчет доверия, точно сказано и про Зе, прямо мои мысли прочитали!
Старшее некоторые перестроились быстро, помню как в 90-х родители одноклассницы вечно ездили в Турцию и Польшу, на горбу тащили те куртки, сникерсы, жевачки, в долги влезли и продавали с лотка. А другие остались сидеть на попе ровно и ждать чуда из телевизора.
MashaizDusha 22 сентября 2019
Ответ дляCarin
проблемные новострои были еще с 15 лет назад, к сож
у нас Золотое Руно такое было ... по-моему, в году 2005 началось, до сих пор там ничего не построено, и денег не вернули. А сколько властей сменилось с того времени, и в городе, и в стране

но это ж не гос-во строит, частные фирмы, гос-во выдает разрешительные документы- и дальше пофиг. Вон на днях застройщикам вообще шара привалила:
http://timer-odessa.net/news/verhovnaya_rada_otmen...

при таких условиях обскубать и кинуть инвесторов - милое дело
Зато ФОП без чека продаст шапку за 300грн - и штрафы ему быстренько впаяют. А на застройшиков никто не в силах найти управы. Ага.
ПлюшкамиБалуюсь 22 сентября 2019
Ответ дляНежная Лапка
Удалено администрацией...
Сколько тебе лет, деточка? Она правду написала. Мне 43. Все так и было.
долой_лама 22 сентября 2019
Ответ дляКошка Маруся
А сейчас разгула преступности нет?
в 90-е на улицу опасно было выйти. Разборки с огнестрелом банд между собой, разборки ’двор на двор’, разборки гопников с неформалами. Мой младший брат из дома выйти боялся.
Тамбовский мел 22 сентября 2019
Доллар опустили, значит кому-то надо скупить активы по дешёвке. После доллар опять буде 29-30
Убирают копейки... Украина на гране дефолта. Рынок земли давно уже поделен между корпорациями (типа в аренде). Пенсионный фонд дотируется с бюджета... Медицина снова вернулась в лоно корупции :(
Кошка Маруся 22 сентября 2019
Ответ дляИщу Аленя
Ну а как же ж? Все движется по спирали!
Закон исторической спирали имеет немного другой смысл.
Carin 22 сентября 2019
Ответ дляMashaizDusha
Зато ФОП без чека продаст шапку за 300грн - и штрафы ему быстренько впаяют. А на застройшиков никто не в силах найти управы. Ага.
совершенно верно ) потому что вторые сразу заносят везде где положено сколько положено ....
долой_лама 22 сентября 2019
Ответ дляЯ тут Живу
поэтому я за возврат СССР) за порядок и стабильность.
Вы что предпочитаете ? Тоталитаризм с автозаками или застольные-застойные? Единственные относительно нормальные годы в совке были при Хрущеве.
автор Ищу Аленя 22 сентября 2019
Ответ дляCarin
проблемные новострои были еще с 15 лет назад, к сож
у нас Золотое Руно такое было ... по-моему, в году 2005 началось, до сих пор там ничего не построено, и денег не вернули. А сколько властей сменилось с того времени, и в городе, и в стране

но это ж не гос-во строит, частные фирмы, гос-во выдает разрешительные документы- и дальше пофиг. Вон на днях застройщикам вообще шара привалила:
http://timer-odessa.net/news/verhovnaya_rada_otmen...

при таких условиях обскубать и кинуть инвесторов - милое дело
Да, точечно такое везде было и есть.
Но даже после Войцеховской аферы люди все равно ввязались в гигантские пирамиды от застройщиков.
Кошка Маруся 22 сентября 2019
Ответ длядолой_лама
в 90-е на улицу опасно было выйти. Разборки с огнестрелом банд между собой, разборки ’двор на двор’, разборки гопников с неформалами. Мой младший брат из дома выйти боялся.
Эээээ, это вы где так весело жили? Не видела я такого ни в райцентре, ни в областном центре, ни в Киеве. Передел ресурсов был, и много участников полегло, но процент случайно пострадавших не был высоким.
долой_лама 22 сентября 2019
Ответ дляКошка Маруся
Эээээ, это вы где так весело жили? Не видела я такого ни в райцентре, ни в областном центре, ни в Киеве. Передел ресурсов был, и много участников полегло, но процент случайно пострадавших не был высоким.
Харьков.
Я тут Живу 22 сентября 2019
Ответ длядолой_лама
Вы что предпочитаете ? Тоталитаризм с автозаками или застольные-застойные? Единственные относительно нормальные годы в совке были при Хрущеве.
нас спасет национализация, порядок, стабильность, соц.защищенность населения.
Нежная Лапка 22 сентября 2019
Ответ дляПлюшкамиБалуюсь
Сколько тебе лет, деточка? Она правду написала. Мне 43. Все так и было.
Сидите на двух аккаунтах и вещаете из Рашки?
Кошка Маруся 22 сентября 2019
Ответ длядолой_лама
Харьков.
Весело у вас там было...
Калёва Замалёва 22 сентября 2019
Ответ дляMs. Откровенность
Мне сейчас 38, 90-е помню очень хорошо
И купоны и отсутствие наличных денег, з/пл товарами
Дефицит всего
Но только сейчас понимаю как тяжело было нашим родителям, мы дети были счастливы даже и в таком детстве
Тогда все жили плюс минус одинаково
мне 42, купоны помню , одежды не было, обувь натирала. В чем щастье ?
Кошка Маруся 22 сентября 2019
Ответ дляЯ тут Живу
нас спасет национализация, порядок, стабильность, соц.защищенность населения.
А чего вы до сих пор не в Северной Корее? У меня друг - известный кореевед, очень хвалит )
долой_лама 22 сентября 2019
Ответ дляЯ тут Живу
нас спасет национализация, порядок, стабильность, соц.защищенность населения.
Насмешили. И кто у Коломойского и Ахметова капиталы наворованные забирать будет? Вы? В совке олигархов не было. Сталин сам штопал свои вещи, если Вы не в курсе.
Я тут Живу 22 сентября 2019
Ответ длядолой_лама
в 90-е на улицу опасно было выйти. Разборки с огнестрелом банд между собой, разборки ’двор на двор’, разборки гопников с неформалами. Мой младший брат из дома выйти боялся.
недавно кто-то мост минировал в киеве. остановил движение.
Кошка Маруся 22 сентября 2019
Ответ дляКалёва Замалёва
мне 42, купоны помню , одежды не было, обувь натирала. В чем щастье ?
Мне больше. Одежду сама шила, даже ветровку. С обувью была полная катастрофа. А самая большая катастрофа была зимой 1992-1993, когда моей заплаты учительницы хватило на 5 или 7 буханок хлеба, а нашу общагу выкупил местный крутелик и велел всем немедленно убираться.
долой_лама 22 сентября 2019
Ответ дляЯ тут Живу
нас спасет национализация, порядок, стабильность, соц.защищенность населения.
Кстати, для Вас идеальная страна - Северная Корея. Точная копия совка в его ’лучших’ проявлениях.
Кошка Маруся 22 сентября 2019
Ответ длядолой_лама
Насмешили. И кто у Коломойского и Ахметова капиталы наворованные забирать будет? Вы? В совке олигархов не было. Сталин сам штопал свои вещи, если Вы не в курсе.
По идее, Коломойский должен забрать у Ахметова и наоборот )
Калёва Замалёва 22 сентября 2019
Ответ дляЯ тут Живу
поэтому я за возврат СССР) за порядок и стабильность.
и голодоморы и растрелы
долой_лама 22 сентября 2019
Ответ дляКошка Маруся
По идее, Коломойский должен забрать у Ахметова и наоборот )
Скорее они заберут оставшуюся заначку у нас с Вами.
ФФФФристайла 22 сентября 2019
Мені ще довгенько до 40 але 90-ті я дуже добре пам’ятаю. Особливо як їсти хотілося, а не було навіть хліба. Було порожньо і в магазинах і в кишенях. Батьки працювали на заводі безкоштовно. Ми були малі та якось все й без слів розуміли, нічого не просили.
Кошка Маруся 22 сентября 2019
Ответ длядолой_лама
Кстати, для Вас идеальная страна - Северная Корея. Точная копия совка в его ’лучших’ проявлениях.
Кстати, нет. Это стереотип. Могу дать ссылку на блог человека, который очень хорошо знает жизнь в обеих Кореях и интересно пишет.
Идууу--уууу блин 22 сентября 2019
Ответ дляЯ тут Живу
поэтому я за возврат СССР) за порядок и стабильность.
Прям мой отец! Пап, ты?
автор Ищу Аленя 22 сентября 2019
Ответ дляКошка Маруся
Эээээ, это вы где так весело жили? Не видела я такого ни в райцентре, ни в областном центре, ни в Киеве. Передел ресурсов был, и много участников полегло, но процент случайно пострадавших не был высоким.
То, что вы не видели, не значит, что этого не было.
У нас сосед по лестничной клетке был новым русским, на разборки к нему братки приезжали. Помню, кровь засохшая долго на стене висела...
Он выжил тогда, а сейчас - олигарх средней руки.
Кошка Маруся 22 сентября 2019
Ответ длядолой_лама
Скорее они заберут оставшуюся заначку у нас с Вами.
Я свою уже перепрятала ))))
Я тут Живу 22 сентября 2019
Ответ дляКошка Маруся
А чего вы до сих пор не в Северной Корее? У меня друг - известный кореевед, очень хвалит )
а что ваш друг говорит по поводу китая? как отсутствие декоммунизации влияет на тот факт, что китайская экономика - первая в мире? сша уже волнуется.
ПМСница 22 сентября 2019
Ответ дляЯ тут Живу
поэтому я за возврат СССР) за порядок и стабильность.
вот-вот ... именно это и может стать очередной аферой