Аноним• 10 октября 2012
Не может выучить стих.
Ребенок в 3.3 года не может выучить вирш из 4-х строк. Повторяет за мной по одной строчке и то слова местами меняет. Очень волнуюсь, думаю он один из групы в саду такой.
Та не...они все такие, смею предположить у Вас мальчик???
Я своего на измор, у меня только что кошка не повторяла а то наверно и соседи этот стих знали
Просто задолбала его перед сном, в садик, из садика... и О чудор, стих рассказал САМ!!! Потом еще год мне на ночь повторял его
Дашенька из Киева• 10 октября 2012
Стих можно не учить, а показывать...
так проще - ёлочка выросла (показываем ручками вверх), листики полетели (покзываем ручками вниз) и т.п.
Во первых будет симпатично отличаться от бубнящих невняток других деток на утреннике, а во втоорых интереснее и понятнее и легче запомнить...
мы так всегда стихи ’показываем’ - всегда достаються хорошие роли поэтмоу :)
Ответ дляДашенька из Киева
Стих можно не учить, а показывать...
Гениальная мама!!!! Эйдета растите
Ответ дляДашенька из Киева
Стих можно не учить, а показывать...
+миллион, так и правда легче запоминать и ребенок НАМНОГО охотнее учит, ему так интереснее! Мы только так и учим, по-другому невозможно его заинтересовать и уговорить выучить!
velikiy32@rambler.ru• 10 октября 2012
Ответ дляДашенька из Киева
Стих можно не учить, а показывать...
спасибо за совет,попробуем и мы.из меня педагог никакой,но может хоть так научу)))))))))
Дашенька из Киева• 10 октября 2012
Ответ дляaylatan23
Гениальная мама!!!! Эйдета растите
да нет, я не гианиальная :))))
у меня официальное, государственное образование по профессии ’массовик затейник’, так тчо это профессонально - мне положено всякое творческое-выступательное делать интересно :))))
Ответ дляДашенька из Киева
да нет, я не гианиальная :))))
Здорово!!!!
Вот теперь знаю, к кому стучаться в случае чего
Попробуйте сегодня поучить, и завтра поучить, у меня малой первое время в первый день мог повторить только по строчке за мной, а на следующий день почти целый стих вспомнить, а на третий день после повтора весь. У них как-то в памяти оно постепенно откладываеться. А сейчас подросли с первого дня запоминаем хорошо.
vera-kapuera• 11 октября 2012
Автор, не расстраивайтесь)Таких деток очень много, моему сыну 3,8 года, так он за мной вообще отказывается повторять хоть полстрочки) Хоть я наряжусь ёлочкой и шишками обвешаюсь, так что на след. утренник мы без стишка пойдём. Зато танцует...супер!
есть такие стихи, которые просто не идут) я вот себя помню.....у меня память на стихи отличная, но! если стих понравился, могу с первого раза запомнить, а если стих не понравился.то хоть ты тресни - ни в какую...заучу на 15 минут, а потом забуду, по этому в школе часто за стихи 2 ловила)
Ответ дляvera-kapuera
Моему 4,5 лет тоже не может выучит и строчки чтобы сам потом рассказал, память какая-то короткая что ли, повторяет за мной, а сам тут же забывает сказать. На утренники ни разу ничего не говорил. Ну он кроме того и вообще плохо выговаривает слова, вот ходит к логопеду.
А, вы, когда учите стих, ребенка усаживаете, чтобы он смирненько сидел? Я где-то читала, что дети лучше запоминают информацию, а особенно стихи в движении. Скажу по своей дочери, она действительно лучше запоминает стих, когда в ритм приставными шагами скачет. Меня по началу это раздражало, а потом заметила, что действительно так у нее быстрее получается его запомнить.
Аноним• 27 октября 2012
Моя дочь до 5,5 лет вообще не хотела ни стихи учить,ни читать.Нам свекровь сказала,уж извини,но у нее одна извилина.За последние 3 месяца сама выучила алфавит(причем со мной и воспитателями категорически отказывалась заниматься,просто демонстративно отодвигала азбуку и отворачивалась)Сейчас 7 класс,отличница.Перерастет,но думаю .память развивать все равно надо,кругозор.Ребенок не обязательно может быть умным,но образованным очень желательно.а образование-это упорство и труд.не отвечайте на его вопрсы односложно,рассказывайте.что знаете сами.И никогда не ругайте,если не запомнил.Есть такого склада ума люди,что запоминают долго и сложно,но помнят тоже долго,а есть очень быстро-но из головы тоже вылетает моментально