На иголках• 04 октября 2019

Как избавиться от квартирантки?

Сорри за много букв, но накипело уже...
ситуация следующая-сдаю квартиру. Однушка, в хорошем районе райцентра. Сдаю давно, оплату ни разу не поднимала, как было 1500 грн, так и сейчас. Хотя аналогичные квартиры в нашем городе уже от 3000 грн сдаются. Но мне важно, чтобы квартира была ухожена, и эти деньги не основной доход, поэтому так.
Но в последнее время квартирантка села на шею. То оплату задержит на пару дней, то на неделю, то долгов по коммуналке наделает. Живет она сейчас в другой стране, квартиру держит для того, чтобы было где остановиться, когда приезжает (раз в несколько месяцев). Но апогеем всего этого стало то, что она задолжала за горячую воду 9 000 грн!!!! Не знаю, как это произошло, то ли показания счетчиков не передавала, и начали считать по кол-ву прописанных людей, то ли хз. Обещала оплатить до конца сентября, ессно, не оплатила. На мое возмущение ответила, что сейчас в больнице и не может оплатить. Капец((((
В общем, хочу от нее избавиться. Как это сделать?? Она неизвестно когда приедет.
автор На иголках • 04 октября 2019
Ответ дляРо30BbIu_CJIoHuK
сами виноваты. Нужно ежемесячно проверять оплату коммунальных или самой оплачивать, а не верить на слово. Вы - лох. это вам урок
Спасибо. То, что я лох-это бесспорный факт, увы. За коммуналкой следили, все норм было. Потом откуда ни возьмись взялся этот долг. Она написала, что водоканал так сделал перерасчет. Хз, как оно там было на самом деле

Крутышка-Пышка• 04 октября 2019
Ответ дляНа иголках
Каким образом собрать? Просто зайти, собрать и все? Скажет потом, что что-то украли.
А у вас договір з нею? На який термін?
Мира всем• 04 октября 2019
Ответ дляMari_ya1709
не имеет права арендодатель не отдать вещи, даже если долг не погашен, только идти с договором в полицию, если она отказывается платить
Имеет право выставить вещи за дверь после разрыва договора.
Мира всем• 04 октября 2019
Ответ дляАль_де_Барановна
ой, не морочить голову и все, пусть идет в полицию, что угодно делает, на деле просто она заплатит и все, полиция годами разбираться будет и доказывать чье шмотье
да не будет она вообще разбираться
автор На иголках • 04 октября 2019
Ответ дляПополняю_Карму
Вы для начала идите и смотрите, что там в квартире происходит. То, что ее там нет, а за воду 9 тыс. вас не смущает? Может там живет кто-то?
Живет подруга, смотрит за кошкой
Аль_де_Барановна• 04 октября 2019
Ответ дляМира всем
да не будет она вообще разбираться
вот и я так думаю
Аль_де_Барановна• 04 октября 2019
Ответ дляНа иголках
Живет подруга, смотрит за кошкой
так может то не подруга, а она пересдала вашу квартиру дороже и говорит что подруга. Деньги забирает и вам не платит,99% так и есть
Мира всем• 04 октября 2019
Ответ дляНа иголках
А что вам мешает это узнать? Водоканал далеко?
Пополняю_Карму• 04 октября 2019
Ответ дляНа иголках
Живет подруга, смотрит за кошкой
Ну, автор, вы такая наивная. У вас муж есть? Идите разбирайтесь в СВОЮ квартиру

автор На иголках • 04 октября 2019
Ответ дляПополняю_Карму
Какие проблемы? У вас есть договор?
Есть. Но проблемы в плане ’ты зашла, пока меня не было, и вынесла что-то ценное.’ Может с участковым зайти и со свидетелями и под опись собрать вещи?
Мира всем• 04 октября 2019
Ответ дляНа иголках
Живет подруга, смотрит за кошкой
Ооооооо, это то, о чем я писала. А подруга имеет право жить по договору? Нет, если договор заключался не с ней. Так что выселяйте эту барышню с песней.
Пополняю_Карму• 04 октября 2019
Ответ дляНа иголках
Отличная идея.
Первоклашка Я• 04 октября 2019
То есть получается автор не может сейчас поменять замки и собрать чужие вещи в своей же собственной квартире? Потому что кто притензии может предъявить? Это же квартира автора. Это тоже самое, что выгнать гражданского мужа и собрать его вещи выставив их на коридор, поменять замки, а он предъявит, что у него были ценные вещи...и владелица квартиры виновата будет, что выставила вещи в коридор?
Мира всем• 04 октября 2019
Ответ дляНа иголках
А вам что под опись их передавали? Разорвала договор, уведомила, дала срок на то, чтобы забрала вещи и выметалась, если не уложилась в срок - собрала вещи и выставила за дверь.
Первоклашка Я• 04 октября 2019
Ответ дляНа иголках
Вот! Берете участкового и свои доки на квартиру и вперёд!
Мира всем• 04 октября 2019
И вообще, автор, не обижайтесь, но складывается впечатление, что или вам пофиг, или вы мямля ужасная. Мало того, что до сих пор про происхождение 9000 не узнали (это дело пяти минут, достаточно набрать водоканал и назвать свой лицевой счет, вам все пояснят), а позволяете дальше своей квартирантке вешать лапшу на уши. Так еще и договором своим в юридических рамках воспользоваться не можете, чтобы отстоять свои интересы. Вы не лох. Вы просто не сильно заинтересованный в происходящем человек. Если надо было бы, то давно бы уже вопрос закрыли.
Мира всем• 04 октября 2019
Ответ дляПервоклашка Я
Да не пойдет участковый на инвентаризацию/опись чужого имущества, у него даже полномочий таких нет! На основании чего? Девочки, ну вы чудите!
Мира всем• 04 октября 2019
Соседей можно пригласить и составить коллективный акт, они подпишут.
НаливайКа• 04 октября 2019
странно то что вы за коммуналку деньги не брали у нее и сами не платили

Ло Шарик• 04 октября 2019
Ответ дляНаливайКа
Вот кстати да, я не сдаю и не снимаю, но так кажется разумнее всего, +фото счетчиков каждый месяц.
Если в квартире подруга, пусть она и соберет вещи
Из ДОМа-2 Я• 04 октября 2019
Ответ дляНа иголках
Есть, и налоги плачу, все как положено. Была бы она здесь, давно бы выкинула. А так-хз, как правильно поступить
У вас в договоре прописаны причины расторжения и сроки выселения, я думаю долг в 9000 достаточно веская причина. Ставите ее в известнось в письменном виде,
о нарушении с ее стороны условий договора, даете ей пару дней на вывоз вещей или погашение долгая - и меняете замки. Все.
Из ДОМа-2 Я• 04 октября 2019
Ответ дляНа иголках
Вы неправильно смотрите на ситуацию. Дайте ей время собрать вещипару дней-пусть подруга соберет с кошкой вместе. Дальше-не ваши проблемы, пусть заявляет куда хочет. Это ваша недвижимость, что делали ее вещи в ВАшей квартире, после расторжения договора?