Амели на мели• 04 октября 2019

Есть тут семьи которые живут бедно или на грани нищеты?

Которые оооочень скромно питаются, не одеваются, с доходом в 5-6 тыс на семью?
Как вы живите?Что едите?
На чем экономите?
Мастер Пис• 04 октября 2019
Ответ дляКолупалочка
Тоже под Киевом.
Рассада помидоров, перцев 20 грн./дес., семена на высадку от 15 грн. пакетик (иногда по 10 семян), часть рассады пропадает. Средство от муравьев 70 грн., средство от всяких вредителей (тля, колорады), средство от заболеваний (фитофтороз), еще какие-то удобрения покупала... цены уже не помню, но у меня недешево все выходит
У меня дача в лесу, муравьи разводят тлю на определённых растениях (на амброзию похожих), если не запускать, то культурным растениям не достаётся от них. От муравьёв делают пояса из скотча вроде. Почём скотч? На розе и яблоне зачатки тли убирала водой+мыло+сода. 2 обработки в месяц. Тля здохла. Клубнику ’припудриваю’ золой. Тоже полет нормальный. Есть медный и железный купорос, но пока ими не пользовалась.
Я тоже много чего покупаю, но не могу сказать, что это необходимо и без этого никак. У нас в кооперативе много пенсионеров живёт летом/круглый год. Они живчики, глаза блестят, люди при деле. Это важно. Они поваленный лес заготавливают:у них и опилки, и зола, и стройматериал. Завели курочек, пасеку, огород, сад. Улыбчивые и доброжелательные, а не загнанные и злющие.

Кашпо• 04 октября 2019
Ответ дляСамоучка
Да там девушка-эльф, из страны вечно спелых персиков
Я уже поняла, увидела последнее сообщение:)))
Самоучка• 04 октября 2019
Ответ дляБанан-барабан
А я замечательно выращиваю
Так продавайте хотя бы по 5 грн. И вам доход, и нам прибыток.
Печенюшка• 04 октября 2019
Ответ дляНе против
4000 на двоих с ребёнком-подростком. Мясо редко, по праздникам. Рыбу вообще не покупаем, может 1 раз в год или два, если ребёнок попросит. Овощи, фрукты сезонные, не дорогие. Картофель сейчас редко покупаем 1,5 - 2,0 кг на две недели. Остальные продукты, когда есть акция. Я стараюсь есть не больше 1 раза в день, ребёнок 2 раза, если вечером хочется есть - чай с хлебом. Одежду себе не покупаю, только нижнее бельё по надобности, ношу некоторые вещи уже лет 20, ребёнку что-то из вещей друзья отдают, что-то на секонде покупаем. Но ни у кого ничего не просим и не жалуемся.
Это ужасно
Голодать ребёнку в наше время
Может как то улучшить материальное положение, заработки например?
Банан-барабан• 04 октября 2019
Ок, даже если покупать инсектициды и фунгицидом, то это 10-30 грн. за упаковку, которой хватит на обработку дачи. Пусть раза три за сезон вы обработаете - это 100 грн. с натяжкой.
Банан-барабан• 04 октября 2019
Ответ дляСамоучка
Зачем? Мне не нужен дополнительный доход
Мастер Пис• 04 октября 2019
Ответ дляСамоучка
Из скважины воду качает насос,правильно? Ему никакого ухода не надо? Он не ломается? На дачу пешком бегаете, на проезд не тратитесь? В дачный кооператив никаких взносов - то на сторожа, то на электрика, то на дорогу починить?
Насос, наверное, ломается, но это все равно дешевле, чем централизованное водоснабжение. Мне сосед рекомендовал насос за 2000грн (китайско-украирский), как шикарный, потому что у него уже 7 лет работает. Дачные взносы за год у меня, как 2 месяца за придомовую в доме заплатить.
Янка-угомонись• 04 октября 2019
Ответ дляКуда ж без меня
если это на еду - то совсем даже не голодно
Ну где вы такие берётесь
Мастер Пис• 04 октября 2019
Ответ дляСамоучка
Да то девушка на дачу к родителям ездит - недорого выходит. У меня в этом году четыре ящика петуний больше 600 гривен обошлись. На рассаду 400 ушло, 10 гривен кустик, плюс земля, плюс удобрения
Ппц, волшебство. Если мы о бюджетных дачах, то нахиба петуний на 600 грн и рассада по 10 грн за куст (да, у нас тоже голландские помидоры продают по 10 за куст на Печерске, но пенсы покупают 10 кустов за 10 грн или выращивают рассаду сами из прошлогодних семян). У моей подружки бонсай за 35000 на даче растёт, тоже считать это необходимыми расходами?

Самоучка• 04 октября 2019
Ответ дляМастер Пис
Пенсионеры поваленный лес заготавливают. Кто ж его для них повалил?

’Завели курочек, пасеку, огород, сад. Улыбчивые и доброжелательные, а не загнанные и злющие.’ Деточка, желаю от всей души вам такой старости. Это японцы на пенсии пусть по свету катаются. А вам - лес заготавливать, и на опилки его перемалывать. Аминь!
Самоучка• 04 октября 2019
Ответ дляБанан-барабан
Бывает )
Кашпо• 04 октября 2019
Ответ дляМастер Пис
А о других болезнях и вредителях вы не знаете?
У нас в этом году осталось 0 малины, немного клубники, хотя куча денег вбухано в отраву, перечитан весь инэт, перепробованы все народные средства, но всё бесполезно. Хрущи победили. И это не первый год такое, они похоже привыкают ко всему и попробуй их истреби.
Банан-барабан• 04 октября 2019
Ответ дляСамоучка
Бывает )
Что бывает?
Самоучка• 04 октября 2019
Ответ дляМастер Пис
Петуний на 400, у нас в селе эти самые дешевые, и красота требует жертв!
Мастер Пис• 04 октября 2019
Ответ дляСамоучка
У меня свекровь петунии семенами высаживает в горошок. Они растут и без рассады. Правда, в этом году взяла землю из компоста и вместо петуний помидоры полезли (семена сохранились)
Мастер Пис• 04 октября 2019
Ответ дляБанан-барабан
А я сама рассаду выращиваю никаких проблем. Это совсем несложно.
Яв этом году впервые попробовала вырастить рассаду. Получилось 20 кустов табака. Семенв купила в эпицентре гривен за 15
Янка-угомонись• 04 октября 2019
Ответ дляМастер Пис
Мы вас поняли. Вы живёте на 3500 и половину откладываете. Делаете ремонт в новострое. Хватит писать чушь. Не смешно.
Мастер Пис• 04 октября 2019
Ответ дляКашпо
Запорожье: рассада от 2 до 7 грн за шт, зависит от сорта и тд.
Скважину ещё вырыть нужно и всё купить, а это мягко говоря недешево. Цену похоже вы не знаете))) потому что кто знает, понимает, что совет о скважине если денег нет - это очень глупый совет.
Удобрения бесплатно? Вы навоз в машине возите? Бегаете по полям его собираете?
У нас даче 32 года и мне смешно вас читать.
Ну посмейтесь на здоровье. В Киеве тоже можно найти от 10 грн за куст, но я не искала и купила за среднюю цену на базаре возле дачи 10 грн за 10 шт. Я навоз везу в машине, в мешках. Еду на базу и беру из кучи. Так можно всем. По полям бегать не надо. Мне это нужно, потому что почва бедная. Можно купить, чеуж.совет о скважине применим к случаям, когда скважина есть, это же ясно. В нашем кооперативе после 90-х делал мужчина, член кооператива, за 1 доллар всем скважины. Тренировался, потом бизнес сделал. Скважину я не рыла, купила участок с готовой, но цены знаю - делали родителям. Если у вас участок в поле, без света, воды и в 3 днях пешего хода, то это не дача.
Мастер Пис• 04 октября 2019
Ответ дляСамоучка
Сколько ж вы шашлыков жарите? Быка? Что золы на всю дачу хватает?
’Ездила на дачу раз в 2 недели в месяц, но сняла урожай земляники, помидор, базилика, перца и яблок’ - а селяне жалуются, что не разгибаются около той земли. Учились бы у вас - раз в месяц пришли, урожай сняли, легли снова. Фсе, больше не спорю - работа на земле это отдых сплошной, легкий и дешевый. Убедили
Причём селяне ко мне? У вас дача - гектар, как у селян? Не смешите. Я жарю шашлыки и просто костёр вечером жгу, нравится нам с мужем романтика. Делаю ровно столько, сколько не в напряг. Для меня это не выживание, а эксперимент, но, если даже у меня что-то выросло, то у более внимательного хозяина и подавно

Кашпо• 04 октября 2019
Ответ дляМастер Пис
У нас дача на берегу Днепра, с электричеством, водой (скважина + трубы), адресом и тд:) только нашей даче 32 года и я знаю все + и - в отличии от тех, у кого дача 2 года всего лишь. А ещё знаю цены на всё.
Кашпо• 04 октября 2019
Ответ дляМастер Пис
А, ну и за 1 доллар скважину ради эксперимента даже как для тренировки никто рыть не будет. Ещё раз убеждаюсь, что вы врете. Только зачем?
Банан-барабан• 04 октября 2019
Ответ дляКашпо
И? Сколько стоит Антихрущ, сборная кислота та же, Топаз, например? Копейки какие цены вы знаете? Пакет семян помидор? Или петрушки. Ну честно... о каких миллионах речь?
Не против• 04 октября 2019
Ответ дляПеченюшка
Это ужасно
Голодать ребёнку в наше время
Она не голодает, вес нормальный, кушать не просит, когда хочется есть то ест конечно. Я голода не чувствую, один раз в день для меня достаточно поесть, вес выше нормы и не худается((( Заработка у меня нет особо, пенсия минимальная+на ребёнка 300 и работа 2000-2200 в месяц. В прошлом году 3500-4000 было, хоть как-то..., в этом часы сократили, а оплата за отработанное время. Другую работу искать надо наверно, но по состоянию здоровья боюсь не потяну и эту потеряю
Мастер Пис• 04 октября 2019
Ответ дляБанан-барабан
У меня хрущей нет есть бронзовки, тля и муравьи. Пока всё.
Мастер Пис• 04 октября 2019
Ответ дляСамоучка

Лес сам валится. Это тот сухостой, что вам продают на пилорамах. Опилки от распила брёвен бензопилой. Лучше мне такую старость, чем в маразме под подъездом. Аминь.
Мастер Пис• 04 октября 2019
Ответ дляКашпо
Я знаю. Но пишу о тех, что у меня есть. У всех же разные условия. Хрущей у меня нет. Есть тля, муравьи, зайцы, бронзовки.
Кашпо• 04 октября 2019
Ответ дляБанан-барабан
Кто говорит о миллионах?
Хотя и копейками назвать тяжело. На сколько л хватает 1 пакета антихрущ и сколько этих пакетиков нужно купить? И сколько раз за сезон.
Пакет семян...перца купили 15 пакетов, взошло максимум 5 и то не всё. Докупали рассаду. С томатами почти та же история + половину пожрали хрущи.
В этом году у нас урожай петрушки, щавеля, морковки и базилика, который 5 лет пытаемся вывести, а вот он зараза самосеем растет.
Клубника, которую я заказывала в прошлом году в нэте с западной дорогой сорт, половину хрущ пожрал. Малину вообще всю.
т.е. в следующем году мне нужно опять всё заново покупать.
А, забыла, крыжовник у нас и у всех соседей заболел и засох.
Смородина пока выжила.
Мастер Пис• 04 октября 2019
Ответ дляКашпо
У мегя дача в вышгородском районе. Может, ей всего 2 года зато купила её за свои деньги и тоже знаю цены
Сосиска_Втесте• 04 октября 2019
Ответ дляНе против
Кушать не просит?...
Для меня самое страшное когда плнимаю, что сын недоедает..
И тоже не просит..это ведь дети..они думают что так длжно быть..норма..недоедать..

Кашпо• 04 октября 2019
Ответ дляМастер Пис
Купить готовую дачу дешевле, чем построить самим капитальный 2х этажный дом
Плюс оплатить всё: провести электричество, воду, бурение скважины.
Не знаю какие цены в Вышгородском районе, в Васильевском 2 года назад предлагали 50 тыс $ за дачу. Сейчас знаю, что цена упала, но меньше 30 тыс не слышала.