Дадосвидания• 07 октября 2019

Муж алкоголик. помогите.сил нет уже.

Живу в Харькове. может кто знает,где можно закодироваться,чтобы подействовало действительно.
Пьет сам дома и на работе с друзьями после работы - постоянно. Каждые выходные пьет по 3 дня,а иногда и больше - может сам пить и спать(целыми днями(. и так уже около 2 лет.
Хочу помочь ему выбраться из этой ямы. Если не получится,то выход только один-уйти((
Угадайс• 07 октября 2019
Ответ дляУравнобешенная
єто болезнь, такая же как и все другие
Ага. Недаром говорят, что есть бабы умные, а есть не очень.

Уравнобешенная• 07 октября 2019
Ответ дляУгадайс
согласна, за 8 лет трезвой жизни мы купили вторую квартиру, каждый год отдыхем неделю в Европе(Англия, были трижды, Германия, Польша), а две недели на море(Украина, Грузия, черноморское побережье Турции), организовали клуб по хобби, стали проводить международные соревнования и т.д жизнь поменялась, и это не есть плохо. Ну и ушла бы я от него 8 лет назат кинув в беде... и сидела бы на сьемной квартире с з.платой на руки 15 тыс и ребенком... а так я не перерабатываюсь, мне эти деньги ’на карманные расходы’, так как муж талантливый человек, хороший менеджер и т.д. Да поддержала его в трудный период.
Угадайс• 07 октября 2019
Ответ дляУравнобешенная
Есть исключения из правил, а правило одно - алкаш враг окружающим.
lyuba111• 07 октября 2019
Меняются... Но придется нелегко... Многое ляжет на ваши плечи.
Если готов кодироваться - есть надежда. Не знаю, стоит ли действительно кодироваться.

1)Надо выяснить, что ему приносит счастье, может рыбалка, спорт, хобби какое-то. Потом - помочь ему организовать занятие с этим связанное, поощрять регулярно заниматься тем, что его радует.
2)Подумать, в чем он действительно хорош и регулярно обращать его внимание на его хорошие качества (поднять его самооценку; он должен верить, что вы им можете восхищаться, что есть надежда на это)
3)Когда его есть за что благодарить - надо обязательно это делать, показывать, что вы заметили его усилия (это тоже относится к его вере в себя)
4)Показывать, что вы ему рады (рады его видеть; рады, что он пришел). Искренне улыбаться (минимум - 2 раза в день).
5)Очень хорошо подчеркивать, что вам страшно остаться одной, если он совсем сопьется. Что вам приходится уже сейчас думать, как выжить в такой ситуации.
6)Когда пришел пьяным - говорить только о своих чувствах (можно на следующий день, если сильно пьян). Что у вас ужасное настроение, вам невыносимо тошно. Вам кажется, что жизнь закончилась; что ни в чем нет смысла. И т.д. Если оправдывается, что пил по делу или по причине - соглашаться. Типа ’наверное ты прав, но я на это очень болезненно реагирую, и так жить не смогу’. И ’грустите’ заметно долго для него.
Если явно постарался и не пил - подчеркивать, что вам весело, улыбаться, радоваться (это очень важно, чтобы потом был контраст).
7)Настаивать не на уменьшении дозы а на отказе от алкоголя совсем. Обосновывать тем, что даже 10 грамм напоминают вам, что он может снова начать пить и у вас от этого сильно портится настроение и ничего не хочется. И опять ’грустить’ даже от 10 грамм.

Все это добавит ему ощущение счастья; люди чаще всего пьют из-за недостатка этого чувства. Он все равно будет периодически срываться и выпивать (чем дальше, тем реже). Надо относиться к этому как к болезни. Ни в коем случае не рассказывать ему, какой он плохой - только явно ’грустить’.
Проверенная аксиома - чтобы мужик стал хорошим, надо его убедить, что он на это способен.

Перед тем как начинать все это - подумайте, действительно ли он стоит ваших усилий. Ведь вас будет коробить, почему вы должны его так ’нянчить’. Но, другого выхода я не знаю.

Разве еще просто уйти, с условием - когда перестанет пить - пусть приходит. Этот способ легче (особенно, когда есть куда идти). Но результат неоднозначный - либо осознанно протрезвеет; либо совсем сопьется; либо подвернется другая и даст ему ощущение счастья ( в смысле - с ней перестанет пить).
ЛижТолько• 07 октября 2019
Люди меняются, но только если сами этого захотят и без всяких липовых кодировок.
Самое страшное воспоминание из детства - пьяный отец и он далеко не буйный был. Уже будучи взрослой спрашивала у матери почему она не развелась с ним, отвечает что ради детей А нам - детям нафиг не нужны были все эти пьяные загулы.
Все возможно• 07 октября 2019
Я могу предложить христианский реабилитационный центр. Но там нужно его согласие. Уговаривайте. Все бесплатно. Чуть позже напишу координаты.
Морковна• 07 октября 2019
Ответ дляДадосвидания
потратила 12лет своей жизни. не жалею только потому,что есть замечательный и очень любимый ребенок
Какую же вы ошибку совершаете! Даже если вы добьетесь того, что он перестанет пить, со временем вы его возненавидите за потраченную впустую молодость, за несбывшиеся надежды и мечты, незабытые обиды. Я это исходя из своего опыта говорю. Бегите! Я жалею, что тянула. Теперь это замечательный отец, образцовый семьянин. Да вытянула и что? Чувство брезгливости к самой себе. Как я могла так долго позволять так с собой обращаться?!
КвартираЧья• 07 октября 2019
Автор, я тоже харьковчанка. Когда-то вплотную изучала этот вопрос и пришла только к одному выводу - если сам не захочет, ничего кодировки не дадут. Есть ни один живой пример кодированных-перекодированных. Если вы вместе уже больше года, то надо начинать не с него, а с себя. Почитайте, для начала, литературу для созависимых и перестаньте его ’спасать’ (загуглите Ал-Анон Украина). Это тяжело, я была на вашем месте и знаю. Но мой изначально был настроен бросить и мы договорились, что кодироваться я его заставлять не буду (первая жена кодировала, по итогу - только хуже стало). Из советов: по душам поговорите с мужем (продумайте как и что будете говрить, чтобы каждое слово имело вес и в цель попадало), узнайте причину пьянства и насколько он сам настроен бросить пить. Возможно придется сменить место работы и окружение. Сходите в храм, купите икону Богородицы ’Неупиваемая чаша’ с акафистом и читайте 40 дней. Мой не пьет уже много лет, но иногда бывают срывы, слава Господу очень редкие.
КвартираЧья• 07 октября 2019
Забыла сказать. Муж не кодировался, просто сам понял, что надо бросать. Сколько нервов и здоровья мне это стоило - другой вопрос... Это ведь не сразу случилось. В свое время очень понравился пост на каком-то из харьковских форумов. Я его даже скопировала. Вот он:

Даю самый толковый совет. БЕСПЛАТНО!!!

С завтрашнего дня (это если опоздал сегодня) ты должен однозначно раз и навсегда прекратить прием спиртного до конца жизни. Всего и сразу. Несколько дней помучишься, потом будет полегче. Не сможешь сам - беги к нарколгу, любому уакого найдешь. Дезинтоксикацию все проводят примерно одинаково. Остальное зависит от тебя.

Свою категоричность могу обосновать. В крови человека есть пара (до 0,2 промилле) капель алкоголя и это нормально. Если человек выпивает, то концентрация алкоголя резко возрастает а выработка внутреннего прекращается. На утро выработка внутреннего восстанавливается до прежнего уровня и чел живет дальше. Если употреблять алкоголь в любом виде (пиво этоалкогольный напиток, все, что пахнет спиртом тоже) чаще, чем 2-3 раза в месяц организм это запоминает и после выпивки на утро не восстанавливает выработку внутреннего алкоголя, а держит его концентрацию на минимальном уровне. В это время появляется желание приподнять эту концентрацию, как у проголодавшегося перекусить. Частота употреблений увеличивается. И называется такое состояние психической зависимостью (хотя подоплека у него уже химическая) или алкоголизм I стадии. При дальнейшем злоупотребелнии (чаще чем 2-3 раза в месяц) организм на утро не только не восстанавливает концентрацию до нормы, но и вообще не возобновляет выработку внутреннего алкоголя, не смотря на продолжающееся падение концентрации. В такое время алкоголик готов пить все, что пахнет спиртом, в том числе суррогаты и вообще все что горит. Естественно, что состояние называется абстинентным синдромом, а ежедневные выпивки запоями. Наличие хотя бы одного запоя дает право ставить диагноз алкоголизма II стадии. Если удержаться и не пить, то восстановление до минимальной концентрации происходит примерно через неделю воздержания, но до нормы поднимается ооочень медленно, месяцами и даже годами. И все это время больному хочется выпить, как проголодавшемуся перекусить. Восстановление с помощью медпрепаратов происходит гораздо быстрее, как правило через 2-3 недели и после этого больной уже может ’взять себя в руки’, если конечно к тому времени есть остатки ’мозгов’ и есть мотивация к нормальной жизни. Если же к такому состоянию присоединяются сопутствующие ему осложнения - алкогольная эпилепсия, алкогольная энцефалопатия (слабоумие), алкогольный полиневрит, cиндром Корсакова, цирроз печени,алкогольная кардиомиопатия и т.д.и т.п., то мы имеем дело уже с третьей, финальной стадией заболевания.

Самое противное, что спидометр этой болезни крутится только в одну сторону - вперед. Остановить его можно прекратив употребление спиртного, но вернуть назад нельзя ни на один шаг. Таки образом алкоголизм как умение ездить на велосипеде, раз научился и всю жизнь умеешь. Останвливается алкоголик на том месте, где прекратил прием спиртного, но стоит выпить самую малость - стакан пива, как алкоголизм тут же крутится дальше вперед и снова цепляет точно так же как и раньше с того места где произошла остановка.

Поэтому есть 4 задачи.
1. Определить свое место на этой лестнице: Абстинент - умеренно пьющий - периодически злоупотребляющий без зависимости - пьяница с не слишком выраженной психической зависимостью - алкоголик 1-2 или 3-й- стадии.

2. На стадиях до алкоголизма сократить прием спиртного до минимума, пытаться сделать это самостоятельно. На стадиях алкоголизма при малейшей неудаче - искать нарколога и лечиться.

3. После лечения НЕ ВОЗОБНОВЛЯТЬ прием спиртного НИКОГДА и ни в каком виде или количестве.

4. Восстановить мотивацию к нормальной жизни, заполнить пустоту, которую раньше занимал алкоголь.

Удачи и успехов!!!

Пушкининиана• 07 октября 2019
Ответ дляБулькаю
Конечно же, помогите мужу, надо попробовать. Уйти всегда успеете. Закодируйте его. А потом для закрепления результата раз в год пусть кодируется. Хотя второй раз можно и через полгода, посмотрите по ситуации. Алкоголизм серьезная болезнь и надо каждый год лечить ее.

И никакой ругатни. Конфликты морально убивают человека. Лучше спокойно поговорить, договориться, где-то смириться. Мудрости и сил вам! ❤️
Аж интересно, сколько мужиков бегали бы за женами алкашками и умолялиих лечиться, сколько их принесло бы свою жизнь в жертву? Что-то я подозреваю, что ни одного, а вот бабы-дуры, должны прогибаться и, не дай бог, не навредить морально чмошнику, который срать на тебя хотел.
Автор, не слушайте этих идиотских советов. Спасайте свою жизнь! Не приносите в жертву жизнь своего ребенка ради мифического спасения алкаша!
Уравнобешенная• 07 октября 2019
Ответ дляУгадайс
таких исключений в нашем кругу достаточно много, я и раньше щнала мужчин не пьющих после лечения работаю на большом предприятии, есть, что наблюдать и делать заключение : если быть наблюдательней, то замечательные мужчины по какой то причине к 40-45 годам бросают пить и потом ведут вполне заслуженный трезвый образ жизни, просто те, кто прошел через это понимают, что не легкий путь прошли, проще всего бросить человека в беде.
Много руководителей- пролеченные...
Пушкининиана• 07 октября 2019
Ответ дляУравнобешенная
єто болезнь, такая же как и все другие
Ну да, конечно, он случайно заболел, чихнул на него кто-то, это не его выбор был пробухивать свою жизнь и портить жизнь окружающим.
автор Дадосвидания • 07 октября 2019
Ответ дляАстановитесь
А квартира мужа или общая?
Квартира на муже, и в случае развода - он не даст в ней жить, уверена на 90 процентов. Мебель и все, что в квартире - вместе покупали.
Чебуратор• 07 октября 2019
Ответ дляФиктивная
автор....вы в созависимой упряжке.... вот вы его спасаете- спасаете... а это ему и не надо... как только разойдетесь он и пить перестанет. Не хотите его отпускать....тогда одна дорога вам к психологу....пусть сначала с вами проработает этот момент созависимости, а там гляди дело и на лад пойдет
Алкоголизм - это болезнь. А если автор чем-то заболеет, тоже ну ее, сразу другую жену искать, зачем жена больная и проблемная?
Лика-прилипка• 07 октября 2019
Могу сказать на собственном опыте. Ничего не изменится! Бегите! У меня отец всю свою жизнь пил, мама 3 раза его кодировала. помогало на какое-то время и все по новой. Мама сейчас жалеет только об одном, что ушла в 45 лет, говорит что нужно было раньше, может и жизнь бы по другому сложилась, встретила бы хорошего человека...
Калёва Замалёва• 07 октября 2019
Ответ дляПукимончиг
Если Вам дорог этот человек, боритесь за него! Алкоголизм - это болезнь, запомните все тут читающие. И если не помочь человеку - он сам никогда не справится. Да, это нервы и стрессы. Но если человек любимый, то надо пробовать. У меня так подружка мужа вытянула, девочки, с такого болота, но она верила и знала, что все выйдет. Честно, я на тот момент думала ’какая она дура, зачем ей это все’. А он сам по себе очень хороший человек, любит её сильно. Она вытащила его, и сейчас все отлично у них. Ттттт..
Я в свое время не помогла отцу, не смогла его уберечь, а сейчас меня мучает совесть, как я так могла? Почему не попыталась даже. А гордыня не позволяла, и маленькая обиженая девочка в душе. А он мне так сегодня нужен

Автор, тут такие барышни жестокие сидят, им лишь бы быстро бросить и сбежать. Но как можно бросить человека в биде?
Сколько бороться и помогать? 1 год, 5 или 10 лет? Мне уж 40, но до сих пор помню страх от ежедневно приползающего отца. Скандалы, уговоры, помощь со стороны матери. Я все свое детство желала их развода. И они развелись когда мне было 15. В развелись, потому,что отец ушёл к такой же бухающей тётке. Обои бухают и по сей день беспросветно. Отец внуков ни разу не видел в своей жизни за 11 лет. Единственный человек которого он боится, это своего отца которому 87 лет уже. К нему тоже боится показываться на глаза лет 20 уже, так как хоть перед ним стыдно как он испоганил и свою жизнь, и жизнь родных.
Фиктивная• 07 октября 2019
Ответ дляЧебуратор
у вас тоже спасательный рефлекс на алкоголика выработан.... эту болезнь люди сами себе зарабатывают... сознательно!!! Личный выбор...слышали о таком. Им нужно помочь выйти из этого, но созависимый человек это не сделает, а наоборот усугубит ситуацию
Пушкининиана• 07 октября 2019
Ответ дляlyuba111

Автор, здесь советчица права, подумайте хорошо, нужно ли Вам все это. Хотите ли Вы принести себя в жертву ради его спасения? Готовы ли Вы к тому, что даже если Вы его и спасете (чему я мало верю), он не будет считать Вас своей спасительницей, а будет уверен, что он и только он принял решение бросить пить и сделал это? Готовы, что никто Вас мало того что не поблагодарит, не будет чувствовать себя обязанным Вам, так ещё и сможет предать в будущем? Он не готов на жертвы, он привык, что все вокруг жертвуют своим комфортом ради его удобства.
И да, у Вас единственный выход уйти. Можете сказать, что когда перестанет пить, может приходить. Автор, Вам указали два возможных развития событий: он сопъется или же найдет другую. А я Вам скажу более возможный вариант развития событий, который касается непосредственно Вас - Вы наконец-то станете счастливой без этого якоря. И даже если он каким-то образом перестанет сам пить (не верю, что такое случится!) и захочет вернуться к Вам, Вам это уже не нужно будет, потому что возвращаться в это гнилое болото Вы больше не захотите.
Думайте о себе! Не слушайте советчиц, которые призывают Вас жертвовать собой ради него. Это либо мужики, либо матери пьющих мужиков, либо бабы-дуры, не понимающие, что вскоре сами же и пожалеют о своем решение жертвовать собой.
парИла я парИла• 07 октября 2019
Ответ дляДадосвидания
Ой! Не обманывайте хоть себя. Вы ничего не потратили, Вы абсолютно осознанно прожили эти 12 лет рядом с алкашом. И из комментариев видно, что будете жить дальше. Ребёнка жаль. Вас - нет.

Уравнобешенная• 07 октября 2019
Ответ дляПушкининиана
это болезнь, но стадии разные, разные симптомы. Почему то с симптомами апендицита человеку помогают добраться в больницу, а вот алкоголик, должен все сам, как больной человек(а больна психика то, зависимый от этилового спирта организм) может понять степень своего заболевания... он выпьет дозу и ему все равно, человек живет в самообмане!
Подмигашка• 07 октября 2019
Ответ дляДадосвидания
если мне уходить,то надо будет поменять район и школу ребенку, а он этого не хочет(((
Хотя не знаю даже, что хуже...
А то , что ваш ребёнок видит пьяного папашу -это норма?!
Уравнобешенная• 07 октября 2019
Ответ дляКалёва Замалёва
в союзе и странах после развала алкоголизм не лечили, только снимали физ.симптомы... ведь надо продавать водку (гос.монополия), основные покупатели: алкоголики... вот и замкнутый круг.
Уравнобешенная• 07 октября 2019
Ответ дляФиктивная
поэтому я рекомедовала автору начать разгребать ’гордеев узел’с себя, переосмыслить все самой ,а не с мужа.
Чебуратор• 07 октября 2019
Автор, я отца лечила от алкоголизма. За годы попыток пробовали все - кодировки разными методами, церковь, уговоры, угрозы... в итоге, сдала его в псих больницу. Пришлось договариваться, заплатила не малые деньги. Одели смеритильную рубашку и забрали. Через 2 недели выдали. Страх в глазах, ужас, рассеянное сознание от препаратов. Как потом выяснилось, его там привязывали и даже били, заставляли выносить трупы алкашей, которых не смогли откачать. Об остальном история умалчивает, не хотел больше рассказывать. Но мы с ним договорились - ещё одно пиво, рюмка водки, глоток вина - и я звоню знакомым санитарам. Жил в страхе и не пил, несколько лет, реально боялся, а я постоянно контролировала. И не пил бы, если бы я не переехала бы в другой город. Никому, кроме меня он оказался не нужен, никто не хотел этим заниматься. Новые стрессы, опять стакан...умер от цирроза печени.
Только под действием страха алкоголик перестанет пить, будь то физическая угроза, боязнь гнева небесного, другие психологические страхи, боязнь потерять семью, боязнь страшной болезни и прочее
Чебуратор• 07 октября 2019
Ответ дляФиктивная
Нужно помочь, а кто это должен сделать, если не жена? Соседка?
Все вправе ошибаться, все! Тем более он осознает, что ему нужна помощь, что самому ему не выбраться.
П.С. Все болезни мы зарабатываем сами - простуду, выйдя на улицу без шапки или одевшись не по погоде, сердечные заболевания от неумения себя контролировать и от вечных психов, ожирение - от того, что сами нажрали, а потом этот процесс нарастает, как снежный ком и его очень сложно остановить, тянет за собой диабет, расстройства эндокринной системы, вены, тромбы.. всем болезням причина - это сам человек. И если тыкать пальцем и говорить - сам виноват, вместо того, чтоб помочь, то вымрем, как вид в итоге.
Фиктивная• 07 октября 2019
Ответ дляУравнобешенная
одно дело поддержала в трудный момент, а другое дело когда человек бухает годами и ему это нравится и он менять ничего не хочет
Уравнобешенная• 07 октября 2019
Ответ дляФиктивная
мне он достался ’запойным’, срыв после первой кодировки ,о которой родственники умолчали, рассказал друг, такой же кодированный, что надо... часто знакомые, кто не в курсе прошлых ньюансов мне завидуют: как ей повезло, какая образцовая семья, но они же не знали с чего мне пришлось ’вытягивать’ этого достойного, авторитетного человека
Уравнобешенная• 07 октября 2019
Ответ дляЧебуратор
согласна.
только переосмысление, что это обычная болезнь, ничего больше , это первый шаг на пути, мы же не корим себя за простуду, или перелом, а берем и лечим, восстанавливаем себя.
Уравнобешенная• 07 октября 2019
Ответ дляФиктивная
о том, что надо что то менять, человек не понимает, просто не понимает, такой механизм болезни: самообман, самоуспокоение, другая реальность
Куратор дебошей• 07 октября 2019
Ответ дляТвердая валюта
2 алкоголика в близком окружении.
По 20 и 30 лет не пьют уже. Один вообще вегетарианец и йог, ведёт здоровый образ жизни, какой большинству советчиц и не снился.
Да и папа мой прилично так выпивал, из-за чего и мама с ним развелась. Уже со второй женой вместе 15 лет, не пьёт.
Как пить бросили?