Армейская• 09 октября 2019

Девочки,посоветуйте переписка сына в вайбере,как реагировать?

Доброй ночи всем.
Не знаю что и делать,очень переживаю.
Прочитала переписку своего сына в вайбере,он в 6 классе.
Мало того что мат на мате,но он так некрасиво пишет про девочку,которая с ним за партой сидит((
Знаю одно время она ему очень нравилась,не знаю может это от того чтоб привлечь внимание,но он такие неприятные подколки пишет и оскорбляет это жуть.
Я 1000 раз знаю читать чужую переписку не красиво,я сама себя корю,если бы я услышала это,а не прочитала,наверное вмазала бы ему,чего раньше никогда не делала.
Скажите,подскажите,как с ним поговорить?Я очень переживаю,я очень хочу что бы он не вырос,гнилым жестоким и т д.Как не упустить этот момент?Как поговорить?Как донести?Так боюсь что буду говорить,и он поймет что я прочитала(((
Как быть?Спасибо.
Чёрти Шо• 10 октября 2019
На мат забейте, пока сам не поймет, что это не круто - не поможет. Нет, конечно, нужно как-то в тему говорить, что матом бесконечным только быдло разговаривает и гопота.
А вот по поводу девочки.... Во-первых, поинтересоваться как его к ней симпатия, прошла, аль может что-то завязалось? Так, может быть, узнаете причину негатива к ней с его стороны. Можете поделиться выдуманной историей своей юности или своей подруги, как мальчик гадости говорил, а потом оказалось, что вы/подруга ему нравились, но из-за всяких плохих вещей сказанных о вас/подруги не было желание встречаться, а хотелось тоже только гадости и слухи распускать.

РозаЛюксен• 10 октября 2019
Ответ дляoljia
я своему постоянно талдычу, что помни о том, что вашу переписку читают и чьи-то родители, всегда помни об этом и думай, как я буду себя чувствовать, когда на родительском собрании кто-нибудь зачитает вслух что-то ужасное от тебя.
Он просто даже в голову не приходило, что чужие мамы тоже могут торчать в их классном чате.
Мой переписывался с девочкой, на уроке.3 й класс. Учительница прислала фото писанины сына, по вайберу. Там было одно плохое слово - рукажопый.
Я поговорила с ним, сказала зачем ты себя так подставляешь, вот видишь возможно эта девочка отнесла эту записку учительнице. Теперь говорит ,ок, я всё понял, буду умнее
Хочу доверительных отношений с сыном, поэтому буду стараться быть для него своим человеком, чтобы вместе проходить все его ’ возрасты’
Маруська Му• 10 октября 2019
нельзя донести что то за одну беседу..все его взросление надо работать. p.s.матюкаются все мальчики в чатах
Уравнобешенная• 10 октября 2019
Ответ дляАрмейская
Если бы,я б и вопросов тут не задавала откуда,мой муж,отличный во всем,он как ко мне так и к своей маме всегда относился с трепетом и уважением.
Не переживайте так, пожалуйста! Я ,хоть и не мама подростка пока, заметила такую тенденцию у детей-подростков давно. Хотя , зная их и родителей, врядли бы подумал, что за чертой парадного заканчивается их учтивость, и начинается ’зарисовка’ друг перед другом ,откровенный буллинг, зазывание младших и ’обучение+демонстрация в Ютуб как это делать ит.п. ’ Обидно за поколения..
Воздух в банке• 10 октября 2019
Я б покликала сина , і попросила , щоб прочитав те, що він написав, сказала, що мені дуже соромно таке читати , і що не можу повірити , що мій син на таке здатен. Але сказати , що прочитала це випадково . На мого сина це б подіяло. Не люблю ходити навколо проблеми кругом , кажу завжди все прямо так, як є.
Семенна Семеныч• 10 октября 2019
Вы странная. Очень.
1. Вы намеренно, без спроса влезли на чужую территорию. Отзеркальте ситуацию на себя. Приятно?
2. Вы примеряете некий образ сложившийся в вашей голове, на сына.
3. Вы почему-то думаете, что имеете право указывать как ему отзываться о других людях и относиться к ним.
Мат - это не только семья, но и среда. Слова о девочке могут быть как бравадой оскорбленного мальчишки, так и продолжением неизвестной вам истории. Имхо, но стоит поговорить об эмпатии и о том, что написанным словом можно ранить больнее, чем сказанным, естественно не упоминая ваши шпионские чтения.
Семенна Семеныч• 10 октября 2019
Ответ дляВоздух в банке
пц. Ви з тих манiпуляторiв, якi тримають дiтей на гачку провини. Як на мене, це навiть гiрше за фiзичнi знущання(
Рожки-да-ножки• 10 октября 2019
Ответ дляРассказница
Наши дети учатся у нас. Ваш муж тоже к вам так относится и сын копирует отца. Или , как вариант, вы с мужем вообще не проводите время с ребенком, чтобы он поучился уважения к женщине и культуры поведения с ней.
Девочки, о чем вы вообще. Все! Забудьте! Те времена прошли. У автора ребенок в 6 классе. В этом возрасте родители - не авторитет. Для них теперь ориентиром выступают ровесники. Они перенимают поведение, одобряемое в конкретной группе. А это чаще всего: мат, курение, издевки, бровада, хамство. Корректировать и наблюдать, конечно, нужно, но это один из этапов взросления. Вот так проходит социализация подростков. И либо перерастёт, либо...
60 метров сметаны• 10 октября 2019
Ответ дляМорская свинка
Телефон отобрать. Вайбер тоже. И отношения в семье пересмотрите. Обычно дети копируют поведение взрослые.
Написала мама 5-летней бубочки...

Автор, не разрушайте отношения с сыном подобным образом, никакой ругани и отбора телефонов! Это подростковый возраст, к 15-16 годам перерастет мат.
Сейчас только разговоры, причем невзначай, если позовете на разговор, толку не будет, закроется и разозлится, рассказывайте всякие ситуации типа о себе, о своих друзьях, о школьных своих делах, своих переживаниях и обидах в его возрасте. Нужно наладить контакт, там и он подтянется, будет вам легче рассказывать, а там уже можно и совет дать.

60 метров сметаны• 10 октября 2019
Ответ дляРассказница
А с сыном у него какие отношения? У малого сейчас такой возраст, что он копирует поведение взрослого мужчины. Вот и думайте, с кого он берет пример. Авторитет матери уже отступил на второй план, так что не тратьте свои нервы и доверяйте воспитание сына отцу.
Что за чушь! Копируют они друзей своих, а не родителей, в 12 лет такое поведение среди друзей -это круто и норма.
Матраскин Брат• 10 октября 2019
Ответ дляРозаЛюксен
Та да. Не будет же от писать-’ Друзья , хочу вам сообщить неприятную новость о Лене. Она оказывается , не такая как я думал...она редиска, нахамила мне, мне очень стыдно за неё, я решил забыть ,что учусь с ней в одной школе. Всё точка! Аплодисменты! ’
Было бы не плохо. Но между собой подростки так не общаются, к сожалению. Может есть всего 1% таких.
Справедливости ради и взрослые мужчины так не общаются между собой)
Матраскин Брат• 10 октября 2019
Ответ дляРожки-да-ножки
Какие те времена? Можно подумать когда то подростки были белыми и пушистыми. Ага. В кино.
Рожки-да-ножки• 14 октября 2019
Ответ дляМатраскин Брат
’Те времена’ - когда ребенок был маленьким и для него наибольший авторитет имели родители. Ну вы даёте, конечно)