Я такая наивная• 10 октября 2019
Читаю темы про доходы от 50-60 тыс - про машину
Вы спрашивали, чем руководствуются люди, не покупая авто при высоком доходе
доход на двоих 200 тыс, машины нет и уже не планируем.
Живем в Киеве на левом берегу, работаем на правом. По Южному или Патона в час пик с ума сойти можно, гораздо проще и быстрее на метро. Метро - основной способ передвижения по городу. Если хочется иногда куда-то подальше, сравниваем, как быстрее доехать - метро или такси.
Если машина в семье одна - допустим, водит муж, он ездит на работу на авто и завозит ребенка в школу (хотя его график со школой тоже плохо пересекается), я все равно езду на ОТ, потому что работаем в разных районах, подвезти нереально и неудобно. Смысл такой машины только в редких поездках на выходных + все равно не покрывает потребности семьи на 100%.
А вообще недавно просчитали, что на такси гораздо дешевле, чем иметь собственную машину.
Многие наши знакомые постепенно продают машины и переходят на метро (с нашим же уровнем дохода).
Примерно прикидывали так:
сама машина 25000 (не самая, кстати, дорогая, просто модель в свое время нравилась)
расходы в год (в долларах)
- каско 1750 (4,5% до 8% рыночной стоимости автомобиля в зависимости от его марки и срока эксплуатации)
- парковка 1200 (крытый паркинг в нашем районе, но стоимость крытого паркинга в нашем доме "от строителя" около 12 000 долларов + около 1000 гривен в месяц за эксплуатацию. Допустим, мы экономим и не покупаем паркоместо, а арендуем за 2500
- бензин 1800 (150 дол. в месяц, если ездить активно)
- ТО 480
- мойка 240 (500 гривен раз в месяц)
- зимняя резина 240
- машина в год (амортизация) 2500 дол (рассматривая покупку, считали, что купим новый автомобиль и продадим его в возрасте 5 лет за 50% стоимости. Поэтому амортизация для нас условно - 50% стоимости авто / 5 лет)
--
Итого: 8210 долларов в год = 685 долларов в месяц или примерно 17000 гривен в месяц за пользование автомобилем.
На наши расстояния убер гораздо выгоднее.
Вот и вся арифметика
Примерно прикидывали так:
расходы в год (в долларах)
- ТО 480
- мойка 240 (500 гривен раз в месяц)
- зимняя резина 240
--
Вот и вся арифметика
При доходе в 200 000 может на такси и можно ездить.
А при 50 000 выгоднее на машине, не все живут на метро и не все ездят только на работу, у меня муж за день 3 локации может поменять.
А еще в машине удобно возить то что в такси не возьмёшь, автокресло , коляску...
На пикник ездить с мангалом и столиком раскладным не представляю как на такси, на рыбалку, за город
и меня муж так же как вы говорил а теперь не представляет жизни без машины.
У нас еще куча раз ситуация была когда такси ждали час , опаздывали, на холоде стоишь мерзнешь бррр
и меня муж так же как вы говорил а теперь не представляет жизни без машины. У нас еще куча раз ситуация была когда такси ждали час , опаздывали, на холоде стоишь мерзнешь бррр
Дуболом• 10 октября 2019
Ответ дляПопадалочка
Ну вот. А я не хочу ни на сто, какое бы оно фирменное не было, ни к заправщикам, ни в страховую, ни штраф оплатить (не дай бог). И муж не хочет.
Это кто-то любит отдых жить в палатке месяц и писять под куст, а кто-то пижаму в клетку и обед по расписанию. Поэтому доказывать, что машина всем нужна- это глупо. Как и то, что никому не нужна.
Мы выбрали жить в центре с супермаркетов на 1 этаже, где 5 мин до пляжа, 10 до набережной и школы, садики и поликлиники рядом (это если дети). Опять же о детях. Дети растут и сами ходят гулять. И минут 15 пройтись пешком по освещённой дороге это для меня важно, и что таксисты ездят всегда к нашему дому это тоже важно. Кому-то нравится жить в отдалённом районе и ездить - пожалуйста. Возить тех же детей по 30-40 минут в машинах, переживать, как доберётся домой, если гуляет, либо ехать забирать - это их выбор.
Я ещё первоночально выбирала себе мужа на машине . Что бы пригласил/заехал . Отвез /привез . что бы платье красивое и туфельки) Ну вот такая я девочка . Гулять возле дома на лавочках -не привлекало , как и метро надоело ..не говоря уже про маршрутки
Ответ дляЯ_канеша_извиняюсь
Мой муж такой же. Подсчитал вьігоду-не,машина не нужна. А то,что такси наши-ето кошмар и ужас ,не знаешь, кто приедет-наркоман,гонщик или дед лет 80 в развалюхе прокуренной. И друзья без нас все ездят на природу. Мне без машиньі плохо,очень. Ето твой комфорт.
100% осоьенно с ребенком маленьким.
То есть на такси свое автокресло тащить а потом куда его? С собой носить +коляска?
Или без автокресла на руках рискованно возить?
Это говорится что все на такси можно а в итоге и на природу не поедешь и из магазина пакеты тащить надо и в поликлинику ребенка зимой на коляске волочишь после массажа то еще удовольствие..
Потому что туда-назад на такси дорого будет.
Стриптизерка• 10 октября 2019
Ответ дляПугачиха
А автомобиль обязательно новый покупать
? Авто теряет половину своей стоимости уже при выезде из салона, не вижу проблемы купить 2-3 летнюю машину. Я сама езжу на такси и это конечно вариант, но не очень удобно. А как вы добираетесь в места, где метро нет и убер не ездит?
Да прям половину стоимости))) процентов 20, не больше.
Чучело сосны• 10 октября 2019
Автор, в Европе -да, машина в основном только по выходным у нас. А вот как жили в Украине, пользовались постоянно, - меня очень смущает вопрос безопасности нас как пассажиров такси и общ.транспорта... В такси ремни безопасности не найдешь, такси/маршрутки часто гоняют и т.д. Свой хороший автомобиль всё-таки безопасней. А так, я с вами согласна.
Стриптизерка• 10 октября 2019
Ответ дляПоэтеСССа
Машина - роскошь, не каждому дано. А такси... лотерея. Сегодня хорошо проехал, а завтра тот же таксист испоганит весь день.
Если таксист по сути левый человек вам может испоганить день, то дело не в езде на такси, а в вас.
В супермаркетах кассиры часто хамят, скажите еще, что ходить в них не нужно по этой причине.
Попадалочка• 10 октября 2019
Ответ дляДуболом
Если без машины, то обязательно лавочка у подъезда? Странные у вас рассуждения.
А на машину вы смотрите как на наличие вторичных половых признаков
Белочкой зови• 10 октября 2019
Ответ дляПопадалочка
А почему нельзя за город на какую-то базу поехать, где есть мангал, место где помыть руки и туалет? Всем обязательно переться туда, где нет цивилизации, а кто не хочет- тот просто врёт, что не хочет, а на самом деле мечтает ходить в туалет под кустом и жарить мясо немытыми руками.
У нас от дома пляж 5 мин ходьбы. Есть зона отдыха с беседками и мангалами. Прекрасно там жарится мясо и все замечательно отдыхают.
И сколько вы тех банок к родителям везёте, что в такси не влазит?
А вы наверное до сих пор без машины? Или поговорить захотелось?
ротцвеники• 10 октября 2019
Если еще прибавить вечную проблему парковок, то да, удовольствие сомнительное
Стриптизерка• 10 октября 2019
Ответ дляПугачиха
Ну если Вы не нашли такую машину, это не значит, что их нет. И Рено б/у я бы не рассматривала, это реально машина на 5 лет.
А авто нужно до конца дней покупать? 5 лет как раз норм, потом покупается новое
Ро30BbIu_CJIoHuK• 10 октября 2019
Ответ дляПопадалочка
Да в жизни человек, который может доехать до красивой полянки с комфортом, не попрет в Гидропарк к мангалам. Кому этот базар-вокзал может быть комфортен? Одной упоротой компашки с мать-перемать хватит, чтобы испортить отдых всем вокруг. Да ну нахрен. Я лучше в машину загружу мангал, стол, шезлонги, рукомойничек портативный и поеду куда-нибудь в лес или на берег реки слушать птичек, а не ’Алкоголичку’ из динамиков соседа по беседке
ротцвеники• 10 октября 2019
Ответ дляПопадалочка
Если так подумать, то да, с определенного возраста мужчина без машины настораживает
Белочкой зови• 10 октября 2019
Лишь бы врать здесь сидеть. Такой кайф с чужим мужиком туда-сюда ездить или в толпе с чужими людьми!Не...ну может кому-то и кайф, но мне со своей семьей комфортно передвигаться на авто. А путешествовать, так тем более!
миссАрфография• 10 октября 2019
ой не звиздите. у кого доход хотя бы тысяч сто - в эту чушь не поверит. если я себе могу позволить такси - в жизни в метро не поеду.
Угги в горошек• 10 октября 2019
Ответ дляPORKA
Могу сказать про Берлин. Жили в Шпандау, добирались туда из центра - это сказка. Все чистенько, 10минут на скоростной. Как такое можно сравнивать?))))
а внешний вид чего стоит? а запахи? а год выпуска агрегата?) а кол-во вагонов в час пик? как людей перевозят набитыми стоя, как скот.
Глубоководная селедка• 10 октября 2019
Ответ дляПопадалочка
А зачем такси если я в своей машине могу расслабитьься, остановиться где хочу и включить музыку как хочу? Даже вообще без банок еду
Заюшка_хозяюшка• 10 октября 2019
Ответ дляКотик-Пупсик
ААААА.... так дело в здоровье?
Вы с пеной у рта 17 страниц доказывали, что у вас ПРОСТО убеждения такие, а тут новые факты о себе пишете.
это и так было ясно, рассказывают что машина не нужна только тетки которые не умеют водить машину или не могут ее себе позволить, все, других причин не бывает)))
Глубоководная селедка• 10 октября 2019
Ответ дляПопадалочка
Ну мой муж не хочет. Не пьёт алкоголь вообще. Не нравится ему. Да, так и говорит: не хочу этим всем заниматься. Водить не хочу, связываться с Кузьмичами на сто тоже не хочу, с парковщиками общаться тоже не хочу. И сам в этом всем ковыряться и разбираться тоже не хочу
А с Кузьмичами в такси хочу, а в маршрутке и метро потолкаться хочу. Вот оно, не снобистское отношение!
Дуболом• 10 октября 2019
Ответ дляПопадалочка
нет. Не обязательно . Но тогда не было смартфонов и уберов . И даже в кино , если ехать - то метро/маршрутки - такси редкость. Да, у меня был выбор , выбирала комфорт . что тут такого? Я выбирала мужчину с мужскими качествами и мужскими хобби . Да и моё это право , выбирать, тем более если есть выбор . Но на такси с роддома я бы ещё 11 лет назад ехать не хотела бы ( это для примера)
Глубоководная селедка• 10 октября 2019
Ответ дляПопадалочка
Спустился на 1 этаж в супермаркет и купил 2 кг картошки. Можно хоть по одной носить
Фу, супермаркетовская картошка ужасна.
Глубоководная селедка• 10 октября 2019
Мы выезжаем заграницу на авто. Если летим на самолете то там берем напрокат. Ненавижу экскурсионные автобусы, толпы людей, отели где сидишь днями. Люблю активный отдых в своем ритме. Как можно жить без машины? Это же свобода!
Сирожено_пирожено• 10 октября 2019
Ответ дляПопадалочка
100% его слова)))
А я тоже не хочу с этим всем возиться
Но нам здесь не поверят
А я тоже не хочу с этим всем возиться
Но нам здесь не поверят
нет, зафукают... не поймут, что взять такси с Черновцов до Хмельницкого это проще, чем слушать мужнино:бубубу, я тебе купил машину, а ты так не аккуратно паркуешся... он мне предлагал, но... отказалась, чего это я должна его возить... он же не хочет возиться с авто, и мне не надо.
К общ.транспорту привыкшая. Не считаю это трешем , загород всегда вызываем такси.
Глубоководная селедка• 10 октября 2019
Ответ дляPORKA
Во Львове вроде меньше, порядка 15К. В Киеве у них другие цены, может и так как Вы написали. Но сыро очень все у них(((.
15 тыс тоже немало. Тем более, что нет полной информации по дипломам, нет еще средней школы и т.д
Попадалочка• 10 октября 2019
Ответ дляротцвеники
Меня больше настораживают безответственные мужчины, невоспитанные, которые считают, что место женщины на кухне и отпускают по их мнению весёлые шуточки про молчи, женщина, твой день 8 марта. Ответственность, порядочность не купишь, а машина то такое. Покупается в любой момент.
И я мужа выбирала по другим качествам. Отношение к семье, ответственность, без проблем с алкоголем, загулами и с уважительным отношением к родителям и к жене
Попадалочка• 10 октября 2019
Ответ дляДуболом
Да, снова дети. Для придания трагизма)))))
Глубоководная селедка• 10 октября 2019
Ответ дляКотик-Пупсик
Скажите, есть ли действительно хороша частная школа?
Сейчас частных школ развелось море. На любой вкус и кошелек. Я считаю, что если уж платить дорого, то лучше идти в проверенные. К дейсивительно международным, где ребенок будет реально учиться по программе другого государства и получит диплом их образца после сдачи гостестов международного образца всего 5 в Киеве: 3 английских, 2 европейских. Насчет Мередиана лишь не уверена. А остальные приписывают себе международность, типа той же Новопечерской и сдирают деньги. Но все равно, Новопечерская, первая дитяча академи, ямб, святошинская, лика-скул, афины - это уже ’монстры’ с хорошей базой и выпусками детей. Если уж платить деньги то за такие школы. У них уже опыт за плечами, а не вчера открылись, платите мы вас ждем. И надо смотреть кто преподает. Не люблю когда тот же английский в ’международных’ школах преподают наши. Цирк просто
Попадалочка• 10 октября 2019
Ответ дляСирожено_пирожено
Или на поезде из Днепра в киев удобнее, быстрее и комфортнее))))
Поезд - то для лохов
Ну и детей обязательно))) Если не ходят на 19 кружков и секций и не посещают 25 репетиторов и ты при этом их не возишь в шубе и на машине - то не мать
Поезд - то для лохов
Дуболом• 10 октября 2019
Ответ дляПопадалочка
Трагизма никого абсолютно нет - только позитив ( я про ребенка) Для меня трагизм , когда больных детей возят в общественном транспорте - потому что денег на такси нет..Нет ? не видели таких? Но поверьте никто с них не скажет , что машина-это плохо, там все как есть видно ..нет возможности
Швабристка• 10 октября 2019
Ответ дляПопадалочка
Да, верно. Вторичные половые признаки они такие. Ну не хочет человек, так что? Не нравится ему. Не мужик?
А дети да, для пущего трагизма их везде надо притулить
И обязательно к врачам возить. Каждый день