Я такая наивная• 10 октября 2019
Читаю темы про доходы от 50-60 тыс - про машину
Вы спрашивали, чем руководствуются люди, не покупая авто при высоком доходе
доход на двоих 200 тыс, машины нет и уже не планируем.
Живем в Киеве на левом берегу, работаем на правом. По Южному или Патона в час пик с ума сойти можно, гораздо проще и быстрее на метро. Метро - основной способ передвижения по городу. Если хочется иногда куда-то подальше, сравниваем, как быстрее доехать - метро или такси.
Если машина в семье одна - допустим, водит муж, он ездит на работу на авто и завозит ребенка в школу (хотя его график со школой тоже плохо пересекается), я все равно езду на ОТ, потому что работаем в разных районах, подвезти нереально и неудобно. Смысл такой машины только в редких поездках на выходных + все равно не покрывает потребности семьи на 100%.
А вообще недавно просчитали, что на такси гораздо дешевле, чем иметь собственную машину.
Многие наши знакомые постепенно продают машины и переходят на метро (с нашим же уровнем дохода).
Примерно прикидывали так:
сама машина 25000 (не самая, кстати, дорогая, просто модель в свое время нравилась)
расходы в год (в долларах)
- каско 1750 (4,5% до 8% рыночной стоимости автомобиля в зависимости от его марки и срока эксплуатации)
- парковка 1200 (крытый паркинг в нашем районе, но стоимость крытого паркинга в нашем доме "от строителя" около 12 000 долларов + около 1000 гривен в месяц за эксплуатацию. Допустим, мы экономим и не покупаем паркоместо, а арендуем за 2500
- бензин 1800 (150 дол. в месяц, если ездить активно)
- ТО 480
- мойка 240 (500 гривен раз в месяц)
- зимняя резина 240
- машина в год (амортизация) 2500 дол (рассматривая покупку, считали, что купим новый автомобиль и продадим его в возрасте 5 лет за 50% стоимости. Поэтому амортизация для нас условно - 50% стоимости авто / 5 лет)
--
Итого: 8210 долларов в год = 685 долларов в месяц или примерно 17000 гривен в месяц за пользование автомобилем.
На наши расстояния убер гораздо выгоднее.
Вот и вся арифметика
Примерно прикидывали так:
расходы в год (в долларах)
- ТО 480
- мойка 240 (500 гривен раз в месяц)
- зимняя резина 240
--
Вот и вся арифметика
Гореотума• 10 октября 2019
Ответ дляПушистый Пельмень
Ой прям таки)
Мосты, пробки.. Вся работа и движение на правом
Я такая наивная
• 10 октября 2019
Ответ дляПьяная вишня
О чем тогда эта тема? Убедить себя, что авто не нужно?
Зачем кого-то переубеждать? Это неблагодарный труд) скорее, показать, что мир не чёрный или белый, а что далеко не всем людям, у кого доход выше определенной цифры, нужен собственный автомобиль.разные люди, разные кейсы, разные потребности. Для меня свобода не ассоциируется с железкой на колёсах, кто-то без неё не представляет жизни. Для кого-то автомобиль - свобода или статус, для нас это всего лишь средство передвижения :) но это не значит, что кто-то прав, а кто-то нет; каждый по своему прав и каждый поступает наилучшим для себя образом в этот самый конкретный момент.
вот и все)
Глубоководная селедка• 10 октября 2019
Ответ дляЯ такая наивная
Да, плохое, с коррекцией далеко не 100%, я, кстати, писала об этом где-то в начале
Хотя права есть, людей на дороге жалко. Сдала когда-то давно, но желания ездить совершенно не появилось.
—
Но конкретно в моем кейсе это «не могу и не хочу»
Зрение не решающий фактор. И если бы этого ограничения не было,ничего бы не изменилось. Нет желания и не вижу целесообразности
Забавно смотреть на радость изобличительниц:) мимо кассы
—
У меня было -7,5. После коррекции -0.7. А сейчас наверное и ниже. Ездить не мешает
Я такая наивная
• 10 октября 2019
Ответ дляДуболом
У Вас доход позволяет сделать коррекцию зрения . Купить дорогие линзы . Мой дедушка в 80 лет ездит за рулем ( плохое зрение , но очки ) ...Вы сами себе противоречите . Если машину - считали , значит хотели . Потом причина - зрение .. Потом уже пешеходов жалеете . Я не покупала машину , хотя могла , из за того что откровенно боялась водить . Но Я этого не скрывала . Я так и говорила - что боюсь до ужаса. Тема убедить себя , что авто не нужно. Не более . Убедили? И Ок . )
Нет, в моем случае коррекцию нельзя делать, слишком тонкая сетчатка и много других моментов помимо этого , как вариант, поменять хрусталик на одном глазу, это добавит качество, но о коррекции речь не идёт. Ношу контактные линзы, но они не дают 100% зрение.
В этом есть и свои плюсы - все люди кажутся красивыми))
Плету интриги• 10 октября 2019
Ответ дляЯ такая наивная
вот и все)
Нет. Посыл у вашей темы совершенно другой) вы даже не задумывались над тем, что кому-то машина нужна. Вы уверены, что она не нужна. Никому)
Котик-Пупсик• 10 октября 2019
Ответ дляГореотума
А если дача, тоже на такси туда-сюда?
Дача, поездки, пикники, грибы, рыбалка и прочее - автору не интересны.
У нее все лучшее в пешем расстоянии от дома. Максимум на метро чуть прокатиться.
Дуболом• 10 октября 2019
Ответ дляЯ такая наивная
Понимаю. Так зачем тогда считать расходы автомобиля? Если не позволяет зрение?
PORKA• 10 октября 2019
Ответ дляПлету интриги
Ну да, еще и расчеты зачем-то привела. Если дело все в том, что зрение плохое для вождения
Я такая наивная
• 10 октября 2019
Ответ дляГлубоководная селедка
Соглашусь, это вообще детский минус)
Котик-Пупсик• 10 октября 2019
Ответ дляPORKA
Точно))) Подробненько так.
Я такая наивная
• 10 октября 2019
Ответ дляПлету интриги
Да ладно вам, я все страницы толкую о том, что разные люди и разные потребности))
Дуболом• 10 октября 2019
Ответ дляЯ такая наивная
Есть потребности - есть возможности . Я не считаю сколько стоит содержать вертолёт и не убеждаю что он не нужен , потому что летать не умею и ставить его негде)
Плету интриги• 10 октября 2019
Ответ дляЯ такая наивная
Нет. Достаточно прочесть ваш стартовый пост) это потом вы съехали на то, что потребности у людей разные. Это все и без вашей темы понимали)
Попадалочка• 10 октября 2019
Ответ дляБелочкой зови
Машины ж еще нужны не только в качестве жоповозки.На пикник едешь - в такси мангал не каждый согласится запереть. В гости к маме - тоже с баночками-закруточками в такси не отправишься. И т.д .Каждый день своя машина нужна. Ну конечно все индивидуально.
А почему нельзя за город на какую-то базу поехать, где есть мангал, место где помыть руки и туалет? Всем обязательно переться туда, где нет цивилизации, а кто не хочет- тот просто врёт, что не хочет, а на самом деле мечтает ходить в туалет под кустом и жарить мясо немытыми руками.
У нас от дома пляж 5 мин ходьбы. Есть зона отдыха с беседками и мангалами. Прекрасно там жарится мясо и все замечательно отдыхают.
И сколько вы тех банок к родителям везёте, что в такси не влазит?
Попадалочка• 10 октября 2019
Ответ дляГореотума
А если дача, тоже на такси туда-сюда?
А что мешает?
Я такая наивная
• 10 октября 2019
Ответ дляПлету интриги
Каждый видит только то, что хочет видеть:) ладно, надо закругляться, напоминает картинку про интернет и убеждение, что кто-то там неправ)
Я все же о том, что люди разные и потребности тоже)
Хорошего дня вам)
Гореотума• 10 октября 2019
Ответ дляКотик-Пупсик
А, ну да... А шашлык вообще на террасе можно пожарить. Нафиг ещё та природа)))
ВернитеВалеру• 10 октября 2019
Ответ дляЯ такая наивная
вот и все)
Почему? Вы как раз показали наоборот. Нужно было начинать с фразы я не могу водить из-за здоровья. Вот и все
Тут как тут• 10 октября 2019
Ответ дляЯ такая наивная
вот и все)
Доход 12т мес
Мать одиночка
Авто паркетник 12т долл
Парковка-бесплатно, живу в своём доме
Газ в месяц-1600-2000
Зимняя резина новая мишелин-12т
Летняя новая-бриджстоун, 10т
ТО за год 21т
Страховка 1200
Комфорт
Удобство
Время
Плету детке косичку-автозапуск машины, сели в тёплую-поехали
Забрала с сада-отвезла на танцы, забрала с танцев-отвезла на рисование, забрала с рисования-заехали по пути домой в МЕтро, скупились, дома!
Летом-речка, лес, бабушка-дедушка в другом городе
Кусты, деревья, рассада-все себе вожу сама
Осень-грибы, лес, Харьков зоопарк (сами в Днепре живем)
Удобно, выгодно, комфортно
Мать одиночка
Авто паркетник 12т долл
Парковка-бесплатно, живу в своём доме
Газ в месяц-1600-2000
Зимняя резина новая мишелин-12т
Летняя новая-бриджстоун, 10т
ТО за год 21т
Страховка 1200
Комфорт
Удобство
Время
Удобно, выгодно, комфортно
Мама Карло• 10 октября 2019
Ответ дляТут как тут
Доход 12т мес
Мать одиночка
Авто паркетник 12т долл
Парковка-бесплатно, живу в своём доме
Газ в месяц-1600-2000
Зимняя резина новая мишелин-12т
Летняя новая-бриджстоун, 10т
ТО за год 21т
Страховка 1200
Комфорт
Удобство
Время
Удобно, выгодно, комфортно
Мать одиночка
Авто паркетник 12т долл
Парковка-бесплатно, живу в своём доме
Газ в месяц-1600-2000
Зимняя резина новая мишелин-12т
Летняя новая-бриджстоун, 10т
ТО за год 21т
Страховка 1200
Комфорт
Удобство
Время
Удобно, выгодно, комфортно
А работаете когда?
Плету интриги• 10 октября 2019
Ответ дляЯ такая наивная
Хорошего дня вам)
Ок. Где в вашем стартовом посте об этом? Тема - это стартовый пост. Именно он отражает вашу позицию по обсуждаемой вопросу.
Я такая наивная
• 10 октября 2019
Ответ дляВернитеВалеру
Не могу и не хочу
Муж может водить ( тоже сдал на права), но не хочет
Оба считаем, что покупка нецелесообразна:)
Это если тезисно))
Все, думаю, достаточно)))
Это если тезисно))
Все, думаю, достаточно)))
Мама Карло• 10 октября 2019
Ответ дляКотик-Пупсик
Вы меня конечно извините, но вы уверены, что в окрестностях Киева небезопасно собирать грибы и ловить рыбу??? Нет, если у вас запасные органы и здоровье есть, то пожалуйста...
Vitalinka1987• 10 октября 2019
У каждой семьи свои потребности и каждый сам решает как ему удобнее. Но я просчеты содержания машины даже читать не стала. Да, пробки. Но я общественный транспорт терпеть не могу, а с ребенком так вообще. Такси тоже не люблю, разные водители каждый раз, какие-то кавказской национальности, чужие машины ..не могут мой дом найти. Ездят резко и неаккуратно. Я иногда скорее на метро поеду чем на такси. Своя машина - красота. Но каждому свое
Леди_в_ночи• 10 октября 2019
Ответ дляМама Карло
так и дішать опасно в самом Киеве) А Вам продукты доставляют с Альпийских лугов?
Птица Говоруша• 10 октября 2019
Тоже согласна с Вами, автор.
Мы свою ещё не продали, но последний год она просто стоит в гараже.
Как подумаю, купили в начале 2014 за 38000 дол, сейчас тыс 15000 в лучшем случае. И не пользуемся.
Лучше б доллары купили
PORKA• 10 октября 2019
Муж не хочет водить, жена не хочет и не может. Но зачем-то приплели расчеты выгоды-невыгоды собственного авто)))))))
Ключевое тут не ДОХОДЫ и РАСХОДЫ, а нежелание.