Я такая наивная• 10 октября 2019

Читаю темы про доходы от 50-60 тыс - про машину

Вы спрашивали, чем руководствуются люди, не покупая авто при высоком доходе

доход на двоих 200 тыс, машины нет и уже не планируем.

Живем в Киеве на левом берегу, работаем на правом. По Южному или Патона в час пик с ума сойти можно, гораздо проще и быстрее на метро. Метро - основной способ передвижения по городу. Если хочется иногда куда-то подальше, сравниваем, как быстрее доехать - метро или такси.

Если машина в семье одна - допустим, водит муж, он ездит на работу на авто и завозит ребенка в школу (хотя его график со школой тоже плохо пересекается), я все равно езду на ОТ, потому что работаем в разных районах, подвезти нереально и неудобно. Смысл такой машины только в редких поездках на выходных + все равно не покрывает потребности семьи на 100%.

А вообще недавно просчитали, что на такси гораздо дешевле, чем иметь собственную машину.

Многие наши знакомые постепенно продают машины и переходят на метро (с нашим же уровнем дохода).

Примерно прикидывали так:

сама машина 25000 (не самая, кстати, дорогая, просто модель в свое время нравилась)

расходы в год (в долларах)

- каско 1750 (4,5% до 8% рыночной стоимости автомобиля в зависимости от его марки и срока эксплуатации)

- парковка 1200 (крытый паркинг в нашем районе, но стоимость крытого паркинга в нашем доме "от строителя" около 12 000 долларов + около 1000 гривен в месяц за эксплуатацию. Допустим, мы экономим и не покупаем паркоместо, а арендуем за 2500

- бензин 1800 (150 дол. в месяц, если ездить активно)

- ТО 480

- мойка 240 (500 гривен раз в месяц)

- зимняя резина 240

- машина в год (амортизация) 2500 дол (рассматривая покупку, считали, что купим новый автомобиль и продадим его в возрасте 5 лет за 50% стоимости. Поэтому амортизация для нас условно - 50% стоимости авто / 5 лет)

--

Итого: 8210 долларов в год = 685 долларов в месяц или примерно 17000 гривен в месяц за пользование автомобилем.

На наши расстояния убер гораздо выгоднее.
Вот и вся арифметика
БоХатая• 10 октября 2019
не соглашусь , в прошлом году перед новым годом у ребенка температура 39,5 , и вдох есть , а выдох -- начинает задыхаться , вызвать Борис не получилось -- педиатр отсутствует , не приехали , Добробут -- нет машин , скорая -- будем через часа 4 , ( если помните с 24 на 25 декабря гололед ужасный ) , в машину и на Волынскую 21 ,дежурная ..... и как без машины ?
neoba• 10 октября 2019
У каждого свои доводы. У нас машина выкатывалась из гаража 5 раз в год. Я была категорически против покупки, но так сложилось исторически, что машина в семье была всегда, просто их меняли. И муж соблазнил правами. И, вот только в этом году, мы ее заценили. Машина - это свобода. Ты не связан ничем. Мы раньше ездили, но как-то не так. Но, конечно, это не Киев и по городу мы на ней достаточно редко перемещаемся
Крутышка-Пышка• 10 октября 2019
Ответ дляПопадалочка
Да, снова дети. Для придания трагизма)))))
при чем тут трагизм?
зачем ’закалять’ любимого маленького человека маршрутками и метро - если есть материальная возможность организовать ему комфортный сон в своем автокресле в машине?
утром в октябре - когда на улице дождь и ветер?
Попадалочка• 10 октября 2019
Ответ дляБоХатая
А в машину сели и не заводится. Или не, такого быть не может?
Плету интриги• 10 октября 2019
Ответ дляПопадалочка
Или на поезде из Днепра в киев удобнее, быстрее и комфортнее))))
Поезд - то для лохов
Ну и детей обязательно))) Если не ходят на 19 кружков и секций и не посещают 25 репетиторов и ты при этом их не возишь в шубе и на машине - то не мать
Не быстрее и не комфортнее. Вы все время учитывайте - доехать до вокзала, подождать поезд (вы же не к отправления приедете), потом непосредственно время движения поезда, потом доехать от вокзала до конечного пункта. Обычно это занимает больше времени, чем дорога на авто. Ну и насчёт дешевле тоже вопрос. Если ехать семьёй из четырёх человек, а не в одиночку, то таки на авто будет дешевле (если покупать нормальные места, не самые дешёвые, тут же речь о комфорте была).
Обнимашкина• 10 октября 2019
Ответ дляПопадалочка
А вчера двигатель нормально работал. Никаких странных звуков или ощущений, заводилась с первого раза... Стояла ночь на крытой парковке, а сегодня не -30. Нет, точно не может быть.
Попадалочка• 10 октября 2019
Ответ дляКрутышка-Пышка
при чем тут трагизм?
У меня нет маршруток и метро. До садика ехать машиной дольше, чем идти. 50 м до перехода, затем эскалатор, закрытый переход, эскалатор вниз, 50м и сад.
Старший уже не в школе. До его учебного заведения ехать маршруткой 7 минут. Идти пешком 20. Я плохая мать. Старший ходит пешком даже зимой. Либо едет в маршрутке
Крутышка-Пышка• 10 октября 2019
Ответ дляПопадалочка
ей должно быть лет 20, чтоб она не заводилась...
Крутышка-Пышка• 10 октября 2019
Ответ дляПопадалочка
ну так не у всех садики через 50 метров, а старшие дети в универе.
эта тема в ответ на мою вчерашнюю, где я писала, что при наличии ребенка авто - это необходимость для большинства!
Попадалочка• 10 октября 2019
Ответ дляКрутышка-Пышка
Пишу уже непонятно какой раз. Каждому своё. Кому-то в палатке отдых, а кому-то всё включено надо. И переубеждать одних, что в палатке хорошо нет смысла. Им нравится вот это вот всё. Как и тем, кто любит все включено не нравится в палатке.
Нашей семье удобнее жить в центре в доме с супермаркетом на первом этаже, кинотеатром через дорогу и пляжем в 5 минутах ходьбы. А другим нравится ездить из отдалённых районов, возить детей и потом их забирать. Каждому своё
Кому-то нравится футбол, а кому-то танцы.
Дуболом• 10 октября 2019
Ответ дляПопадалочка
А что это за пляж в центре , где рядом магазины ? кино? Садики ? и переходы? Если не секрет? И - Вы там купаетесь?
Попадалочка• 10 октября 2019
Ответ дляДуболом
Мы не в Киеве
Дуболом• 10 октября 2019
Ответ дляПопадалочка
Мы не в Киеве
Ну все равно напишите где ) Интересно же , что ж за место такое ) Гугл покажет же
Пьяная вишня• 10 октября 2019
Ответ дляПопадалочка
И вы никуда дальше сада с младшим ребенком не ходите?)) У меня двое детей, у сына худ.школа 3 раза в неделю - на метро 2 пересадки, дочь на гимнастике - 6 раз - 4 станции метро, ну так через 4 часа тренировки она устает и метро не вариант. Это обычные будни, без поездок на море по Украине и в гости. Машина мастхев для нас. Когда не было - мы тоже как то справлялись, теперь в шоке, кааак))
Дуболом• 10 октября 2019
Может продадим две машины и переедем )
Пасти Ла• 10 октября 2019
Для нас авто это наш уровень свободы
Жили четыре года без
Такси от все хорошо
Но вот как опять купили авто прям ощутила как во многом мы себя ограничивали ранее
Попадалочка• 10 октября 2019
Ответ дляПьяная вишня
Дочке 3 года. Я плохая мать. Ни на какие танцы, английский, фигурные катания, репетиторы и логопеда не вожу. Есть радом хорошие детские площадки, детский центр развлекательный, пляж, иногда на набережной можем погулять. Либо в парк поехать. Но то редко. После сада гуляем и домой
Дуболом• 10 октября 2019
Ответ дляПопадалочка
напишите хоть город ) где и пляж хороший и все есть рядом
Сирожено_пирожено• 10 октября 2019
Ответ дляПопадалочка
Поезд - то для лохов
мне из Киева по Украине еще самолет нравися, 40 минут в небе и уже Львов... но у меня проблемы могут быть по лор-части после перелетов, поэтому летаем крайне редко, лимшний роаз не рискую. И в авто при скорости тоже не все гладко по лор, такая особенность организма
lith_oops• 10 октября 2019
У нас доход поменьше, но не голодаем.
Тоже сели посчитали. Даже если бы машина свалилась на нас бесплатно, содержать ее все равно дороже, чем такси по выходным в другой конец города туда-обратно. На работу с работы вообще вопрос не стоит, вечные пробки. Тоже живем на левом. В условно теплое время года муж на работу ездит на моноколесе. Но машина - вообще не вариант. Это стать и куковать в лучшем случае в тянучке.
А сейчас, когда Ривермоллоткрыли, так еще и через Осокорки не выедешь..... Можно через новый, но тоже в час пик не вариант...
Попадалочка• 10 октября 2019
Ответ дляДуболом
Днепр
Единая страна!• 10 октября 2019
У вас ,наверное, молодая семья и нет детей. Пару лет назад я бы вас поддержала. Но, жизнь у всех разная. Например, убер, не повезет нас с мужем на рыбалку, на шашлыки, в другой город погулять, просто в лес. Нравится путешествовать и ни от кого не зависеть. Транспорт в Украине сами знаете какой. Планируем поездку на машине в Европу.Ну расходы вы завышенные описали. Если вы с мужем никуда кроме работы и кафешек - магазинов не ездите, то, машина вам не нужна. Мы тоже ходим пешком много, любим пешие походы, можем по 25 км нагуляться в день, это от наличия или отсутствия машины не зависит.
Дуболом• 10 октября 2019
Ответ дляПопадалочка
Днепр
Поняла . цивилизация конечно все рядом - согласна . Про пляж хороший , это все равно- что в Киеве . Это не природа совсем .Я молчу про чистоту воды в городе
Попадалочка• 10 октября 2019
Ответ дляДуболом
Вам же воду исключительно из Альп везут, да?
Лизочек• 10 октября 2019
Ответ дляЯ такая наивная
Вообще немного странно слышать (хотя даже чем-то радостно за Украину) - плотно работаю с Лондоном уже прилично так лет, многие местные абсолютно спокойно ездят каждый день из пригорода на местных пригороных поездах и потом садятся в подземку до работы. И обратно та же история. Причем ездят как рядовые сотрудники, так и топы. Совершенно по этому поводу не парясь, только иногда извиняясь мне , мол, сорри, опоздаю на митинг, потому что поезд отменили или задержался.
вы сравниваете несравнимые вещи. Если бы я жила в Лондоне или Москве, то тоже бы ездила на метро аж бегом. Но у нас другие реалии, в том же Херсоне на машине я могу порешать кучу дел за пару-тройку часов, если же маршруткой, то ничего я не успею, особенно если дела связаны с нашими учреждениями с хитрыми приемными часами и обеденными перерывами.
Дуболом• 10 октября 2019
Ответ дляПопадалочка
нет. Но отдыхать я люблю таки на Природе. Смысл отдыха - в смене обстановке . Вот наши последние фото с каньёна . Да . Час сорок на машине . Вспоминаем до сих пор с восторгом . Провели там день
Живчик-счастливчик• 10 октября 2019
для нас удобно
Очень добрый аноним• 10 октября 2019
А мы не в Киеве....
Вот перенесли нам вылет из нашего чудного городка в Борисполь за неделю, а билетов на поезд уже и нет
Нашла только из соседней области билетики аж по 1100 грн на человека в один конец и ничего больше. А на нашу семью это аж 8800 в оба конца да плюс еще и в соседнюю область как-то на такси? Еще тысяча??
А на авто до Киева + платная стоянка на весь срок 4400 обошлись. Выгодно все ж таки....
А сколько раз такси не приезжало в дождь вообще не счесть.
Сижу_и_плачу• 10 октября 2019
Автор, ну помимо расходов на содержание авто (к слову, многие пункты вообще не играют роди или вами завышены: то же КАСКО, стоимость паркинга, мойка 2 раза в месяц),
есть еще такое бесценное понятие, как комфорт. Комфорт - это выше любой вашей оценки. Это также более высокий уровень безопасности, потому что вы не доверяете приезжему гастролеру-таксисту свою жизнь. Это бОльшая изоляция от инфицированных людей, коими вы можете быть окружены в транспорте Это всегда красивая и частая обувь и вообще, гардероб, в котором вам красиво и приятно, а не который диктует внешняя температура...
ТаЕщеОптимистка• 10 октября 2019
Ответ дляДуболом
Например Аркадия такое место