Я такая наивная• 10 октября 2019
Читаю темы про доходы от 50-60 тыс - про машину
Вы спрашивали, чем руководствуются люди, не покупая авто при высоком доходе
доход на двоих 200 тыс, машины нет и уже не планируем.
Живем в Киеве на левом берегу, работаем на правом. По Южному или Патона в час пик с ума сойти можно, гораздо проще и быстрее на метро. Метро - основной способ передвижения по городу. Если хочется иногда куда-то подальше, сравниваем, как быстрее доехать - метро или такси.
Если машина в семье одна - допустим, водит муж, он ездит на работу на авто и завозит ребенка в школу (хотя его график со школой тоже плохо пересекается), я все равно езду на ОТ, потому что работаем в разных районах, подвезти нереально и неудобно. Смысл такой машины только в редких поездках на выходных + все равно не покрывает потребности семьи на 100%.
А вообще недавно просчитали, что на такси гораздо дешевле, чем иметь собственную машину.
Многие наши знакомые постепенно продают машины и переходят на метро (с нашим же уровнем дохода).
Примерно прикидывали так:
сама машина 25000 (не самая, кстати, дорогая, просто модель в свое время нравилась)
расходы в год (в долларах)
- каско 1750 (4,5% до 8% рыночной стоимости автомобиля в зависимости от его марки и срока эксплуатации)
- парковка 1200 (крытый паркинг в нашем районе, но стоимость крытого паркинга в нашем доме "от строителя" около 12 000 долларов + около 1000 гривен в месяц за эксплуатацию. Допустим, мы экономим и не покупаем паркоместо, а арендуем за 2500
- бензин 1800 (150 дол. в месяц, если ездить активно)
- ТО 480
- мойка 240 (500 гривен раз в месяц)
- зимняя резина 240
- машина в год (амортизация) 2500 дол (рассматривая покупку, считали, что купим новый автомобиль и продадим его в возрасте 5 лет за 50% стоимости. Поэтому амортизация для нас условно - 50% стоимости авто / 5 лет)
--
Итого: 8210 долларов в год = 685 долларов в месяц или примерно 17000 гривен в месяц за пользование автомобилем.
На наши расстояния убер гораздо выгоднее.
Вот и вся арифметика
Примерно прикидывали так:
расходы в год (в долларах)
- ТО 480
- мойка 240 (500 гривен раз в месяц)
- зимняя резина 240
--
Вот и вся арифметика
Katerina_Knows• 10 октября 2019
Мое психическое здоровье стоит дороже, чем обслуживание автомобиля.
Я после маршруток злая и, как мне кажется, вся потная и вонючая. Особенно летом.
В час пик - это убийство просто.
Плюс я люблю выезды на море и природу, и авто для меня это свобода передвижений. И дача родителей.
Правда, метро у нас нет и трамваев тоже.
В час пик - это убийство просто.
Ответ дляПушистый Пельмень
Zakaz.ua доставка продуктов, убер доставка себя. Куда захотел предпочитаю лететь. Но - мы за городом. Без авто никак
Только хотела написать. ))))
И без заказа можно всего за полтос с того же фоззи напрямую взять, на заказе бывают цены больше.
Царь-Матушка• 10 октября 2019
Ответ дляYu Yu
Сестра ))
Всё тоже самое как у вас - машины нет (мне и не нужно особо), лучше заграницу 3-4 раза полететь, в аэропорт на такси, по Украине не езжу совсем - неинтересно.
А вообще у автора своё мнение, но ей тут пытаются активно навязать её ’ущербность’ - раз машины нет.
Скажем так, очень многим нужно пройти этап ’залезть во все нычки’, поехать на ближайшую вонючую лужу, на выходные на море (кто поблизости живёт) и т.д.
А многим просто нужна машина.
Если бы мне ежедневно ездить с пересадками, я бы и не думала - нужна она мне или нет ) Она бы у меня была )
И будет, если обстоятельства изменятся )
Кстати, я тоже сэкономленные на содержании авто средства (а это не менее $200 в месяц) использую на путешествия по миру
А многим просто нужна машина.
Попадалочка• 10 октября 2019
Ответ дляДуболом
нет. Но отдыхать я люблю таки на Природе. Смысл отдыха - в смене обстановке . Вот наши последние фото с каньёна . Да . Час сорок на машине . Вспоминаем до сих пор с восторгом . Провели там день
А кто вам сказал, что мы отдыхаем исключительно на нашем пляже? Да, после сада вчера сходили. Ракушки собирали, в воду бросали, чаек кормили. На вышку спасателей лазили, поужинали. Это плохо?
Дуболом• 10 октября 2019
Ответ дляТаЕщеОптимистка
Например Аркадия такое место
Ой , не , не мое ....
Дуболом• 10 октября 2019
Ответ дляПопадалочка
Нет . Супер ,если есть себя занять в пешей ходьбе от дома. А если в более интересные места подальше ? На весь день? На выходные?
Жена аллигатора• 10 октября 2019
Ненавижу ОТ и ещё больше ненавижу такси. Запахи, люди и неадекватное вождение. Пользуюсь ими в крайнем случае и даже в аэропорт с правого берега еду на своей машине. Ну и с детьми своя машина это просто необходимость, у меня свои автокресла, аптечка, салфетки, сменка, куча всего нужного в машине.
Тоскующая• 10 октября 2019
Ненавижу метро
ненавижу такси
Готова простоять лишний час в пробке, но в своей машине, чем быстрей, но лезть в метро
В метро не была уже лет 10. А такси
иногда, когда нет варианта Убер блек, приезжает такое
А ещё большинство таксистов обдолбыши, с такими опасно ездить
ненавижу такси
В метро не была уже лет 10. А такси
иногда, когда нет варианта Убер блек, приезжает такое А ещё большинство таксистов обдолбыши, с такими опасно ездить
Тоскующая• 10 октября 2019
Ответ дляЦарь-Матушка
А многим просто нужна машина.
200$ в месяц?
2400$ в год? Много напутешествовали на эти деньги?
Попадалочка• 10 октября 2019
Ответ дляДуболом
20 мин и ты за городом на прекрасной базе отдыха в сосновом лесу. Без музыки, пьяных компаний и прочих прелестей
Дуболом• 10 октября 2019
Ответ дляТоскующая
200$ в месяц?
Это не я писала , но я за 2400 могу спокойно три раза позволить себе съездить не в Украину куда то ( Европа ) . Либо Шри Ланка +Египет ( два раза ) А что Вас смутило?
Дуболом• 10 октября 2019
Ответ дляПопадалочка
Базы без компаний ?)) Вы берете её всю в аренду? Не сочиняйте пожалуйста
Сирожено_пирожено• 10 октября 2019
Ответ дляДуболом
можно: в субботу организовали экскурсию класс поедет в Умать, и я с ними 600грн с человека: туда-назад(Киевская обл), екскурсия. В ноябре в Бердичев с мужем по его хобби к единомышленникам (Киев-Бердичев электричка комфортная,удобная стыковка по маршруту, 3 часа , около 45грн с человека, там возьмем отель у них 4* мне нравится, вроде бы было 1400 ночь, тот что Фреймунд хаяла, рестораны тоже уважаем там), не каждые выходные, но часто мы путишествуем по Украине, или за границей без своего авто.
Сирожено_пирожено• 10 октября 2019
Ответ дляТоскующая
200$ в месяц?
да, можно в Европу на неделю
Тоскующая• 10 октября 2019
Ответ дляДуболом
Смущает в какие вы отели ездите за такие деньги? 3*? За такие деньги я одна (но у меня семья) могу максимум 1 раз куда слетать на неделю. С комфортом!!! Но если людям не нужен автомобиль = комфорт, то тогда понятно. Можно каждый месяц на 200$ куда то выбираться наверное
Дуболом• 10 октября 2019
Ответ дляСирожено_пирожено
Поняла , но нам такое не подходит . )
Сирожено_пирожено• 10 октября 2019
Ответ дляДуболом
Поняла , но нам такое не подходит . )
у каждого свой путь,
мы можем среднюю машину купить за год, но муж категорически против, а мне она не надо, так как если надо я знаю как оптимизировать маршрут или знаю с кем надежно я доеду куда мне надо, машина была в первом браке новенькая с салона,мне достаточно, свободы она не добавила, только мороки.
Дуболом• 10 октября 2019
Ответ дляТоскующая
У меня есть автомобиль . ) Не переживайте . Летала на 8 марта в пятерку в Шарм на 9 дней -500 долларов . в Тай летала февраль 650 билет +1200 домик на двоих на пляже 10 дней. тоесть с меня 600 . 650+600 и там 500 потратила ) Итого 1750+добавляем Египет 500 ТАТАМ 2250 ) на путешествия . Конечно на одного . Расчет же на одного первоначально шел
Дуболом• 10 октября 2019
Ответ дляТоскующая
Ну И Вот вчера мне агент прислала ( копирую с вайбера)
МАЛЬДИВЫ!РАЙСКИЙ RELAХ ОТДЫХ ДЛЯ ДВОИХ!
1925 $ с чел (при 2-х местном размещении)
Adaaran Club Rannalhi 4*, питание: ALL
✈️Вылет 18.10 из Киева на 10 ночей❗️
на всё включено . потому за 2400 не только Европа светит....
МАЛЬДИВЫ!РАЙСКИЙ RELAХ ОТДЫХ ДЛЯ ДВОИХ!
Adaaran Club Rannalhi 4*, питание: ALL
✈️Вылет 18.10 из Киева на 10 ночей❗️
Тоскующая• 10 октября 2019
Ответ дляДуболом
МАЛЬДИВЫ!РАЙСКИЙ RELAХ ОТДЫХ ДЛЯ ДВОИХ!
Adaaran Club Rannalhi 4*, питание: ALL
✈️Вылет 18.10 из Киева на 10 ночей❗️
МАЛЬДИВЫ!РАЙСКИЙ RELAХ ОТДЫХ ДЛЯ ДВОИХ!
Adaaran Club Rannalhi 4*, питание: ALL
✈️Вылет 18.10 из Киева на 10 ночей❗️
ПодругаМужа• 10 октября 2019
Тролль теоретик автор. Ладно бы держала или держал тараканов своих в своей голове но зачем это на советчицу выливать свои далекие от реальности рассуждения.
Попадалочка• 10 октября 2019
Ответ дляДуболом
Нет, всю не беру. Устроена так, что никто никого не видит. Да и не приезжают туда любители напиться и буянить
Плету интриги• 10 октября 2019
Ответ дляМааарковная
А у нас богачи перешли на электросамокаты
Зимой на электросамокате далеко не уедешь...
Научительница• 10 октября 2019
считаем Борщаговка-ЛУкьяновка
ОТ 8 грн маршрутка, 8 грн метро- 8 грн трамвай + 10 минут пешечком-это в одну сторону, в другую пешочком, трамвай, метро, маршрутка - 48 грн в день 2 часа и полный трешак по нервам, такси 190 грн в одну сторону и 150 грн в другую( это если повезет и приедет по таксометру, часники 250 в одну) машина- 40 минут с пробкой 100 грн в день и того??? нахрена не ваш ОТ и такси? если я терпеть не могу людей вокруг, это дорого, долго и ужасно
дальше, в этом году купила зимнюю резину- 4500 грн и диски, поменяла масло 780 и переобуть машину будет 80 грн) в следующем году будет только переобуть машину, сменить масло и поменять лобовое стекло, камушек дал трещину, лобовуха на мою машину бу в офигенном состоянии 800 грн
я со своей зп в 20 как то это все переживу, есть еще вторая машину в доме, газ.. расход на ней если по моему маршруту 300 грн в неделю) и нафиг тот ОТ?
Научительница• 10 октября 2019
Ответ дляМааарковная
конечно, возомнили себя ДУнканами Маклаудами
мои багачи ездят прекрасно на машинах и даже есть вертолётик на всяк случай) так что у вас не богачи, а так...
Научительница• 10 октября 2019
Ответ дляСирожено_пирожено
в умань можно поехать на маршрутке за 150 грн с человека )))
ВундерКИНГ• 10 октября 2019
все-равно рада, что вожу и есть машина и доход мой в разы меньше! зато это удобство, комфорт, независимость и такси не всегда безопасный способ передвижения, но придраться всегда найдется к чему.
Научительница• 10 октября 2019
аа еще страховка , которая зависит от стажа и авто, у меня в этом году полный фарш 1800 грн...
стоянка у меня под домом, муж в гараже, я не люблю ходить и мне нужна машина выпала с парадного с дитем села и поехала в сад потом в школу, а муж позже выходит
есть у нас еще дом за городом в 30 км) не представляю я в маршрутке с котом , детьми, пойлом и мужем) неее
вам не надо не покупайте и не ездите, только не рассказывайте другим, что это капец как дорого и напряжно
это удовольствие, кайф, и куча приятностей
вареный_look• 10 октября 2019
Я себя без машины не представляю
Но повезло ,у свекра СТО своё
Метро - нет
Какие-то панические атаки сразу
С чем связано ,незнаю
Но повезло ,у свекра СТО своё
Метро - нет
Какие-то панические атаки сразу
С чем связано ,незнаю