Просто каралева• 10 октября 2019

У кого сыновья 9-10 лет, такое поведение норма, или мой не совсем нормальный?

Может его пора лечить? Или меня нужно лечить , что я такое допустила? Кого-то точно уже пора лечить, я просто схожу с ума!
Возможно, это пробелы в нашем воспитании, но у нас двое детей, и второй - полная противоположность, хоть и младший, хотя воспитываем и любим двоих одинаково!

В третьем классе:

- Он не умеет складывать портфель по расписанию. Всегда половину предметов не сложит, а половина книг лишняя. При этом никогда сам не додумается вытащить из портфеля огрызок яблока, например, или кучу мусора, стружки от карандашей, бумажки..

- Он почти никогда не записывает домашнее задание в дневник.

- Когда у него спросишь, сделал ли он домашнее задание(на продленке), он всегда отвечает, что да, и возмущается, что мы ему не верим, а при проверке, в лучшем случае сделана половина, в худшем он даже не знает что задали по всем предметам. Додуматься, что можно спросить д/з у одноклассников на перемене или на продленке, если не успел записать на уроке, он сам не может!

- Он почти каждый день теряет или забывает что-то в школе, учебники( задолбались покупать), одежду, (ручки и карандаши молчу уже, это каждый день) тетрадки, телефон, ланчбокс , итд

- На уроках, он часто говорит учителям что забыл дома что-то : тетрадку, или любой другой нужный на уроке предмет а потом оказывается, что он лежит у него в портфеле, он его просто не увидел!

- У него под партой склад из огрызков бутербродов, бумажек, "потерянных" им вещей, итд, и он сам никогда не додумается этот склад разобрать , пока его не заставишь.

- Он не знает как зовут некоторых учителей, которые преподают у него третий год и даже некоторых своих одноклассников!

- Он не может вспомнить, был ли у него сегодня такой-то предмет, например математика. Пока в расписание не посмотрит, он сам это не вспомнит!

- Но в расписании может быть неверная информация, потому что он сам не умеет правильно заполнять дневник, а некоторые предметы пишет туда от фонаря! Также он сам не вспомнит, что нужно проставлять даты.

- Он выучил за три года, что в школе нужно одевать сменную обувь, но он часто ее не одевает, либо не может найти, либо не видит где она (у него в шкафчике) и ходит просто в носках! На физкультуру он может не одеть форму, потому что тоже не может ее найти!

- Он не может вспомнить придя домой со школы, что свои вещи нужно сложить в шкаф, а носки положить в стирку. Он каждый день, при ежедневном напоминании, упорно думает, что свои грязные носки нужно бросать себе под ноги, себе в игрушки, или куда угодно, но не в стирку, это каждый день!

- Когда нужно перейти на какой-то урок в смежный класс он (! всегда! учительница подтвердила, что это не иногда а именно всегда!) забывает в основном классе что-то , нужное на этот урок, а именно немецкий язык, хотя все, нужное на немецкий язык, у него сложено в отдельной папке, и все что нужно сделать, это просто взять с собой эту папку, но в ней всегда не оказывается нужных вещей! Посреди урока это обнаруживается и он идет искать эти вещи в основном классе, срывая тем самым урок.

- то что лежит у него под носом он всегда долго ищет и не видит , пока его не ткнешь, это в основном тоже касается школы и школьных принадлежностей.

- у него всегда в школе "что-то болит". То голова, то спина, то живот, то ноги. Мне даже учительница иногда звонит, что что-то болит. Но дома, на выходных или по дороге в поликлинику, оказывается, что "не очень то и болело, ой, а уже совсем и не болит" и скачет при этом как лось и обижается, что учителя называют его "симулянт".

Короче я могу еще на три листа писать, суть вы поняли. Да, он ненавидит школу он это не скрывает. При этом свою основную учительницу любит, ее невозможно не любить, она золотая у них. Но она, и все остальные учителя мне прямым и непрямым текстом намекают каждый раз "делайте что-то с ним! Это невозможно! Такой рассеяности и неорганизованности мы еще не видели!"

Да, в быту у нас есть эти же проблемы, но они не так остро проявляются как в школе. Школа у него очень хорошая, гимназия, я с трудом его туда "засунула" и теперь понимаю, что это вообще не его уровень! Но младший туда ходит и все у него ок. Как же я не хочу водить их в разные школы, как я не хочу его переводить, если б вы знали.. да и проблему это не решит.Он в обычной школе будет таким же, если не хуже, после стресса от перевода.

Вот что с ним делать? может реально у него проблемы со здоровьем? нам никогда не ставили никаких диагнозов и да, он всегда был таким, но все закрывали глаза что маленький, перерастет, самоорганизуется, но нет, еще хуже с каждым днем!

Вот что делать?
Happy-Angel• 11 октября 2019
прочитав только текст в заголовке, скажу Вам честно: НЕТ! это не нормально. ребенок должен быть ответственным, и именно ВЫ должны были приучать его с детства. такое бывает, когда мама ждет что сыначка или доця вырастут.а вот потом будем приобщать...типа успеет еще..нет, надо приобщать к порядку с младых как говорится лет. по существу - я не знаю, теперь куда бежать и к какому доктору идти. в первую очередь, начните сами заниматься ребенком. не ищите диагнозов, отберите телефон или комп, и вводите жесткий распорядок обязанностей. и да, ему так удобно..потому он так себя ведет. но если, не дай Бог, конечно, у него, какое-то отклонение, ну тогда действительно..идите к спецу.

младокошкина• 11 октября 2019
Ответ дляПросто каралева
Ему просто это не нужно. Понимаете, все что касается школы он или ’не помнит’ или ’не знает’. А вот сюжет фильма Марвела он помнит, и глупые песенки наизусть знает! И сюжеты всех своих компьютерных игр. Он ’не помнит’ только то, что в школе.
Вот Вам и ответ на Ваш вопрос. Все дело в компьютерных играх
Без комплексов• 11 октября 2019
Ответ дляNastia Platonova
Ваша проблема в том, что ребенку удобно быть таким, его все устраивает.
Я бы на Вашем месте полностью исключила компьютерные игры и любые другие гаджеты. Раз и навсегда, строго и без поблажек. Разрешать на пару часов в выходные. Так месяца 2-3. Потом внести новое правило, например у нас в семье оно такое :’Хочешь в будни телефон или приставку на час - принеси 2 оценки выше 9 балов за день’. Вы придумайте свои условия.
И о чудо, у нас сын в третьем классе учится на отлично, качественно и добровольно делает домашку, так как понял что за нее можно получить хорошие оценки и соответственно телефон.
+ по каждому даже самому незначительному улучшению хвалите и поощряйте, но не телефоном, а походом в кино, покупкой новой настольной игры, сладостей, или приготовьте именно то что любит он и озвучивайте, что вы не просто так идете в кино/кушаете любимый пирог,суши, а по тому что ТЫ молодец и это для тебя!
Сумбурно написала, но надеюсь поймете.
Вы все правильно написали!) Респект.
будем тоже пробовать
Без комплексов• 11 октября 2019
Ответ дляВиниловая пластинка
Я как мама очень похожего старшего и аутичного младшего напишу свое мнение. Да, есть некоторые элементы сдвг. Но, пугаться не стоит, потому как они проявляются у многих в том или ином виде. И это не лечится. Только компенсируется воспитанием тех или иных навыков.
Из Вашего описания я вижу кроме черт сдвг и некотрых ещё и тихий саботаж. Очень тяжело выйти из вот этого вот имиджа неудачника и растяпы, особенно, если действительно тяжело некоторые вещи даются. Моим детям очень помогают рамки, границы, много работы по дому и армейская дисциплина. Вот этих вот носков в игрушках быть не должно. Есть чёткие обязанности и за их невыполнение следуют неприятные последствия. Много работы по дому для концентрации внимания - мытье посуды и её последующее вытирание, расставленик в определённом порядке, заметание пола, сортировка белья и т. д. Эти казалось бы мелочи очень хорошо учат ребёнка владеть своим вниманием.
Расскжу об опыте старшего. Было вот все так же как у вас. В нем уже все окружающие видели эдакого рассеянного с улицы бассейном. В итоге, я вела борьбу по двум фронтам - изменила очень сильно ритуалы дома и сменила школу. Но, в новый класс он пошёл уже чуть более подготовленные благодаря дисциплине. Но, скажу, как только я ослабляю хватку - опять эта несобранность проявляется. Психолог говорит что да, так будет ещё очень долго, но постепенно он будет учиться сам себя держать в сконцентрированном состоянии.
И ещё одно, на всякий случай, тщательно проверьте зрение и, возможно, слух. Иногда так проявляются эти проблемы.
тоже очень дельно все сказали
Украиночка• 11 октября 2019
Ответ дляКатя Russo
Я не читала все 11 страниц темы. Может, уже давали подобные советы. Снизьте свой уровень требований к ребенку. Каждый ребенок разный. Вводите по 1 привычке в неделю. Если за неделю привычка не стала автоматизмом, вводите 2, 3 недели. И очень четкая формулировка правила должна быть. Представьте это, как сюжет компьютерной игры - на этой неделе твоя задача - каждый вечер класть носки в корзину для грязного белья. 1 правило - четкая формулировка - записать на листе бумаги и прицепить на видном месте, а лучше в виде картинки, если у ребенка клиповое восприятие информации. И не ругайте его, не смотрите с неодобрением. Он вас сейчас уже не слышит, у него включился режим психологической защиты.
Постепенно налаживайте навыки самомстоятельности и хвалите за каждый правильно сделанный шаг. Акцент - на успех!
И хороший витаминный комплекс с микроэлементами нужно подобрать сыну. В еде больше белка и зеленых овощей и поменьше белой муки и сахара, дрожжей.
Плюсуюсь ко всему.
Тут пишут, что ребенок ДОЛЖЕН быть ответственным. Что?
Кому должен?! За что?! За то, что его родили для своей радости/ или его родили для своего эгоизма - чтоб был удобным, послушным, рабом, таким, как ’сын подруги’?
Фу, противно от этого.
Можно помочь ребенку, но не ломать его личность, потому что он не такой, как все!
Пыхтелка• 11 октября 2019
Ответ дляПенек Возмездия
Боже мой!
Сыну 10 лет. Каждое утро напоминаю что нужно надеть и в какой последовательности, но все равно может натянуть штаны на пижаму. После школы прошу переодеться раз 100!, после криков идёт и надевает шорты (зимой) или флисовые спортивки (летом). Выйти на улицу в дождь в футболке и жилетке это нормас. Каждое утро до хрипоты я ору одно и то же: умойся, причешись, оденься, не забудь носки одинаковые, СХОДИ В ТУАЛЕТ! Через день забывает очки дома ( зрение ужасное). Как зовут учителей не знает, одноклассников - не знает.
Я уже поседела от нервов!
Лайфхак по поводу носков. Покупаете несколько коллекционных носков с рисунками,, так что бы цвета сочетались между собой и все. Пусть носит разные носки. Это модно, забавно. В туалет отправлять - это уже перебор с вашей стороны. Проблема еще и в вас. У вас зашкаливает гиперопека.
Анекдот:
Мама кричит с балкона:
-Саша, Саша!
-Что мама, я кушать хочу или мне холодно?
Пенек Возмездия• 11 октября 2019
Ответ дляПыхтелка
Анекдот:
Мама кричит с балкона:
-Саша, Саша!
Ох, если не сходит в туалет - то в школе на уроке будет терпеть до последнего! На уроке не пойдёт, на перемене ЗАБУДЕТ!

Редиска Я• 11 октября 2019
Ответ дляПросто каралева
Да, мой все время жует, все время голодный и даже лишний вес уже появляется, поэтому ищу срочно спорт.
Но у него условие ’только ни с кем не драться’.. Вариантов не много.
Плавание. Врач рекомендовал.
И моему понравилось.
Оябунчик• 11 октября 2019
Ответ дляПросто каралева
Им в третьем классе, сейчас только по настоящему ставят оценки.Они пока нормальные, но учителя стараются поощрять, т.к первые оценки. Все учителя говорят , что сооборазительный, но безиницыативный, руку сам не поднимет.Если вызовут, то отвечает, но в процессе, уронит ручку , будет 5 минут ее поднимать, почешется, задумается, итд.То есть его рассеяность загораживает всю успеваемость.
Похоже на недозрелость мозга.Вам бы попить лецитин,и омега 3
Или каждое утро давать ему молотый кунжут и лен натощак,там это всё есть.
+ развивающие именно в этом направлении занятия-развивать концентрацию внимания.
Игры на память,это все состоит из мелочей.Начните с игры мемори, погуглите и выберите карточки интересные ему.
Пуки-куки• 11 октября 2019
Ответ дляПросто каралева
Девочки, это больная тема, да, но всегда контролируем чтоб не больше часа в день. Но вчера допек так всех, что я поставила вопрос ребром в семье, никаких игр до улучшения ситуации! Так что сейчас отменили, наблюдаем..
я когда маленькая была, у меня просто забирали шнур от компа и все.работало. еще сладкого на неделю лишали-вот это была реально жесткая неделя. сейчас за компом только читать могу часами)) в игры не играю, сладкое есть перестала, попробуйте- вдруг и у вас сработает
Пыхтелка• 11 октября 2019
Ответ дляПенек Возмездия
Уписяется? или все же попросится уйти со следующего урока?
Еще один странный для меня факт. А когда он зубы чистит, включает кран с водой, он не писяет? Дело в том, что у всех людей рефлекторно при шуме воды появляется желание пописять. И вы же не можете вместо него определить, насколько ему хочется в туалет и когда настало время.
черная мамба• 11 октября 2019
Это только начало. Совет один не прививать
Оченьценная• 11 октября 2019
Хм, мой такой же. Ну, на 99% того что вы описали. В третьем тоже не помнил имен учителей и детей. Ну и т.д. по списку. Сейчас в 5 классе. Пишет себе списки... Что взять в школу, что взять из школы. Все равно забывает что-то, вот сегодня ключи забыл. Да, память не очень. Но учится хорошо при этом. И школу любит.
Я стараюсь не гнобить. Ну такой он, что сделаешь. Добрый зато, хороший.
Пульт от линолеума• 11 октября 2019
Спойствие! Вашему ребёнку нужно и , главное, можно помочь!!! Ищите хорошего нейропсихолога. Знаю случай кардинального изменения ребёнка своих знакомых, после работы с ним. У нас в Днепре есть один очень толковый специалист. Вот почитайте, для ознакомления:
http://sunlight.org.ua/uslugi/zanyatiya-s-neyropsi...
Поищите у себя в городе.
Мороженная курица• 11 октября 2019
Добрый день!
Любой нейропсихолог начинает с того, какая была у вас беременность и роды? И уже оттуда ’выплывает’ очень много понятного.
Это может быть совокупность различных показателей: ВЧД, инфекции, гиперопека, ’тревожная’ мама, психосоматика, ’ленивый’ кишечник, и много чего другого. Причина, конечно, кроется в здоровье! И кардиолог вам совершенно правильно сказала, что это повышенная чувствительность. Нужно смотреть на всё: изначально на себя, свой характер, своё поведение, аналогично муж, взаимоотношение между вами - родителями, что видят дети. И, детская ревность - это не исключение. Причин может быть масса.
Любите своего ребенка, ищите причину, ребенок не виноват,что он такой. Любовь всё лечит.
Оченьценная• 11 октября 2019
А, еще своего в 11 лет не могу научить закрывать рукой рот при зевании. Начала учить лет в 4-5 и до сих пор он не запомнил это. Разевает рот на всю, что аж глотку видно. Если это при мне, то одергиваю его (не выношу этого), а он так невинно ’что?’. И глазками смотрит удивленно)) У вас тоже так?
Бурундучиха• 11 октября 2019
Свого часу думала, що тільки моя дитина така ’зачарована’ (не настільки, звичайно, печально, але неуважна страшенно). Потім виявилося, що вона ще навіть нічого, в однокласників ще гірше, нелавно цілим класом не могли згадати, як називається штука, яка зчитує код товару на касі. Сказали, що пікалка, а про сканер нє, не чули. Імена вчителів запам´ятали тільки два роки тому (старша школа, якщо що). Так всього і не згадаєш відразу...
Заради справедливості мушу відзначити, що ’кретинізм’ в певних предметах зник із зміною вчителів. Таке враження, що діти не вловлюють тему з самого початку, а потім опускають руки.
Ламзак_сдутый• 11 октября 2019
Пожалуйста, посоветуйте детского психоневролога Киев, сыну 7 лет, 2-ой класс, тоже многое из этого совпадает! Плюс трудности в общении в коллективе!
Добрая свекровь• 11 октября 2019
Ответ дляПенек Возмездия
Простите, что значит забудет? Как это можно забыть, если хочется? Я ещё могу понять 3х летний ребёнок- забыл, заигрался и тд
Но в 10 лет, как?

ЛисАпедная• 11 октября 2019
а он не аутист случайно?
соева-сысоева• 11 октября 2019
Первые 5 пунктов - нормальный мальчик), а вот остальное, не очень, у меня сын + первые 5 и пару из остальных - но я знала в чем проблема (после рождения несколько неприятных диагнозов по неврологии, причем лечение было хорошее) сейчас 12 - нормальный хороший мальчик, бывает, что забудет, вещи складывать не любит (но это и не мой конек тоже)
Может Вы поторопились в школу, нужно было подождать по макс (до школы наверняка тоже в поведении были ньюансы)
Мы курсами принимали омегу, лецитин, витамины группы В, мультивитамины + режим - в 22.00 -мы спим, + спорт
По 5 кл уроки делали часами, сейчас в 7 - 30 мин и готово, причем успеваемость хорошая
вареный_look• 11 октября 2019
Ржу не могу. У меня сыну 14 лет. И только сейчас, он начал делать все сам. И это после того, как я плюнула и сказала - это твоя жизнь, и как ты ее проживешь зависит от тебя. И занялась собой. Себя надо менять. На себя посмотрите - организованы ли вы? А вообще совет можно давать только, если у вас в семье проживешь пару недель.
Понаблюдайте, за родителями у которых дети делают все и учатся хорошо. Поговорите с ними. Ребенка любите просто так.
А то что домашку не записывает - учителя виноваты, че не контролируют - им пойдите разгон дайте. А то все дети виноваты)
вареный_look• 11 октября 2019
Ой вспомнила, пару лет назад, мы с мужем у него из портфеля доставали по пять кусков засохшего хлеба. Набирал в столовой, а потом забывал про него.
соева-сысоева• 11 октября 2019
И тут пишут, что нужно ребенка к чему то приобщать, помогать по дому, развивать ответственность - фигня
Меня мама приобщала к хоз по полной, плюс в 11 лет у меня появился брат, и я делала практически все ( гуляла, одевала, вываривала пеленки и т п) ответственность у меня была ого го. так вот- своего ребенка завела только в 35, по дому все делать ненавижу, в шкафах бардак и вообще я безответственная теперь))) Мужа моего вообще никто ни к чему не приучал - аккуратист и хозяйственник каких поискать, даже на мой взгляд слишком перфекционист он... все делает сам, следит за собой, вещами, все у него аккуратненько сложено, а рос в селе в убитой хате ( о порядках там и не слышали)
соева-сысоева• 11 октября 2019
И кстати муж в детстве был на 70% из Списка автора)
КаРаКаТиЦа• 11 октября 2019
Ответ дляMs. Искренность
А откуда такая убежденность?
Моему сыну 9 лет, третий класс. Дети все разные, конечно, но у моего и половины ’симптомов’ Вашего нет. Наоборот радуюсь, что сам все делает, уроки, портфель, перестал терять вещи, более-менее организованный. И то я раз в неделю вожу его к психологу (ему очень нравится), контролирую его психо-эмоциональное состояние, на носу ведь подростковый период.
По описанию мне просто очевидно, что школу Ваш ребенок не любит и всеми силами отторгает её. Может, наполовину и неосознанно. У него есть какие-то занятия помимо школы, которые он любит? Там он более собранный!
Нет у него ничего кроме ненавистной школы. Не считая компа..
КаРаКаТиЦа• 11 октября 2019
Ответ дляМамулька
Смотрите как интересно: учителя вы предпочли сильного, дисциплинированого и организованого.А автору все советует забить и не обращать внимание.Да, так можно делать, пока ребенок не вырос и уже окружение требует силы, организованости, дисциплины итп.Пока это напрягает учителя, который может только получать стресс каждый день или уволиться.Но дети вырастают...и когда уже не с кого спрашивать, а ему надо самому отвечать за свою жизнь.А ребенок привык, что можно забить, что кругом дураки и не понимают его тонкой душевной организации.Что работу работают, а не мама за тебя вынимает огрызки...итд.И расплата за мамино авось и так вырастет слишком высока.Хотя, если маме нормально потом кормить ребенка до последнего вздоха, а также потом внуков, котрых он наделает, а заботиться не привык.Если маме нормально, что ребенок может играть и проигрывать все из дома, подсесть на выпивку и наркотики, чтобы просто получать привычное удовольствие...ну тогда, наверное да, маме можно и забить.
Скажу вам по себе- когда из жизни пропадает «сильный и строгий учитель» и остаешься один на один с собой- начинается самая жопа.
Прыг-скок• 11 октября 2019
Ответ дляПросто каралева
Ногти! Девочки, это отдельная тема. я с первого дня, первого класса ни разу до сих пор не стригла ему ногти! Их просто нет! Причем дома я редко ловила, чтобы грыз, получается, он сгрызает их в школе!
У моего началось только в этом году с ногтями это 9 лет, 4й класс, но он не сгрызает, а отрывает
Перемелица• 11 октября 2019
11 лет, шестой класс. То же самое почти.
Прыг-скок• 11 октября 2019
Ответ дляСам себе Петросян
У нас было другое детство, не сравнивайте. Наши дети куда более свободны. Может это и к лучшему?
Кстати, мой уже в 4 классе и сейчас я вижу, что ребенок потихоньку, но перерастает. Хотя до сих пор половина д/з не записана. Воду в рюкзаке не заметил, хотел пить и купил в столовой. Хотел кушать и забыл, что в рюкзаке пирожок.
Такое...
И еще,много беды нам наделал телефон. Телефон забрала и все. Ребенок стал лучше заниматься и сразу стал более
организованным. Они с этими играми совсем дуреют.
Ребенок совсем остался без связи? Или кнопочным заменили? Никак не решусь на такой шаг(