Мяо мой мяо• 16 октября 2019

Харьков - какой он для жизни?

Девочки, харьковчанки и не только, прошу советов и подсказок.
Есть вариант переезда в Харьков по работе мужа.
Я там была давно, проездом, впечатление - шумно, пыльно, серо и неуютно.
Сейчас читаю - вроде сильно в лучшую сторону город изменился, но все равно есть сомнения.
У нас трое детей, младшему 2. Машины нет.
Реально ли передвигаться по городу на общ.транспорте?
Есть ли места для прогулок с детьми, чтобы не ехать в парк через весь город (условно)?
В каких районах снимать квартиру и на какие деньги ориентироваться?
Что с экологией на тему воздуха, загазованности, чистоты во дворах и пр?
Сейчас живём в городе помельче , за 300 Долл снимаем большущую трешку, техника, ремонт, полная красота. Район чудесный, парк, спорт, кружки детям, и вообще привыкла.
Зп у мужа будет больше, но я не уверена, что смогу подрабатывать (сейчас беру репетиторство по языкам и математике).
Да и жизнь в большом городе дороже - не сожрёт ли ту разницу в зп?
Короче, поговорите со мной, не могу взвесить плюсы и минусы, пока не определилась надо ли оно мне...
В розпачі, короче говоря
66сезон666серия• 16 октября 2019
Ответ дляМяо мой мяо
Помедленнее, пажалста, я записую
Спасибо

Как район называется не знаю, вообще про Харьков ничего не знаю пока
И очень благодарна всем за дельные ответы
Салтовка, район Медкомплекса. Примерно участок между Салтовским шоссе и Краснодарской. Это типа окраина, но оттуда отличный выезд к метро и вообще в город (практически для всего транспорта это конечная, так что сесть не проблема)

66сезон666серия• 16 октября 2019
Ответ дляМяо мой мяо
О как, мы отопление сами платим, у нас домовая котельная, правда.
А город хорошо топит, тепло в домах в принципе?
По-разному. Зависит от дома часто. Лично у меня зимой балконы открыты, кроме сильных морозов, но есть дома, где холодно.
Умею мерить лучше всех• 16 октября 2019
Ответ дляМяо мой мяо
Помедленнее, пажалста, я записую
Спасибо

Гыы)) Называется 602 микрорайон. Ну я чуть ниже минут на 10 пешком. Это практически нарицательное название, знакомое многим харьковчанам. Здесь известный всем Медкомплекс и перинатальный центр.
Железобетон• 16 октября 2019
Ответ дляШирли-Мырли
У меня муж одессит, он от Харькова уже 10 лет в шоке, люди в сравнении с Одессой - небо и земля. Недавно родственники оттуда приезжали, сказали, что что-то у нас тут все слишком интеллигентные.
Интересно,а чем отличатся?
Умею мерить лучше всех• 16 октября 2019
Ответ дляМяо мой мяо
У нас отопление отличное. Иногда даже слишком. Но вот с горячей водой вечные траблы. Она горячая только пару часов утром и столько же вечером. В остальное время, ну скажем так, не ледяная)) Без бойлера вообще не вариант.
автор Мяо мой мяо • 16 октября 2019
Ответ дляУмею мерить лучше всех
Спасибо ❤
Есть над чем подумать

Очень рада, что создала эту тему)
66сезон666серия• 16 октября 2019
Ответ дляУмею мерить лучше всех
А у нас и с горячей нормально. Вроде же рядом

автор Мяо мой мяо • 16 октября 2019
Ответ дляУмею мерить лучше всех
((( ого
Меня бойлер тут задолбал. Была горячая вода от города + бойлер, с весны только бойлер. Он большой, огромный даже, но иногда болеешь и хочется залезть в ванну с горячей водой.
Или детям поплескатьчя от души - приходится бегать с тазиками.

Оно вроде мелочи, но жизнь из мелочей и состоит ведь.
Умею мерить лучше всех• 16 октября 2019
Ответ для66сезон666серия
Я очень подозреваю, что это происки местных коммунальщиков. Во дворах есть их станция ХТС. Такое ощущение, что днем прикручивают намеренно)) Хотя, теплоноситель то один. Если у вас нормально, то и у нас должно быть
Умею мерить лучше всех• 16 октября 2019
Ответ дляМяо мой мяо
((( ого

Я после месяца жизни в Гомеле у свекрови сюда приезжаю и плююсь на ту горячую воду
Там она по-настоящему горячая и круглосуточно! Т.е. если мне вздумалось в даа часа ночи принять душ, я могу это сделать городской водой, как белый человек)
БезобидныйКрокодильчик• 16 октября 2019
Да простят меня любители Салтовки...
У автора 3 детей, значит образование будет в приоритете.
Посмотрите Павлово поле - 3 гимназии, музыкальная и балетная школы.
Саржин яр - обустроенная зелёная зона и парк Горького недалёко.
Метро, супермаркеты и т.п.
По жилью - лучше нормальная отремонтированная хрущёвка здесь, чем новострой у черта на рогах, около Окружной
66сезон666серия• 16 октября 2019
Ответ дляБезобидныйКрокодильчик
Да простят меня любители Салтовки...
Метро, супермаркеты и т.п.
Да не вопрос )) Давайте еще потягаемся )) Балетной школы у нас, конечно, нет. Но все остальное, описанное Вами, имеется ))
Автору просто надо определиться, где территориально будет работать муж, и потом плясать оттуда.
Залатавая• 16 октября 2019
Ответ дляМяо мой мяо
так себе топят. если найдете квартиру, чтобы со своим отоплением, будет замечательно.
а на сколько больше зарплата мужа, что вы хотите переехать, если вас все устраивает в вашем городке.
Разгуляшка• 16 октября 2019
Ответ для66сезон666серия
в р-не Медкомплекса на 602? Там хоть метро идалековато, но к нему отлично налажен транспорт. Привет соседям
И вам привет! Тоже недалеко от вас.
Оловянный_Прагматик• 16 октября 2019
Живу в Харькове 6 лет. Не нравится. Серо, людей как насрано, извините конечно, люди злые стали очень, везде лохотрон, город красивый если по гулять на пару дней, но для жизни с семьёй, я бы не жила. Это лично мое мнение.
автор Мяо мой мяо • 16 октября 2019
Ответ дляЗалатавая
Вроде казалось ощутимо больше + перспектива, а цены на квартиры посмотрела, плюс транспорт, то се... И ещё больше переезжать не хочу
Но это, конечно, я сама не могу за него решать, будем вместе разговаривать , взвешивать, думать

Балетная школа не в приоритете, дети борьбой занимаются, но хорошая школа-сад значение имеют.
Вообще условия жизни, удобство тех же парков, прогулок, семейного досуга, посудомойка на кухне и прочиз буржуазно-селянские радости жизни играют роль.
Научительница• 16 октября 2019
Ответ дляОловянный_Прагматик
То вы у нас раньше не жили. Я, наоборот, считаю, что за последние лет 5 люди стали адекватнее себя вести. По крайней мере, в общественном транспорте стало значительно меньше свар, чем раньше. А что за лохотроны? А то я и не знаю, хоть всю жизнь здесь живу))
66сезон666серия• 16 октября 2019
Ответ дляНаучительница
Плюсуюсь
Ширли-Мырли• 16 октября 2019
Ответ для66сезон666серия
Ну, в Одессе тоже люди специфические встречаются
Я может непонятно написала, имела в виду, что он от людей в Харькове в восторге :)

Ширли-Мырли• 16 октября 2019
Ответ дляФрикаделька
Ужас, цена аренды как в Киеве! Переезд оправдан только выгодой в зарплате
В Киеве у меня кума 1-комнатную за 14000 сдает. Автор спрашивала про хорошую квартиру, понятно, что убитая или черт-те-где будет дешевле, но вряд ли автор захочет там жить.
66сезон666серия• 16 октября 2019
Ответ дляШирли-Мырли
Ширли-Мырли• 16 октября 2019
Ответ дляМяо мой мяо
Помедленнее, пажалста, я записую
Спасибо

Так адрес у мужа спросите, а по району мы сориентируем.
Ширли-Мырли• 16 октября 2019
Ответ дляБезобидныйКрокодильчик
Да простят меня любители Салтовки...
Метро, супермаркеты и т.п.
Поддержу, но аренда на Павловом Поле выше. Можно попробовать посмотреть Алексеевку недалеко от метро.
66сезон666серия• 16 октября 2019
Ответ дляШирли-Мырли
Алексеевка еще дороже.
Виниловая пластинка• 16 октября 2019
Ответ дляОловянный_Прагматик
А людей как насрано, это простите как?
много всмысле? Так на то он и мегаполис. Я как по работе в Киев съезжу, так вообще кажется, что людей мало в Харькове.
Научительница• 16 октября 2019
Ответ дляМяо мой мяо

На мой взгляд, для нормальной жизни в Харькове все есть (были бы деньги). Я, конечно, имею ввиду в наших, украинских, реалиях. Общественный транспорт работает нормально. Не помню, чтобы я когда-то за последнее время ждала троллейбус или трамвай больше 5 мин. Школьники ездят по проездным за 15-20 грн. в месяц. Хорошие школы есть в каждом спальном районе и ездить 1,5 часа, как по мне, можно только ради балетной школы)) Секции борьбы есть и коммерческие, и в спортивных школах. Места отдыха есть в каждом спальном районе. Места для организации досуга детей есть в каждом спальном районе и их реально много. Не знаю как в других районах, но у нас отремонтированы все тротуары и дети катаются на роликах, пенни-бордах и т.п. прямо во дворах. Детских площадок просто куча. Люди, правда, у нас не улыбчивые, но, как правило, адекватные))
Фрикаделька• 16 октября 2019
Ответ дляМяо мой мяо
Да я прикидываю сейчас, так ли уж та прибавка существенна будет в сравнении со всем остальным .
Пока грустно, но посмотрим.
Мы плохо посчитали, переехали, потом пожалели(
Фрикаделька• 16 октября 2019
Не в Харьков конечно переезжали, в Харькове два дня еле выдержала, хотя жила в отеле в центре. Серо, страшно и дорого капец, не ожидала!
Совбез• 16 октября 2019
Ответ дляМяо мой мяо
Вот я с вами тут тоже согласна)
Какой смысл ехать в большой город, где большие возможности, и сидеть запертым в том районе, где живёшь?
Садики-школы-развивающие...
Мы сейчас ходим на те кружки и к тем тренерам, которые нам нравятся, а не по территориальному принципу.
Про авто уже поняла.
Если вы планируете переезжать в Харьков, надо посто туда приехать и на месте все рассмотреть
66сезон666серия• 17 октября 2019
Ответ дляФрикаделька
Где ж вы жили в центре, что серо и страшно. Дорого, то понятно - центр. Хотя опять же с чем сравниваете?