19 октября 2019

Как наши мамы успевали все?

Вот как мамы, заставшие советское время, успевали все?
Загадка для меня...
Работа, дом в чистоте, и это при том, что такого ассортимента бытовой техники не было, готовила вкусно, и выпечка часто была. При этом одета всегда аккуратно, руки и волосы в порядке, еще и говорит красились раньше больше, надо было утром и на это время найти. Я в сад и школу была собрана с вечера, и мы никогда не опаздывали.
В свободное время еще вышивка или вязание было, а многие шили что-то.
И ведь таких женщин ого как много. Вот как они это все умели?
А мы сейчас имея все не успеваем ничего...
показать весь текст
Ms. Iphone 20 октября 2019
Все не читала, первых 2 страницы. Замечательно, что у Вас, автор, было счастливое детство. Очень приятно читать, с каким теплом Вы об этом пишете. У меня ничего не успевали, и в этом с рождения была виновата. С 14 лет я хожу по психологам. И все в моей жизни менялось, и зарабатывала я больше мамы, и меньше, и столько же, и вообще не зарабатывала, а отношение ко мне не менялось никогда. Я уже давно не на что не жалуюсь, работаю над собой помимо психолога. Но до сих - мне 40 лет, я даже гипноз пробовала. До сих пор я не вспомнила ничего хорошего из детства, связанного с семьей. Это круто, что у Вас было все хорошо, я за Вас искренне рада, но не у всех было так.
кружкаЭсмарха 20 октября 2019
Ответ дляЖивунаБагамах
При чем здесь ’советские люди’ к 90м годам? В 90х уже царствовала незалежность.
70 тые это советские. Зашореные ясли и детские сады. Необразованые воспитатели, которые прививали неуверенность в себе. Сказки про ленина.
90 е это вообще мрак.
БолеИменее 20 октября 2019
Ответ дляeuhunter
А у меня очень похожая семья была, на самом деле, разве что домработницы у родителей не было - молодые были, гордые. Были в семье и раскулаченные, и репрессированные, и герои войны. И я в курсе, чего моим дедам и родителям стоило удержать свои позиции и видимость благополучия. Сколько им пришлось воровать и в сговоре. Принять лично и рассмотреть тонны анонимок. Только не надо про честность именно вашей родни. Я имею представление о том, сколько может украсить прораб, работник ЖД и директор магазина ;) Должности эти всегда были сенекурой, сейчас хоть без идеологии продают и покупают. Вы просто выросли в семье с доступом к спецкормушке.
И что ? А сейчас прямо наступило всеобщее равенство?
ТочноБудет 20 октября 2019
Моя ничего не успевала. Отправила нас с сестрой в садик. Мне ещё приходилось забирать ее ходить. Хотя у нас разница 5 лет. Никогда с нами мама никуда не ходила. Все время уставшая после работы. Пирожки и торты пекла раз в год. Младшая потом была на мне с уроками. Не могла гулять пойти, надо было ещё с ней все делать. И родила ее, чтобы отцу был сын, а оказалось тоже девочка. Поэтому, я второго ни рожу ни за какие деньги)
Курочка-чубаточка 20 октября 2019
Ответ дляeuhunter
Эврика, говорите... Колбаса натуральная... Ну хорошо вы жили. А у нас была Малютка и Золушка, погуглите конструкцию. Постельное и белые вещи сначала вываривали, затем стирали, что мерзкий запах мыла ушел. А колбаса и сосиски были обычные, из гастронома. На праздники - из спецеха ’доставали’.
Жаль рушить картинку вашего светлого детства ;)
О да, машинку Золушка помню. В нашей двушке-хрущевке она по длинне через всю ванную стояла, провод через удлиннитель тянули к розетке в кухню, бельё сначало замачивали в ванной с мылом , потом в одном отсеке стирали, а рядом в центрифуге выкручивали. Потом воду с машинке слить нужно было черезтшланг в унитаз, наклонить машинку и внизу в мисочку остатки воды слить, чтоб не завонялась а машинку выкатить в кухню, накрыть клеёнкой. В таком виде машинка стояла до следущей стирки
gostosa21 20 октября 2019
Ответ дляeuhunter
Да нифига они не успевали. Были женщины-биороботы с гиперответсвенностью. А остальные сдавали детей в ясли, сидели на вечных больничных на самых дурацких работах, затем дети с первого класса сами в школу и на продленку ходили, а ещё и по секциям потом. Готовили? Пироги, борщи на неделю вперёд, среди недели колбаса и пельмени с яичницей. В субботу стирка до 2 ночи с вывариванием в натертом мыле, в вс - глажка. Между делом аборты. Это было не успевание, а выживание.
это точно))) помню моя бабушка в 55 лет, когда выходила на пенсию была уже пожилой женщиной) а моя мама в ее же возрасте себя еще девушкой считает и выглядит соответсвующе)))
gostosa21 20 октября 2019
Ответ дляЗаместитель Анонима
Вот объясните мне, если это мегаполис, дорога домой метро+маршрутка или тралик/трамвай, то как они ездили 30 лет назад, летали на крыльях?
Про соцсети полностью согласна.
транспорта такого количества не было, пробок, аварий.
и Киев был к примеру в несколько раз меньше по размеру, Левого берега не было вообще, это были села, а сейчас там миллионы людей живут и передвигаются постоянно.
Бабулька 20 октября 2019
По фейсбукам с инстаграмами не торчали, вот и успевали....
Угги в горошек 20 октября 2019
Ответ дляMs. Iphone
Все не читала, первых 2 страницы. Замечательно, что у Вас, автор, было счастливое детство. Очень приятно читать, с каким теплом Вы об этом пишете. У меня ничего не успевали, и в этом с рождения была виновата. С 14 лет я хожу по психологам. И все в моей жизни менялось, и зарабатывала я больше мамы, и меньше, и столько же, и вообще не зарабатывала, а отношение ко мне не менялось никогда. Я уже давно не на что не жалуюсь, работаю над собой помимо психолога. Но до сих - мне 40 лет, я даже гипноз пробовала. До сих пор я не вспомнила ничего хорошего из детства, связанного с семьей. Это круто, что у Вас было все хорошо, я за Вас искренне рада, но не у всех было так.
Ужас...что ж ваши родители с вами делали такое , что вас так торкнуло
Угги в горошек 20 октября 2019
Ответ дляТочноБудет
Моя ничего не успевала. Отправила нас с сестрой в садик. Мне ещё приходилось забирать ее ходить. Хотя у нас разница 5 лет. Никогда с нами мама никуда не ходила. Все время уставшая после работы. Пирожки и торты пекла раз в год. Младшая потом была на мне с уроками. Не могла гулять пойти, надо было ещё с ней все делать. И родила ее, чтобы отцу был сын, а оказалось тоже девочка. Поэтому, я второго ни рожу ни за какие деньги)
Пишите глупости , ну вот честно, я про то что второго ни за какие деньги , а вы не думали что вы будете другая мама, и не будете вешать все на старшего ребенка , зачем чужие ошибки переносить на себя ? Я так как вы рассуждала в 18 лет, кричала что вообще не хочу детей никогда , поскольку маме я на фиг была не нужна и отцу тоже , только денег давал , чтоб не стыдно перед друзьями ..ну и что с того, встретила нормального парня , создали семью, свою без всяких там тараканов из детства , и вот я уже беременна вторым..и ничего, да мне уже правда 32 , живу своими мозгами , а не обидами детства
Инфотуфелька 20 октября 2019
Не знаю, у моей мамы всегда был бардак дома)) точнее мы делали у мамы бардак, она сама не торопилась убирать, пока мы не поубираем
миссДавеча 20 октября 2019
тю
сегодня, приехали с дачи, погнали купили к хелоуну прикид, купиди продукиы, наготовила до четверга, убрала все, муж постирал, уроки сделалв , валяюсь.. времени куча
Угги в горошек 20 октября 2019
Ответ дляgostosa21
это точно))) помню моя бабушка в 55 лет, когда выходила на пенсию была уже пожилой женщиной) а моя мама в ее же возрасте себя еще девушкой считает и выглядит соответсвующе)))
Кстати да , это парадокс ..моя мама такая же и одевается как женщина , а не как бабушка
Угги в горошек 20 октября 2019
Ответ дляБабулька
По фейсбукам с инстаграмами не торчали, вот и успевали....
Моя бабушка на пенсии с Фейсбука не вылазит
Кусочек Сыра 20 октября 2019
У нас дома никогда порядка не было. Мама никогда ухоженно не выглядела. Ну почти никогда. Я один ребенок в семье. Внимания мне особо не уделяли, кроме накормить и покричать на меня за оценки. Мама руководитель. На все лето - у бабушки была
Клевотница 20 октября 2019
Ответ дляПополняю_Карму
Точно. Тоже именно поэтому не спешу отпускать ребенка в самостоятельные передвижения по городу - слишком хорошо и я, и муж помним, сколько раз нам с ним в детстве просто повезло отделаться испугом или минимальными травмами.
Меня вообще по дороге в школу машина сбила, я в лужу отлетела. Какая-то чужая тётя меня подняла, отвела ко мне домой, я переоделась и опять в школу пошла, 2 или 3 класс, вторая смена. Родители до сих пор ничего не знают.
Угги в горошек 20 октября 2019
Ответ дляКлевотница
Меня вообще по дороге в школу машина сбила, я в лужу отлетела. Какая-то чужая тётя меня подняла, отвела ко мне домой, я переоделась и опять в школу пошла, 2 или 3 класс, вторая смена. Родители до сих пор ничего не знают.
Ужас, почему не знают , дикость какая
Бабка_в_кедах 20 октября 2019
Начнём с того что моя мама работала с 8-17.00 , перерыв в 12.00-13.00. Работа была в соседнем доме. В 17.15 уже дома. Уроки делать со мной не нужно было, только проверяли. Не задавали ни проектов на компе во 2 классе, ни задач по математике которые нужно всей семьей решать. На кружки ходили сами.
Заместитель автора 20 октября 2019
Моя не успевала...Я была приучена сама собираться в школу еще с первого класса, приготовить нехитрую еду после школы, сделать то по дому, что сказала мама....Точно также все мои знакомые...Родители нам не уделяли столько внимания, как я , например,своим детям; не прислушивались....А если говорить о ухоженности- то сплошная ’ химия’ или вечные ’ бигуди’ .....Одинаковая бесформенная одежда....
Else 20 октября 2019
Ніяк.
Те, що ви описали - ваші (або не ваші) фантазії.
Кукусикиииииии 20 октября 2019
Никак.Скинула все на меня, когда я была в 5-том классе:уборку, жрачку и стирку.А сама училась в институте (повышение квалификации или как там), на вечернем.А потом делала свою карьеру.
А я еще и люлей получала, что не так и то не сяк.
Так что не идиализуруйте!
Кукусикиииииии 20 октября 2019
Ответ дляПополняю_Карму
Точно. Тоже именно поэтому не спешу отпускать ребенка в самостоятельные передвижения по городу - слишком хорошо и я, и муж помним, сколько раз нам с ним в детстве просто повезло отделаться испугом или минимальными травмами.
+1.Я мама сказала.Она на меня посмотрела, как на идиотку- типа что ты лепишь.
Дама_с_караваем 20 октября 2019
Ответ дляУгги в горошек
Кстати да , это парадокс ..моя мама такая же и одевается как женщина , а не как бабушка
Это не парадокс, а влияние общественного мнения)
Через 50 лет в 50, наверное, только жениться будут все)))
Антонина матушка 20 октября 2019
Ответ длякураГАЛЯ
Моя мама ничего не успевала, как я и сейчас
+1
Антонина матушка 20 октября 2019
Ответ дляАлгонавт
С 3х лет гуляла сама на улице, никто меня не вы гуливал. В 4 смотрела за коляской с младшей. В 7 забирала младшую из сада. В 7 сама ездила на автобусе 5 остановок в дом пионеров, сама выбирала кружки, сама с них уходила. В 8 сама ездила в кино, потом в школу на вторую смену.
+1
+ еще моя мама никогда не была ни на одном родительском собрании. Я сама ходила и на свои и на брата вместо мамы
Значит надо 20 октября 2019
Уборкой занимались я с братом. Стирала какая ни какая стиральная машина. К выпечке наша семья равнодушна. Готовил в основном мой папа, реже я или мама. В школу вставала и шла сама с 1го класса. Не вижу проблем для неуспеваемости
Антонина матушка 20 октября 2019
Ответ дляЗаместитель Анонима
А раньше в школу, сад и залы не ходили? И мегаполисов не было?
сами ходили. мамы в этом участия не принимали.
Кукарикуууууу 20 октября 2019
Только сегодня с мужем, сидя у реки на осенней турбазе рядом с резвящимся сыном ,разговаривали какое у нашего 6ки счастливое детство. Каждые выходные какие-то активности: кино, лес, парк, игры на природе, музеи, развивалка. После работы/школы настольные игры, болтовня, чтение книг. Новый год обязательно все театры. У нас с мужем в детстве был праздник - выход с родителями раз в полгода к кому-то в гости(((
Компас Ижевска 20 октября 2019
Моя мама то что не успевала, то заставляла делать меня. Убирала, мыла посуду, стояла в очередях Я, а не она, ещё дошкольницей. И это при том что у неё интернета не было.
Ласковая_львица 20 октября 2019
Смотрю по всем знакомым, мама, тёти, бабушки. Да, у всех была чистота, вкусно, всегда ухожено выглядели и постель накрохмалена. Плюс дачи и там тоже порядок. Но дети, как писали выше, были сами по себе и нормально выросли ) Сейчас мамы везде пытаются быть номер один во всем, чтоб дети везде ходили, медали получали, а это добротный кусок времени и средств. На себя забили и дом запустили.. Все для детей. Хочу снять об этом фильм короткометражный.