19 октября 2019

Как наши мамы успевали все?

Вот как мамы, заставшие советское время, успевали все?
Загадка для меня...
Работа, дом в чистоте, и это при том, что такого ассортимента бытовой техники не было, готовила вкусно, и выпечка часто была. При этом одета всегда аккуратно, руки и волосы в порядке, еще и говорит красились раньше больше, надо было утром и на это время найти. Я в сад и школу была собрана с вечера, и мы никогда не опаздывали.
В свободное время еще вышивка или вязание было, а многие шили что-то.
И ведь таких женщин ого как много. Вот как они это все умели?
А мы сейчас имея все не успеваем ничего...
показать весь текст
БлинчикБезСметанки 21 октября 2019
Ответ дляЗаместитель Анонима
Ой, не смешите ’критерии чистоты’ это сейчас какие же? Не та пыль, шерсть от котов, не так мажутся сковородки, не такие волосы в ванной? Глупости говорите.
Со мной уроки учили до 6-го класса, а с 7-го уже сама.
По поводу красоты я уже отвечала, что да маски и пилинги не делала, прическа и макияж были ежедневно. Макияж простой, не как сейчас. Так вот и задумайтесь, может мы сами себе жизнь усложняем?
Хе, я каждое утро волосы на термобигуди навивала. Надо было вставать за полтора часа до выхода. Все бегом-бегом. Все до автоматизма, до секунды -кастрюлька с бигудями, чайник, душ, ресницы, кофе (чай), бегом на электричку.
Котя_люлю 21 октября 2019
Во-первых, были садики, ясли, школы, продленки. Там воспитывали детей. Дети учились и делали уроки сами. Во-вторых, был везде соцпакет, брали больничные и себе, и детям, и никто даже не подумал бы уволить или хоть сделать замечание. Для увольнения должна была быть очень веская причина. Никто не работал на дядю до 8ми вечера, потому что дяде так захотелось. Зарплата официально и на нее можно было жить. В случае чего - бесплатная медицина и соцстрах. Пенсии тоже нормальные, можно было жить. Никто не боялся за свое будущее так, как мы сейчас (а вдруг я останусь без работы, а вдруг заболеет кто-то и тогда капец). Для детей были все условия - кружки и спорт бесплатно, книги и игрушки дешевые, лагеря доступные. Нормы морали в обществе старались держать высокие, плохое порицалось, хорошее поощрялось. Детям было проще самим разобраться, что такое хорошо и что такое плохо. В садиках и школах учили, в больницах лечили всех, независимо от зарплаты или положения в обществе (кого-то лучше, кого-то хуже, но лечили. Рабочие работали и строили, все как-то более-менее занимались своим делом. Жилье было сложно доступно, но не невозможно, как сейчас. Одежда, игрушки, обувь, мебель были некрасивыми, но качественными и в принципе, почти не стоял вопрос - во что обуть ребенка зимой или в дождь, обувь не разваливалась после первой лужи. Лекарства были везде одинаковые и за разумную цену. Продукты качественные, во всяком случае, натуральные. На улицах и дорогах было меньше уродов, во всяком случае тех, кто под кайфом или вчера купил права, а ездить забыл научиться. Проезд стоил копейки и был доступен всем. Все помогали друг другу. Поэтому дети, действительно, могли гулять и передвигаться по городу сами. Почти не было на улице равнодушных людей. Во дворе дети дружили и гуляли компаниями. В принципе, при таком раскладе отсутствие родителей не было таким уж критичным. Далеко не все выкладывались на трех работах, никто не боялся увольнения и нищеты, все рассчитывали на помощь государства в решении многих проблем. Они не думали с рождения детей, в каком садике будут места и на какой вуз в какой стране копить деньги. Для многих быт - это была, возможно, главная задача, которую они решали. Возможно, многим из них, это было проще, чем многим сейчас. Что скажете, я не права?
Ненавязчивый синтезатор 21 октября 2019
Ответ дляЖабры жабы
Не все справлялись, не идеализируйте )) нанесение мейка и прическа, не занимало столько времени как сейчас. В чем пойти тоже думали,так гардероб был скромный.))
А вот моя тетя вообще была улитка,ничего не успевала и вечно опаздывала, так ей мама и стирала, и еду на неделю передавала. Отлично помню как происходил обмен огромной сумкой с грязным бельем и посудой,а домой везла постиранное и лотки,кастрюльки с едой.
Капец Ваша тетя, хитросделанная! Кто тянет, на том и ехала!
Котя_люлю 21 октября 2019
Что такого особенного она делала, кроме быта? Была относительная стабильность, относительно налаженный быт, спокойная,размеренная жизнь, если сравнить с сегодняшней. Я бы тоже пироги пекла и вышивала при таком раскладе. А так бегу на странице подработку после полного рабочего дня, не до пирога как-то.
Котя_люлю 21 октября 2019
На странице=стопятую подработку
автор Заместитель Анонима 21 октября 2019
Ответ дляПравильно_Валерчик
не было инета и такого обилия инфы. У нас в головах бардак полный. Вчера вот только читала:как я доживу до пенсии в 63,если я в 33 иду на кухню и не помню, за чем шла..Кстати уже и доказали психологи, что нащи паники и депрессии от этого переизбытка, мозг просто не способен столько охватить-оценить-переварить..
Ну и еще-хорошо об этом у Петрановской написано, мол мамы наши и без стиралок, и без посудомоек все успевали.А у нас все блага-и ни фига.Только молчат все, что раньше за твоим ребенком соседка глянет, в магазин кто идет-спросит,что надо.Так и растили детей все вместе. Мне 31, не помню.чтоб чей-то ребенок на улице мог до ночи или голодный ходить. Всегда и посидят (а мобилок не было, раз тыняет по улице, значит мать задержалась,надо забрать к себе и записку в дверь у кого он)) А сейчас-у детей темпа, муж на работе,а не кого даже попросить в аптеку сбегать(ну как пример).Соседей знаем только в лицо, и то не всех..
Так почему же не дружим с соседями, а выберем лучше залипнуть в телефоне, нежели с человеком словом обмолвится...
Да, мама говорила, что когда мне было года 3 жила по соседству женщина, с которой мама подружилась и вот если ну очень надо, то детей друг другу могли доверить на пару часов. Кстати, мама с ней поддерживает связь по телефону и сейчас.
автор Заместитель Анонима 21 октября 2019
Ответ дляПравильно_Валерчик
мало того,сейчас же не просто спросить ’как дела’,а проанализировать: комфортно ли ребенку, проиграть ситуацию дискомфорта в ролевой игре, сказать так, чтоб не нанести психологическую травму..А лечение,а прививки..Да с ума можно сойти от того, сколько за день надо проанализировать. Раньше родители даже не знали, кому что колят толком-если пришел домой и рассказл,что под язык капельки горькие капали,то может соседка какая подскажет ’ага.от полиомиелита’..
А тут, родила малого, и в первую неделю начинается эта психоделия: в роддоме-мазать пупок зеленкой нельзя! Пришла медсестра домой-мамочка,вы в своем уме, почему пупок зеленкой не намазан.И сидишь в гугле,в перерывах между всем этим сумасшествием, с тупым вопросом:мазать ли пупок зеленкой:))
О даа, согласна, то же самое касается и покупок, например,банального крема. Пока отзывы не почитаем, так ведь не купим же. На это наши мамы время точно не тратили.
Меня как-то мама на этом словила. И говорит мол, а зачем ты времени столько тратишь на такую банальщину.
Ласковая_львица 21 октября 2019
Ответ дляУгги в горошек
Я бы не сказала что прям на себя забили , многие ухаживабт за собой , и вообще как раз сейчас в моде успевать все , и дом и семья и работа
Ключевое слово - ,в моде, и от этого у многих сьезжает крыша. Одна модная, перед другой модной выхваляется, а у самой ребёнок холодную гречку в машине ест, так как времени нет, а та другая, мужу дома башку сносит, мол у них и то, и это, а нас почему так мало?
МеняАЖтрусит 21 октября 2019
Ответ дляКотя_люлю
У нас не было никого в селе и ничего из вышеперечисленного на балконе и в морозилке не было. В 90е выживали, как могли. Мама на трех работах, папе зарплату не платили. Одевали меня в то, что было в доме, перешивали, перевязывали, брали у родственников. Мрак..
я вообще не могу понять, откуда бралась у нас одежда в ссср.. вроде не помню походов по магазинам
Угги в горошек 21 октября 2019
Ответ дляГугелП@лАмался
Ключевое слово - ,в моде, и от этого у многих сьезжает крыша. Одна модная, перед другой модной выхваляется, а у самой ребёнок холодную гречку в машине ест, так как времени нет, а та другая, мужу дома башку сносит, мол у них и то, и это, а нас почему так мало?
Есть такое
ЖивунаБагамах 21 октября 2019
Ответ дляКомпас Ижевска
Ваша мама молодец, поймала волну. А многие нет, работали на заводах и фабриках и месяцами ждали зарплату, инфляция её зжирала, и в итоге получали копейки. Понятно, что это их проблема, но этих людей было большинство, неприспособленных из за их советского воспитания к рыночным условиям. И у всех у них были дети, представьте. И они не видели того, что вы.
Рыночные условия - это не то, когда все идут скопом торговать на рынке барахлом.
ВСЕ не могли пойти торговать.
Кто-то работал учителем, кто-то лечил людей, кто-то водит троллейбус. И благодаря им всем мы выжили.
автор Заместитель Анонима 21 октября 2019
Ответ дляСнежнакомка
Мое мнение такое: наши мамы и папы были гораздо здоровее нас. Моя мама рассказывала, что никогда не знала, что такое усталость. Очень много домашней работы она делала поздно вечером и даже ночью, при этом на работу в 7 утра вставала, как огурчик.
Наши родители питались натуральными продуктами, они не знали, что такое фастфуд и консерванты. Даже колбаса была из мяса и без химии. А ведь известно, что качественная и натуральная пища дает гораздо больше энергии, чем пищевой мусор, которым питаемся мы.
Соглашусь про еду. Суп из рябы и суп из домашней курицы совершенно разный дадут эффект нашему организму.