Заместитель Анонима• 19 октября 2019

Как наши мамы успевали все?

Вот как мамы, заставшие советское время, успевали все?
Загадка для меня...
Работа, дом в чистоте, и это при том, что такого ассортимента бытовой техники не было, готовила вкусно, и выпечка часто была. При этом одета всегда аккуратно, руки и волосы в порядке, еще и говорит красились раньше больше, надо было утром и на это время найти. Я в сад и школу была собрана с вечера, и мы никогда не опаздывали.
В свободное время еще вышивка или вязание было, а многие шили что-то.
И ведь таких женщин ого как много. Вот как они это все умели?
А мы сейчас имея все не успеваем ничего...
Кишмишная Мая• 20 октября 2019
Ответ дляИНЬэтовамниЯНЬ
о, сестра))) и я за 3 месяца летних каникул перечитывала пол сельской библиотеки, недавно зашла в википедии на страничку села (ни дома,ни бабушки там уже нет(( - прямо расчувствовалась, как увидела фото моей библиотеки, почти не поменялась.
Ничего хорошего. В том числе и в библиотеке. Так как это было единственное, что открывало двери в большой мир. Не нужно так уж сильно ностальгировать.
Я в детстве очень любила энциклопедию детскую читать с картинками: животные, растения, чудеса света, климатические пояса... Это было так интересно и удивительно.
А сейчас читаю такую энциклопедию своему сыну. Очень многих неизведанных зверей и рыб он уже видел своими глазами в естественно й среде обитания. А климатические пояса и континенты показываю на глобусе и напоминаю: в каком поясе и на каком континенте он уже был...
Не за чем вздыхать...

Фифачка• 20 октября 2019
Ответ дляВсеПроВсехЗнаю
не знаю не знаю...ваша мама водила вас на изучения языков или секции ,спорт?успевала?занималась вашим здоровьем?
моя водила и папа водил) всю неделю работали-в 7 уходили-в 20 возвращались,в субботу уборка-готовка,но папа основательно помогал-в воскресение отдых
ЖивунаБагамах• 20 октября 2019
Ответ дляPANTERA_KET
Мы были на бабушку спихнуты..вот так все ролители и успевали
Помнится, в то время была популярна песенка ’я у бабушки живу, я у дедушки живу, мама с папой ходят в гости к нам’
Пополняю_Карму• 20 октября 2019
Ответ дляДама_с_караваем
А вообще наши родители - самые не современные детьми. Своих, то есть нас, подсовывают бабушкам, в лагеря, а внуков сейчас тоже не спешат брать, на лето вообще речи нет.
Так и есть. Они просто не очень понимают, что с детьми делать. Большинство или своим родителям нас сплавляло, или ясли-садик-школа-вольные хлеба. И что смешно, нас же еще и считают инфантильными))
СкиниУскачи!• 20 октября 2019
Ответ для66сезон666серия
Во-первых с детьми так не возились. Дети с маленького сами себе предоставлены были, поэтому быстро и навыки получали, но и рисков много было. К тому же не было залипонов по типу Смарта с интернетом. Ну и как бы, что хорошего, что наши мамы с утра до ночи пахали по дому? Сейчас многие все успевают, ещё и на йогу сбегать или с детьми на площадке пару часов потусить. Дополнительный плюс, что успевают с комфортом.
Вот вот детская площадка только 2-4 часа вечером загемает, я не помню что бы со мной гуляли с 5ти лет точно сама.
Пополняю_Карму• 20 октября 2019
Ответ дляПопипиповна
Аналогично. Но я сейчас со своими ношусь именно потому что помню каких неприятностей я избежала иногда благодаря чуду. Тренировки забросила именно потому, что в транспорте промышляли шаловливые ручки разных озабоченных гадов и возвращаться одной было страшно.
Точно. Тоже именно поэтому не спешу отпускать ребенка в самостоятельные передвижения по городу - слишком хорошо и я, и муж помним, сколько раз нам с ним в детстве просто повезло отделаться испугом или минимальными травмами.
Пополняю_Карму• 20 октября 2019
Ответ дляБлинчикБезСметанки
Все это свободное от сопровождения время мамы проводили на работе.
А мы сравниваем тогдашних работавших и нынешних домохозяек? Или все-таки тех, кто сегодня тоже работает? И как-то умудряется и работать, и сопровождать?
Чебуравлик• 20 октября 2019
Ответ дляКапитошечка
И у меня так было, вообще не помню чтоб хоть раз сказал кто-то что меня любит и тд
Моя мама орала на меня и говорила ’я тебе сапоги купила что тебе ещё надо?’ а я в слезах говорила ей что не все меряется деньгами
ЖивунаБагамах• 20 октября 2019
Ответ дляБлинчикБезСметанки
Самое лучшее мое изобретение тогда - макароны с зажаркой из лука и моркови и одна порезанная сосиска. Дети до сих пор любят.
О, мы такое тоже ели - большая сковородка с макаронами, в них жареный лук и мелко порезанная сосиска. Типа гарнир и мясное.

Пополняю_Карму• 20 октября 2019
Ответ дляМинерАлочка
Я 5 рублей потеряла. Дали последнюю пятерку, отправили в магазин.
До сих пор не пойму, когда. Я не вынимала ее до кассы - а на кассе бац и пусто.
Помню, как вчера. Рыдала, боялась идти домой.
Эмоции этого дня сохранили память обо всем. Это лет 7 было.
А я вот так трояку потеряла. Не последнюю. Первый или второй класс был. Причем, я купила, что надо, сдачу взяла, в карман положила, мелочь в кармане осталась, а бумажка, видно, выпала. Пришла, сдачу выгребаю, а ее нет. Расстроилась жутко. Самый кошмар, что родители не поверили и решили, что я ее присвоила(( Отправили - иди, ищи. Я полдня проревела в поисках. Не нашла, конечно. Но родители так и остались в убеждении, что я деньги не потеряла. В магазин отправлять не перестали, и каждый раз подчеркнуто перепроверяли сдачу. Стыдно было долго так, будто я и вправду украла.
Сейчас совсем другое отношение к детям все-таки.
ЖивунаБагамах• 20 октября 2019
Ответ дляAnnetka_100
Вы, автор, или наивны очень, или не все помните.
Во-первых, сейчас сильно повысились критерии чистоты. Во-вторых, требования к ухоженности женщин выше. Одной гигиены и здоровья недостаточно.
Не знаю как сейчас обстоят дела с НУШ, но пару лет назад учитель младших классов прямо требовал, чтоб родители сидели над детьми и вместе учили все уроки. Вряд ли Ваша мама таким занималась.
Не создавайте вредных тем, у современных дам и так полно поводов для стресса. А то Вы прям как свекровь. Это нормально, что быт не в приоритете, нет у женщин дома идеального порядка, выпечки и вязания. Не в этом женское счастье.
Не только критерии чистоты повысились, но и критерии красоты, ухоженности, успешности ( будь оно неладно, это словечко!).
Сейчас от женщины требуется очень много! Чем больше у нее машин-помощников, тем больше требуется от женщины вложений в семью, в карьеру, в себя. Эта пружина негласных требований все сильнее сжимается год от года.
Запретный фрукт• 20 октября 2019
Ответ дляН@Диете
У наших мам не было интернета)))
Цитата:
У наших мам не было интернета))) і бла-бла-бла по телефону.... посиденьок за кружкою кави.... не було тягання малих по всіх кружках і розвивалках... не виловлювали тижнями в неті о ті труси, і тапки в білу качечку...
ЖивунаБагамах• 20 октября 2019
Ответ дляКошечка-муркошечка
Я вообще не понимаю, что плохого в том, что сами ходили в школы и кружки? Это было безопасно. Мне 20 минут было до школы идти. А дочка ходила в школу-сад во дворе дома и нельзя было ей самой приходить. Ох и злило же меня это!
Не было это безопасно.
Просто интернета не было, а потому случаи всяких нападений не так обмусоливались.
Мне подруги рассказывали, как их щупали в транспорте, когда они сами ездили на кружки, как даже кончали им на куртку сзади.
Как эксгибиционисты из кустов выскакивали голые, когда мы сами с подружкой шли во дворец пионеров, помню.
Как маньяки, мужики лет 30-40, шли за нами по улице и громко обсуждали, что они с нами сделали бы.

А так да, ничего не было, безопасность сплошная.
ЖивунаБагамах• 20 октября 2019
Ответ дляИНЬэтовамниЯНЬ
О, я тоже была записана в детскую библиотеку, там все перечитала. Не знаю, чем развлекались те, кто не любит читать
Я_на_кожухе• 20 октября 2019
Ответ дляМинерАлочка
Сникерс делил))
Чото ржу)
Я Сникерс в 11м классе впервые увидала) чудо папа из Москвы привёз.
В детстве мы делили чайку и барбариски)
Так потому и делили, что диковинка. И Фанту, баночку жестяную, рюмочками делили на всех.
Ватный Пупс• 20 октября 2019
Ответ дляБабканадвоесказала
Вы спросили бы лучше, были ли наши мамы счастливы, живя в таком режиме.
Учитывая, что внушаемое понятие счастья определялось внешними признаками - все были счастливы!
Это в последнее время пошло ’я’, ’хочу/не хочу’, ’любовь’.
Раньше внутренним не заморачивались.
Комиссия50%• 20 октября 2019
Ответ дляФифачка
Так а когда водили? На 21:00?
Интимная• 20 октября 2019
Ответ дляВсеПроВсехЗнаю
да, у меня это больше всего времени убивает(, как живут в киеве, где еще на дорогу +3 часа, даже не представляю. Вот отходили 10 дней на лфк, массаж, чем-то дышала и микротоки.... я выдохнула, уже +5 часов свободных)
Интимная• 20 октября 2019
Ответ дляeuhunter
Да нифига они не успевали. Были женщины-биороботы с гиперответсвенностью. А остальные сдавали детей в ясли, сидели на вечных больничных на самых дурацких работах, затем дети с первого класса сами в школу и на продленку ходили, а ещё и по секциям потом. Готовили? Пироги, борщи на неделю вперёд, среди недели колбаса и пельмени с яичницей. В субботу стирка до 2 ночи с вывариванием в натертом мыле, в вс - глажка. Между делом аборты. Это было не успевание, а выживание.

Фрося_Бурлакова• 20 октября 2019
Ответ дляПравильно_Валерчик
мало того,сейчас же не просто спросить ’как дела’,а проанализировать: комфортно ли ребенку, проиграть ситуацию дискомфорта в ролевой игре, сказать так, чтоб не нанести психологическую травму..А лечение,а прививки..Да с ума можно сойти от того, сколько за день надо проанализировать. Раньше родители даже не знали, кому что колят толком-если пришел домой и рассказл,что под язык капельки горькие капали,то может соседка какая подскажет ’ага.от полиомиелита’..
А тут, родила малого, и в первую неделю начинается эта психоделия: в роддоме-мазать пупок зеленкой нельзя! Пришла медсестра домой-мамочка,вы в своем уме, почему пупок зеленкой не намазан.И сидишь в гугле,в перерывах между всем этим сумасшествием, с тупым вопросом:мазать ли пупок зеленкой:))
Читайте меньше в инете. Так с ума сойти недолго.
Фрося_Бурлакова• 20 октября 2019
Ответ дляМеняАЖтрусит
вот поэтому советы того поколения в питании детей следует учитывать)
я уже где-то тут читала, что манка вредная каша, а об этом рассказывали в передаче Все буде добре, которая выискивает сюжеты из интернета, где это все от балды пишут копирайтеры)
И овсянка вымывает кальций
Чебуравлик• 20 октября 2019
Ответ длякружкаЭсмарха
Моя мама ,1971 год.
Ей здесь 35+?
ВсеПроВсехЗнаю• 20 октября 2019
Ответ дляИнтимная
вот у сына на 3 часа англ язык а в 5 занятие по плаванью у дочери,разные точки Киева,время пробок
кружкаЭсмарха• 20 октября 2019
Ответ дляЧебуравлик
Ей здесь 35+?
Нет моложе.
А ха ха! Если бы , можно было на денёк вернуться в то время, то вы увидели бы, как выглядели женщины тогда в 35+
Annetka_100• 20 октября 2019
Ответ дляfetana
уж не знаю мало изменилось или много))). но стиралку автомат и обычную стиралку не сравнить))) постельное белье.полотенца. вся одежда (детям вплоть до носков) гладилось. а сейчас не хватает времени повесить и снять после стирки да в шкаф по полкам разложить)))
Это потому что у вас одежды много )
Рыжая бестия• 20 октября 2019
да тоже часто думаю об этом, и многие жили в часных домах, да и декретов не было и не платили декретные, а сейчас я ж мать, деточке 15 лет на работу не пАйдуу
кружкаЭсмарха• 20 октября 2019
Ответ дляЖивунаБагамах
Не понимаю, почему если вы чего-то не видели, то значит, этого не было?
Было очень голодно в 90х. Особенно тем, у кого не было родителей в селе и огорода. А зарплату тупо не давали. Откуда брать еду?? У меня с тех времён язва, от голода.
Потому что, люди по натуре эгоисты. Живут только своими воспоминаниями. Вот даже здесь есть , удивляются, ведь им было хорошо , значит и всем так было. А оказывается была другая реальность, надо же. А главное , когда теперь есть с чем сравнить, только теперь многие понимают , в какой жопе мы жили. И не то что учили, что советские люди самые счастливые.
ЖивунаБагамах• 20 октября 2019
Ответ длякружкаЭсмарха
При чем здесь ’советские люди’ к 90м годам? В 90х уже царствовала незалежность.
Пополняю_Карму• 20 октября 2019
Ответ дляРыжая бестия
Вы родились до 68 года? Если нет, то у вашей мамы была возможность взять декретный отпуск до года. В 80-х его увеличили до 1,5 лет. Да, неоплачиваемый, но был. Собственно, и сейчас никто до трех лет зарплату не платит)
Вот бабушкам и прабвбушкам, да, было тяжелее, там и три месяца не всегда давали.
Интимная• 20 октября 2019
Ответ дляJhenya_Sh
как и сейчас, здоровье детей зависит от иммунитета. А кривые ноги? какими родители наградили (или другие предки), такие и будут ))
я бы так не сказла, они искривляються как и спина, потому что в свое время не подлечили, не справили. У меня вся обувь кривая... что-то делать дорого и поздно. Ребенок пошел в меня, поэтому слежу за спиной, ногами, и есть результаты