Заместитель Анонима• 19 октября 2019

Как наши мамы успевали все?

Вот как мамы, заставшие советское время, успевали все?
Загадка для меня...
Работа, дом в чистоте, и это при том, что такого ассортимента бытовой техники не было, готовила вкусно, и выпечка часто была. При этом одета всегда аккуратно, руки и волосы в порядке, еще и говорит красились раньше больше, надо было утром и на это время найти. Я в сад и школу была собрана с вечера, и мы никогда не опаздывали.
В свободное время еще вышивка или вязание было, а многие шили что-то.
И ведь таких женщин ого как много. Вот как они это все умели?
А мы сейчас имея все не успеваем ничего...
Annetka_100• 20 октября 2019
У каждой женщины не более 24 часов в сутки. Но у всех разные приоритеты, разный уровень энергии и мотивации. Да и профессии разные, состояние здоровья и семйная ситуация у каждого своя. Не надо обобщать, мол, советские женщины все успевали. И тем более глупо сейчас сводить все к облегчению быта, благодаря прогрессу. Все жили по-разному. Все выживали как умели. На сегодняшний день мало что изменилось.

ЖивунаБагамах• 20 октября 2019
Ответ дляБолеИменее
Лично я не горюю. Это лучше чем двадцатилетие инфантилы. Особенно зацелованные сыночки жалко выглядят
Крайности - это всегда плохо
Заикальница• 20 октября 2019
Ответ длякружкаЭсмарха
Так не у всех родители из села! И не у всех были живые бабушки дедушки! И не у всех они жили рядом!
И да, в 90 было время задерживали зарплату, и жрать было нечего. Макароны с сахаром, часто была моя еда.
КОровье вымя свареное и обжареное в муке было в радость. До сих пор помню этот вкус
ЖивунаБагамах• 20 октября 2019
Ответ дляБолеИменее
Ужас! Я не знала. У нас тоже в селе никого. Но отец после развала союза ушёл в бизнес. У нас все было. А я когда была студенткой, решила жить одна. Ну и устроилась администратором в очень хороший ночной клуб. Вообще нереальные деликатесы лопала. Это был 1993 год. В 1995 замуж вышла, тут совсем жизнь стала малина!
Как хорошо, что не все пережили голод и лишения в 90х.
Бутылка с банками• 20 октября 2019
Ответ дляНоски на подтяжках
С детьми главное общаться и разговаривать по доброму, пирог и купить можно, а хорошее отношение - нет!
ПС соседка у нас, бабуля 80 лет, к ней дети так и липнут. Муж маленьким у неё тусил, другие дети со всего подъезда. А она просто общается! А не летит пироги печь.
вот бабушка у меня была все к ней липли , спешили ,уважали очень хорошая и добрая, я не такая . Я ЗЛАЯ И ДЕТЕЙ ТЕРПЕТЬ НЕ МОГУ
Annetka_100• 20 октября 2019
У меня, например, бытом занималась бабушка, уроки со мной учила тетя-студентка, а мама строила карьеру и была красивая, наряжалась и ухаживала за собой.
Если бы это все на одну маму, она бы не справилась. А вообще, в то время очень многое на себя брали бабушки. Почти все мои сверстники проводили у бабушек все лето.
И еще в то время было очень мало красивых и счастливых женщин в возрасте за 50. Все они сходили с дистанции и переставали быть женщинами. Этому способствовал суровый быт и общественное мнение. Женщины просто ревращались в нянек и обслугу для своих семей.
Дама_с_караваем• 20 октября 2019
А вообще наши родители - самые не современные детьми. Своих, то есть нас, подсовывают бабушкам, в лагеря, а внуков сейчас тоже не спешат брать, на лето вообще речи нет.
Дама_с_караваем• 20 октября 2019
Не обремененные
палка-копалка• 20 октября 2019
Ответ дляВсеПроВсехЗнаю
не знаю не знаю...ваша мама водила вас на изучения языков или секции ,спорт?успевала?занималась вашим здоровьем?
на секции и спорт дети ходили сами.
здоровы были без витаминок с айхерба и походов по клиникам.
мамы, в основном, работали

Заикальница• 20 октября 2019
Ответ дляvihola_
Вранці завжди були, ввечері і вдень іноді.
Бджола Майя, наприклад, щоденно)
А з трьох каналів можна було й частіше виловити)
Это уже в 90е
А так в гостях у сказки, по ут1 катрусин кинозал и спокойной ночи малыши
МеняАЖтрусит• 20 октября 2019
Ответ дляЖивунаБагамах
не было голода в 90-х, просто туго было всем, а сейчас только пенсионерам
Annetka_100• 20 октября 2019
Вы, автор, или наивны очень, или не все помните.
Во-первых, сейчас сильно повысились критерии чистоты. Во-вторых, требования к ухоженности женщин выше. Одной гигиены и здоровья недостаточно.
Не знаю как сейчас обстоят дела с НУШ, но пару лет назад учитель младших классов прямо требовал, чтоб родители сидели над детьми и вместе учили все уроки. Вряд ли Ваша мама таким занималась.
Не создавайте вредных тем, у современных дам и так полно поводов для стресса. А то Вы прям как свекровь. Это нормально, что быт не в приоритете, нет у женщин дома идеального порядка, выпечки и вязания. Не в этом женское счастье.
Дама_с_караваем• 20 октября 2019
Мои родители нас с сестрой каждое лето отправляли в деревню. С последнего звонка я бежала домой, машина уже была собрана, села- поехали. Забирали 30 августа).
Четверть года они жили вдвоем, в принципе, молодцы, я тоже так хочу). Но в школьный год выкладывплись по полной. Мама вкусно готовила, у меня был гастрит, поэтому все только свежее, нежное, паровое, постное. И семья так ела, проблемы лишнего веса не было. Когда родилась сестра, они стали работать по сменам, чтобы не отдавать ее в ясли. У нас всегда было чисто (но я уже в 6 лет умела и мыла часть комнаты), к ним по праздникам приходили друзья с детьми, моими друзьями, было весело. Одежду и прочее мы покупали в Молдавии, тогда там был несравненно клёвый выбор, но у родителей были деньги на покупки за 1 раз всего, от книг, тетрадей до шуб, плащей и сапогов.
Дама_с_караваем• 20 октября 2019
Единственное бытовое, что омрачало мою жизнь - отсутствие стенки, железные кровати у нас с сестрой. Но родители работали в длительной командировке, свою квартиру сдавали в Житомире, а сами снимали. Наверное, не считали нужным вкладываться. Да и в те годы мебель было трудно достать. Но я страдала от голых стен)
Зато теперь люблю минимум мебели, светлые обои и простор)))
Чебуравлик• 20 октября 2019
Моя мама жила со свекровью. Та делала все по дому, готовила, а мама только меня няньчила. Дальше когда переехали отдельно я уже была взрослая и за мной не надо было смотреть все успевалось, уборка была полностью на мне. Правда, что мне не нравилось как женщине в обоих случаях - за своей фигурой никто не следил. Нанести с утра штукатурку так себе подвиг.
Annetka_100• 20 октября 2019
Ответ дляДама_с_караваем
Ну им и дети счет предъявляют. Наши на нас за отсутствие помощи так обижаться не будут. Вряд ли наши бабушки помогали осознанно, от душевной щедрости.
У наших бабушек не было альтернативы. Они не знали другой жизни, без внуков и семьи. Моя бабушка, когда всех внуков у нее забрали, до одури упахивалась на даче без всякой необходимости. Не умела наслаждаться жизнью. Скучно ходить в театры и ездить на курорты, если не чувствовать кайфа, а выход в вечернем платье для тебя стресс.
ПесиКот• 20 октября 2019
Хорошо жили. Интернета не было и дури в башке. Заняты делом все были. Очень- весна, дача. Все на прополке- закатке. Учились, по кружкам ходили. Я Лично на рисование и хор. Школа через дорогу была. После 9 класса в центр города сама на метро ездила. На выходных я с папой в гидропарк ездила. Гости приходили к родителям. На шашлыки в лес ездили три семьи друзей. Книги читали вечерами. Мама вязала. Бабушка шила. Дедушка с папой то машину крутили, то лодку сами строили.
От семьи все зависит.
18 мнеУЖЕ• 20 октября 2019
Ответ дляБауди на ауди
Ну вы где жили не знаю, но вспоминая своё детство-это вообще не про моих родителей... и в их окружении такого отребья тоже не было , кто выживал между яичницей и абортами)))))) а по факту, в сёлах и сейчас так многие живут, как биороботы-пашут и просто существуют!
Ну вам значит повезло,
прынцесса на перинах и мандаринах вырощенная....и не стоит чужих подителей отребьем называть.
Бутылка с банками• 20 октября 2019
Ответ дляДама_с_караваем
у меня если бы не мама жили бы мы на табуретках , папу организовывала он еще подрабатывал, мама квартиру хорошо обставила, хоть зп была копейки, мебель покупала зарубежную, раньше списки были в магазинах ,меблей еще нет , а списки есть, вот она записалась а денег еще нет , мебель приехала она отдолжила, а папа потом отдавал, сестра старшая подруг водила в квартиру все ахали всё было стильно, модно , а помню еще люстра была на кухне которая опускалась вниз круть прям, отец свет провел над кухней над мойкой ,над столом и вытяжка была, круто было, хоть зп у родителей были маленькие

МеняАЖтрусит• 20 октября 2019
Ответ дляБолеИменее
Ну какой подвиг? Моя мама родилась в Москве в 1954. Отец прораб. Денег хватало. Жили без войны, в тепле и стабильности. Ездили отдыхать каждый год в Сочи, Юрмалу, Крым, Гагры. Скотину не держали, воду из колодца не носили. Бабушка преподавала немецкий и английский. Всегда с причёской и маникюром.
У отца тоже без подвигов. Дед начальник на жд . Бабушка директор продуктового магазина. У них даже домработница была . Она потом в детстве с нами с сестрой летом на даче жила.
Даже мои родители с тёплом вспоминали своё детство, что уж говорить о нас.
У вас снобизма много, учитель иностранных в СССР - это привилегии и элита среди рабочего класса, про деда ржака - была у них домработница и простые люди)))
Кошечка-муркошечка• 20 октября 2019
Ответ дляЧупокабра
Ой, началось...
В общеобразовательную, в музыкальную, а с 12 лет и на спорт я ходила сама. Родители работали, домохозяек, занятых развозом детишек по развивалкам, не было.
А то трындец, как почитаешь.
Я вообще не понимаю, что плохого в том, что сами ходили в школы и кружки? Это было безопасно. Мне 20 минут было до школы идти. А дочка ходила в школу-сад во дворе дома и нельзя было ей самой приходить. Ох и злило же меня это!
Благоуханочка• 20 октября 2019
Ответ дляЗаместитель Анонима
Смотря что вы подразумеваете под ’заниматься детьми’.
Я же написала сад, потом школа, 5 лет рукоделие, куда мне надо было крахмалить и желатинить постоянно ткани (цветы делали из ткани), порой красить ткани, красить манку для тычинок, искать нитки для вязания, распускать старые вещи, мотать клубки по вечерам, и т.д. и т.п а не как сейчас сходил и все купил. По здоровью все везде найти, отвезти и еще летом в санаторий отправить. И где это вы тут услышали, что ’детьми не занимались’.
так спросите у своей мамы как она все успевала, средне статические родители, основную часть времени проводили на работе, дети как правило, очень рано были уже сами по себе, сам гуляю, сам делаю уроки, сам подогреваю еду, все сам (сама). А если вязать более раннее поколение, так вообще ясли с 6 месяцев) а мама на работу, поднимать производство)))
Могу, но не хочу все успевать и быть загнанной лошадью, хочу достаточно уделять для себя времени и для детей, быть физически и морально здоровой и уравновешенной.
fetana• 20 октября 2019
ответ прост-не было интернета и 150 каналов ТВ. Вязание давало возможность наконец-то присесть возле телевизора- это был своего рода отдых. Стирка на семью из 4х человек в стиралке с центрифугой занимала занимала 4-5 часов в неделю- это был или вечер пятницы до ночи или суббота до обеда(еще и муж помогал). Выпечка была необходимостью. т.к. кроме печенья в пачках типа ’сахарное’ других вкусняшек не было. Также шитье и вязание . Я мама из того времени)
Пушкининиана• 20 октября 2019
Я в 7 лет ходила в школу за 7 км (с одного села в другой), конечно со мной был брат 11 лет.. Мама работала в то время на обувной фабрике, были и ночные смены.. Телефонов не было. Вот встали в 6 утра и по любой погоде (даже в -25) нужно было идти в школу.. К 8 добирались.. После школы сразу домой маршбросок, пока не сильно стемнело.. Мама только вечером могла узнать добрались мы до школы или нет.
Сама же мама успевала все, утром просыпалась в 4 утра, натапливала дровяную печку, жарила нам картошку, хлебные лепешки.. Заводила будильник нам и уходила (ей на электричку нужно было через лес идти 3 км, а утром темень ужасная, когда зима).
Т.к. мама полностью тащила на себе семью, то в школе она была у меня всего два раза, в начале и на выпускном.
С 8 лет я уже убирала, мыла посуду, брат обслуживал хозяйство (козы, птица всякая). Выросли самостоятельными.
МеняАЖтрусит• 20 октября 2019
кто пишет, что телевизоры были не у всех в вашем детстве, вам по 90 лет?)))
Капитошечка• 20 октября 2019
Ответ дляпалка-копалка
на секции и спорт дети ходили сами.
мамы, в основном, работали
Та конечно, только почемуто из этих здоровых детей выросли взрослые с проблемными зубами, кривыми ногами, гастритами и тд
МеняАЖтрусит• 20 октября 2019
Ответ дляПушкининиана
и вот так жили все в селах, подтверждаю
fetana• 20 октября 2019
Ответ дляAnnetka_100
уж не знаю мало изменилось или много))). но стиралку автомат и обычную стиралку не сравнить))) постельное белье.полотенца. вся одежда (детям вплоть до носков) гладилось. а сейчас не хватает времени повесить и снять после стирки да в шкаф по полкам разложить)))
БолеИменее• 20 октября 2019
Ответ дляМеняАЖтрусит
Да на здоровье. Моя свекровь преподавала экономику в универе, свекр директор завода. У них тоже была домработница. Моя свекровь даже сейчас не умеет ни борщ сварить, ни блинов пожарить. Зато она в 90 начала заниматься успешно бизнесом, а со временем и рынок ценных бумаг освоила.
У меня тоже есть домработница. Вам смешно?
Угги_в_горошек• 20 октября 2019
меня просто бабушкам спихивали, они работали на заводах до 4 и раньше всех домой возвращались) или дед уже на пенсии был) так что маме не сложно было все успевать я ее видела на выходных, иногда)