Заместитель Анонима• 19 октября 2019
Как наши мамы успевали все?
Вот как мамы, заставшие советское время, успевали все?
Загадка для меня...
Работа, дом в чистоте, и это при том, что такого ассортимента бытовой техники не было, готовила вкусно, и выпечка часто была. При этом одета всегда аккуратно, руки и волосы в порядке, еще и говорит красились раньше больше, надо было утром и на это время найти. Я в сад и школу была собрана с вечера, и мы никогда не опаздывали.
В свободное время еще вышивка или вязание было, а многие шили что-то.
И ведь таких женщин ого как много. Вот как они это все умели?
А мы сейчас имея все не успеваем ничего...
Загадка для меня...
Ответ дляМеняАЖтрусит
кто пишет, что телевизоры были не у всех в вашем детстве, вам по 90 лет?)))
90 лет здесь не причем)) 2020- 20- 70=1930 год в то время телевизоров не было и после войны не было . Массово ТВ появились в 70 е годы и то.только в крупных городах. Спросите у своих родителей когда телевизор появился в вашей семье
МеняАЖтрусит• 20 октября 2019
Ответ дляfetana
у нас телевизор был всегда, сколько себя помню, мне почти 40 без пары дней)))
у бабушки в селе в Винницкой области телевизора 2, черно-белых, у нас цветной был Электрон, в конце 80-х купили Славутич.
Я в 1995 поехала учиться и не помню никого из сел, в группе было 28 из села, кто бы не видел телека)))
Так что не гоните уже такое, что не было ТВ в селах)))
Угги в горошек• 20 октября 2019
Ответ дляМинерАлочка
Аналогично.
Зубами моими никто ни разу не занимался. Что-то намучил школьный доктор, что-то само отмерло... к 16 годам такой ужас во рту был... всю жизнь разгребаю(((
Ну у меня они паршивые от природы , не могу сказать что прям не занимались , более того в 10 классе бабушка отвела к ортодонту и мне поставили брекеты , нижние зубы лезли друг на друга ..но и по сей день борюсь со своими зубами
Маурита• 20 октября 2019
Ответ дляЯ_на_кожухе
Вот моя мама, кстати, тоже никогда не говорила нежных слов. И обнимашек-целовешек тоже не было никогда. Знаю что любит нас с братом, но вот нежности эти не приняты у нас были.
Это повсеместно было, возможно, не у всех, но было. Не принято было ласкать детей, считалось ,что нужно воспитывать в строгости , а то на голову сядут.
Капитошечка• 20 октября 2019
Ответ дляМаурита
И у меня так было, вообще не помню чтоб хоть раз сказал кто-то что меня любит и тд
МеняАЖтрусит• 20 октября 2019
Ответ дляКапитошечка
вообще такого не помню, просто им было надо, чтобы мы были чистые, сытые и дома вовремя
Ответ дляМеняАЖтрусит
Удалено администрацией...
МеняАЖтрусит• 20 октября 2019
Ответ дляfetana
Удалено администрацией...
Ответ дляМеняАЖтрусит
Удалено администрацией...
МеняАЖтрусит• 20 октября 2019
Ответ дляfetana
Удалено администрацией...
Дама_с_караваем• 20 октября 2019
Ответ дляБутылка с банками
у меня если бы не мама жили бы мы на табуретках , папу организовывала он еще подрабатывал, мама квартиру хорошо обставила, хоть зп была копейки, мебель покупала зарубежную, раньше списки были в магазинах ,меблей еще нет , а списки есть, вот она записалась а денег еще нет , мебель приехала она отдолжила, а папа потом отдавал, сестра старшая подруг водила в квартиру все ахали всё было стильно, модно , а помню еще люстра была на кухне которая опускалась вниз круть прям, отец свет провел над кухней над мойкой ,над столом и вытяжка была, круто было, хоть зп у родителей были маленькие
Да, наверное, это вопрос ценностей. Мои родители зарабатывали хорошо, у нас с сестрой были всякие ролики, велики, каждый год на море, каждые каникулы в село в гости (400 и 700 км), книги, одежда, еда.
А с мебелью засада). Они долго жили на съёмных, не хотели возиться, наверное.
Дама_с_караваем• 20 октября 2019
Ответ дляУгги_в_горошек
меня просто бабушкам спихивали, они работали на заводах до 4 и раньше всех домой возвращались) или дед уже на пенсии был) так что маме не сложно было все успевать
я ее видела на выходных, иногда)
А что они делали с 4 до вечера?
Моя мама все время проводила на кухне...
Но еще и шила по дефицитной тогда Бурде...
И я хорошо запомнила в свои 5 лет мамино волшебство - перед сном она меня измерила, а утром меня ждал костюм снегурочки, обшитый ватой, посыпанеый блёстками, из белой ткани - платье, сапожки и шапочка. Это было волшебно)
Ответ дляfetana
Удалено администрацией...
Мій тато з армії приїхав з телевізором. В стройбаті служив, там платили. 1965 рік, все село приходило дивитись. Значить був сигнал. Я з 80-го. У всіх сільських будинках де побувала з дитинства, був телевізор.
Хіба в бабок 90-річних не було.
МеняАЖтрусит• 20 октября 2019
Ответ дляfetana
Удалено администрацией...
Ответ дляДама_с_караваем
А что они делали с 4 до вечера?
Мамы во все времена старались радовать своих деток и вкусной едой и другим волшебством. Дочерям в 80е я тоже шила и вязала и костюмы и платья на утренники тоже ))) А вот сыну уже в 2005 всю ночь надували шары на д.р. 3 года. Он проснулся . а вся его комната завалена шарами)))
Ответ дляДама_с_караваем
А что они делали с 4 до вечера?
Клас)
У нас тато шив.
Повязку, сумку медсестри, маску)
Щоправда не таку
https://sovet.kidstaff.com.ua/question-1426794
У нас тато шив.
Повязку, сумку медсестри, маску)
Щоправда не таку
Пиши-пропало• 20 октября 2019
Ответ дляСама не знаю
со мной никто не гулял да и почти не разговаривал
мама из серии ’как можно было стих на 4 рассказать?’
папа вообще и не здоровался со мной
блин, да...Думала нормальное детство у меня было, почитала, плакать захотелось. Да, сто раз, понимаю о чем вы пишете(((((
МеняАЖтрусит• 20 октября 2019
Ответ дляvihola_
Хіба в бабок 90-річних не було.
Удалено администрацией...
Ответ дляvihola_
Клас)
У нас тато шив.
Повязку, сумку медсестри, маску)
Щоправда не таку
У нас тато шив.
Повязку, сумку медсестри, маску)
Щоправда не таку
а мне такое шила мама в начале 70(но без маски) . это нужно было носить в школе. но не каждой девочке . а той. которая была дежурной медсестрой класса. Были такие должности ’медсестры’. ’звеньевые’ ’старосты’...
Дама_с_караваем• 20 октября 2019
А вообще время брали тем, что не имели сегодняшних вроде как обязательных дел - каждый месяц 30 минут брови у бровиста, 1.5 часа ногти, час стрижка или покраска, спорт 3 р по часу в неделю, итого 15 ч без учёта дороги в месяц. С дорогой все 30 ч, и это скрооомный список.
Дама_с_караваем• 20 октября 2019
А еще, сегодня так просто, подругу набрала, договорились, через час в кафе сидим, час-другой. А тогда? Целое дело...ни позвонить, ни доехать быстро, да и с кафе не все так просто. Вот и ходили редко, опять экономия времени
Ответ дляБлинчикБезСметанки
А Вы не знаете? Сколько ценностей фамильных продавалась за буханку хлеба или за картошку. У кого-то была возможность продавать продукты. Я читала дневники блокадников. Они доступны.
Да вроде тоже читала. И там как-то понятно, что наступил момент, когда все ценности были уже обменяны, а лимит продуктов исчерпан. В итоге все были равны и жили на одинаковый паек. Жить лучше можно было только отбирая и убивая. Разве не в этом был феномен блокадников?
У меня успевала бабушка, с которой мы жили.
Опять-таки, с родителями редко куда-то выходили. У моей подружки родители каждые выходные выбирались куда-то с детьми, но у них в меню постоянно были магазинные пельмени и прочие полуфабрикаты (учитывая тогдашнее качество, есть это было невозможно). По магазинам часто бегали в обеденный перерыв или кто-то один с работы отпрашивался за весь отдел и стоял в очереди. На больничных мамы сидели законные 2 недели в месяц, а если надо - и дольше. Ну и, конечно, отсутствие такого разнообразия развлечений очень экономило время. Дефициты в магазинах - на самом деле тоже. Отстоял очередь и купил что ’выбросили’ или что привезли на базу.
Пополняю_Карму• 20 октября 2019
Ответ дляКошечка-муркошечка
Я вообще не понимаю, что плохого в том, что сами ходили в школы и кружки? Это было безопасно. Мне 20 минут было до школы идти. А дочка ходила в школу-сад во дворе дома и нельзя было ей самой приходить. Ох и злило же меня это!
Это не было безопасно. Тогда тоже дети пропадали, но знали об этом только те, кто лично знаком(