Заместитель Анонима• 19 октября 2019

Как наши мамы успевали все?

Вот как мамы, заставшие советское время, успевали все?
Загадка для меня...
Работа, дом в чистоте, и это при том, что такого ассортимента бытовой техники не было, готовила вкусно, и выпечка часто была. При этом одета всегда аккуратно, руки и волосы в порядке, еще и говорит красились раньше больше, надо было утром и на это время найти. Я в сад и школу была собрана с вечера, и мы никогда не опаздывали.
В свободное время еще вышивка или вязание было, а многие шили что-то.
И ведь таких женщин ого как много. Вот как они это все умели?
А мы сейчас имея все не успеваем ничего...
fetana• 20 октября 2019
Ответ дляМеняАЖтрусит
кто пишет, что телевизоры были не у всех в вашем детстве, вам по 90 лет?)))
90 лет здесь не причем)) 2020- 20- 70=1930 год в то время телевизоров не было и после войны не было . Массово ТВ появились в 70 е годы и то.только в крупных городах. Спросите у своих родителей когда телевизор появился в вашей семье

МеняАЖтрусит• 20 октября 2019
Ответ дляfetana
у нас телевизор был всегда, сколько себя помню, мне почти 40 без пары дней)))
у бабушки в селе в Винницкой области телевизора 2, черно-белых, у нас цветной был Электрон, в конце 80-х купили Славутич.
Я в 1995 поехала учиться и не помню никого из сел, в группе было 28 из села, кто бы не видел телека)))
Так что не гоните уже такое, что не было ТВ в селах)))
Угги в горошек• 20 октября 2019
Ответ дляМинерАлочка
Аналогично.
Зубами моими никто ни разу не занимался. Что-то намучил школьный доктор, что-то само отмерло... к 16 годам такой ужас во рту был... всю жизнь разгребаю(((
Ну у меня они паршивые от природы , не могу сказать что прям не занимались , более того в 10 классе бабушка отвела к ортодонту и мне поставили брекеты , нижние зубы лезли друг на друга ..но и по сей день борюсь со своими зубами
Маурита• 20 октября 2019
Ответ дляЯ_на_кожухе
Вот моя мама, кстати, тоже никогда не говорила нежных слов. И обнимашек-целовешек тоже не было никогда. Знаю что любит нас с братом, но вот нежности эти не приняты у нас были.
Это повсеместно было, возможно, не у всех, но было. Не принято было ласкать детей, считалось ,что нужно воспитывать в строгости , а то на голову сядут.
Капитошечка• 20 октября 2019
Ответ дляМаурита
И у меня так было, вообще не помню чтоб хоть раз сказал кто-то что меня любит и тд
МеняАЖтрусит• 20 октября 2019
Ответ дляКапитошечка
вообще такого не помню, просто им было надо, чтобы мы были чистые, сытые и дома вовремя
fetana• 20 октября 2019
Ответ дляМеняАЖтрусит
Удалено администрацией...
МеняАЖтрусит• 20 октября 2019
Ответ дляfetana
Удалено администрацией...
fetana• 20 октября 2019
Ответ дляМеняАЖтрусит
Удалено администрацией...

МеняАЖтрусит• 20 октября 2019
Ответ дляfetana
Удалено администрацией...
fetana• 20 октября 2019
Ответ дляМеняАЖтрусит
Удалено администрацией...
Дама_с_караваем• 20 октября 2019
Ответ дляБутылка с банками
у меня если бы не мама жили бы мы на табуретках , папу организовывала он еще подрабатывал, мама квартиру хорошо обставила, хоть зп была копейки, мебель покупала зарубежную, раньше списки были в магазинах ,меблей еще нет , а списки есть, вот она записалась а денег еще нет , мебель приехала она отдолжила, а папа потом отдавал, сестра старшая подруг водила в квартиру все ахали всё было стильно, модно , а помню еще люстра была на кухне которая опускалась вниз круть прям, отец свет провел над кухней над мойкой ,над столом и вытяжка была, круто было, хоть зп у родителей были маленькие
Да, наверное, это вопрос ценностей. Мои родители зарабатывали хорошо, у нас с сестрой были всякие ролики, велики, каждый год на море, каждые каникулы в село в гости (400 и 700 км), книги, одежда, еда.
А с мебелью засада). Они долго жили на съёмных, не хотели возиться, наверное.
fetana• 20 октября 2019
Ответ дляМеняАЖтрусит
Удалено администрацией...
Дама_с_караваем• 20 октября 2019
Ответ дляУгги_в_горошек
меня просто бабушкам спихивали, они работали на заводах до 4 и раньше всех домой возвращались) или дед уже на пенсии был) так что маме не сложно было все успевать я ее видела на выходных, иногда)
А что они делали с 4 до вечера?
Моя мама все время проводила на кухне...
Но еще и шила по дефицитной тогда Бурде...
И я хорошо запомнила в свои 5 лет мамино волшебство - перед сном она меня измерила, а утром меня ждал костюм снегурочки, обшитый ватой, посыпанеый блёстками, из белой ткани - платье, сапожки и шапочка. Это было волшебно)
vihola_• 20 октября 2019
Ответ дляfetana
Удалено администрацией...
Мій тато з армії приїхав з телевізором. В стройбаті служив, там платили. 1965 рік, все село приходило дивитись. Значить був сигнал. Я з 80-го. У всіх сільських будинках де побувала з дитинства, був телевізор.
Хіба в бабок 90-річних не було.
МеняАЖтрусит• 20 октября 2019
Ответ дляfetana
Удалено администрацией...
fetana• 20 октября 2019
Ответ дляДама_с_караваем
А что они делали с 4 до вечера?
Мамы во все времена старались радовать своих деток и вкусной едой и другим волшебством. Дочерям в 80е я тоже шила и вязала и костюмы и платья на утренники тоже ))) А вот сыну уже в 2005 всю ночь надували шары на д.р. 3 года. Он проснулся . а вся его комната завалена шарами)))
fetana• 20 октября 2019
Ответ дляМеняАЖтрусит
Удалено администрацией...
а в каком месте я отрицаю наличие тв в 80-90 годы!?
fetana• 20 октября 2019
Ответ дляМеняАЖтрусит
Удалено администрацией...

vihola_• 20 октября 2019
Ответ дляДама_с_караваем
А что они делали с 4 до вечера?
Клас)
У нас тато шив.
Повязку, сумку медсестри, маску)
Щоправда не таку
https://sovet.kidstaff.com.ua/question-1426794
Пиши-пропало• 20 октября 2019
Ответ дляСама не знаю
со мной никто не гулял да и почти не разговаривал
мама из серии ’как можно было стих на 4 рассказать?’
папа вообще и не здоровался со мной
блин, да...Думала нормальное детство у меня было, почитала, плакать захотелось. Да, сто раз, понимаю о чем вы пишете(((((
МеняАЖтрусит• 20 октября 2019
Ответ дляvihola_
Хіба в бабок 90-річних не було.
Удалено администрацией...
fetana• 20 октября 2019
Ответ дляvihola_
Клас)
У нас тато шив.
Повязку, сумку медсестри, маску)
Щоправда не таку
а мне такое шила мама в начале 70(но без маски) . это нужно было носить в школе. но не каждой девочке . а той. которая была дежурной медсестрой класса. Были такие должности ’медсестры’. ’звеньевые’ ’старосты’...
Дама_с_караваем• 20 октября 2019
А вообще время брали тем, что не имели сегодняшних вроде как обязательных дел - каждый месяц 30 минут брови у бровиста, 1.5 часа ногти, час стрижка или покраска, спорт 3 р по часу в неделю, итого 15 ч без учёта дороги в месяц. С дорогой все 30 ч, и это скрооомный список.
Дама_с_караваем• 20 октября 2019
А еще, сегодня так просто, подругу набрала, договорились, через час в кафе сидим, час-другой. А тогда? Целое дело...ни позвонить, ни доехать быстро, да и с кафе не все так просто. Вот и ходили редко, опять экономия времени
euhunter• 20 октября 2019
Ответ дляБлинчикБезСметанки
А Вы не знаете? Сколько ценностей фамильных продавалась за буханку хлеба или за картошку. У кого-то была возможность продавать продукты. Я читала дневники блокадников. Они доступны.
Да вроде тоже читала. И там как-то понятно, что наступил момент, когда все ценности были уже обменяны, а лимит продуктов исчерпан. В итоге все были равны и жили на одинаковый паек. Жить лучше можно было только отбирая и убивая. Разве не в этом был феномен блокадников?
frolik• 20 октября 2019
У меня успевала бабушка, с которой мы жили. Опять-таки, с родителями редко куда-то выходили. У моей подружки родители каждые выходные выбирались куда-то с детьми, но у них в меню постоянно были магазинные пельмени и прочие полуфабрикаты (учитывая тогдашнее качество, есть это было невозможно). По магазинам часто бегали в обеденный перерыв или кто-то один с работы отпрашивался за весь отдел и стоял в очереди. На больничных мамы сидели законные 2 недели в месяц, а если надо - и дольше. Ну и, конечно, отсутствие такого разнообразия развлечений очень экономило время. Дефициты в магазинах - на самом деле тоже. Отстоял очередь и купил что ’выбросили’ или что привезли на базу.
кураГАЛЯ• 20 октября 2019
Ответ дляfetana
Удалено администрацией...
Пополняю_Карму• 20 октября 2019
Ответ дляКошечка-муркошечка
Я вообще не понимаю, что плохого в том, что сами ходили в школы и кружки? Это было безопасно. Мне 20 минут было до школы идти. А дочка ходила в школу-сад во дворе дома и нельзя было ей самой приходить. Ох и злило же меня это!
Это не было безопасно. Тогда тоже дети пропадали, но знали об этом только те, кто лично знаком(
fetana• 20 октября 2019
Ответ длякураГАЛЯ
Удалено администрацией...
сталкиваясь с хамством приходится это делать .