22 октября 2019

Отдавать все фотки детей в вайбер родителям?

Я начинающий.фотограф уже фоткала в классе бесплатно. Всем понравилось. Попросили еще.
Вобщем не отказала пришла пофотографировала. Но теперь возник вопрос . Детей в классе 30. Делать старалась больше обхих фотографий , т.к. в прошлый раз получилось портреты некоторых детей + общие фотки. И 3 мамы портретов чьих детей небыло начали, а почему Васю не считали портрет и т.д.
В этот раз снова 10 общих и 5 портретов. Как думаете все выкладывать в вайбер или только общие. Но эти 5 портретов очень круто получились. В личку слать тоже не вариант , мамы между собой общаются.
Если что фоткала бесплатно.
Хитрушка-чекушка 22 октября 2019
Была уже эта тема! Зачем повторяетесь?
Kateart_1.0 22 октября 2019
Если снимала бесплатно- лучше подпиши релиз на разрешение публикации, и отдай со спокойной душой всем. А сама вполне уверено сможешь добавить в открытое портфолио фото, не боясь, что сзади прилетит «удалите фото моего ребёнка»
Ваша прЭлесть 22 октября 2019
Я шлю каждому в личку потреты - чтоб не засорять общий чат
Люба251 22 октября 2019
скидываю в файлообменник и даю ссылку. Вы фоткали больше для класса, тогда какик претензии? если договаривались, что пофоткаете каждого, тогда могут быть обидки.
П.с. тоже фоткаю все праздники у детей в школе и саду, скидываю все фотки, но я стараюсь всех пофоткать, если не отдельным портретом, то хотя бы несколько человек на одном фото, чтобы крупным планом было.
Хорошенькая 22 октября 2019
Завязывайте с этим делом. Благими намерениями, как говорится... Уже претензии, то ли ещё будет. Народ любит халяву.
А портреты раскидайте по личкам. Ну и пусть пообсуждают.
автор Наполеон Бонапарт 22 октября 2019
Ответ дляХитрушка-чекушка
Была уже эта тема! Зачем повторяетесь?
Я автор этой темы. Ту даже не видела. Если есть ссылка и тема похожа можете прислать?
Ваша прЭлесть 22 октября 2019
Ответ дляНаполеон Бонапарт
Я автор этой темы. Ту даже не видела. Если есть ссылка и тема похожа можете прислать?
автор, а что вас смущает?
Забейте на всех
Вы фоткаете свеоего ребенка, остальным просто повезло получить портрет.
кому не повезло - увы и ах
Таки в курсе 22 октября 2019
У меня такая же ситуация периодически. Общие - в общий чат. Портреты - лично родителям.
автор Наполеон Бонапарт 22 октября 2019
Ответ дляВаша прЭлесть
автор, а что вас смущает?
Забейте на всех
Вы фоткаете свеоего ребенка, остальным просто повезло получить портрет.
кому не повезло - увы и ах
Так а если будут претензии? Как отвечать?
Ваша прЭлесть 22 октября 2019
Ответ дляНаполеон Бонапарт
Так а если будут претензии? Как отвечать?
Какие претензии? Почему Гошу не сфоткали?..
Ну не получился Ваш Гоша - простите. Я ж НЕ ПРОФИ фотограф ;))))))))))
Бабка_в_кедах 22 октября 2019
Ответ дляНаполеон Бонапарт
Так а если будут претензии? Как отвечать?
Что вы не нанимались делать эту работу)))
melisa-milena 22 октября 2019
Ответ дляНаполеон Бонапарт
Так а если будут претензии? Как отвечать?
Ничего не отвечать)
Ваша прЭлесть 22 октября 2019
Ответ дляmelisa-milena
Ничего не отвечать)
+100. Я так и делаю. Вообще молчу в общих и групповых школьных чатах
Тётушка Лошадь 22 октября 2019
Wetransfer и ссылку бросьте в чат.
Претензии к бесплатному фотографу пусть засунут себе в шапки.
Если будут спрашивать - скажите, что вы фотографировали на бесплатной основе. Приходите на фотосессию за ___ такую-то сумму, сделаю много фотографий каждому.
Тётушка Лошадь 22 октября 2019
У меня похожая ситуация была в садике. Я на выпускной пофотала детей, так как весь период сада фотографировала бесплатно и все были довольны. Попросила за фото - 500 грн в этот раз. Это около 30ти детей. По 20 грн с родителя. И вот тут началось ))) послала всех подальше дипломатично, потом бегали и просили фото. Наняли фотографа с сада за 2000 и были недовольны ещё год. Поделом.
Copy-Paste 22 октября 2019
Ответ дляНаполеон Бонапарт
Так а если будут претензии? Как отвечать?
В этот раз вы согласились отфоткать праздник. А не только своего ребенка. С этого и спрос. В следующий раз либо за деньги, пусть и дешевле,чем на рынке, либо никак. Вы или фотограф или мама. А те,кому портреты не достались, конечно будут голосить. Я их понимаю.
Правда тут и за деньги убожество в школе, надо толкового искать
Copy-Paste 22 октября 2019
Мне бы хотелось хоть одно нормальное фото ребенка, хоть платно, хоть бесплатно. Если вы согласились, то старайтесь, иначе какой же вы фотограф? Или купили фотик и автоматически профессионал? А то остальные дуры, а я звезда.
Но я считаю,что любой труд должен быть оплачен. За бесплатно и фотки соответствующие.
Ваша прЭлесть 22 октября 2019
Ответ дляCopy-Paste
Мне бы хотелось хоть одно нормальное фото ребенка, хоть платно, хоть бесплатно. Если вы согласились, то старайтесь, иначе какой же вы фотограф? Или купили фотик и автоматически профессионал? А то остальные дуры, а я звезда.
Но я считаю,что любой труд должен быть оплачен. За бесплатно и фотки соответствующие.
)) Ржу, че ж у 79% с крутым фотиком в руках фоток норм по сути и нет?)))
Меряю от 0 22 октября 2019
я фотограф,иногда фотографирую садики/классы на праздниках. Что вам хочу сказать, - дело это не очень денежное, но и не очень трудное. Если вам подходит (своего вреравно придете фотографировать), можно заниматься.

Обиженные будут всегда)))) Когда снимается репортаж, я даже не отдаю себе отчет ни во времени, ни в количестве кадров. Конечно, у меня есть свои автоматические приемы, которые дают более-менее равномерное ’покрытие’, но всегда после праздника очень быстро все, кто хочет портрет (или с мамой фото) по очереди подходят - два - три кадра, с них один нормальный должен получится. Тогда все более менее довольны.

Я всегда скидываю фото на файлообменник, ссылку в вайбер ( с вайбера распечатать - качество очень страдает).

Я вам советую в этот раз также залить фото на обменник, родителям сообщить, что съемка репортажная, в кадр попали те дети, которые попали. Если у родителей есть желание сделать эти съемки более расширенными, это займет и больше времени и усилий на обработку. Стоимость такой съемки для своего класса - ***. Это гораздо ниже рыночной цены, и все родители получат как репортажные фото, так и, как минимум, гарантированное фото своего ребенка крупным планом.

Пока вы снимаете бесплатно, это чистой воды жест доброй воли, никаких притензий к вам быть не может.
будете снимать за деньги - четко оговаривайте ожидания закзачиков. Люди как правило очень далеки от понимания вашей работы, поэтому лучше все заранее обсудить.
автор Наполеон Бонапарт 22 октября 2019
Ответ дляМеряю от 0
я фотограф,иногда фотографирую садики/классы на праздниках. Что вам хочу сказать, - дело это не очень денежное, но и не очень трудное. Если вам подходит (своего вреравно придете фотографировать), можно заниматься.

Обиженные будут всегда)))) Когда снимается репортаж, я даже не отдаю себе отчет ни во времени, ни в количестве кадров. Конечно, у меня есть свои автоматические приемы, которые дают более-менее равномерное ’покрытие’, но всегда после праздника очень быстро все, кто хочет портрет (или с мамой фото) по очереди подходят - два - три кадра, с них один нормальный должен получится. Тогда все более менее довольны.

Я всегда скидываю фото на файлообменник, ссылку в вайбер ( с вайбера распечатать - качество очень страдает).

Я вам советую в этот раз также залить фото на обменник, родителям сообщить, что съемка репортажная, в кадр попали те дети, которые попали. Если у родителей есть желание сделать эти съемки более расширенными, это займет и больше времени и усилий на обработку. Стоимость такой съемки для своего класса - ***. Это гораздо ниже рыночной цены, и все родители получат как репортажные фото, так и, как минимум, гарантированное фото своего ребенка крупным планом.

Пока вы снимаете бесплатно, это чистой воды жест доброй воли, никаких притензий к вам быть не может.
будете снимать за деньги - четко оговаривайте ожидания закзачиков. Люди как правило очень далеки от понимания вашей работы, поэтому лучше все заранее обсудить.
Спасибо большое за такой развёрнутый ответ!