23 октября 2019

Ну и что делать с листьями и старой травой? Если нельзя сжигать?

Никогда не задавалась этим вопросом. Купили недавно дом, что теперь делать с листьями и бадиллям? Научите)
показать весь текст
сама себе прекрасная 23 октября 2019
Ответ дляТоматико
У нас на участке большой орех, листвы много, все собираем в большие мешки и вывозим в посадку. Соседи палят, вонь такая, что вечером с малышкой не могу гулять!
вот не злой я человек. но вашим соседям прям захотелось гадость сделать. что за народ???
из желе я 23 октября 2019
Carin 23 октября 2019
а нет биорастворов, к-рые ускоряют гниение? типа тех, к-рые для туалета используются в частном секторе?
parele 23 октября 2019
Сейчас доеду домой и покажу, куда мы сбрасываем ветки и траву. Через год прекрасный перегной.
сама себе прекрасная 23 октября 2019
Ответ дляНежная Лапка
Во многих селах не налажена система вывоза мусора. Мы купили дачу, (100 км от Киева) вроде и развитое село, но мусор кто куда вывозит, и кто может.
Для органики мы выкопали яму глубиной метр, огородили ее шифером и все сбрасываем туда.
Не органику - кульки, пластик, стекло, собираю в большие пакеты и вывожу к ближайшему контейнеру в районом центре. Соседи такое вывозят просто тупо в лес.
Листья, да сгребаю и сжигаю. Закопать их я физически не могу, на участке 10-15 деревьев.
С удоволсьтвием бы их паковала по мешкам если бы в селе мусор вывозили.
если вы ездите на дачу. значит у вас есть машина. В чем проблема по пару мешком вывозить?
Бабушка Бетман 23 октября 2019
Автор, моя тетя листья раскидывает по городу. Для отходов пищевых на улице стоит ведро. По огороду выкапывает ямки и туда отходы, и зарыть. За зиму все перегнивает. Весной мотоблоком вспахать огород и вуаля, можно садить. Это подкормка для почвы.
Бабушка Бетман 23 октября 2019
*городу = огороду
КинДза 23 октября 2019
Ответ дляОхиИВздохи
Вы правы)Люди просто не совсем представляют размер этой ямы)))
Хорошо,если дерево 1)
Всё я представляю, деревьев много. Они сначала в большом объеме, потом за зиму очень осядут и уплотняется, через год это уже земля будет , хороший перегной.
КинДза 23 октября 2019
Ответ дляCarin
а нет биорастворов, к-рые ускоряют гниение? типа тех, к-рые для туалета используются в частном секторе?
Конечно есть!
сама себе прекрасная 23 октября 2019
Ответ дляCarin
а нет биорастворов, к-рые ускоряют гниение? типа тех, к-рые для туалета используются в частном секторе?
я так поняла что есть. девочка выше в сообщении написала.
Кому там слова не давали 23 октября 2019
Ответ дляКинДза
Всё я представляю, деревьев много. Они сначала в большом объеме, потом за зиму очень осядут и уплотняется, через год это уже земля будет , хороший перегной.
То что за зиму они осядут это понятно, а сейчас куда мне сложить эти горы листьев?
Замороженная селедка 23 октября 2019
Ответ дляНежная Лапка
Во многих селах не налажена система вывоза мусора. Мы купили дачу, (100 км от Киева) вроде и развитое село, но мусор кто куда вывозит, и кто может.
Для органики мы выкопали яму глубиной метр, огородили ее шифером и все сбрасываем туда.
Не органику - кульки, пластик, стекло, собираю в большие пакеты и вывожу к ближайшему контейнеру в районом центре. Соседи такое вывозят просто тупо в лес.
Листья, да сгребаю и сжигаю. Закопать их я физически не могу, на участке 10-15 деревьев.
С удоволсьтвием бы их паковала по мешкам если бы в селе мусор вывозили.
А зачем листья сгребать и сжигать? Разве что с дорожек. Они укрывают землю и к весне почти истлевают. Если Вам интересно, почитайте книги по органическому земледелию, там много идей куда девать органику, в том числе листья и траву
ЯблокоРаздора 23 октября 2019
оставьте на зиму за зиму она в разы уменьшиться и выбросить в мусор. мы топим печь дровами понемногу вытапливаем и листья сухие. соседи каждый день дымовище устраивают. благо -окна хорошие не воняет в дом у меня и ребенка аллергия на это раньше задыхались
Пушистый Пельмень 23 октября 2019
Ответ дляОхиИВздохи
Автор,это действительно проблема(живу в частном доме.Закапывать не вариант-у меня листьев около 20 мешков выходит с участка,не палю-т.к.это ужасная вонь,вред.Компостной ямы нет-участок ухожен,огород не сажу.
Я собираю в мешки и плачу ребятам,чтот вывозят мусор еженедельно-они забирают .
У меня участок 0.5 га, деревья в основном хвойные. Одна большая осина и пару лещин из лиственных. Травы скошеной много. Мне даже не хватает компоста. Раскидываю его под розы и делаю теплые грядки куда клубнику усы пересаживаю. Огорода как такового нет - баловство.
Пушистый Пельмень 23 октября 2019
Ответ дляCarin
а нет биорастворов, к-рые ускоряют гниение? типа тех, к-рые для туалета используются в частном секторе?
Есть
всегдаДаДа 23 октября 2019
Ответ дляАлёна-Диана
кто далек от сельской жизни и нормального огорода - тому тема - не сжигать!! - не понять.
В селе осенью вечером дым стоял столбом!!!!!!!! Палили все и всЁ. у каждого огромные деревья: орехи!!!! вишни, абрикосы, яблони и т.д. и т.п. Потом убираешь клумбы: обрезаешь цветы, чернобрывцы, малину. Бадыля от картошки.
Чего стоит КУКУРУЗА!!!!!!!!! её в жизни никто не закапывал - всегда сжигают:((((
Последние пару лет пытаемся листья в компостную яму - яма должна быть на пол огорода!!!
в этом году купили специальный пылесос для листьев - он собирает и сразу измельчает их - дело пошло.............
Посоветуйте пож. Что за пылесос, у нас три огромных дуба... Листьев немеряно каждый год. И яма для них не одна.
ОхиИВздохи 23 октября 2019
Ответ дляКинДза
Всё я представляю, деревьев много. Они сначала в большом объеме, потом за зиму очень осядут и уплотняется, через год это уже земля будет , хороший перегной.
Ну вот мне не нужен перегной.У меня нет огорода.Газон-фруктовые деревья и цветы в горшках.Как и что оседает я в курсе.
Но копаться в этом не хочу-я не садовод,а листьев огромные кучи!Это ангар нужен!Жаль уже темно,я бы вам сфотографировала,что собрала за вчера-сегодня только
Carin 23 октября 2019
Ответ дляКинДза
Конечно есть!
так а отчего не пользуется народ?

я просто помню еще с детских лет, я ходила в гости к подружке в частном секторе, и ее мама объясняла нам, что собранные листья нужно обязательно закапывать, чтобы они превратились в перегной ) так это было... лет и лет назад, тогда еще, кстати, альфатеров не было, приезжала машина ’за смитьем’ с колокольчиком, такие мешки туда не брали, а жечь нельзя было, разумеется...

щас вроде как 21й век, не могли не придумать что-то рациональное.
Замороженная селедка 23 октября 2019
Ответ дляКому там слова не давали
Вот те кто пишут типа яму сделать и сбрасывать - если у меня на участке 6-7 деревьев (а дом строился в 50-х годах и тогда же сражались эти деревья, то есть размер кроны можно себе представить), то куда мне эти кучи закапывать? С одного дерева получается куча, мне по пояс, а их 7. Это котлован метра 3 глубину надо...
Листья можно просто не сгребать, кроме дорожек (для удобства). К весне почти истлевают и перегнивают, если не сгребать т.к. их тонкий слой. Земля под ними более рыхлая , живая т.к. прикрыта. В природе что то нигде куч листьев нет.
Кракадэ 23 октября 2019
Тю, ну и вопрос. Закапывать, конечно. Или отправлять на компост
ОхиИВздохи 23 октября 2019
Ответ дляПушистый Пельмень
У меня участок 0.5 га, деревья в основном хвойные. Одна большая осина и пару лещин из лиственных. Травы скошеной много. Мне даже не хватает компоста. Раскидываю его под розы и делаю теплые грядки куда клубнику усы пересаживаю. Огорода как такового нет - баловство.
У меня много вишен-черешни,сливы,абрикосы,яблони-листвы ооочень много.
Алёна-Диана 23 октября 2019
Ответ длявсегдаДаДа
Посоветуйте пож. Что за пылесос, у нас три огромных дуба... Листьев немеряно каждый год. И яма для них не одна.
Ручной садовый пылесос Gardena ErgoJet 3000
3 в 1: сдувает в кучу, пылесосит в мешок и сразу измельчает. потом пару слоев листьев и заливаем средством для компосту

https://www.gardena.com/ru/produktsiya/obrabotka-p...

есть на розетке
https://rozetka.com.ua/gardena_09332_20_000_00/p21...
parele 23 октября 2019
Вот такой короб сделал муж. Состоит из двух половин. Одну половину используем, в другой прошлогодний преет. Передние стенки на петлях, отбрасываются, чтобы удобно было перегной брать. Потом на грядки, под кусты, под цветы.
Нежная Лапка 23 октября 2019
Ответ длясама себе прекрасная
если вы ездите на дачу. значит у вас есть машина. В чем проблема по пару мешком вывозить?
Нет у нас машины, маршруткой ездим или с соседями
Замороженная селедка 23 октября 2019
Ответ дляCarin
так а отчего не пользуется народ?

я просто помню еще с детских лет, я ходила в гости к подружке в частном секторе, и ее мама объясняла нам, что собранные листья нужно обязательно закапывать, чтобы они превратились в перегной ) так это было... лет и лет назад, тогда еще, кстати, альфатеров не было, приезжала машина ’за смитьем’ с колокольчиком, такие мешки туда не брали, а жечь нельзя было, разумеется...

щас вроде как 21й век, не могли не придумать что-то рациональное.
Народ не пользуется , потому что привык делать как все. А это нужно вникать, изучать, искать. И некоторые люди пользуются препаратами, которые ускоряют разложение, в основном в сообществе клубов органического земледелия
Нежная Лапка 23 октября 2019
Ответ дляЗамороженная селедка
Листья можно просто не сгребать, кроме дорожек (для удобства). К весне почти истлевают и перегнивают, если не сгребать т.к. их тонкий слой. Земля под ними более рыхлая , живая т.к. прикрыта. В природе что то нигде куч листьев нет.
У нас на участке трав аи деревья, как вы себе представляете не собрать листья, под ними все сгнием и будет болото. Еще от листьев избавляются потому что болячек разных много на них за сезон.
всегдаДаДа 23 октября 2019
Ответ дляАлёна-Диана
Ручной садовый пылесос Gardena ErgoJet 3000
3 в 1: сдувает в кучу, пылесосит в мешок и сразу измельчает. потом пару слоев листьев и заливаем средством для компосту

https://www.gardena.com/ru/produktsiya/obrabotka-p...

есть на розетке
https://rozetka.com.ua/gardena_09332_20_000_00/p21...
Спасибо). Интересно он жёлуди будет захватывать
Наездница 23 октября 2019
Ответ дляКому там слова не давали
Вот те кто пишут типа яму сделать и сбрасывать - если у меня на участке 6-7 деревьев (а дом строился в 50-х годах и тогда же сражались эти деревья, то есть размер кроны можно себе представить), то куда мне эти кучи закапывать? С одного дерева получается куча, мне по пояс, а их 7. Это котлован метра 3 глубину надо...
У меня 30 деревьев на участке. Ничего не жгу.
Кому там слова не давали 23 октября 2019
Ответ дляНаездница
У меня 30 деревьев на участке. Ничего не жгу.
Я думаю есть разница между почти 70-летними деревьями и молодыми. У меня недавно спиленый орех был больше чем пол метра в диаметре, теперь представьте крону...
parele 23 октября 2019
Ответ дляCarin
а нет биорастворов, к-рые ускоряют гниение? типа тех, к-рые для туалета используются в частном секторе?
Есть. Байкал. Но с ним мороки много, чтобы ускорить процесс, листья пересыпают землёй и заливают водой.