Ярошевская• 24 октября 2019
Родители у кого дети студенты в Польше поделитесь о качестве образования
Добрый день, сын школьник 10 кл, узучаем украинские вузы, очень демотивирует качество и уровень украинского образования. Поделитесь пожалуйста о Польше. Есть мнение, что дети в Польше не учатся качественно и присутствует алкоголизм. Также сложилось впечатление, о том образование в Польше это бизнес на украинцах и по факту качество довольно низкое.
Ответ дляАнаномчикус
1. Знакомый сина хотел в Чехию отправить учиться, все почти было нормально - тесты сдавал и по собеседованию проходил, но мама начала козни мочить. Мальчик отказался.
Потом сопли-слезы, короче впихнули пацана на платное в Польшу. То что знаю - на 1м курсе хотели отчислить за хвосты, но отец привёз в Украину нанял репетиторов, короче сдали. Дальше на 2х курсе пошёл работать и съехал на квартиру, учёба побоку - опять же что-то решали. Хотел бросить универ и гонять машины, как раз пик Эвроблях был, отец сказал голову оторвет. До учился.
Учился на международного менеджера. Пока работал, повысили до неплохой должности, была возможность получить разрешение на жительство, но... Приехал на летние каникулы, встретил одноклассницу и сказал, что бросает все, возвращается в Украину и жениться.
В результате - женился, папа купил квартиру и содержит теперь молодую неработающюю семью. А да, теперь у мальчика есть мечта - поступить в Киево- Могилянскую академию и выучиться на юриста, конечно заочно...
2. У косметолога дочка, круглая отличница, у неё мечта была поступить в один из вузом Польши. Заканчивая 11 класс, в апреле она уже была зачислена в один из вузов Польши. На 2м курсе поступила ещё на одну специальность. Пошла работать. Учиться бесплатно. Сейчас работая пол дня обеспечивает сама себя, снимает 1к квартиру. Возвращаться не хочет и не когда не планировала. Обезательно хочет забрать родителей.
Так что все зависает от детей!
Да вы вот верно пишете все зависит от детей. Мой ребенок хочет учится в Киеве, а все потому что жизни он вообще не видел и не понимает о качестве украинского образования вообще ничего. Он удивленно говорит когда мы с мужем обсуждаем, ну как так родители что в Киеве негде учится что ли. Я переживаю так как вижу что тут не ИТ перспектив почти нет и он это поймет только по факту окончив через 5 лет например Шевченко. А у меня еще двое младших подрастают и старшему я скажу все милый сепарируйся. Но он будет в шоке от перспектив.
Ответ дляПультОт_БМВ
гранты и стипендии есть для таких детей :-)
вероятность 5%, в той же Германии индусы и китайцы гении все гранты DAAD забирают.
Ответ дляКлептоманка
Что тут делать? Жить, работать и зарабатывать, вот что. Я сама закончила Шевченко, журфак. Не жалуюсь, хотя сейчас не совсем по специальности работаю, но вначале-да. Мои одногрупники тоже все пристроены, не пешком ходят. Прям в Украине апокалипсис и ничего нет, а в Польше рай, ага.
От человека все зависит.
Да он мне поет про журфак. Да можно оплатить, но там такие отзывы что лучше сразу в армию пусть идет.
Отжигающая• 24 октября 2019
После окончания ваш ребёнок сможет в лучшем случае только жить и работать в Польше, польский диплом ему ничего не даст
Отжигающая• 24 октября 2019
Ответ дляЯрошевская
А что вы сами знаете или понимаете о польском образовании, или образовании в других странах? Судя по теме не больше сына
Ответ дляОтжигающая
Обидные слова пишете и даже меня разозлили. Я закончила КНЕУ финансы магистр и ACCA Master. (это международный бухгалтерский сертификат британский 4 года обучения, кто знает оценит). Поэтому хорошо вижу разницу в образовании хотя ACCA это не очное образование, а узко професиональное. Да, я считаю что я много понимаю и знаю образование во многих европейских странах, много обсуждаем с коллегами и друзьями у кого дети учатся в Украине и вижу какое тут дно. Про польское как раз о хотела услышать отзывы.
Зам. зав. Анонима• 24 октября 2019
Послушаю, тоже актуально. Но мы пока что ничего не изучали, никакие вузы не рассматривали.
Кроме того, как у мамы десятиклассника постоянно в подсознании тикает слово ’призыв’
Веселуха Муха• 24 октября 2019
Ответ дляНеправдиша
Ну, Вы же сами это придумали. Моя племянница окончила киевский пед, сейчас, в 28 лет, преподаёт в Токио в университете. Есть знакомый, бывший студент криворожского ВУЗа, работает в Канаде, не рабочим. Всё зависит от личности ребёнка, от его способностей и желаний.
НарХоз что ли?
Королева Сарказма• 24 октября 2019
Ответ дляРоза завяла
Разве у нас плохое образование в вузах? Имею в виду национальных.
Надо понимать зачем в Польше учиться, если там остаться - то это вариант, только выбрать хороший вуз. Знакомая отучилась там и осталась работать, домой не будет возвращаться уже.
у меня знакомая шеву бакалаврат закончила, а в Польше магистратуру по туризму, Тоже не собирается возвращаться, работает официанткой
Королева Сарказма• 24 октября 2019
Ответ дляПультОт_БМВ
Вы же понимаете, что легко гуглятся дети с кучей международных олимпиад :-)))
по какому/каким предметам?
а что, есть с кучей международных? А кто же этот вундеркинд...
Королева Сарказма• 24 октября 2019
Ответ дляПультОт_БМВ
я к тому, что есть знакомые дети с межнарам и они совсем не в Польше учатся, это для них сильно мелко, вот и удивилась :-)))
доказывать не надо
и у меня есть. По матре. Все в Шеве на кибернетике
Пишу_граммотно!• 24 октября 2019
многое зависит от ребенка. Если ваш сын изначально не настроен учиться в другой стране, ему будет тяжело вдвойне, отсюда неуспеваемость, разгильдяйство, нежелание преодолевать трудности, как следствие отчисление. Что касается качества обучения советуют всегда выбирать рейтинговые государственные вузы.
Хоть польский язык и не сложный для славян, но это по большей мере относится к бытовому языку, терминологию изучаемых предметов надо учить отдельно. Если решитесь в Польшу очень советую пройти параллельно программу по нужным предметам на польском языке самостоятельно или на курсах.
Учебники можно найти тут, к сожалению только до 9 класса
Анка-пулемётчица• 24 октября 2019
Ответ дляЯрошевская
Согласна Шевченко бизнес, поэтому и спрашиваю о качестве польского образования.
Всё от вуза зависит. В Киеве постоянно выставки вузов польских проходят, ходите узнавайте.
Анка-пулемётчица• 24 октября 2019
Ответ дляИсправлялочка
Не все могут финансово потянуть дальнее зарубежье. Я бы тоже с большим удовольствием рассматривала Германию, но при бесплатном обучении, очень дорогая жизнь и почти 9000 евро блокируется на карте, как гарантийная сумма. А в Польше можно получить старт и со второго-третьего курса уехать по обмену (приглашению и т.п.) в более развитые страны, но уже на льготных условиях.
Точно, есть программы двойных дипломов. Два года в Польше учишься, два в Америке