ГейСюда• 26 октября 2019

Дочка 2 года и 1 месяц не понимает обращенную речь

Здравствуйте.Моя дочка(ей 2 года и 1 месяц)не понимает обращенную к ней речь.Девочка подвижная,любит играть с игрушками,укладывает их спать,кормит по нарошку,возит их в игрушечной коляске, хорошо собирает простые пазлы без помощи.нравится дурачиться со старшей сестрой, хохочет.ооочень любит животных, просто не возможно пройти на улице мимо собаки или кошки.кушает без проблем,любит пробовать новенькое,новых мест не боится,ходим,ездим везде.НО меня настораживает то,что она не реагирует на мою речь.не откликается на своё имя,как буд то не с ней разговариваю,не выполняет просьб,она вообще не понимает что я от неё хочу, даже не поворачивается в мою сторону, когда я ей что то говорю. указательного жеста нет, когда ей что то надо, тянет меня к тому месту, берет мою руку своей и указывает на то,что ей нужно(редко,когда показывает своей ручкой). простых кися "мяу",собачка "гав"не говорит.но ей нравится, когда
я ей показываю на картинке животных и озвучиваю их.думала может слух плохой,но включала тихонько в телефоне её любимую песенку, прибегает смотреть . много говорит на своем тарабарском языке.но безсмысленно.
Может у кого такое было,что делали в этой ситуации?И как у вас дела сейчас?
КротоТо• 26 октября 2019
У моей дочери было тоже самое. В 2 года речи не было, указательного жеста тоже. Уже не помню насчет реакции на имя, но просьбы она точно не понимала: просьба типа принеси мне белого мишку или дай чашку - оставалась без реакции. Но в остальном абсолютно нормальный ребенок - контактный, адекватный, тоже пазлы любила, играла в ролевые игры, как все детки, пирамидки, конструкторы, куколки, машинки. Радовалась появлению мамы, папы, бабушки. Было ясно, что это не аутизм, не умственная отсталость, но что же... Где-то в 2,5 я таки не выдержала и пошла к неврологу (Киев, Добробут на Позняках, врач Осетровская). Врач осмотрела, провела тесты, задала множество вопросов (например, нормально ли ребенок глотает, может ли прыгать и т.п.). В итоге наш диагноз был ОНР 2 уровня. Врач опровергла все мои страшные предположения по поводу органического поражения мозга. Нам было прописано лечение каким-то препаратом (уже не вспомню) и рекомендация идти в логопедический сад, а также заниматься дома самостоятельно. Вра сказала, что это просто задержка развития речи, что с ребенком все впорядке, что речь ее разовьется, просто позже, чем обычно. к школе должно все стабилизироваться, но возможно она будет немного косноязычнее сверстников поначалу. Но нужно обязательно системно заниматься - каждый день почти до школьного возраста. Если нет лог.сада, то можно просто пару раз в неделю ходить на занятия к дефектологу, а дома каждый день тоже заниматься. В общем мы так и сделали. Лекарства попили буквально месяц, эффекта не было. А вот регулярные занятия были полезны, но тоже не мгновенно. Потихоньку, потихоньку и уже к 3 годам пошли слова и словосочетания, в 3,5 года первое предложение. В лог.сад не пошли (не удобно было), но с логопедом и самостоятельными занятиями на расставались до 6 лет. Диагноз в 6 лет сняли. Сейчас моей дочери 8 лет, она ходит в обычную школу, во 2 класс. Речь в норме, читает, пишет, считает без проблем. Мне кажется, что она все таки косноязычнее некоторых сверстников, не может так красиво изъясняться - но по-моему кроме меня этого никто не видит ))))) Автор идите к врачу в общем!

Сумчатая кошка• 26 октября 2019
Ответ дляСамохвалова
Девочка не зацикливается,нет повторяющихся движений,свойственных аутистаи.легко переключается.истерик длительных тоже не бывает.макстмум полминуты и успокаиваеся
У моего сына тоже нет истерик, а все равно ставят под вопрос рас... Тоже не откликается на имя.. После пантогама стал все же реагировать на имя и когда прошу вернуться или не идти куда то... Но то, что вы описываете, это больше на сенсорную алалию похоже... Особенно вот эта тарабарщина, или бессмысленный набор слов. Ну и слух проверить. Мы вот проверяли слух, не вышло, у него оказался отит. Слух вы можете сами дома проверить... Стучат в барабан сзади, шкршат бумажкой и смотрят поворачивается ли на звук... Мой не глухой, но реагирует выборочно... Назначили поверку во сне на слуховые потенциалы.
Так что вам надо к неврологу, психиатру, сурдлологу... К последнему даёт направление лор.
Дона Ко Ко• 26 октября 2019
Проверьте слух, Институт слуха в Киеве, бесплатно
Сумчатая кошка• 26 октября 2019
Ответ дляСамохвалова
В глаза смотрит,но бывает что нет.если улыбаюсь,и она на меня смотрит-в ответ улыбается.
Я хочу сказать, что сын в 2 года был слабее вашей девочки, но было уже звукоподражание, при виде фигур животных говорил ква, коко, мяу, ав... Один раз сказал сестре дай на книгу, один раз мне сись.... Потом мама было именно обращенное, но потом к трём годам он перестал озвучивать животных по просьбе... Начал уходить глазной контакт, на взрослых не реагирует.... Психиатры нам толком ничего не говорят... Возможно рас. Ещё может быть у него поражение мозга после гипоксии. Ещё однозначно советую вам искать логопедический сад. В простом саду вас могут просто завернуть, если ребёнок не будет идти на контакт. Ещё у моего проблема, что он убегает и через раз реагирует на просьбу вернуться. На других вообще не реагирует.
Сумчатая кошка• 26 октября 2019
Ответ дляЦветов Мне срочно
Я вы думаете что что-то бы изменилось если бы волновало. Врачи не наблюдают в таких случаях до 3-х лет.
Если пойти к психиатру, то можно даже путёвку в коррекционную группу в логосаду добиться. Я, правда, в Москве. Но у нас есть дети 2г4м в коррекционной группе с зпр
автор ГейСюда • 26 октября 2019
Ответ дляиз желе я
Был ли откат после прививки?

Например, начинала говорить, а потом перестала?
Да, раньше прикладывала ладошку к ушку,говорила ’Ава’это значит алло.потом перестала.после прививки на корь была три дня температура 39.
Сумчатая кошка• 26 октября 2019
Ответ дляЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв
Тесты не проходите - бред. Лучше хороший спец. Говорит?
Сейчас 4,3, дела не очень, не говорит. Поведенческие проблемы есть, в сад не берут, работаем со спецами уже полтора года - сдвигов особых не вижу.
Если указательный жест отсутствует - это один из признаков. Обращенная речь тоже. Сходите к доктору и успокойтесь, или начните работать,чем раньше, тем лучше.
А в логопедический? Разве нет в Украине садов с коррекционными группами для детей с ЗПР?
Виннипуховна• 26 октября 2019
Было и есть ( у сына точь в точь картина - сенсорно-моторная алалия (
Ещё не понимал, не просился на горшок!
С 2-х лет лечим, занимаемся ...
В 2,5 появился указательный жесть, 2,7 слово дай!
Потом горшок, но до сих пор не может сам одеться после туалета.

Сейчас 3,8 только полгода, как может повторять слоги, слова, но ещё не полностью понимает речь.
Координация плохая (, моторика (
автор ГейСюда • 26 октября 2019
Ответ дляДобрый Жук
это про моего мальчика, он тоже не понимал обращенную речь, долго, лет до 3 х, начали мы с аутизма, сейчас ЗРР, речь так себе. Но рпогресс огромный. Начали заниматься как раз с 2 лет.
Как у вас дела сейчас? сколько ребенку уже?

автор ГейСюда • 26 октября 2019
Ответ дляКоролева спама
Сын плохо понимал обращенную речь, более-менее заговорил в 2 и 8 мес. Я, как вы, в 2 уже беспокоилась, таскала по врачам. С интеллектом было все хорошо, но эмоциональной составляющей не было. Подозревали РАС. К 5 годам разговорился так, что заткнуть нельзя, эмоции тоже подтянулись. Есть некоторые особенности сейчас в 9.
В садик не брали, даже логопедической, но я нашла другой частный на полдня, где была потрясающая воспитательница. В школу обычную пошёл в 7 с половиной. Сейчас более-менее нормально все, есть недоразвитие речи и проблемы с фонематическим слухом.
Спасибо за комментарий
Тоска в носках• 26 октября 2019
Ответ дляСамохвалова
Вот поэтому диагноз до 3 лет не всегда ставят. Но, чтобы сделала я: 1) записалась бы на аудиограмму для проверки слуха. Это самое главное и первое. Не обращайте внимания на то, что она пришла на знакомую песенку. У нее может быть ослабление слуха и она слышит ритм, а не слова не различает. 2) идти по результатам аудиограммы к неврологу или лору. Дальше они уже перенаправят.
Мир Мир Мир!• 26 октября 2019
Ответ дляРябушка Ку
Сейчас такое слошь и рядом с детьми. Пора наверное менять возрасные нормы что и как должны уметь в каком возрасте. Уж не знаю эволюция или мутации тому виной, но таких детей стало очень много. Разговаривать начинают ближе к 4 а то и к5 и потом все нормально, без отставаний. Вы , главное сильно не паникуйте и не пускайтесь во все тяжкие. Но и на случай не уповайте, обращайтесь к специалистам, но не принимайте все на веру. Консультируйтесь у разных. Ну и к себе прислушивайтесь, вы мама вам как никому другому видно нормальный ваш ребенок или есть звоночки. Логопед и психолог не помешает а медикаментозным лечением будьте осторожны.
Меньше читайте интернет и будет не сплошь и рядом.
Тоска в носках• 26 октября 2019
Ответ дляСамохвалова
Когда идём кушать, но при этом надо показать ей тарелочку,и говорю ’идем ам ам’-идет.если скажу идём купаться, не поймет,а если при этом пойду в ванную,она пойдёт за мной.когда набираю воду для купания понимает,для чего это, задирает ножку в ванну . когда что то даю,и говорю ’на’иногда,но редко поворачивает голову посмотреть.’мама’,’папа’не говорит.иногда пытается имитировать музыку
Слух! Бегом на аудиограмму!
Тоска в носках• 26 октября 2019
Ответ дляЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв
У моих отсутствовал указательный жест лет до 2.6 если не больше. Но я в 2.4 была у всех врачей. Мне сказали ждать т.к отклонений не нашли. Но на речь отзывались и все команды выполняли
Тоска в носках• 26 октября 2019
Ответ дляКротоТо
Вообще-то до 4 лет ставят ЗРР, а ОНР после 4. Это как следствие ЗРР. Моим ставили с 1.7 года. Сначала я посмеялась, а к 2.4 озадачилась т.к и слогов не было, и указательного жеста, они не понимали ’Я’. Правда я научила как меня зовут (2гласные). С 4 лет занимались с логопедом, ставили звуки, речь пошла сама в саду (обычном), с 3.5 лет фразами. В 6.2 пошли в школу. Косноязычие есть, но они билингвы, поэтому это простительно.
Обижулька• 26 октября 2019
Автор, в першу чергу перевірте слух в спеціаліста, навіть, якщо вам здається, що дитина чує, вона може не чути всіх діапазонів звуків
matyakaslova• 26 октября 2019
Осетровую тоже рекомендую. Есть телефон если надо
Петя-петушок• 26 октября 2019
Ситуация один в один с нашей.
Мы кинулись в 2.10 мес.
За три года, ежедневных занятий с специалистами, мы смогли * вернуть* себе сына
Особенности остались, но они заметны только нам.
Для всех он смышленный, обаятельный мальчик.
Но за этим стоит, ежедневный труд.
Его и наш.
Платье Длинное бальное• 26 октября 2019
Автор, везите ребенка в Суваг на проверку слуха.

Оябунчик• 26 октября 2019
Ответ дляСамохвалова
Истерики вообще не показатель, у моего сына в этом возрасте бывали страшные истерики и никаких отклонений в развитии нет, заговорил в 2,5..но характер такой упрямый , вот сейчас ему 4,5 перерос эти жуткие истерики, хотя иногда ещё проскакивает, но сейчас можно с ним договориться , уже проще
Оябунчик• 26 октября 2019
Ответ длямиссАрфография
1.поход к неврологу
2. Проверка слуха в клинике
3. Остеопат
4. Если есть проблемы с жкт - к гастроэтерологу
5. Психолог
6. Принимать постоянно Омега-3, курсами комплекс витаминов В, лицитин.
Не паникуйте, у моего была ситуация похуже в этом возрасте - вытащила. То,что контактная - хорошо. Понималку наладить и заговорит.
Лецитин зачем , Комаровский говорил что его ценность очень преувеличена
ЕлькиПальки• 26 октября 2019
Ответ дляКротоТо
Врач Осетрова.
Тоже ее рекомендую.
Любовь Калистратовна• 26 октября 2019
Моей 1.11. Месяц назад меня как током пробило, ребенок не отзывается на имя, не делится игрушками, ничего не даёт, зрительный контакт слабый. На прогулке убегает бездумно. Нет слов, кроме неосознанного мама. В 1,5 говорила звуки всех зверей,плакала, когда я уходила, сейчас не плачет.в общем за 4 месяца ребенок изменился, а я не замечала. Прибыли у психолога в 1.10. сейчас активно занимаемся дома, постоянно. За месяц наладился глазной контакт, появился указательный жест, но только на просьбы показать предмет. Речь понимает, просьбы исполняет простые, типа покорми мишку, надень шапку, сними носочки. В 2 сказали прийти повторно на консультацию. Волнуюсь сильно, вижу, что большинство детей другие.
автор ГейСюда • 26 октября 2019
Ответ дляКротоТо
Спасибо за комментарий
Сумчатая кошка• 26 октября 2019
Ответ дляСамохвалова
А тут неизвестно на самом деле, у меня обое детей без прививок. У старшей было ЗРР, младший слабее намного, но мальчики они и так все же позднее развиваются и тяжелее выходят из этого состояния. У нас в коррекционной группе с ЗПР и рас из 16 человек всего 3 девочки. Это мне логопед дефектолог обратила внимание. И у дочери в логогруппе 2/3 это мальчики.
Еще речь хуже развивается, если левша или не определилась ведущая рука. Мой по очереди ест то левой, то правой рукой. И есть ложкой стал ближе к 3 годам... Мы все лето его учили есть ложкой, ел, но плохо. Уверенно стал есть в 3.
Сижуревувшоке• 26 октября 2019
У нас аутизм с таким набором сыну поставили в 2 года.
Сумчатая кошка• 26 октября 2019
Ответ дляТоска в носках
Слух! Бегом на аудиограмму!
И квсп... При сенсорной алаллии они слышат, но нарушен слуховой нерв и как путаница выходит
Сижуревувшоке• 26 октября 2019
Ответ дляСумчатая кошка
У нас тоже в корект.группе из 14 человек 2 девочки.Остальные мальчики.И девочки быстрее коректируются.С парнями сложнее.
ИзЮмрудная• 26 октября 2019
Ответ дляQIPi
примітивна порада
Позовите в эту тему мам артистов без прививок. Если такие и найдутся, то их будет единицы. В основном у 95% детей с РАС есть прививки. Выводы умный человек сделает. Глупый научится на ошибках.
Добрый Жук• 26 октября 2019
Ответ дляСамохвалова
сейчас 5, речь начал понимать после 3,6. Начал говорить с 4, вчера стих рассказал, как смог. Интеллект и общее равитие в норме.
А в 2 ни речь не пониал, ни указательного жеста, на имя отзывался ыборочно. На кошечек - собачек-птичек не реагировал