ГейСюда• 26 октября 2019

Дочка 2 года и 1 месяц не понимает обращенную речь

Здравствуйте.Моя дочка(ей 2 года и 1 месяц)не понимает обращенную к ней речь.Девочка подвижная,любит играть с игрушками,укладывает их спать,кормит по нарошку,возит их в игрушечной коляске, хорошо собирает простые пазлы без помощи.нравится дурачиться со старшей сестрой, хохочет.ооочень любит животных, просто не возможно пройти на улице мимо собаки или кошки.кушает без проблем,любит пробовать новенькое,новых мест не боится,ходим,ездим везде.НО меня настораживает то,что она не реагирует на мою речь.не откликается на своё имя,как буд то не с ней разговариваю,не выполняет просьб,она вообще не понимает что я от неё хочу, даже не поворачивается в мою сторону, когда я ей что то говорю. указательного жеста нет, когда ей что то надо, тянет меня к тому месту, берет мою руку своей и указывает на то,что ей нужно(редко,когда показывает своей ручкой). простых кися "мяу",собачка "гав"не говорит.но ей нравится, когда
я ей показываю на картинке животных и озвучиваю их.думала может слух плохой,но включала тихонько в телефоне её любимую песенку, прибегает смотреть . много говорит на своем тарабарском языке.но безсмысленно.
Может у кого такое было,что делали в этой ситуации?И как у вас дела сейчас?
ЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв• 26 октября 2019
Ответ дляТоска в носках
У моих отсутствовал указательный жест лет до 2.6 если не больше. Но я в 2.4 была у всех врачей. Мне сказали ждать т.к отклонений не нашли. Но на речь отзывались и все команды выполняли
Да, но тут есть условие, что отсутствует понимание обращенной речи.

Жирафовое варьенье• 26 октября 2019
Прочитала - про свою младшую дочь вспомнила.... старшая дочь в 1,5 чисто рассказывала наизусть все Лукоморье (просто я колыбельных не знала, рассказывала ей каждый вечер на ночь)))) А вот у младшей я к году поняла, что что-то не так. В глаза не смотрела, указательного жеста не было, увидев рекламу в тв зависала как зомби, если что надо - так же тянула меня за руку и показывала моей рукой, не оглядывалась, когда зовут, вообще в своем мире была, на руки не хотела ни к кому, кроме меня. И самое странное для меня - вот вроде начинает говорить - две недели и откат, все мяу-гав исчезают. Первой отмахнулась педиатр, потом 3-4 невролога- здоровый ребенок, заговорит... А я до двух лет ее все помню как в тумане - только ее крики и истерики, если я ее не понимала. В 2 года встретили невролога, которая меня услышала. Начались регулярные массажи, процедуры в физкабинете, курсы лецитина, омеги, цераксона, сомазины, когитума и многого другого. Плюс дефектолог и постоянные развивалки, просто чтобы среди детей была. Сначала дочь просто стала спокойнее, дружелюбнее, потом начались коротенькие тарабарские слова искаженные. Когда в 3 года после уколов кортексина она сказала, наконец мама(до этого - никогда) - я так плакала. Вот в три года и прорвало лавиной....В четыре года дефектолога заменили на логопеда, она поставила за год более 12 звуков. К пяти годам осталось только ’р’. Алалию и РАС никогда не ставили дочери, у психиатра тоже было все ок. Невролог ставила ММД, а логопеды ОНР1. Прошло много лет. Сейчас моей дочери 12 лет. В школе учится отлично, хорошо идет английский, математика - на ура, занимается информатикой и программированием серьезно, мыслит своеобразно) Из проблем до сих пор - трудно писать сочинения, мелкая моторика пошаливает и очень устает от малейшего шума, тогда сильно болит голова и портится настроение (по этой причине не любит школьные перемены и большие компании, торговые центры). В остальном - прекрасный ребенок, который любит весь мир и трындит не умолкая.
КоролеВешна• 26 октября 2019
Ответ длямиссАрфография
Мы ездили к итальянцу Девиду в клинику Дарина. Но уже больше двух лет прошло.
Он там до сих пор принимает
Чу Ча• 26 октября 2019
Ответ дляQIPi
примітивна порада
Та да , прививки не причем дочь в 1 год заговорила сын в 1.5 г и через полгода говорили пердложениями
Сливочная пенка• 26 октября 2019
Ответ дляИзЮмрудная
Прививки делали?
Больше не делайте
Прививки виноваты во всех на свете болезнях
Мост_Устал• 26 октября 2019
Ответ дляСамохвалова
Девочка не зацикливается,нет повторяющихся движений,свойственных аутистаи.легко переключается.истерик длительных тоже не бывает.макстмум полминуты и успокаиваеся
почему ваши мысли вокруг аутизма? может сенсо-моторная алалия?
Королева спама• 26 октября 2019
Ответ дляПочтальЁнша
А как со школой у вашего сына?
Пошёл в русскую школу, родной язык русский. С английским и русским нормально, а вот украинский не дается. Больше всего любит математику. Руками не очень хорошо что-то делает, ещё и левша, так что поделки, рисунки и т.д. осваивает с трудом. Но оценки в целом нормальные, учитель не жалуется.
Для таких детей важно не соответствие возрастной норме, а адаптация в школьной среде.
Самообслуживание до сих пор страдает, много помогают ему. Работаю на полставки, чтобы уделять больше времени.
Тоска в носках• 26 октября 2019
Ответ дляЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв
Вот потому я бы пошла на аудиограммму
Тоска в носках• 26 октября 2019
Ответ дляСумчатая кошка
И квсп... При сенсорной алаллии они слышат, но нарушен слуховой нерв и как путаница выходит
Тогда она может неправильно выполняла бы команды, а она ж вообще не выполняет. В общем, для начала слух и дальше по списку, но явно не все в порядке

дамаБезСобачки• 26 октября 2019
Автор,сначала проверьте слух!!!
Это обязательно!
Я Вас не боюсь• 26 октября 2019
Ответ дляПуФФынка_мисс
у нас был, с 6 до 10 мес мы сделали все по календарю и к году ребенок стал не узнаваем, в 1.5 отказался кушать к 2 годам перестал отзываться на речь. Развился парез лицевой, одна сторона лица в спазме была, каменела понадобилось 1.5 года логомасажей что бы улыбку выровнять. Те кто не столкнулся с токсический интоксикацией после вакцин не поверит
Ну , антивакцинаторами стають після того, коли трапляється біда , вилазять побічні реакції. В моєї куми до року дитина розвивалась нормально, агукав, Йшов на руки , посміхався, а потів, все, замкнувся ,перестав реагувати на своє ім‘я, дивився як ніби скрізь людей. Майже в 4 поставили аутизм, причому в доволі серйозній формі ((((.
Цветов Мне срочно• 26 октября 2019
Ответ дляКокошинЭль
Почему? Кума это все заметила до года, сейчас 1.3 стаят в очереди на коррекцию, психиатр диагноз поставил, мы все переживаем надеюсь рано обратились и все будет хорошо.
Это где так диагноз поставили психиатры. Официально после 3 лет, на коррекцию в 2.5.
tanya2411• 26 октября 2019
Ответ дляПожмаковна
Ребенок не слышит обращенную речь в 2 года. Это нормально, Вы считаете? У Вас дети есть?
У меня тоже самое было, на имя не отзывалась, на обращенную речь тоже не реагировала, а потом в 3 года как затараторила . ... и по сей день рот не закрывается и в саду одна из самых развитых, так что не все так однозначно
Ашотакова)))• 26 октября 2019
Ответ дляСамохвалова
Спасибо за комментарий
У меня сын начал произносить первые слова в 11 мес. Потом перенес несколько общих наркозов... и замолчал абсолютно. До 4-х лет. Ни единого слова и звука, только пальцем показывал и истерил.
Ходили к деффектологу с нулевым результатом. Потом я сама проколола ему Цереброкурин. После 2-го укола началось звукоподражание, а к 10-му сын уже считал до 20-ти (оказывается, он все понимал и заучивал, когда я с ним занималась, просто было не понятно вообще - реагирует он на на меня или нет).
Сейчас ему 6 лет. В школу решили идти с 7ми. Из дефектов речи остались пара букв (р и т). Рот не закрывается. Я никаких телодвижений не делала, к врачам его не водила. И больше ничем не лечила. Речь постепенно пришла сама.
Ашотакова)))• 26 октября 2019
Ответ дляTasha.Kasya
Автор, не хочу Вас пугать, но вам нужно обязательно к специалистам, вам не 1,2, а уже 2 года! У меня дочь в два года очень хорошо разговаривала, как детки в 4 года не могут, а вот третий ребенок-сын-в 4 года имеет моторную алалию, до двух лет тоже не откликался на свое имя
У моего, похоже, тоже была моторная алалия. Это не очень страшно
Анчо Ус• 26 октября 2019
Ответ дляЯ Вас не боюсь
Почему аж в 4, если речь о серьезной форме?
Простите, так не бывает. Даже ’несерьезные’ формы выплывают уже в полтора-два года.
БоХатая• 26 октября 2019
Ответ дляСамохвалова
автор..у нас такое біло..я проклинаю тот день,когда настрожившись,обратилась к неврологу в Одессе,Галиной..на мое тревожное состояние она засмеялась и сказала -У Вас прекрасный ребенок.Итог-я расслабилась..Вышла на работу..В 4 года нам поставили поражение ЦНС,в 6 аутизм.. раннне вмешательство бы помогло.
Анчо Ус• 26 октября 2019
О, прям про мою младшую рассказываете. Но все будет хорошо.

1. Не верьте кумушкам, которые рассказывают про ’моя тоже молчала, а в 3-4 затараторила вовсю, не нервничайте, подождите’.
2. Идите к невропатологу. Рассказывайте подробно, особенно про непонимание обращенной речи и отсутствие указательного жеста (стремление все делать вашей рукой). Нас на этом этапе отправили на ЭЭГ мозга и еще ряд исследований, по результатам — ММД (минимальная мозговая дисфункция) и задержка психо-речевого развития. + Симптоматика расстройств аутического спектра, но это не обязательно ваш случай.

3. Мы ездили в Медико-генетический центр, это Харьков, они весьма успешно занимаются подобными детьми. Вы можете поискать подобные центры в вашем городе (в Киеве, знаю, некоторые частные конторы занимаются).
Самое смешное, что врачу хватило биохимического анализа крови, чтобы указать нам на проблемы с энергетическим обменом веществ.
В общих чертах — ребенок из-за определенных метаболических сбоев не получает достаточно питательных веществ из пищи, и конкретно мозгу, как самому ’жрущему’ органу, не хватает питания. Отсюда дисфункции и задержка в развитии.
Далее — вместе с врачом выясняйте причину этих сбоев. У многих детей основная причина нарушения — непереносимость глютена. Коррекции диеты бывает ДОСТАТОЧНО, чтобы ребенок заговорил, избавился от странностей.
Но определять причину сбоя необходимо с врачом.

4. Речь, указательный жест ставили в коррекционном центре (в нашем случае — Ладо, Харьков). Коррекционный педагог в игровой форме работает с ребенком, вынуждая, снова-таки в игре, называть предметы и цвета. Это старт, потихоньку малыш втягивается.

В общем, мой опыт. Проблему с ребенком заподозрила в возрасте около 2 лет. Но утешала себя тем, что мне всё кажется. Да и окружающие вовсю обесценивали мои переживания — рассказывали про троюродного дядю, который молчал до 5 лет, а потом как заговорил, или о том, что я чрезмерно нервная мать и мне надо расслабиться... Ну такое. Причем делали это в один голос все — от педиатра и свекрови-медика до заведующей логопедическим садом)). Короче, если у вас то же — шлите всех в сад, ибо они никакой ответственности за свое ’бла-бла-бла’ языком не несут. А когда проблема становится совсем-совсем очевидной, лишь разводят руками — ’а шо ж ты сама не замечала, это ж ты мать’.

В 2,5 года проблема стала явной. Примерно к 2,8 поставлен диагноз. Одновременно начали обследование в МГЦ, коррекционный курс, прием Пантогама (хотя, думаю, без него можно было бы и обойтись; к тому же он ребенку зубы испортил конкретно) + всякие добавки типа лецитина по назначению врача.

Сейчас ребенку 5+, социализировался, разговаривает, но пока остался ряд физических вопросов (легкая неуклюжесть, неспособность бегать и быстро реагировать) + логопедические проблемы. Очень надеюсь к 6 годам их решить и все-таки пойти в школу по возрасту.

В общем, мой вам совет - не затягивайте с обследованиями и не доверяйте окружающим в их ’расслабься, проблемы нет’. Симптоматика у вас имеется, этого достаточно, чтобы как минимум проверить ребенка.
БоХатая• 26 октября 2019
Ответ дляСамохвалова
Спасибо за комментарий
какой город?

БлинчикБезСметанки• 26 октября 2019
Ответ дляСамохвалова
Нет
Нужно идти к детскому психиатру. Невропатолог и психологи - это такое. Чем раньше начнёте коррекцию, тем лучше. Самая большая победа - эти признать проблему. У меня есть знакомые, у них проблема похожая, но они рассказывают, что из 3хлетняя дочка чуть ли не сказки пересказывает и что все врачи говорят, что она здорова. А она молчит, и на что не реагирует.
никогда такого не было• 26 октября 2019
вы заметили рано, мы заметили, вернее нам сказали в 4
занимайтесь, до школы все будет ок. тем более сейчас нет поведенческх проблем..
сенсорно-моторная алалия.
неерокоррекцция точно
и логопед дефектолог..хз возьмет ли так рано
Анчо Ус• 26 октября 2019
Ответ дляБлинчикБезСметанки
Простите, а зачем СРАЗУ психиатр, если проблема, возможно, неврологическая или метаболическая и не факт, что вообще требует лечения препаратами?
Физрукая• 26 октября 2019
Ответ дляРябушка Ку
Сейчас такое слошь и рядом с детьми. Пора наверное менять возрасные нормы что и как должны уметь в каком возрасте. Уж не знаю эволюция или мутации тому виной, но таких детей стало очень много. Разговаривать начинают ближе к 4 а то и к5 и потом все нормально, без отставаний. Вы , главное сильно не паникуйте и не пускайтесь во все тяжкие. Но и на случай не уповайте, обращайтесь к специалистам, но не принимайте все на веру. Консультируйтесь у разных. Ну и к себе прислушивайтесь, вы мама вам как никому другому видно нормальный ваш ребенок или есть звоночки. Логопед и психолог не помешает а медикаментозным лечением будьте осторожны.
В моем окружении нет таких, а это сотня семей с 2-3 детьми, не нагнетайте. И сейчас почти из любого диагноза можно вытянуть ребенка, главное не упустить время и иметь деньги. И желание.
БлинчикБезСметанки• 26 октября 2019
Ответ дляСмыкалка
Вы молодец!
БлинчикБезСметанки• 26 октября 2019
Ответ дляТоска в носках
Вот потому я бы пошла на аудиограммму
Смысл? Если автор пишет, что любимую песню бежит из другой комнаты слушать.
Физрукая• 26 октября 2019
Ответ дляБегущаяпо
Все не читала
Было тоже самое у сына . И ,дура, ставила прививки , хотя видела что после них он бывало родственников переставал узнавать.
В два года понимал, если покажу еще и жестом ’закрой дверь’, например надо было езе рукой показать, как бы махнуть и все такое прочее .
Что делали
Нервапатолог, были у двух, ээг и обычное и во время сна
Ноотропы курсами, выписывали разные, за три года те что вспомню- Нурофен, кортексин, цереброкурин ( 3 курса кололи), всякие экземы от Heell. Витамины и БАДы, группы В, омега и так далее . На фоне приёма ноотропов понимание начало резко расти,в 2.6 появились первые слова , в 2.10 уже из двух слов мог слепить фразу.
Но все равно отставание по речи было очень явным и по пониманию тоже.
2. Три курса Томатис и три курса микрополяризации.
3.массаж обычный и логопедический, курсов 5 или 6.
4.остеопат , были раз 5, по речи не могу сказать помог ли, но у нас были еще и истерики, вот с ними стало легче , более расслабленный стал .
5.занятмя с логопедами, дефектологами, психологами. 3-4 раза в неделю. Нормально пошли с 3 х лет где то, до этого через истерики.
6. Мое внимание 24 часа в сутки, развивающие игры, книги,просто в быту. Все домашние дела выполняла год только во время его дневного сна. Все остальное время полностью с ним .
Ну и больше никаких прививок, само собой
Выкарабкались. Для меня это было просто чудо .
Сейчас 8 лет, есть свои нюансы , буква р так и не поддалась, немного спеуифичечеи выстраивает фразы, но это только мне заметно . Учиться в обычной школе, довольно неплохо .
Работайте, сейчас самый важный момент, его нельзя упустить!
Как приятно читать) здоровья вашему мальчику!))))
Самая СоветЧиваЯ• 26 октября 2019
Ответ дляСамохвалова
К сожалению да
Когда я пошла к неврологу, психиатру и логопеду, то меня очень напугали и сразу спец-наблюдение, в спец-учреждениях, спец-садик..., но главное это записи, специальная карточка... и фактически пожизненное клеймо. А когда я спросила о частном лечении - тут же можно и без. Что меня успокоило. и я к ним больше не вернулась.
Потом начитавшись, в том числе и тут, я пошла к Владе Тарасенко, у неё своя методика аля-Томатис (лечение с помощью звука и костных наушников). Влада сыпала фразами ( как я потом узнала стандартными для уламывания готовых на все родителей) и ’она вас не слышит и не воспринимает...’, ’свой мир...’и ’не контактная’ (чего не было и близко), ’нормальной не быть...’ А еще мы привезли два ЭЭГ, первое делали на Фрунзе 103 у Карташова, второе в частной клинике в день визита к Владе и которое она отшвырнула и диагнозы сыпала на ЭЭГ которому больше 1,5 лет. Но мне важно было, чтобы помогло - купила программу и пшик - ничего...
Потом делал краниосакральную терапию у Неверковца - три сеанса (он сам сказал, что больше не надо, результат достигнут и надо продолжать в другом направлении) и прогресс был, (даже после первой) же процедуры, в том числе и речь (после второй)
А потом мне дали контакты хорошего психиатра детского с той же Фрунзе 103, лечились мы около года разными медикаментами (вот потеряла контакты). сейчас все хорошо активная, слышит прекрасно.
Но есть еще очень хороший специалист Яна Борисовна Бикшаева - многих вытянула.
Удачи! Сил! И знать и верить, что все будет хорошо!
Вкаблучках• 26 октября 2019
Ответ длямиссАрфография
1.поход к неврологу
2. Проверка слуха в клинике
3. Остеопат
4. Если есть проблемы с жкт - к гастроэтерологу
5. Психолог
6. Принимать постоянно Омега-3, курсами комплекс витаминов В, лицитин.
Не паникуйте, у моего была ситуация похуже в этом возрасте - вытащила. То,что контактная - хорошо. Понималку наладить и заговорит.
Моя знайома за такою схемою теж витягнула дитину.
автор ГейСюда • 26 октября 2019
Ответ дляБоХатая
какой город?
Ровно
Анчо Ус• 26 октября 2019
Ответ дляСамая СоветЧиваЯ
Это в каком году было и в каком городе, если не секрет?
У моего ребенка с РАС в полный рост - никакого ’спецнаблюдения’ и ’спецкарточек’, что за ересь вообще?

Медотвод от прививок был, ОФИЦИАЛЬНЫЙ, - сдвинули график на возраст после трех лет, чтобы не грузить иммунку/метаболизм. Спецкарточка — впервые слышу.

В общем, уточните город и год, пожалуйста.