Братья Капли• 26 октября 2019
Мы ничего не подарили крестнице
До сих пор сгораю от стыда.
Муж крестил дочь друга. Нам сказали купить крестик . Серебро. Долго искали, выбирали что-то приличное.
Потом какая-то суета с обсуждение логистики. Ехали в село под Киевом (там церковь, ресторан, зоопарк) и нам нужно было заехать забрать часть гостей из их дома и отвезти туда, ну и назад.
Вот покрестили, шашлыки пожарили, сели в беседки . Родня давай дарить подарки. А у нас ничего!
Муж конечно не подумал. А я просто забыла! Ужас((( стыдно((
Ведь можно было элементарно. Шкатулку какую-то на память. Одежду. Да мало ли что.
Муж больше ни за что не платил. Друг не дал ни в церкви, ни за икону заплатить. Мол, сам все.
Вообще этот парень всегда был скуповат на подарки и угощения. А тут мы оказались на его месте ((
Девочки , а что вообще принято дарить крёстным ещё?
Надо было хоть конверт с деньгами, наверное ((
Братья Капли
• 26 октября 2019
Ответ дляБанан-барабан
Я так поняла, вам лет 20 . Не переживайте. Молодость.
Мне очень больше. Но я обычно так не ошибаюсь
Хорошенькая• 26 октября 2019
Ответ дляКонтрольница
А вообще, вы же знали, что будете крестить. как не купить подарок - не знаю. Для меня это из ряда вон! Мне 40 лет. 3 детей. Я такого ужаса не видела нигде
да-да, самый ужасный ужас, который может быть
КрейсерАвроровна• 26 октября 2019
ну мы сами крестного просили только крестик, еще просили серебро, а он купил золото... хотел как лучше) страшновато ребенка в золоте отпускать гулять, лежит теперь, одеваем по особым случаям... ну подарите на праздники что-то, ничего смертельно не произошло.
Жабры жабы• 26 октября 2019
Да мелочи, не парьтесь. Подарок в данном случае - необязательная часть программы. Купите для ребенка подарок на Рождество, оно уже скоро.
КондуктЕр тролейбуса• 26 октября 2019
Ответ дляБратья Капли
А вы меряете кто сколько съел? И отбились ли подарки?
Да, если на то пошло, то из еды был только шашлык и шурпа. От бабушек пара закусок. И торт от мамы крестницы.
Организовал все отец кума. Родители девочки там тоже не сильно потратились
Вино мы не пьем. Муж за рулём, а я грудью кормлю
Нам важно было посидеть пообщаться а не как вы привыкли
4ю
Этот пост к тому, что моя семья одним крестиком помимо крестик еще бы дала в конвертике.
Вы не ща шашлыками узнали , куда приехали.
И мне не важно кто там и на сколько потратился
Братья Капли
• 26 октября 2019
Ответ дляКрейсерАвроровна
Спасибо , ободрили
Братья Капли
• 26 октября 2019
Ответ дляЖабры жабы
Да, конечно )
Рюмка ДЗЫНЬ• 26 октября 2019
Так, це мало, відверто мало. Але, не страшно, нічого не пояснюйте та не виправдовуйтесь. Реабілітуєтесь на новорічні свята.
Бронетапок• 26 октября 2019
Ничего Вы не должны были дарить, ну кроме крестика и прочих атрибутов для Танства.
По горькому опыту скажу, НЕ приучацте к томуя что крестные = подарки, потом будете локти кусать
Ух ты какая Я• 26 октября 2019
Будуть ще різні свята, новий рік, Різдво, день народження, то ще подаруєте.
Я_готова_ко_второму• 26 октября 2019
Ответ дляБратья Капли
Ну золото сейчас и стоит прилично. А серебро то символически
Вот крестные и должны дарить золотые крестики так сказать на память, на будущее крестника и ими крестят. А пока ребенок маленький покупают родители маленькие серебряные и их одевают. Мы так заказывали крестным, когда крестили. Крестик покупает крестный папа. Крестная покупает крестильную одежду. И все. А там уже как у кого заведено. Ну конечно можно было все таки маленький презентик подарить сверх, если не жалко)
Самая СоветЧиваЯ• 26 октября 2019
Когда я крестила крестника, то дарила крыжму и золотой крестик, ну и торт купила, чтобы с хлебом в дом войти. Кума потом мне возмущённо сообщила, что обычно крестные (кум и кума) договариваются между собой, что дарить. Я не стала уточнять, что она имела в виду, потому что покупку крестика с ней согласовала и считаю, что подарила более чем достаточно.
А вот крестный дочери подарил ей серебряный крестик и набор дешёвых китайских погремух. Уже потом я узнала, что китайская дешёвка - это его фишка. Наслаждаемся на каждый праздник.
Я_готова_ко_второму• 26 октября 2019
Крестильные крестики обычно прикалывают под матрац, как оберег на сон. А маленьким детям конечно покупают пока более простые серебряные освяченные крестики, чтобы не потеряли. А потом отдают уже в более взрослом возрасте носить.
Засомневаю• 26 октября 2019
Ответ дляБратья Капли
Ну естественно выбрали. Была задача - купить крестик.
ну и все, хватит! не слушайте местных советчиц, кто накрестит по 2 пары, чтобы ждать бабла и подарков!
суть крестного - духовное развитие ребенка, а сейчас все свелось к пожрать на крестинах и ежегодно собираться, чтобы получать бабло и подарки от кумов)))
крещение - это Таинство, а не балаган со жрачкой и ресторанами, как в селе, но большинству не понять
Тюрюнь_Тюнь• 26 октября 2019
Ответ дляБратья Капли
Ладно без подарков. Но в храме ведь мы тоже не платили
Я как крестная тоже ничего не платила. Свечи и всякие мелочи по потребности покупал кум. Не помню уже кто взял на себя расходы по церкви.
Мою дочь когда крестили - крестная покупала цепочку и крест, золото, предложила сама учитывая свои возможности + летнее платьице крестнице как презент, но это у нее при каждой встрече в порядке нормы))) Крестный тогда оплачивал расходы в церкви, по своей возможности.
Так что, какой-то четкой ’формулы’ здесь нет. Купите какую нибудь приятность и со временем просто проведайте крестницу)
Тепличная• 26 октября 2019
Обязанность крёстных - духовное воспитание ребёнка, общение с богом.
А материальная сторона - на родителях.
Хранительница чешки• 26 октября 2019
Ответ дляБратья Капли
Ну тысячи могло и не найтись например. Вы как про сто гривен написали.
И лезть рыться в кошельке когда уже все дарят - странно. Тем более там обычно карточка, а денег может быть реально двадцатка
А в церкві ви хотіли оплатити двадцятки чи картою?
Асталависта бэйби• 26 октября 2019
обычно дарят еще игрушку ребенку, или костюмчик какой-то.
мы в церкви оплачивали сами
Крестный купил икону там в церкви. Горшок еще подарили, одеяло детское теплое, остальные игрушки разные (у нас три пары крестных было). И все крыжму принесли.
мы в церкви оплачивали сами
Тепличная• 26 октября 2019
Крёстных превратили в спонсоров. Наши люди как всегда перевернули всё с ног на голову.
Партизанка• 26 октября 2019
Ответ дляЯ_готова_ко_второму
Откуда у вас это -’должны’? каким уставом и документом это зафиксировано?
Братья Капли
• 26 октября 2019
Ответ дляБронетапок
Да, много тем разных видела.
Ужасно, когда ты постоянно должен и от тебя ждут .
Надеюсь , у нас не так
Братья Капли
• 26 октября 2019
Ответ дляЯ_готова_ко_второму
Да не жалко! Я откровенно сглупила!(
А наш ребенок в серебряном сейчас. Мне хотелось чтобы носил тот в котором и крестили
Братья Капли
• 26 октября 2019
Ответ дляЯ_готова_ко_второму
А если совместный сон? Под свой матрас?
Единорог помог• 26 октября 2019
А что уже сделаете? Я бы забила. Впереди День святого Николая,Нг,Рождество. Ещё будет повод надарить подарков)
Братья Капли
• 26 октября 2019
Ответ дляЗасомневаю
Да уже как-то легче стало . А то прям не по себе.
И дело ж было не в деньгах
Брюнетка в Мармеладе• 26 октября 2019
Ну уже ж случилось, переживете. Вы же покрестили ребенка на всю жизнь, будет много поводов реабилитироваться. Я своей крестнице за 7 лет успела надарить и по поводу и без повода)
Бронетапок• 26 октября 2019
Ответ дляБратья Капли
Да, много тем разных видела.
Надеюсь , у нас не так
Я первый стала крестной в 18 лет, глупая ещё была...уехала учиться в другой город и не могла часто видеться с крестником и уделять время, поэтому задаривала, как могла...В итоге что получилось - пониманиете сами.
Сейчас уже с другими крестиками стараюсь больше общаться, ходим в церковь, я провожу время с ними, подарки - по праздникам и по возможностям. Совсем другое дело!
Братья Капли
• 26 октября 2019
Ответ дляТюрюнь_Тюнь
Да, конечно.
Только вот просто так проведать и не знаю как. Они год назад сообщили, что ждут нас на новоселье, ремонт окончен. И позвонят когда точно. До сих пор не позвали
Удобно самим напрашиваться, чтобы приехать без повода ?
Братья Капли
• 26 октября 2019
Ответ дляТепличная
А материальная сторона - на родителях.
Вообще да . Но мирские люди хотят и подарков )) ну и традиции что ли