Братья Капли• 26 октября 2019

Мы ничего не подарили крестнице

До сих пор сгораю от стыда.

Муж крестил дочь друга. Нам сказали купить крестик . Серебро. Долго искали, выбирали что-то приличное.
Потом какая-то суета с обсуждение логистики. Ехали в село под Киевом (там церковь, ресторан, зоопарк) и нам нужно было заехать забрать часть гостей из их дома и отвезти туда, ну и назад.

Вот покрестили, шашлыки пожарили, сели в беседки . Родня давай дарить подарки. А у нас ничего!

Муж конечно не подумал. А я просто забыла! Ужас((( стыдно((

Ведь можно было элементарно. Шкатулку какую-то на память. Одежду. Да мало ли что.

Муж больше ни за что не платил. Друг не дал ни в церкви, ни за икону заплатить. Мол, сам все.
Вообще этот парень всегда был скуповат на подарки и угощения. А тут мы оказались на его месте ((

Девочки , а что вообще принято дарить крёстным ещё?
Надо было хоть конверт с деньгами, наверное ((
Называйте меня Повелитель• 26 октября 2019
Я, например, вообще не помню, дарила ли что-то на крестины (двое крестников и у мужа одна). Крыжму покупала, крестный - крестик, а дополнительно - не помню. Когда младшего крестили - вообще сами все купили, чтоб крестных не напрягать. Подарков вроде не было. Суть таинства же не в этом.
Неудобно получилось, что другие подарки принесли, понимаю. Но не заморачивайтесь. Если сильно напрягает, приедьте и подарите что-нибудь еще и скажите, как есть - замахались, не подумали. Это такие мелочи
автор Братья Капли • 26 октября 2019
Ответ дляХранительница чешки
А в церкві ви хотіли оплатити двадцятки чи картою?
Крещение стоит 1000 грн??
Мы ехали в церковь , а не на кутёж. Не знаю, сколько было у мужа.
Но лазить по кошелькам в последний момент - уж извините, , ещё хуже, чем ничего не подарить
автор Братья Капли • 26 октября 2019
Ответ дляАсталависта бэйби
обычно дарят еще игрушку ребенку, или костюмчик какой-то.
мы в церкви оплачивали сами
Крестный купил икону там в церкви. Горшок еще подарили, одеяло детское теплое, остальные игрушки разные (у нас три пары крестных было). И все крыжму принесли.
Зачем три пары???
Тепличная• 26 октября 2019
Ответ дляБратья Капли
Вообще да . Но мирские люди хотят и подарков )) ну и традиции что ли
Так смысл тогда во всём этом какой? Ради подарков? Традицию извратили донельзя.
Брюнетка в Мармеладе• 26 октября 2019
Ответ дляБратья Капли
Да, конечно.
Только вот просто так проведать и не знаю как. Они год назад сообщили, что ждут нас на новоселье, ремонт окончен. И позвонят когда точно. До сих пор не позвали
Удобно самим напрашиваться, чтобы приехать без повода ?
это уже зависит от ваших отношений, если так, как вы пишите про новоселье, то лучше не лезьте...
у меня только с одной кумой такие отношения, что удобно приехать всегда, но мы дружим 30 лет, эта кума заменяет всех крестным моим двоим детям, хотя крестила одного)
автор Братья Капли • 26 октября 2019
Ответ дляТепличная
Крёстных превратили в спонсоров. Наши люди как всегда перевернули всё с ног на голову.
Вся родня была с подарками. Попала, кроме нас, друзей, остальные были именно близкие родственники, свои.
Пирожкиня• 26 октября 2019
Ответ дляБратья Капли
что значит хотят подарков?мне самой было бы неудобно с одним серебряным крестиком переться к людям. Могли ещё игрушку и коробку конфет купить .
автор Братья Капли • 26 октября 2019
Ответ дляБрюнетка в Мармеладе
Кума там с характером и очень переменчивым настроением, как мне сказали.
Может, уже и обиделась, что без подарков.
Тюрюнь_Тюнь• 26 октября 2019
Ответ дляБратья Капли
Да, конечно.
Вобще...как бы да. Моя кума звонила и спрашивала, когда можно заехать проведать ребенка. Просто, без праздника и повода.
А со своей крестницей я рядом живу) встречаемся почти каждый день) дети дружат.
Хорошенькая• 26 октября 2019
Ответ дляАсталависта бэйби
мы в церкви оплачивали сами
а зачем столько? Чтоб побольше молились или из-за подарочков?
Бронетапок• 26 октября 2019
Ответ дляБратья Капли
Автор, прекращайте думать, кто был с подарками, а кто без.
Ещё бы обратили внимание на то кто что подарил.
Суть Таинства Крещения не в празднике и подарках. Если бы Ваши кумовья так хотели подарков - заказали бы заранее (пусть это и не очень красиво) или после бы у Вас спросили.
А так всё нормально, чего Вы себя зря накручиваете
Хорошенькая• 26 октября 2019
Ответ дляПартизанка
Откуда у вас это -’должны’? каким уставом и документом это зафиксировано?
Особенно должны золотые. Я то покупала золотые, но по собственной воле. Если б мне сказали, что должна- искали бы другую крестную
былоИпрошло• 26 октября 2019
Позорище, конечно...
Дарят всё, что угодно, я дарила деньги, игрушки и др.
Педиатор_я• 26 октября 2019
Я крестила у подруги ещё студенткой, более 10 лет назад, покупала золотой крестик, крыжму и чисто символически - детские топики (обувь для неходячего ещё ребенка декоративная) , в них и прятала крестик + подвешивала на вязку шариков. Это чисто деклративка. Но если вы уже закрутились и не подарили, ну, на какой-то мнсяц-два- четыре передадите ребенку игрушку. К крестику стоило чисто для ребенка что-то докупить. Будет норм
Тепличная• 26 октября 2019
Зачем вообще что-то дарить?
Хранительница чешки• 26 октября 2019
Ответ дляБратья Капли
Крещение стоит 1000 грн??
Я не знаю скільки вартує у вас хрещення. Але якщо готувались оплачувати, то явно не 20 грн повинно бути. Просто нестиковочка у вашій розповіді. Вже зробили, як зробили. Як переживаєте за цю ситуацію, то як писали вище, можете сходити в гості. Або вже щось краще на Новий рік купити і подарувати.
Педиатор_я• 26 октября 2019
Ответ дляБратья Капли
Крещение стоит 1000 грн??
Крещение стоит в зависимости от аппетитов священника - где-то 300-1000 грн. Поэтому таки те, кто спрашивают про наличку при себе отчасти правы
Асталависта бэйби• 26 октября 2019
Ответ дляХорошенькая
а других вариантов у Вас нет, только материальное в голове?
вкрации• 26 октября 2019
Автор, не переживайте сильно, впереди Николай, Новый Год и Рождество. Успеете реабилитироваться еще, если чувствуете себя неловко.
Асталависта бэйби• 26 октября 2019
Ответ дляБратья Капли
Зачем три пары???
все лучшие друзья
как говорится ’никого из песни не выкинешь’, все родные
выбрать одних - сказать что-то кто ближе, а другие нет
как-то так и получилось
Хорошенькая• 26 октября 2019
Ответ дляАсталависта бэйби
У себя у виска покрутите. Я первый раз слышу, что берут три пары крестных. Вот и спросила. Но судя по Вашей реакции попала в точку с подарочками
Асталависта бэйби• 26 октября 2019
Ответ дляХорошенькая
я выше ответила почему так
мало ли что Вы первый раз слышите, но думаете только о материальном
Бронетапок• 26 октября 2019
Ответ дляХорошенькая
В моем кружении также принято брать одну пару крёстных. Две берут, если крестят близняшек и то не всегда берут вторую пару.
Тоже дико,что берут по 3-5-10 пар. Это же крестные родители. Крестные мама и папа. Зачем их по 3 штуки?
МамОмужа• 26 октября 2019
Ответ дляБратья Капли
Ладно без подарков. Но в храме ведь мы тоже не платили
Наш кум тоже не платил. Мы сами заранее оплатили чтоб никого не беспокоить. Если б сейчас то и крестик бы сами купили. Только так настоящие друзья и приобретаются.
МамОмужа• 26 октября 2019
И если ваша кума уже обиделась то больше ничего и не дарите. С такими людьми что не подаришь все не так и не то и мало.
Тульский пряник• 26 октября 2019
Ответ дляАсталависта бэйби
мы в церкви оплачивали сами
В смысле три пары? А так можно что ли? Я наивно тут думаю, что только крестный папа и крестная мама, а можно целый табун привести и подарки потом с них сшибать?
Клептоманка• 26 октября 2019
Я - мать.
Я НЕ ДАЛА ничего платить крестнім. МОЙ ребенок
Чег ОНИ должні платить?
Считаю єто правильнійм
Клептоманка• 26 октября 2019
Ответ дляАся1
обычно крестят тем крестиком, что кумовья дарят... по крайней мере у нас так было.
нифига) крестят тем крестиком,которій вібрали)
Я сама купила все своему ребенку
Клептоманка• 26 октября 2019
Ответ дляБратья Капли
Автор, это НОРМЛАЬНО!!!!!!
Я брала крестных своему ребенку не для того, чтоб они что-то покупали!...
Я за все платила сама. НОРМА
Воздух в банке• 26 октября 2019
Что мешает сейчас подарить подарок?
И так и сказать, суета была, не успели.
А так да, вы жлобы.