Воленс-неволенс• 27 октября 2019

Як обрізати троянди?Садоводи допоможіть)Фото.

Ніколи цього не робила Кущ як хоче так і росте .Форми не має Як зробити красивий кущ ?
ЭтаваНиМожетБыть• 27 октября 2019
Если это ’голоногий’ сорт, как ни обрезай, такой и будет.

Если в тени сидит, то же самое.

Если это не тень, чиканите почти под корень, оставьте пару почек. Отрастут новые веточки снизу.

Мне кажется, это плетистая роза. Ей бы возле арки расти, а не под глухим забором... Розам очень плохо в тени.
под такие заборы можно что-то другое посадить.
Комиссия50%• 27 октября 2019
Вы ее на зиму укрываете? Или это однократка?
Я на зиму розы не обрезаю. Весной вырезаю все, что засохло, почернело, не перезимовали, тонкое, внутрь растущие ветки. Вырезаете на внешнюю почку, чтобы молоденькие ветки росли не внутрь куста, а снаружи и кустик будет пышнее
Комиссия50%• 27 октября 2019
Ответ дляЭтаваНиМожетБыть

Если в тени сидит, то же самое.

На зиму чиканите под корень? Я могу так сделать только с теми растениями, от которых хочу избавится. Шансы пережить зиму у них явно уменьшаться.
Ещё забыла сказать о формировке куста. Весной ветки розы расположите горизонтально вдоль забора. В стороны разведите ветки и чем то закрепите. Тогда по всей длине этой ветки выростут побеги, и каждый будет цвести. Это будет и дополнительная пышность, и побегов и цветов больше. А так, когда они торчат вертикально, низ лысый, и цветут только на концах этих побегов
parele• 27 октября 2019
Не обрезайте сейчас, весной срежете все, что подмерзло, растёт криво или вовнутрь.
ЭтаваНиМожетБыть• 27 октября 2019
Ответ дляКомиссия50%
То, что на фото - слабые растения. У них точно такие же шансы пережить зиму, как и у обрезанных.

Сильные растения мы чикаем, если надо - прекрасно зимуют.
Отвечаю всем• 27 октября 2019
Я свои обрезаю полностью 50-70 см от земли оставляю, не укрываю. Днепр
Я_на_кожухе• 27 октября 2019
Ответ дляКомиссия50%
У меня клумба под окнами городская , ее много-много лет режут под корень. Отлично цветут с весны. Прикапывают на зиму слегка.
Комиссия50%• 27 октября 2019
Ответ дляЯ_на_кожухе
так смотря что режем. если это кустовые розы, чайно-гибридные, то они под снегом перезимуют, и весной зацветут на молодых побегах.
а плетистые розы для того и плетистые, что важно сохранить их плети целиком. а весной привязать эти плети к аркам, беседкам, заборам, и что там еще есть. а смысл обрезать плети низко, делая низкий куст и голый забор.
эти фото из инета, но для примера.
первое фото. если на кусте ветки расположены вертикально, то цветов мало, они в основном на концах веток.
а если ветки расположить горизонтально вдоль, то по всей длине пойдут дополнительные побеги, и каждый из них будет цвести.