Изподтишка• 28 октября 2019
Кто удалял родинки? Стоит ли?
Есть у меня родинка. Точнее невус. Появился лет 10 назад, не беспокоил особо все эти годы, но явно отличается от тех с которыми я родилась. Летом заметила что края размыты и усилились неприятные ощущения , если я сижу или лежу на том месте долго( родинка на бедре). Врач сказал -" Можем удалить и послать на гистологию, если не беспокоит можем не удалалять." Особых опасных признаков не увидел. Кроме моих ощущений и страха злокачественного перерождения других показаний к удалению нет. У кого подобный опыт родинками или достоверная информация о том как дальше бывает? Как поступить?
Пушкининиана• 28 октября 2019
Удалить и забыть! Зачем она вам? И почему сразу не удалили как пошли к врачу?
Изподтишка
• 28 октября 2019
Ответ дляДама_из_рекламы
Сначала сделать дерматоскопию!!!!!
посмотрел в какой то приборчик. Похож на маленькую мощную лупу и все. И это частная клиника в государственной вообще отправили...
Видящие_помогите• 28 октября 2019
Ваш страх злокачественного перерождения небезоснователен. Врачи ваши вообще обленились.
Ананомчикус• 28 октября 2019
я 2 удаляла года полтора назад. Их потом на гистероскопию отправляли. Но у меня они были объемные таки.. висячие. и места не удобные. Одна под шлейкой на лифчике (лямкой часто натирала, морока была лиф выбрать что б не цеплять ту родинку), вторая на руке, пару раз ее шлейкой рюкзака цепанула. дерматолог посмотрела, сказала что лучше удалить, потому как они поврежденные.
Анонимарик• 28 октября 2019
Я удаляла такой же невус. Был на боку, под лямкой от лифчика. В какой-то момент он тоже начал потихоньку увеличиваться, края стали размытые и воспаленные, и стал шелушиться. И так же врач спокойно отреагировал - мол, как хотите. Я решила удалить. Вырезали радионожом (так, кажется), очень долго заживало, т.к. получилась глубокая ранка ((( Если будет выбор- просите хирургически, чтоб швы наложили, тогда намного легче заживает. Ткани отправили на гистологию, все было ок. Прошло 8 лет. Остался небольшой светлый шрам.
Сестрица Алёнушка• 28 октября 2019
Я удаляла на лице и, простите, на попе. Всё нормально, ещё надо бы повторить, да все никак не найду время
УлыбАчка• 28 октября 2019
Пойти на приём к онкологу. Он скажет, является ли родинка подозрительной. Если да, то вам её вырежут аккуратненько в онкоцентре и отправят на анализ. Если родинка не опасная, то можете её удалить по своему желанию в любом косметологическом салоне.
Изподтишка
• 28 октября 2019
Ответ дляНа границе
вы меня успокоили немного. У меня меньше признаков по АВСD . Здоровья вам
Безпринципная• 28 октября 2019
я удаляла в двух местах родинки, которые выросли. Это было лет пятнадцать назад, посылали тогда на гистологию. Сейчас снова выросли, еще больше.
Подскажите плиз• 28 октября 2019
Видалила всі, уже років 10. Шкодую тільки, що не зробила цього раніше. І сліду не знайду, де вони були. А так заважали раніше.
Изподтишка
• 28 октября 2019
Ответ дляБезпринципная
Оно, и так бывает?
Безпринципная• 28 октября 2019
Ответ дляИзподтишка
Оно, и так бывает?
к сожалению. Причем вырезали глубоко, были даже ямки. Но сейчас снова они на месте. Все никак не соберусь сходить к доктору.
ОдинРазНадетое• 28 октября 2019
Ответ дляИзподтишка
Оно, и так бывает?
ну это редко. Я удаляла три родинки - в тех местах все чисто. Новые повырастали в новых местах.
Гигиенишвили• 29 октября 2019
Удаляла очень много, больше 10 штук, не помню уже, сколько, шрамы лень считать. Удаляла по рекомендации дерматологов. Все были доброкачественными.
Беда родинок в том, что они могут перерождаться в злокачественные под воздействием ультрафиолета. И их нельзя травмировать. Т.е. в травмоопасных местах, где может тереть одежда, советуют удалять. Сильно крупные тоже.
И, честно говоря, физически они мной не ощущались.
Гигиенишвили• 29 октября 2019
Ответ дляУлыбАчка
Нет. Родинка - это доброкачественное образование. Которое травмировать нельзя. Удалять должен дерматолог, который понимает, что делает. Они удаляются глубоко, чтобы убрать корни. Поэтому и ямка остается.
О том, что нельзя удалять в салонах, мне сказали все дерматологи, к которым обращалась.