ОноВамнадо• 28 октября 2019

если бы все дети из садиковской группы

уходили в школу ( 6 лет) , Вы бы попробовали оставить своего ребенка еще на год?

пс : школа с 7 лет - рекомендация офтальмолога.
устная.
Результат:
вже голосів: 86
41 (47.67%) по крайней мере поговорила бы с заведующей
27 (31.4%) нет, пусть идет в школу, все же идут
14 (16.28%) затрудняюсь ответить / свой вариант
4 (4.65%) пусть год после садика будет дома
Ленне-Рейма• 28 октября 2019
Вам не надо ничего требовать, достаточно написать заявление на имя заведующей

На_оба_рот• 28 октября 2019
Если есть рекомендация врача, то побудьте ещё год в садике.
ЖивунаБагамах• 28 октября 2019
За год ничего уже не измениться со зрением. Тем более учиться 12 лет.
АяВсёЗнаю• 28 октября 2019
Это зависит от стольких факторов...
Я бы посоветовалась ещё с несколькими офтальмологами. Но я в целом сторонник отдавать в школу в 6
Кинг-Конгша• 28 октября 2019
Ответ дляЛыжи со вспышкой
Вы не совсем правы. До 7 лет происходят основные этапы формирования, в том числе расширяются границы поля зрения, в связи с активным ростом глазного яблока меняется острота зрения. Поэтому если есть проблемы, то есть смысл поберечь хотя бы до 7 лет.
Женамужная• 28 октября 2019
Если есть офтальмологическая проблема сейчас, а к 7-ми годам эта проблема, по мнению офтальмолога решится, то - в школу бы в 6 не отдала, но и в саду делать уже нечего.
Женамужная• 28 октября 2019
Ответ дляКинг-Конгша
Я от офтальмолога слышала тоже самое. Часто у детей такого возраста есть функциональная дальнозоркость, которая к семи годам проходит (чаще всего).
автор ОноВамнадо • 28 октября 2019
Ответ дляЖенамужная
очень сложно сказать, решится или нет.
но нагрузку на глаза в виде чтения и письма рекомендуют с 7 лет.
автор ОноВамнадо • 28 октября 2019
Ответ дляЖенамужная
у девочки именно дальнозоркость.

Та никада в жизни• 28 октября 2019
У вас нет моего варианта.
Оставила бы несмотря на протесты заведующей. Что, впрочем, и сделала. Рекомендаций от врача не было. Было моё решение, связанное оюс психологической неготовностью ребёнка.
Женамужная• 28 октября 2019
Ответ дляОноВамнадо
очень сложно сказать, решится или нет.
Я бы поберегла ребенка. У моего тоже незначительная функциональная дальнозоркость, но ему 5 лет еще. Врач запретил планшеты, телефон совсем. Но мой и так никогда в них и не сидел. В вашем случае в школу бы не отдавала. Я понимаю, что сидеть еще год вроде и напряжно, но, если есть хоть малейший шанс на улучшение ситуациии, я бы им воспользовалась.
автор ОноВамнадо • 28 октября 2019
Ответ дляЖенамужная
моей тоже 5.
6 будет в феврале.

но у нее еще и астигматизм.
астигматизм, скорее всего, наследственный.

и то, и другое средней степени.
запрета на планшеты / ноут нет, но я контролирую время.
Кашка-маняшка• 28 октября 2019
у детей с первого класса такие огромные рюкзаки, что и в 8 могла бы отдать

мои шли в 6лет 9 мес, но они рослые
Нуждаюсь в общении• 28 октября 2019
Нечего было запихивать в группу не по возрасту изначально
ГендиреХтор• 28 октября 2019
Февральскую б отдала, с августовской бы еще думала....
Пез Году Неделя• 28 октября 2019
Я оставляла сына в саду до 7 лет, честно даже не знала все идут в школу или нет из группы. Заведующая была не довольна конечно, фыркала и не хотела оставлять в саду. Я заявление написала и всё, отказать права не имела. Год назад было.
автор ОноВамнадо • 28 октября 2019
Ответ дляНуждаюсь в общении
ребенок в группе по возрасту.
но мы в маленьком городке, и общественное мнение - школа с 6 лет.

если бы мы жили в миллионнике, я бы даже не задумывалась, а оставила до 7 в саду, и всё.
автор ОноВамнадо • 28 октября 2019
Ответ дляПез Году Неделя
на ребенке не отразилось?

выпускной в садике был в 7 лет?
Та никада в жизни• 28 октября 2019
Ответ дляОноВамнадо
на ребенке не отразилось?

выпускной в садике был в 7 лет?
Нет, не отразилось. Наша воспитатель набирала трехлеток. Сына перевели в группу, которая была средней, стала старшей. Спасибо воспитателю огромное. Она видела, что сын более подготовлен, уже проходил же эту программу, давала ему задания сложнее и интереснее.
Выпускной должен был быть, но я сразу сказала, что сдавать повторно на подарок саду и персоналу не буду. Только на подарок группе, ребёнку, воспитателю и няне. Правда, сын пропустил выпускной по болезни.

Прилипало• 28 октября 2019
Ответ дляТа никада в жизни
У вас нет моего варианта.
+++
Пез Году Неделя• 28 октября 2019
Ответ дляОноВамнадо
на ребенке не отразилось?

выпускной в садике был в 7 лет?
Не отразилось, но сын мало ходил. На выпускном тоже его не было, выпуск отмечали с предыдущей группой и на подарки тоже второй раз не сдавала.
Аль_де_Барановна• 29 октября 2019
Ответ дляОноВамнадо
моей тоже 5.
6 будет в феврале.

но у нее еще и астигматизм.

и то, и другое средней степени.
Отдавала бы в школу. У моей те же диагнозы, 6 исполнилось пару дней назад. Пойдет в школу. Нет смысла держать дольше.