Не буду• 31 октября 2019

По поводу пустых городов

А ведь реально пустеют города. Из моих знакомых за последние 5 лет 6 человек уехали. Это родственники и близкие знакомые. А у вас много знакомых уехало за границу?
Первоклашка Я• 31 октября 2019
Ответ дляИдууу--уууу блин
Полтава - людей стало больше, но за счет заброшенных сел. Кто в город, кто в Польшу, села за 20-30 км от города полупустые, дома 1-2к$ с удобствами, никому не нужны
как у вас с работой в Полтаве? рассматриваю для переезда с райцентра.
Первоклашка Я• 31 октября 2019
Ответ дляФенте Фря
городские уезжают, на одного городского десяток з сэла приезжают) в харькове это очень заметно, особенно по речи!!!!
кончено, вы же все в Харькове такие русские С моего райцентра приезжают в Харьков, и такие русские прям сразу.
vihola_• 31 октября 2019
Ответ дляВам телефонограмма
из нашего двух подъездного дома три семьи уехали в США. Бывшие одноклассники дочки четвертая часть уехала в Чехию, Польшу, Россию. Знакомая уехала в Польшу. Моя подруга детства уехала в Польшу, вышла там замуж, сейчас к ней поехала сестра с детьми. Видела ее маму недавно, обещали и маму забрать. Знакомая тоже уехала в Польшу, купила там дом. Родной брат соседки тоже уже в Польше, купили там квартиру и уже вывез жену с детьми. У мужа на работе два кладовщика уехали в Польшу. Еще одна знакомая уехала в Голландию, но она давно собиралась. Из класса моей младшей дочки за 4 года одна семья уехала в Польшу, две семьи уехали на Кипр.
Чаще всего уезжают в Польшу. Мы тоже уже думаем о том чтоб уехать. Закон о РРО нас практически разоряет. Мы зарабатываем не за счет больших накруток, а на большом обороте товара. Товар дорогой, накрутка 5%, оборот большой. Новый закон загоняет нас в большой минус. Если мы вынуждены будем закрыться, то уедем. Я уже интересуюсь деталями.
Цікаво, куди поїдете?
Де податки сплачувати не потрібно?
vihola_• 31 октября 2019
Ответ дляМашкус
знаете, пахать нужно везде. только эффект от этого пахания разный.... у меня знакомая в Канаде живет, работает с 9 до 21, 2 выходных в неделю, свой семейный бизнес по выпечке в гараже. так вот при этом у нее 2 детей по кружкам занимаются, и на отдых она катается то в Исландию, то на Арубу, причем много куда составом 2+2 (что само по себе не дешево), а от Кубы им уже вообще тошнит((( у нас много пекарей на Арубу катается даже при том что пашут?
Цікаво, випічка з гаража.
vihola_• 31 октября 2019
Ответ дляПеченюшка
Ничего, скоро ж уже к нам на работу поляки будут ехать...Наверное сразу как зп учителя станет 4000$ и пенсия 2000$.
В поляків стереотипи, що ми в 90-их зависли.
Студенти польські у нас навчаються.
Хз, 6 років тому від нас до них теж лише студенти їхали).
Вам телефонограмма• 31 октября 2019
Ответ дляНеместная Я
Очередной программист:)))
возможно. Мы не настолько близко общались, чтоб я была в курсе работы ее мужа. На Кипр семья подруги дочки уехали за папой, он айтишник. Про Голландию 100% инфой не владею.
vihola_• 31 октября 2019
Ответ дляCorsika
В Канаде? У меня канадских друзей нет, но в свое время, до 2014-го, активно тусила на знаменитом международном форуме материнство.ру. Так вот там хватало девочек из Канады. Тоже успешных (не помню, кем работала, но муж врач), средний класс.

Рассказывали странные вещи, о том, что крайне сложно на море детей, например, вывезти. Дорого. Раз в 2-3 года тянут. Остальное время отдыхают по-местному.

И там была не одна с такой информацией. Тема касалась чего-то вроде ’вы там в РФ зажрались, по два раза в год на моря кататься, ипотеку тянуть, детей по кружкам водить да еще и жаловаться на нищету’, в топах некоторое время висела, запомнилась)).
Так і є.
В Україні можу собі дозволити значно більше, ніж в Європі.
Неместная Я• 31 октября 2019
Ответ дляВам телефонограмма
Ну по другому туда не попадет
vihola_• 31 октября 2019
Ответ дляCorsika
А еще вот такой момент.
Мы по-разным причинам бываем в Испании-Португалии, присматриваемся к ним как к месту регулярного проживания (ну, в рамках безвиза).

Так вот. С удивлением выяснила, что зарплата 1000 евро после вычета налогов у них считается очень неплохой. Это при стоимости билета в метро в 2 евро, например. И долгосрочной аренде маленькой квартирки на 1-2 спальни от 500 евро ДО уплаты коммунальных.

Ну то есть европейский зарплатный рай все же несколько преувеличен.
Нарешті з’ясували.
Вам телефонограмма• 31 октября 2019
Ответ дляvihola_
Цікаво, куди поїдете?
Де податки сплачувати не потрібно?
вы считаете что мы 25 лет работаем и не платим налоги? Я ничего не имею против налогов с прибыли, а не с оборота, да и еще с ограничением этого оборота определенной суммой. КАк я могу заплатить с оборота 5%, если накрутка 5%, а еще надо оплатить аренду, зарплату, коммуналку. Нельзя одинакового облагать налогами с ОБОРОТА продавцов трусов и продавцов дорогого оборудования. Ну если вы понимаете о чем я.
Неместная Я• 31 октября 2019
Ответ дляМашкус
Аруба, Куба, Ямайка осень дешевы для них, как для украинцев Турция и Египет. Впрочем любой европеец эти страны может себе позволить. Аруба популярна у стулентов
Неместная Я• 31 октября 2019
Ответ дляvihola_
Так і є.
Ни в Европе а в Польше, называйте вещи своими именами
Машкус• 31 октября 2019
Ответ дляНеместная Я
У нас студенты массово катаются в Турцию и Египет? ( работа аниматором не в счет)
Неместная Я• 31 октября 2019
Ответ дляМашкус
Я не про украински студентов, про украинских понятия не имею
Машкус• 31 октября 2019
Ответ дляCorsika

Не знаю, специально не под анонимом писала. Дети у них футболом и плаваньем занимаются, мама ее сюда раз в год прилетает, причем и мама катается на отдых Куба, Мексика, Доминикана, причем мама разноребочая, то официантка в украинском центре, то дома ходит убирает, а с папой выпечку вместе колбасят. Причем папе несколько лет назад диагностировпли рак и все оечение за счет страховки
сЛАдКОежКА• 31 октября 2019
Ответ дляДа, я блондинка!
Ну так понятно что пустеют маленькие города, если было 52 млн а сейчас я и без переписи знаю где-то в районе 30 млн, и где-то 10 млн точно выехали на зароботки, да ещё и мрут как мухи люди, за последнее время умерло в два раза больше чем родилось, и Украина на 2 месте после ЮАР по вымиранию населения в мире((( вот вам и незалежнисть((( явно пошла не на пользу(((
Желательно еще один Майдан! Тогда точно одни старики останутся...и инвалиды. Очень х..во жилось до 2014-го. А теперь ни лечить, ни учить скоро не будет кому. Гляжу на ОК моей дочери (25 лет) - больше половины где-то...за пределами неньки
Машкус• 31 октября 2019
Ответ дляНеместная Я
Это я про доступность и возможности
vihola_• 31 октября 2019
Ответ дляВам телефонограмма
Розумію.
То куди плануєте їхати, якщо не таємниця?
Де не потрібно сплачувати податки?
vihola_• 31 октября 2019
Ответ дляНеместная Я
Польща не Європа?
Тобто після революції, деякі українці сподівались зажити як у Німеччині?
vihola_• 31 октября 2019
Ответ дляМашкус
Знайомі пересилають дітям в Канаду щомісяця 1000 доларів. Сімї, не студентам.
Даша.бартошук• 31 октября 2019
Кто-то уезжает, кто-то к нам приезжает.
Вы видели количество какое темнокожих ?прут и прут
Машкус• 31 октября 2019
Ответ дляvihola_
Ничего сказать не могу, выехали правда друзья еще в 90-х. Может за счет этого... ну и пашут как писала по 12 часов в день
Телочка• 31 октября 2019
Ответ дляДерево береза
Никто не уехал, у нас перенаселение, в школах по 40 чел в классе
И у нас!
Штора с кисточкой• 31 октября 2019
Ответ дляДерево береза
Это не перенаселение, просто много школ закрыли.
Дерево береза• 31 октября 2019
Ответ дляШтора с кисточкой
нет, у нас нечего закрывать, их просто не строят
Levskaya• 31 октября 2019
Ответ дляБаба Яга
У нас не пустеет, развивается, куча кафе открылось, новостройки с котлована разбирают. Кременчуг. Из знакомых уехала только свекровь, но она последние лет 10 ездит, теперь совсем там осталась и за ней ее дочка с семьей на шею упала) Больше никто не уехал, сейчас, наоборот, все возвращаются.
Я со светловодска,уехали в Польшу семьёй. А где в Кременчуге люди работают? Когда мы уезжали, нефтеперегонный почти стал, кращ без заказов, а в кремне есть корпорации? Просто интересно, раньше город поднялся на jti табачке и нефти.
Штора с кисточкой• 31 октября 2019
Черновцы. Очень опустели. В основном только шастают приезжие из сёл студенты. И немного молодых мамочек. Стариков вообще практически не видно на улицах. Моих знакомых почти не осталось в городе, поразъезжались кто куда. Не можем собрать встречу выпускников, так как в городе осталось всего пару одноклассников, вызываем приехать остальных)
Anjavoloschykk• 31 октября 2019
Закарпаття.Виіхало багато і далі хто має можливість виїзджає.Одна подруга в Лондоні з сім’єю,інша у Франції та все ж 90% у Чехії.Ми також мали(і маємо) можливість виїхати але не хочемо.Хоча більшість знайомих при любій можливості будуть залишатися за кордоном.Дуже прикро за людей((
Повелитель интернета• 31 октября 2019
У меня уехали только двое. Оба сбежали в Россию от кредиторов.
А еще знаю три семьи, которые уехали за границу.
У двух все отлично, у одной пары есть сложности
фан L.O.S.T.• 31 октября 2019
Я, автор, задумалась над вашим вопросом. Из семьи уехало 3 чел на пмж (сестра мужа с семьей). Из знакомых уехало 2-е. Еще 4 члена семьи из Донецка уехали в РФ. Я из центра Украины