Не буду• 31 октября 2019

По поводу пустых городов

А ведь реально пустеют города. Из моих знакомых за последние 5 лет 6 человек уехали. Это родственники и близкие знакомые. А у вас много знакомых уехало за границу?
Роза завяла• 01 ноября 2019
Ответ дляCorsika
Чисто так, если упереться))
Вот чудная статья про финансовые жо.. в США: https://www.theatlantic.com/magazine/archive/2016/...

Если не читаете, гуглтранслейт в помощь.
Я вам даже лид переведу, для затравки:

>>Почти половина американцев не сможет найти даже 400 долларов, если вдруг возникнут непредвиденные расходы. Я один из них. (это автор о себе пишет).

Не верите журналу The Atlantic (хоть погуглите, что это) — сходите на Реддит. Там полно ’личного опыта’ от аборигенов. Чудные истории, в которых реальные люди далеко не с социального дна рассказывают, как и почему они на некоторое время становились бездомными и что переживали по этому поводу. Там местами жестяк))
https://www.reddit.com/r/AskReddit/comments/dhnvpc...

Ну а так-то да, продолжайте верить в кисельные берега там, где вас нет)))
дело в том, что все относительно.
старую машинку в сша можно приобрести за 100 долл. на аукционе.
у нас сколько стоит такое средство передвижения?
Роза завяла• 01 ноября 2019
Ответ дляCorsika
Дело не в собственно условиях. Дело в их прозрачности.
А у нас то РРО ’бесплатно!’. То ’ну, не бесплатно, но речь идет о символической абонплате - буквально в 1000 грн ежемесячно’. То ’ок, ок, бесплатно, но ПОКА’.

И это ж не единственный пример.
Плюс дикие штрафы за малейшую ошибку (тот же не вовремя включенный РРО).
Плюс маски-шоу.

ФОПам и так было беспокойно, а сейчас начали прикручивать гайки, причем очевидно, что делают это люди, ни бельмеса не понимающие в вопросе. Поэтому гайки могут прикрутить очень круто. Не успеешь оглянуться — как не то что не заработал, а должен державе сотни тысяч по гроб.
маски шоу запрещены.
Роза завяла• 01 ноября 2019
Ответ дляМойНеТакой
Странно☺️Запорожье, пятница. Район 12 апреля, б. Шевченко. Кафе забиты, без предварительного заказа столик не найти.
муж попал в днепр. командировка по работе.
после киева очень удивило практически отсутствие кафе, очень мало. в киеве их по 10 штук на каждом шагу.
Levskaya• 01 ноября 2019
Ответ дляБаба Яга
краз наверное лет 10 уже нормально не работал))) многие на гоке и ерестовке, там зп от 20 тыс, даже на вагонном сейчас столько, но я больше со строительными фирмами знакома, там тоже зп от 10 тыс, у нас даже айти компании есть))
Вау. Мы за 10 не ппроживем
Бабушка-байкерша• 01 ноября 2019
Ответ дляМеряю от 0
Вот подтверждаю 1000%
В 2000 переехала из Харькова в Киев. Училась, зацепилась в столице, в 2004 купили квартиру. Были перспективы и мечты. Свой небольшой бизнес пошел в гору в 2010, было отлично и радужно.
В 2015 начала подкрадываться оппапа, я быстро поняла что это ’конец’, продала остатки, закрылась и уехала в 2016 году в Польшу с целью укорениться.
Не скажу, что тут рай земной и меня сразу с автобуса посыпали золотом) но если выбирать между двумя странами, то выбор не в пользу Украины.
В Польше жить можно. Но если откроют рынок для трудовых мигрантов другие стпаны (Германия, Австрия), то я поеду, хотя когда тебе под 40 - на это психологически решиться тяжело.
Плюс уже укоренились в Польше. Ребенок учится, имеет друзей и про Германию и слушать не хочет.

Тяжело конечно, но жизнь заставляет шевелить лапами.
Вы прямо мою историю описали)) Только я киевлянка. Посматриваю в сторону Швеции, хочу нелегально там работать, но пока не могу рисковать, т.к. в Польше кормлю мужа и ребёнка.
Неместная Я• 01 ноября 2019
Ответ дляБабушка-байкерша
Хотеть не вредно
Бабушка-байкерша• 01 ноября 2019
Ответ дляНеместная Я
Хотеть не вредно
А почему бы не хотеть? Вернее, нужно не хотеть, а действовать. В Германию большинство украинцев здесь все равно не смогут поехать. Мне кажется, сделают обязательным знание языка и востребованную профессию.
Баба Яга• 01 ноября 2019
Ответ дляLevskaya
Вау. Мы за 10 не ппроживем
У нас с мужем 100 и 30, а 500 дол это средняя зп в таких странах как Польша и Чехия.
Черпак_для_фантазий• 01 ноября 2019
Ответ дляБаба Яга
У нас не пустеет, развивается, куча кафе открылось, новостройки с котлована разбирают. Кременчуг. Из знакомых уехала только свекровь, но она последние лет 10 ездит, теперь совсем там осталась и за ней ее дочка с семьей на шею упала) Больше никто не уехал, сейчас, наоборот, все возвращаются.
А где вы у нас за последнее время видите новостройки? У нас на Автопарке долгострой тянется, на Щорса достроили и в центре. Больше новостроек и не вижу. Все же город пустеет. Из знакомых -подруга на пмж в Польшу. Остальные пока на заработки подались..
Черпак_для_фантазий• 01 ноября 2019
Ответ дляТигрЛьвович
Я не обижаюсь, можете не стараться.
Действительно, живущим в больших городах очень тяжело увидеть массовую миграцию, Вы не виновата в этом.
Бесполезно.. пока еще не так заметно, что люди выезжают и да, сейчас нужно показать красивую картинку.. вас обязательно назовут провокатор , что вы ноете’ всепропало
Черпак_для_фантазий• 01 ноября 2019
Ответ дляvihola_
Та я вже чекаю від квітня долар по 100, повномасштабну, чекаю коли 8% нарешті повиїжджають і не псуватимуть тут повітря.
Та прогнози порохоботські, залякування і обіцянки, як завжди, не справджуються.
Странно правда, доллар не по 100, а все услуги и товары дорожают почему то..не скажите почему? логично было бы при падении курса и укреплении гривны, что цены должны быть меньше, продукты дешевле
Черпак_для_фантазий• 01 ноября 2019
Ответ дляБурундучиха
Не знаю, кто где пустеет...
Кременчуг, супермаркет вечером забит, как и кафе на выходных.
Чувствуются только голод на многие востребованные рабочие профессии. Специалисты уезжают, на их место приходят либо ничего не знающие хлопчики после училищ, либо бездари, которых не взяли батрачить в Польшу.
Вы сами себе противоречите... некому работать,Чувствуются только голод на многие востребованные рабочие профессии. Специалисты уезжают, ’ куда уезжают? знакомая с вагонного и Краза рассказывает, что работают только пенсионеры , даже хлопчиков из пту нет, выезжают очень много
У нас еще не настолько маленький город, пока еще не так заметно, поэтому вы и написали про забитые супермаркеты
Черпак_для_фантазий• 01 ноября 2019
Ответ дляЧаюри
Вы учитель? Просто смешно читать. На сокращенный рабочий день перевели кучу людей еще в 14 году и что-то я не слышала, чтобы тут разрешали так оскорблять тогдашнего президента, а то живо выперли бы с советчицы с вечным баном.
то вы на советчице наверное не были ,оскорбляли и Яныка и пороха,теперь и нынешнего ,никто никого навеки не банили, я такого не помню.
Бабушка-байкерша• 02 ноября 2019
Ответ дляСегодня я не я
У меня все мои друзья уехали
вот реально никого в Украине не осталось из друзей и хороших знакомых(
печально
У меня тоже. Даже родственники все или умерли, или уехали. И я уехала. Мне даже в Киев не к кому поехать. Я как будто безродная - человек мира...
Неместная Я• 02 ноября 2019
Ответ дляБабушка-байкерша
если вы не высококлассный специалист с отличным знанием немецкого то вам никакие хотелки не помогут
Баба Яга• 02 ноября 2019
Ответ дляЧерпак_для_фантазий
загуглите, на сайте лун, например
Черпак_для_фантазий• 02 ноября 2019
Ответ дляБаба Яга
загуглите, на сайте лун, например
Что там гуглить..я в городе бываю и вижу, как некоторые дома строят и все никак не достроят, на Шевченко долгострой. Знакомые хотели там квартиру купить. По закрывались магазины и кафешки, невестка в кафе работает говорит, что на выходные еще нормально, а так пусто.
Бабушка-байкерша• 02 ноября 2019
Ответ дляНеместная Я
люблю в кавычках людей, не умеющих читать и понимать прочитанное. Еще раз: мне не нужна Германия. Я поеду в другую страну. Если я так решила, так и будет. Я УЖЕ в другой стране и перевезла ее своими силами без денег. Я просто меняю локацию. И ничьи мнения и домыслы меня не интересуют. Спасибо.