ПлюшкамиБалуюсь• 31 октября 2019
Жилцы на последнем этаже, обязаны сливать воду с батареи при подаче отопления ?
Ситуация такая, живу на 9 этаже, подача воды с низу вверх, дали отопление, с утра прибежала соседка мол спустите воздух и воду, батареи не греет.
Я спустила в комнате и на кухне по пол ведра, вышел воздух и сразу пошла горячая, батарея быстро прогрелась, все нормально.
Начала спускать в ванной, вышел воздух и холодная вода, шланга у меня нет по тому подставляла большое выварочное ведро, в итоге спускала пол часа до работы, около 11 ведер, батарея все равно холодная, вода шла сначала ледяная, по том чуточку тепловатая.
Пошла к соседям по этажу спрашивать что делать, мне ответили что я вообще не обязана воду спускать, только воздух, а раз вода в системе холодная, то в подвале что то не докрутили, либо соседи ниже с ремонтом в ванной что то не то сделали. И пусть сантехники разбираються.
Но эта соседка с низу ломиться ко мне по нескольку раз за вечер в тему " Вы Обязаны спускать воду, если надо сутками то сутками, вы обязаны и все всегда так было" 0_0 при чем громко и с орами, а если ей не открывать то ломиться до последнего.
Я в шоке уже, не знаю как без матов ей обьснить что это не моя проблема, у меня тоже холодно, пусть звонит в жэк или тепловикам если у нее время есть с этим возиться, пусть они по соседям бегают или в подвале полностью воду спускают.
Кто с таким сталкивался, что вообще в законе то прописано ? мне и соседи и сантехник знакомый говорят что я только воздух должна спустить и то это моя добрая воля, по идее вообще человек из жека должен прийти и выпустить у меня воздух ибо краники на батареях старые, давление не стабильное, и не дай Божэ у меня рванет ( были прецеденты в соседнем доме) затоплю себя и соседей и ни кому не будет дела что от меня требовали туда лезть, как говорят я не я и свинья не моя, возмещаться убытки людям буду я.
Планшетница• 31 октября 2019
Ответ дляОля_с_киркою

Автор, это жесть. У меня с началом отопительного сезона начинается паломничество. Я, естественно, воздух спускаю. Но нет же, ходят и ходят умники, и говорят абсолютно на серьезных щах, чтобы я сливала воду
Раньше пыталась объяснить, что воду не спускают, что в высшей точке системы спускают воздух, но там горохом об стену. Теперь говорю да, хорошо, конечно, уже спускаю, десять ведер спустила, спасибо пожалуйста, до свидания. На стояке 4 квартиры с такими бесконечно ходящими кретинами
А у нас в группе Вайбера ’паломничество’ . Каждый считает своим долгом объявить два раза в день, как обстоят дела с отоплением лично у его квартиры, причём по каждой батарее. Слава богу за четыре отопительно-вайберных сезонов созрели обозначить стояки, а не квартиры называть. Представьте- дом на сто квартир, на каждом этаже по 9. И гадаешь, с какого стояка тебе пожаловались..
ПлюшкамиБалуюсь
• 31 октября 2019
Ответ дляПланшетница
Лучше всего это делать в подвале, эффективнее, но для этого нужен слесарь из жека, а им обычно некогда, поэтому люди сами на последнем этаже спускают. Пусть ваша активистка пообщается с жэком. А по поводу ванной, жэковцы могли специально что-то не докрутить на этом стояке. Это у них любимый финт- оставить ванную без отопления.
ого, а для чего они это делают ?
ПлюшкамиБалуюсь
• 31 октября 2019
Ответ дляПланшетница
именно по этому я завидую людям в новостройках и очень хочу туда переехать, стены тонковаты по вравнению с моим кирпичным домом, но там в каждой квартире - индивидуальное отопление, огромный дом на 9 этажей по 9 квартир на каждом и 4 подьезда, и в каждо квартие свой маленький котел, когда захотели тогда включили, и никто никого не ебет, мечта просто
Планшетница• 31 октября 2019
Ответ дляПлюшкамиБалуюсь
ого, а для чего они это делают ?
Раньше в целях экономии тепла ( читай из вредности), сейчас эти стояк пришли в негодность, а чинить их затратно, поэтому проще отключить.
ПлюшкамиБалуюсь
• 01 ноября 2019
Ответ дляПланшетница
скорее всего вы правы, вчера в пол двенадцатого ночи батареи в ванной стали горячие, а в 7 утра снова ледяные, я в 7 вечера вернулась, все еще были холодными, с 20 до 22 грелись и вот сейчас щупаю, остывают опять, видимо только вечером включают либо странная поломка