Магиня• 03 ноября 2019

Рассудите. Уважительная причина для развода?

У нас с мужем разные цели и приоритеты, разные взгляды на жизнь. Это касается финансовых дел семьи, быта, воспитания детей и отношений между нами тоже.
Поженились молодыми очень, на тот момент рано ещё было делать действительно сознательно выбор - это я сейчас понимаю, что для меня критично важно, а с чем можно смириться. А тогда... но то такое - время уже не вернёшь.
Скажете - можно договориться, но не с моим мужем. Все мои просьбы разбиваются о его равнодушие. Я готова к компромиссам со своей стороны, но мои пожелания он считает бредом. Это значит, что мои чувства его не волнуют, хотя утверждает что любит и хочет быть вместе.
Я терплю это уже 14 лет. Мне 33 и личная жизнь проходит безрадостно. К мужу лишь раздражение и куча претензий. Есть двое детей 12 и 6 лет
Примеры из недавнего:
Очень экономный, зимой отопление отключает на день, и то топится не во всех комнатах (счётчик тепла). Надо ходить в свитерах, тёплых носках. На кухне запретил включать тепло вообще - а зачем? Летом делала генеральную уборку, и увидела за шкафчиками плесень- конечно, всю зиму готовится, пар идёт, а холодно. Теперь не факт, что выведу до конца эту гадость. Сейчас включили отопление я открыла батарею на кухне, вопреки его воплям, и сказала что выключу только в апреле. Буду платить сама, сколько надо, но не дам сгноить квартиру.
Кстати, недавно выяснила, что у нас долг за отопление за прошлую зиму. Оказывается, он не платил, хотя это по договорённости его ответственность.
Возмущается, что я одежду детям покупаю новую, а не в секонде - типа все равно. Если честно, то иногда могу зайти туда и что-то взять себе или детям, если вещи с бирками или в хорошем состоянии. Но одно дело пару футболок, а другое - весь гардероб и секаонда. Это же видно. Например, у мужа именно так. Я ему говорю - эти вещи неактуальные, нужно одеваться моднее, приличнее. Ему все равно. По гигиене тоже вопросы.
Общается часто грубо - и со мной и с детьми. Не то, чтоб матом, но тон и выражения неприятны.
Совместного бюджета у нас нет - работаем оба, зарабатываем примерно одинаково (ок 30 т в месяц каждый), живем в Киеве, квартира своя. У каждого своя зона расходов - он за коммуналку и еду платит. На мне детские кружки и курсы, одежда, обувь, развлекалки. Крупные покупки - мебель, техника - то он, то я.
У каждого есть своя заначка . Я свою коплю , планируя улучшения быта, досуг и отдых семьи (летом море, зимой горы, иногда ездим на выходные куда-то, пару раз в Европу летали), здоровье семьи и медицину (стоматология, обследования). А муж свои сбережения тратит на своё хобби - рыбалку. Только на катер, на ремонт, спустил в этом году 3 тыс долларов. И ещё куча приспособлений недешевых. Я не понимаю, как так можно.Не против хобби, но не на половину дохода при наличии двух детей и долгов за коммуналку.
На разговоры ответ один - НЕ СЧИТАЙ МОИ ДЕНЬГИ, а для меня это не фин вопрос , а вопрос уважения и заботы тоже. Этого от него нет, не вижу. Решила развестись.
Извините за простыню и сумбур, но надо выговориться. Может подскажете что-то, взглянув со стороны.
автор Магиня • 03 ноября 2019
Ответ дляКы-ы-ы-ця
У вас хватит сил/возможностей деления квартиры?
Такойжлрб своего ж не упустит
Квартира хорошая, большая. Можно разделить на две 1к
Кы-ы-ы-ця• 03 ноября 2019
Ответ дляМагиня
Он пойдет на это?
У меня бм такой же жлоб, поэтому понимаю Вас
автор Магиня • 03 ноября 2019
Ответ дляКы-ы-ы-ця
Он пойдет на это?
Скорее всего, сразу нет. Он скажет - я себе живу, ты себе живи. В разных комнатах, как соседи.
Не знаю, можно ли законно повлиять. Выставить на продажу и уже по факту его убеждать
Кы-ы-ы-ця• 03 ноября 2019
Ответ дляМагиня
Вот!
Проконтролируйтесь с юристом лучше.
Но разводиться однозначно
Кы-ы-ы-ця• 03 ноября 2019
Он ещё и цены квартире не сложит
Зяблик протестант• 03 ноября 2019
Ответ дляЗамыленная
Нет, не терпеть. Но рубить с плеча и развесить с 2мя детьми это лЕгко!
Пусть она в себе разберётся - чего она ждет от этой жизни. А уж потом к отношениям с мужем возьмётся.
после 12 лет жизни в дискомфорте - это ’рубить с плеча’?
Не умею мерить• 03 ноября 2019
После первого предложения все остальное можно не читать. Вы не пара.
Зяблик протестант• 03 ноября 2019
Ответ дляМагиня
У меня есть подруга, пять лет назад развелась с мужем. Основний мотив - непонимание.
Теперь говорит честно, что очень жалеет. Он женился еще раз, она до сих про одна.
Тяжело одной, тем более с ребенком - финансово и физически (у нее в аэропорту ночные смены). Хорошо, что ей мама помогает.
У меня поддержки нет. Если что - только одна
автор, ну вот откровенно...вам своей жизни не жаль?
автор Магиня • 03 ноября 2019
Ответ дляЗяблик протестант
Жаль, конечно.
Но мать мне говорит - останешься сама, ещё больше пожалеешь.
Я понимаю, что решение за мной. Но много лет назад она меня отговаривала от замужества, и оказалась права. Вот теперь думаю - может это я чего-то не понимаю?
Зяблик протестант• 03 ноября 2019
Ответ дляМагиня
Жаль, конечно.
ой, всё...
никогда вы ничего не измените в свой жизни. так и будете медленно себя убивать.
автор Магиня • 03 ноября 2019
Ответ дляЗяблик протестант
ой, всё...
Не надо так категорично))
автор Магиня • 03 ноября 2019
Ответ дляЗяблик протестант
ой, всё...
Изменю - есть опыт, поверьте
Зяблик протестант• 03 ноября 2019
Ответ дляМагиня
Изменю - есть опыт, поверьте
вы троллите?
Ненька наша• 03 ноября 2019
Ой автор, у вас 30000 зплата. Все, вы выплывет, хоть на отдых, возможно, не поедете. Муж дятел. Я поражаюсь вашему терпению.. или тупости? Почему вы ещё там??
Все говорят, у меня сильный характер, а мне просто нечего терять и надо бороться.
Поэтому
Если вы решились на развод( а этот финал неизбежен), у вас все козыри жить хорошо, ваш старший ребенок может уже помочь с младшим, ваша квартира делится на две( через суд даже если пополам, продаете свою часть пусть даже за безцинь, чтоб муж оценил, если не хочет в скромной однушке жить сам). Этот жлоб не даст вам ничего, я бы вывезла( и так я и сделала) пока он на работе -очень скоренько! -за полтора часа погрузились- половину нажитого , подруга помогала, правда, все сгрести в мегапакеты без укладки(дура была, надо было забирать все нужное, все равно рассказал, что ограбила и плинтуса даже содрала), и бороться, бороться.. вы пока женаты, никто ничего не сделает, бывший ходил в иентовку, а вам пригодятся деньги, учитывая его минималка)).поживете у мамы годик, полтора, два, ужметесь максимально и сможете себе за его даже смешные деньги с половины купить скромное жилье, потом его расширите, когда дойдет ход. Ну что вы себя гробите?? Чувак чмо долбанутое, со своего дохода катер, а дети болеют, и оно орет, что обойдетесь без тепла? О чем тут говорить.
Elochka_smile• 03 ноября 2019
Это сложно. Я уже 2 года думаю проразвод. С одним ребенком и не могу решиться.
Вам с двумя сложнее разрубить эти отношения.

Вот сегодня читала, что для успешного брака нужно совпадать по трем пунктам:
Сексуальная, бытовая, финансовая совместимость
И автор статьи считает, что бытовая не совместимость это точно разводд.

Я весь день думаю об этих совместимостях.
Вот кажется мне что непредвзято выбрать можно только если нет совсем чувств, и если замужество не горит.

У меня тоже большой комплекс по поводу развода. Но жизнь проходит. И никтоине знает правильного ответа
жар-птица Нюра• 03 ноября 2019
Ответ дляElochka_smile

какой комплекс по поводу развода?
я вот в разводе и не комплексую
и ребенок у меня растет без отца, и я не комплексую
хотя многие особенно старшего поколения всегда сочувствуют мне так, как будто у меня кто-то умер
Elochka_smile• 03 ноября 2019
Ответ дляжар-птица Нюра
какой комплекс по поводу развода?
я вот в разводе и не комплексую
я понимаю вас.
Я например, не комплексую и не расчесываюсь))), могу не краситься, летом всегда в неутюженных футболках

Но развод это боль и печаль. Однозначное признание моего поражения как жены
Работаю над этим