ФрекенБок• 10 ноября 2019
О чем на самом деле сказка Красная Шапочка? Вы знали??
сказка эта про похороны ребенка. Бабушка за лесом - мир предков (мертвых), в корзинке традиционно дары, волк - извечный проводник в царство мертвых.
И проблема там была в мотивах матери, которая не хотела отпускать труп дочки
Идеальная оптимистка• 10 ноября 2019
Ответ дляРевнивая жена
Такое впечатление, что вы все это написали только ради одного последнего предложения.
Такие тупые, что существуют на свете столько веков.
и сколько?
Идеальная оптимистка• 10 ноября 2019
Ответ дляТатьяна-женский мужской трикотаж
В ’вонючей’ Москве бань больше чем во всей Украине вместе взятой.
сейчас? возможно...
Та_все_ок_будет• 10 ноября 2019
Ответ дляMs. При теле
А я слухала на ютьюбі курс лекцій російської лекторки про казки і міфи. Да, багато там про два світи, наш і потойбічний і границю між ними. теж вона трактувала все в цьому руслі. наприклад, дитячу лічилку про
билі ми у бабушкі, а что елі кашку, а что пілі бражку - так це вони були на поминках, виявляється.
вразило мене ще таке. для чого весь час у казках батько чи мачуха відводять дівчину в ліс і залишають там??? дикість, да? ні, це обряд ініціації. у нас уже його немає, а в казках залишилося відлуння.
і ще мене вразило, що російські казки постійно розказують про ’з´їла - завагітніла’. попила води з колодязя, з´їла рибу, з´їла там ще щось - і народила дитину.
так от це начебто через те, сказала лекторка, що давні люди не знали про зв´язок між сексом і народженням дітей.
ну як таке може бути????? ну як тільки люди приручили тварин (10 000 років тому), вони зразу зрозуміли зв´язок між спаренням і народженням потомства. до одних тільки росіян не дійшло.
Нет, не знали! До сих пор в диких племенах связи не видят, ибо рождение происходит не сразу!
Ms. При теле• 10 ноября 2019
Ответ дляКороль дивана
Например из-за монголо татарского нашествия был слишком большой культурный и научный откат
вы знаете, вот буквально вчера слушала другую лекцию, другого ученого именно о монгольском нашествии и там в комментариях пришло много казахов и татар и доказывали россиянам, что это они россиян (тогдашнюю мордву, эзрю и пр) всему научили)
в частности, платить дань, почитать закон и чиновников, пользоваться деньгами, кланяться там, мыться в бане и т.д.))
Кукусик• 10 ноября 2019
Ответ дляЯ_и_моя_собака
Спящая красавица
Ага. Конечно, поцеловал он ее... Нет, в древних версиях этого сверхпопулярного сюжета, первые записи которого относятся к XII–XIII векам, все происходило иначе. И подробнее всех за полстолетия до Перро, в 30-х годах XVII века, сюжет записал итальянский граф Джамбаттиста Базиле, еще один собиратель народных сказок.
Во-первых, король был женат. Во-вторых, обнаружив девушку, спавшую в заброшенном замке в лесу, он поцелуем не ограничился. После чего насильник поспешно уехал, а девушка, так и не выйдя из комы, в положенный срок разрешилась двойней — мальчиком и девочкой. Дети ползали по спящей матери, сосали молоко и как-то выживали. А потом мальчик, потерявший материнскую грудь, начал от голода сосать подвернувшийся мамин палец и высосал застрявшую там проклятую занозу. Красавица проснулась, обнаружила детей, поразмышляла и приготовилась к голодной смерти в пустом замке. Но проезжавший мимо король как раз вспомнил, что в прошлом году весьма недурственно провел в этих зарослях время, и решил повторить мероприятие. Обнаружив детей, он повел себя как порядочный человек: стал наведываться и подвозить продукты. Но тут в дело вмешалась его жена. Детей она зарезала, накормила папашу их мясом, а Спящую красавицу хотела было сжечь на костре. Но потом все кончилось хорошо. Королева пожадничала и приказала стащить с девушки шитое золотом платье. Король, полюбовавшись на юную голую красавицу, привязанную к столбу, решил, что прикольнее будет отправить на костер старую жену. А детей, оказывается, спас повар.
Ползающие новорожденные это как?
Король дивана• 10 ноября 2019
Ответ дляMs. При теле
Вот мыться кочевые народы точно не любили,ну и почитать закон ,платить дань с помощью меча,топора и армии научить нетрудно)
Татьяна-женский мужской трикотаж• 10 ноября 2019
Ответ дляСижу_и_плачу
Я помню нам учительница географии в школе рассказывала что на северном и южном полюсах когда то было тепло, жили люди. А вот на части европы был как раз ’северный полюс’ (т.е. зима, снега и льдины)
Недавно у друзей спрашивала рассказывали ли им такое? Все сказали что такого не было (мы в разных школах учились). А я все не соберусь инфу про это все поискать..
Я к чему вообще :) скорей всего Вы правы про смену полюсов и все такое
Читаю в ЖЖ Сибведа, очень хорошо рассказывает на эту тему. На Конте есть такой персонаж ’Александр 44’,его слегка заносит и очень длинные статьи, но суть ясна-он анализирует по АЭС, и последним изменениям в мире. В Ютубе есть Председатель СНТ, Вольнодумец от истории, Револьвер, История Пи, История Причерноморья, Кадыкчанский, Макаров, Джон Конор вообще мой любимчик-очень здравый мужчина.
Нога на ногу• 10 ноября 2019
Ответ дляMs. При теле
но ведь это ученый, они ж не выдумывают, а исследование проводят.
А это такая тема, что любые домыслы можно выдвигать сначала, а потом уже искать подтверждение своим интерпретациям. Тем более, думаю, что она все же была ограничена с СССР в общении с научным миром и их находками в этой области. Но все равно это колоссальный труд, который заставляет думать, мыслить, с чем-то соглашаться, с чем-то нет. Только по славянским мифическим и сказочным героям я слышала огромное количеств вариантов и интерпретаций, а где истина никто пока не знает. Совместить всю мировую мифологию - вот это очень интересно, я думаю.
Сижу_и_плачу• 10 ноября 2019
Спасибо, посмотрю )
Нога на ногу• 10 ноября 2019
Ответ дляКукусик
Ползающие новорожденные это как?
вас только это смущает
Ms. При теле• 10 ноября 2019
Ответ дляНога на ногу
есть такие ученые тоже, мне что-то попадалось на ютьюбе, раскопали уже все мировые мифы и вывели общий знаменатель.
Кукусик• 10 ноября 2019
Ответ дляНога на ногу
вас только это смущает
Ну все остальное еще через пень колоду хоть как- то представить можно...
Хотя вряд ли в коме больше 9 месяцев ...разродилась...молоко
Ms. При теле• 10 ноября 2019
Ответ дляТа_все_ок_будет
так в том-то и дело,что в диких племенах это понятно. но если ты приручил козу, осла, барана там, свинью, лошадь, корову наконец, то ты очень быстро поймешь, что есть связь между спариванием и рождением потомства.
в какой-то момент бык бесится и корова ревет, (и даже слон несется по саванне с черным глазом), ну как тут не понять. а не случилось быка, так и теленок не родится, это ж элементарно, дети в селе все даже это знают.
Умный хвост• 10 ноября 2019
Ответ дляжижифреймут
Про семейную жизнь.
Золотое яйцо - любовь, которую супруги усиленно уничтожают, а потеряв ее горюют. Взамен же им судьба предлагает обычное яйцо - привычку. Которая примиряет с потерей любви.
А курицей мороженной любовницу отлупить, так это курочкой-рябой?
Сижу_и_плачу• 10 ноября 2019
Ответ дляПушистый Пельмень
Автор, а почему заболела бабушка? Мёртвые ведь не болеют?
Ну.. предлог что б отправить мертвую девочку в царство мертвых
Та_все_ок_будет• 10 ноября 2019
Ответ дляMs. При теле
Мы про сейчас или про несколько веков назад?
Умею мерить лучше всех• 10 ноября 2019
Ответ дляГрушки-яблочки
не было никаких катаклизмов в 15 веке. Это всего лишь 500 лет назад, а ведь уже была письменность полным ходов, нет об этом записей
ну не 500,а 600
и я теорию о жестоких временах девушки не поддерживаю,но например в 14 веке была чума,которая унесла миллионы,что по тем временам нехило было,европа по самым скромным подсчетам потеряла 30% населения
Грушки-яблочки• 10 ноября 2019
Ответ дляУмею мерить лучше всех
ну не 500,а 600
это я специально для вас написала, шоб кто-то вылез поумничать
ДелайКак_Я• 10 ноября 2019
Ответ дляКукусик
Ползающие новорожденные это как?
Эх, какую версию запороли
Умею мерить лучше всех• 10 ноября 2019
Ответ дляЭто я тут
Вы бы загуглили по тем запросам, которые я вам указывал и почитали. Или вы исключительно желтую прессу читаете?
Перед климатическими минимумами (это не мой термин - это научный термин) шли климатические оптимумы (тоже вполне гуглится и тоже научный термин). А смертность настолько высокая была далеко не от уровня медицины. Да и вообще цивилизация развивалась волнами - за периодами расцветов шли темные века. И чередования эти были как раз после очередных климатических катастроф.
Кстати, последний год без лета был в 1816 году из-за извержения вулкана. Но последствия были не настолько глобальными, как я указал выше. Самым же масштабным катаклизмом из детально описанных в истории - это климатическая катастрофа 535-536 годов. После нее мир погрузился в темные века и период античности закончился.
В общем, кичиться своей ограниченностью как минимум глупо. Тем более что вам же указали куда смотреть. Это же не секретная какая-то информация и берется она не из каких-то стремных источников. Это все вполне научные факты, которые есть в учебниках (не всегда школьных, но есть), просто поданы населению в очень смягченном виде - примерно как и те детские сказки народные.
про учебнк какие то пишите,тут народ историю учит строго по художественным произведениям типа Три мушкетера и Анжелика,и уверен что шотланцы в 13веке носили килт как в Храбром сердце показали
Умею мерить лучше всех• 10 ноября 2019
Ответ дляГрушки-яблочки
Удалено администрацией...
вообще то была,и не один раз
Партизанка• 10 ноября 2019
Ответ дляЛевый Локоть
Про голову))
Вот Курочка ряба интересно про что)
Про курочку рябу читала когда-то трактовку. Вкратце о том, что люди не умеют ценить те дары, котрые преподносит им судьба
Нога на ногу• 10 ноября 2019
Ответ дляMs. При теле
тем не менее австралийские аборигены такую связь не улавливали до прихода европейцев. думаю, не они одни до сих пор не улавливают.
Царевна в уггах• 10 ноября 2019
Ответ дляСижу_и_плачу
А путь, который она прошла по лесу, значит мытарства.
Умею мерить лучше всех• 10 ноября 2019
Ответ дляЭто я тут
Настоящие российские сказки - это история, написанная под руководством Карамзина. Точнее там есть реальные факты и их даже не мало, но в целом, все выведено туда, куда велела партия в то время. И даже сам термин ’славяне’ и ’русичи’ не очень-то к Москве относится. Но ворошить сейчас это никому не выгодно, поэтому так и останется это, видимо в архивах, местами, засекреченных, кстати (не все архивы публикуют даже 16 века).
Например, не сохранилось ни одного прижизненного портрета Ивана грозного. То, как мы его себе представляем - это вольная интерпритация живописца 19 века. И своего сына Иван 4 не убивал - нет на черепе его сына следов насильственной смерти. Зато в костях и Ивана 4 (Грозного), и его сына обнаружен яд. Т.е. приход Романовых к власти был не особо-то и красивым. Но разве мог об этом написать придворный историк Карамзин. Есть единственный портрет Ивана 4, который сохранился на куске кожи. Книги были дорогими, и материалы для них тоже. Некоторые листы при написании новых книг использовали повторно. Так произошло и в тот раз. В результате глазами портрет Ивана Грозного не виден, но с помощью современной техники ученые попытались восстановить изображение. Но вот только полученный результат руководство не очень порадовал и результаты остались известны только в кругах историков, это не скрывалось, но и огласке не предавалось. Также любопытным фактом является и то, что на многих средневековых доспехах русичей полным ходом использовалась арабская вязь и мусульманские тексты наряду с христианскими, а также с помесью каких-то других религий (наверное язычества). И только после Никоновской церковной реформы 17 века это исчезло в Москве и ее окрестностях, но еще аж до 19 века продолжалось на востоке.
Да и вообще сам термин ’славяне’ достаточно мутный и не очень сочетается с теми народам, которые сейчас населяют наши земли. Датчане, например, могут читать тексты 1000-летней давности, а славянские народы - нет. Древнерусский совершенно другой по своей сути и непонятен современным жителям. Сходство есть, но очень отдаленное. О чем это может говорить? А только о том, что позже эту землю заселили другие народы. А так вообще на этой земле жили разные народы - и скифы, и булгары на юге, и половцы, и варяги, и даже готы (тоже на юге преимущественно). На основе кого из них появились славяне - у ученых нет единого мнения, как и четкого определения кто такие славяне. Просто принято, что так назывались определенные племена, но какие - вопрос. Да и почему вдруг они стали дикими, если до этого в этих краях была цивилизация (начиная от трипольской культуры, которая была вполне развитой) - тоже не понятно.
не ожиданно)) сколько раз решала не очаровываться в людях,что бы потом не разочаровываться,и вот опять)) не знай где вы все выше изложенное прочитали,но... кроме прижизненого портрета Ивана остальное полная чушь,и советую вам попытатся обратится к датчанину на древнескандинавском,он будет очень удивлен что должен вас понять
Сижу_и_плачу• 10 ноября 2019
Ответ дляПушистый Пельмень
Чего? Девочка ж уже того.. ей дары дали и в Навье царство послали. Вряд ли усопшие еще и по пути страдают
Но все равно роль волка не ясна, если он проводник - чего девочка ему дорогу рассказывала, а он ее по дальнему пути слал? Задача проводника - встретить и доставить. А ’по лесу водить´это лешего работа (то ли нечистого духа, то ли духа леса..)
Царевна в уггах• 10 ноября 2019
Ответ дляСижу_и_плачу
Волк-сатана.
Умею мерить лучше всех• 10 ноября 2019
Ответ дляЭто я тут
кстати как Карамзин мог написать что Ивана отравили если ртуть и мышьяк были найдены в костях только в 90х годах,а нынешние методы ’одна баба сказала ,значит точно так и есть’ тогда еще в ходу не были?