ФрекенБок• 10 ноября 2019

О чем на самом деле сказка Красная Шапочка? Вы знали??

сказка эта про похороны ребенка. Бабушка за лесом - мир предков (мертвых), в корзинке традиционно дары, волк - извечный проводник в царство мертвых.
И проблема там была в мотивах матери, которая не хотела отпускать труп дочки
Любимка-анонимка• 10 ноября 2019
Ответ дляДа_Я_ТакаЯ_
А если бы бабка слушала советчиц, то приложила бы эту мышу мороженой Рябой))
В точку!)))

Галябалована• 10 ноября 2019
Ответ дляМисисПропер
Ага, переверните трех поросят до горы раком ещё и про семь гномов.
про семь гномов это наверно про доминирующую извращенку белоснежку)) а если волк проводник в царство мертвых, то три поросенка это про некошерную вечеринку)
Галябалована• 10 ноября 2019
Ответ дляЗоркая Зорро
А теремок про увеличение цены на коммуналку , живут все сообща чтоб осилить квартплату
шикарная трактовка)
Галябалована• 10 ноября 2019
Ответ дляЯнка-угомонись
А я другую версию читала, что это девушка перед первой брачной ночью.
И эта красная шапочка там как раз символ превращения в женщину и темный лес - сомнения, в волк-соблазнитель
вот только не помню, что там бабушка)
конкурирующий символ))
Сижу_и_плачу• 10 ноября 2019
Ответ дляПушистый Пельмень
Волк-сатана.
Галябалована• 10 ноября 2019
Ответ дляХолодная каша
Матриарх рода, символ старухи-Всеправительницы, Вечной Природы, которой приносят жертвы. Пирожки то есть))
экая старуха, волк то сперва на нее соблазнился
Галябалована• 10 ноября 2019
Ответ дляЯ_и_моя_собака
А Вы, где начитались, что Красная Шапочка , была лёгкого поведения?
эт фильмы такие в 90 еще на кассетах все смотрели))
@Marina• 10 ноября 2019
Что за бред. Откуда такая трактовка....???
КликОЛЬКА• 10 ноября 2019
Спасибо за тему!
Да, сейчас много информации про закопанные первые этажи зданий по всему миру. Знаю что лет 10 назад (не знаю как сейчас) была одна фирма, которая скупала 1 этажи на Подоле, нанимала людей, те вручную откапывали по 2-3 этажа вниз. Потом там делали ремонт и сдавали помещения в аренду.
Никогда бы не поверила, если бы не увидела.

nahaka• 10 ноября 2019
Ответ дляДелайКак_Я
Эх, какую версию запороли
Я тоже такую версию где-то читала
Но не помню где - ещё раз бы перечитала
Мастер Класс• 10 ноября 2019
Ответ дляУмничка-помощничка
А колобок про что?
Про то, что НА ВСЯКУЮ ХИТРУЮ ЖОПУ НАЙДЁТСЯ Х... С ВИНТОМ!

Это известно даже детям малым в песочнице.
SobimaDesign• 10 ноября 2019
Ответ дляжижифреймут
В колобке все просто - надо слушать старших и не доверять миру.
ДА если б он старших послушал - его бы старшие сами и сожрали бы! А так он хоть мир повидал
SobimaDesign• 10 ноября 2019
Ответ дляГоловная
ну не прям труп
Богиня Смерти
проводник
Блин) Баба-Яга вообще целительница. И запекание ребенка - это способ лечения. Точнее она знахарка, ведунья
SobimaDesign• 10 ноября 2019
Ответ дляМелочунь
А мальчик-с-пальчик о девственнике, которому не повезло с размером.
SobimaDesign• 10 ноября 2019
Ответ дляЯ_и_моя_собака
Красная Шапочка. В оригинале Красная Шапочка носила вовсе не шапочку, а шаперон — накидку с капюшоном. У Перро она разгуливала именно в шапероне. А вот в немецкой версии братьев Гримм девочка была именно в шапочке, что прижилось и у нас. Первая запись этой сказки, сделанная в Тироле, датирована XIV веком. Распространена она была по всей Европе, и в оригинале ее рассказывали с любопытнейшими подробностями, о которых Перро и Гриммы как-то забыли упомянуть.
Девочка в красном плащике действительно заболталась с волком по пути к бабушке. А когда она пришла к домику, там хитрое животное уже успело бабушку не только убить, но и сварить. Волк в бабушкином чепце и платье кулинарничал, гостья была приглашена к столу, и вместе они принялись весело кушать бабушку, у которой было вкусное жирное мясо. Правда, бабушкина кошечка пыталась предупредить девочку о нежелательности каннибализма. Она крутилась вокруг и пела песенку:
Девочка бабушку жует,
Бабушки своей косточки грызет.
Но волк метким ударом деревянного башмака тут же убивает наглую кошку, на что Красный Плащик реагирует весьма безмятежно. Девочка раздевается догола, прыгает к бабушке в постель и принимается задавать ей непростые вопросы:
– Бабушка, почему у тебя такие широкие плечи?
– Бабушка, почему тебя такие длинные ноги?
– Бабушка, почему тебя на груди так много шерсти?
Волк на это честно отвечает, что так ему удобнее дорогую внучку обнимать, догонять и согревать. А когда дело доходит до больших зубов, волк не выдерживает и вспарывает своей милой подруге шейку. Видимо, бабушки ему не очень досталось за обедом. И да, конец.И никаких дрлвосеков
У меня книга Афанасьева есть. Сказки. Там и Ряба совсем не та, что мы знаем)
Так точно!• 10 ноября 2019
Ответ дляжижифреймут
Так страшие колобка бы съели сами. Тут наверное смымл в том, что если тебя должны съесть, то съедят, как не выкручивайся...
SobimaDesign• 10 ноября 2019
Ответ дляЗаместитель автора
Останусь в теме, почитаю. Тут мне про яишко золотое глаза открыли. А то я думаю, че за боль в этой сказке , а оно вон про шо, по семью и любофьь
Жил-был старик со старушкою, у них была курочка-татарушка, снесла яичко в куте под окошком: пестро, востро, костяно, мудрено! Положила на полочку; мышка шла, хвостиком тряхнула, полочка упала, яичко разбилось. Старик плачет, старуха возрыдает, в печи пылает, верх на избе шатается, девочка-внучка с горя удавилась. Идет просвирня, спрашивает: что они так плачут? Старики начали пересказывать: «Как нам не плакать? Есть у нас курочка-татарушка, снесла яичко в куте под окошком: пестро, востро, костяно, мудрено! Положила на полочку; мышка шла, хвостиком тряхнула, полочка упала, яичко и разбилось! Я, старик, плачу, старуха возрыдает, в печи пылает, верх на избе шатается, девочка-внучка с горя удавилась». Просвирня как услыхала — все просвиры изломала и побросала. Подходит дьячок и спрашивает у просвирни: зачем она просвиры побросала?

Она пересказала ему все горе; дьячок побежал на колокольню и перебил все колокола. Идет поп, спрашивает у дьячка: зачем колокола перебил? Дьячок пересказал все горе попу, а поп побежал, все книги изорвал.

По версии Афанасьева) Какая тут любовь уж)
Самохвалова• 10 ноября 2019
Якщо комусь буде цікаво -фундаментальне дослідження смислів казок знаходиться у книжці В.Проппа (1928 р, зверніть увагу!) -
Пропп В. Я. Морфология сказки. — або
Пропп В.Я. Исторические корни волшебной сказки.

почитаєте і про Червону Шапочку і про Бабу ягу. про ініціацію, смерть і т.д.
Ищу-брожу• 10 ноября 2019
Ответ дляБаба Яга
Я думаю, вам знакомо понятие агностицизма. К религии как таковой у меня исключительно ’энтомологический’ интерес, поэтому слово господь я пишу с маленькой
Оля?

Самохвалова• 10 ноября 2019
Ответ дляРыжая бестия
У знакомой домашний детсад. Тоже как-то разговаривали о сказках. Она сказала, что из всего разнообразия книг дети чаще всего просят именно страшные. Особенно любят старую советскую книгу со сказками северных народов России - со всякими там водяными и лесными чудищами. Надо читать, нагнетая ужас - тогда дети вообще в восторге. Они любят бояться.
у психології пояснюють це так: переживання якихось страшних історій, коли ти знаходишся у комфортному місці, підсилює внутрішнє відчуття безпеки і комфорту. тобто цікавитися жахами є нормальним
Баба Яга• 10 ноября 2019
Ответ дляИщу-брожу
Оля?
Оля-Оля
Мастер Класс• 10 ноября 2019
Ответ дляSobimaDesign

Правильная версия Курочки рябы

Ревнивая жена• 10 ноября 2019
Ответ дляSobimaDesign
Мой личный прикол в том, что я в детстве никогда не рассматривала колобка, как еду для бабки и деда, а именно, как их сыночка.
Со мной явно что то не так
Надо было дословно понимать, что бабка испекла хлеб, а не колобочка-ребеночка, чтоб старикам было веселее жить?
У меня богатое воображение видимо)
В рот не ложи• 10 ноября 2019
впервые за последние 7 лет встретила интересную и познавательную тему на Советчице.
хм, удивительно, однако)
тянитолкайка• 10 ноября 2019
Ответ дляУшла и Пришла
Это живой журнал перепечатал из книги, у меня было это издание
Там в сказке про золушку мачеха еще дочери обрезает пятку своей дочери, что бы она мгла надеть туфельку. Но принц в карете видит что туфелька вся в крови и возвращается
ААА, что я в детстве читала
У мене в дитинстві в книжці про Попелюшку теж було написано, що вона ходила до мами на могилу, а її «сестри»відрізали собі пальці/п’ятку щоб влізти в туфельку. Потім таку версію більш ніде не зустрічала...
Спасу мир• 10 ноября 2019
Ответ дляВ рот не ложи
хм, удивительно, однако)
про перевал Дятловаздесь не читали? тоже познавательно, рекомендую.
В рот не ложи• 10 ноября 2019
Ответ дляСпасу мир
кстати, да, тоже одна из немногих интересных и интригующих тем.
Ревнивая жена• 10 ноября 2019
Ответ дляВ рот не ложи
Про Цветаеву еще была животрепещущая.
Мастер Класс• 10 ноября 2019
Ответ дляВ рот не ложи
хм, удивительно, однако)
7 лет (7 лет!) читать неинтересные темы на Советчице в ожидании интересной...

Вот это я понимаю, настоящая вера!
Сижу_и_плачу• 10 ноября 2019
Ответ дляSobimaDesign

Всеобщая