МамОмужа• 12 ноября 2019

Хобби для развития мелкой моторики

Добрый вечер.
Советчицы, посоветуйте интересные занятия для мальчика 11 лет для развития мелкой моторики.
Проблемы с почерком, завязыванием шнурков, рисованием, разляпыванием еды и т.д. Есть подозрение на родовую травму(энцефалограмма), но ничего не докажешь и не сделаешь. Надо идти вперед.
Читаю об игре на музыкальных инструментах и т.д. Играть не хочет, вышивать тоже) Думаю о моделировании каком-то может?!
Что реально может заинтересовать подростка и реально помочь в развитии мелкой моторики?
П.С. ребенок занимается спортом, поёт, хорошо учится, пишет прописи с насадкой для правильного положения пальцев на ручке и т.д. Нужно именно что-то делать пальцами.
75В• 12 ноября 2019
Лего. Вы издеваетесь?
Сиренькая• 12 ноября 2019
Лего собирать. Там мелкие детали, особенно руки у человечков :) Можно бусинки нанизывать на проволоку, бисер - ну, это типа, надо )
75В• 12 ноября 2019
Оригами
Маняша777• 12 ноября 2019
Легко, композицii з солоного тicта, мальнки по цифрах
МисисПропер• 12 ноября 2019
Лего. Там столько классных моделей на любой возраст! Это отлично для мелкой моторики, там крошечные детали и много.
автор МамОмужа • 12 ноября 2019
Спасибо за советы.
О, Лего и других конструкторов, мозек и т.д. у нас горы))) Я кроме комплектов ещё на ибее и на вес покупала Лего)
Но это не решает нашу проблему. Возможно ещё другие мышцы задействовать надо
Пописанная парта• 12 ноября 2019
Крупу перебирать
Купите гречку паршивенькую на развес

У меня ребёнок младше, ходит к логопеду и почти на каждое занятие задают задания с крупой, поделки разные
автор МамОмужа • 12 ноября 2019
Ответ дляПописанная парта
Крупу перебирать
Купите гречку паршивенькую на развес

Отличная идея, спасибо. Он у меня Скрудж Макдак. Любит экономить...и гречку кушать) Ему такое понравится! Завтра куплю)
автор МамОмужа • 12 ноября 2019
На Лего он 2 года в Вынахиднык ходил делать разные конструкции движущиеся (кроме домашнего лего)
автор МамОмужа • 12 ноября 2019
Ответ для75В
Оригами
отличная идея, спасибо.
Завтра посмотрю что надо.
Мы кое-что делали раньше. Получается не очень и он не хочет продолжать. Попробуем снова.
автор МамОмужа • 12 ноября 2019
Ответ дляМаняша777
Лепили много, особенно из пластилина Сильпо
Рисунки по цифрам это отличная идея. Нужно обоим детям купить наборы. Спасибо.
автор МамОмужа • 12 ноября 2019
Ответ дляСиренькая
на бисер не уговорю, пожалуй
автор МамОмужа • 12 ноября 2019
Есть наборы для выжигания. У него не получается и он не хочет продолжать...Нужно чтобы не так очевиден фейл был как в оригами и выжигании)
автор МамОмужа • 12 ноября 2019
Ответ для75В
Лего. Вы издеваетесь?
Над кем издеваюсь?
Это я тут• 12 ноября 2019
Все виды лепки. Есть сейчас и легкий пластелин, и полимерная глина, и на обычном можно тренироваться. Также все или почти все виды рукоделия. Также различные виды конструкторов. Кстати, очень хорошо развивают аналогичные тем, что были в советское время - с винтами и гаечками. Также правильно написали выше про крупу. В 11 лет уже также может быть интересно делать какие-то мелкие поделки по дереву, например. может по коже или другим материалам. Из папье маше можно что-т интересное делать. Есть специальные кружки, кстати. Не обязательно самому все придумывать.
У меня дочь, например. делала себе рога для фото-сессии из папье маше. Потом их раскрашивала. Получилось симпатично.
Но вообще мелкую моторику развивают детям чуть ли не от рождения - дают игрушки, наполненные сыпучими шелестящими материалами какими-то для начала, потом постепенно придумывают более сложное. В 11 лет Вы малость запоздали. Но лучше позже чем никогда.
Разукрашки, кстати, тоже развивают мелкую моторику. Но не знаю насколько это актуально для 11 лет, обычно этим дети раньше начинают заниматься.
автор МамОмужа • 16 ноября 2019
Ответ дляЭто я тут
Спасибо за ваш ответ.
Я наверное не совсем понятно написала.
Ребенок и в логосад ходил, и лепили, и крутили, но в итоге в 11 лет у него всё ещё отстаёт мелкая моторика от возрастных норм.
Вопрос был что ещё можно попробовать!
автор МамОмужа • 16 ноября 2019
https://instagram.com/hobby.houses?igshid=15r2f06c...

Какую штуку нашла в инстаграме