Бурундучиха• 16 ноября 2019
Случай в маршрутке. Шок!
Еду вчера в маршрутке. 9 утра. Час пик. Битком набитая маршрутка. Мне пришлось ехать стоя - очень спешила.
На остановке заходит мамочка с девочкой годика 2, не больше. Они зашли на переднюю дверь, я стояла к конце салона.. Я была уверенна что ребенку уступят место, даже не придала значение этому моменту.
Едем минут 20, люди стали выходить и тут я вижу картину, что этот ребенок сидит на полу у мамы на сумочке в ногах у парня лет 20.
Чувак сидит себе спокойно, в ряд также сидят мужчины, ребенок сидит на полу. И его толкают люди. В набитой до отказа маршрутке.
У меня был шок!!!! Я подхожу к этому парню, говорю: " Молодой человек, Вам нормально сидится 20 минут, рядом с сидящим на полу ребенком у Вас в ногах????"
Он встал без разговора, ребенок сел на сидение.
Девочки, для меня эта ситуация - это дикость высшей степени. Обьясните пожалуйста своим сыновьям взрослым, мужьям, братьям итд, своим мужчинам, что иногда все таки нужно уступить место в транспорте.
2х летние дети не должны сидеть под ногами у мужчины в транспорте.
Я люблю транзисторы• 16 ноября 2019
Ответ дляс_переулочка
если вы упадете на ребенка при резком торможении, то он может реально погибнуть. если он на вас то вы этого даже не заметите
И я останусь инвалидом, потому как уступила место другому бубочке)) Нет, мое здоровье и жизнь мне важнее (мне еще своего ребенка ставить на ноги надо, кто это сделает, если я стану инвалидом - Вы???)
Матраскин Брат• 16 ноября 2019
Ответ дляс_переулочка
Вы правы-не обязаны. Всё это из области морали, а не обязательств. Вы и не воруете и не убиваете не потому что моральны, а потому что тупо боитесь наказания. потому что обязаны не убивать и не воровать. а место уступать и помогать слабым это из области морали. не ваше.
Ваша мораль и моя не обязаны совпадать. Посему делать какие либо выводы о ее правильности/не правильности не логично.
Например есть религиозные течения, в которых помощь окружающим не оказывается в принципе - типа Бог поможет, а если не поможет - на то его воля. Но при этом у них достаточно высокие требования к недопустимости убийства, воровства, внебрачных сексуальных отношений и т.п. Равно как и наоборот - етсь сообщества где за воровство крайне высокая степень осуждения, но при этмо физическое насилие вполне себе допускается. Это тоже общепринятая норма, мораль и т.п.
И то тчо эти морали отличаются от ваших совсем не означает, что только ваша верная и правильная.
с_переулочка• 16 ноября 2019
Ответ дляЯ люблю транзисторы
Я забочюсь о своих детях, а о чужих пусть беспокоятся их родители)) Захотелось этим родителям всунуть ребенка в более престижную школу, но далеко от дома, пусть они думают о безопасном и комфортном проезде своих детей!!!
да не нужно заботится о других. детях, собаках, нищих. Позаботьтесь о себе своей душе, моральности, человечности. Вы человек? Вы подобие Бога? Вы великодушны? Вы видите слабых, нищих, болезных, малых? Вы их видите? Вы сильная, смелая, вы имеющая- вы дающая? или потребитель? Вы делитесь?
с_переулочка• 16 ноября 2019
Ответ дляЯ люблю транзисторы
Вы очень ущербны(. мне вас жаль. сидите, конечно. не вставайте в транспорте, не помогайте слабым- вам нечем им помочь, вы немощны. если увижу вас постараюсь помочь. держитесь. вы не одна. обнимаю вас и желаю вам сил.держитесь
Намакушка• 16 ноября 2019
Ответ дляИщу-брожу
Да, да, да а Вы побежите спасать
хотя бы вызовет полицию.
Я люблю транзисторы• 16 ноября 2019
Ответ дляс_переулочка
Нет, просто уже пожила в этом мире и стране и поняла, если сам о себе не позаботишься, то никто и не побеспокоиться)) А Вы продолжайте жить в розовых мечтах. Я 20 лет назад тоже там была, и теперь сильно приземлилась)) И повторю еще раз, мне на амбиции чужих родителей и их детей глубоко плевать)))
Вишнёвая Леди• 16 ноября 2019
Ответ дляЕлькиПальки
а мамы с детьми должны каждый раз говорить сидящим, тк те сами не догадываются, или не научены?
Может не лезть в набираю маршрутку?
Намакушка• 16 ноября 2019
Ответ дляЯ люблю транзисторы
Чем меньше? Тем, что мне тяжелее удержаться в силу менее гибких суставов ( а артрит после 40 лет догоняет очень многих)? Или из-зи того, что мои кости более хрупкие? И да, при аварии у меня шансов остаться инвалидом все-таки больше, чем у детей с гибкими суставами и крепкими костями (почитайте анатомию))
но погибнуть от удушья из-за невозможности выбраться из-под задницы упавшего на вас взрослого все-таки меньше. в отличие от ребенка.
Я люблю транзисторы• 16 ноября 2019
Ответ дляс_переулочка
Мать Тереза? Это Вы? Поговорим с Вами через 20 лет, весь Ваш альтруизм и человеколюбие сильно поутихнут)) По молодости я тоже была такая правильная, а потом поняла, что любить себя надо больше, чем чьих-то мифических детей)))
с_переулочка• 16 ноября 2019
Ответ дляМатраскин Брат
согласна. посыл тот же что и даме выше- держитесь, есть люди которые в силах помочь и детям, и беременным и вам, ущербным, которые не в силах за поручень удержаться. не переживайте, мы вас поддержим, если вам будет тяжело, не задумываясь физически вы страдаете или духовно. Не переживайте. я место вам уступлю и сумку тяжелую подержу и руку подам при выходе. а все остальное действительно просто выбор
Море_море_я_скучаю• 16 ноября 2019
Ответ дляЯ люблю транзисторы
Мда.... вам про Ивана, а вы про болвана. И ещё удивляетесь, откуда болячки вылезают?
Я люблю транзисторы• 16 ноября 2019
Ответ дляНамакушка
И что? Мне облиться слезами сочусвтвия и умиления? Повторюсь еще раз - из-за амбиций некоторых родителей, сующих детей в более престижную школу и не обеспечивщих своим детям безопасный проезд, я своим здоровьем рисковать НЕ БУДУ!!!
Бурундучиха
• 16 ноября 2019
Ответ дляФима Собак
Автор запитую вас чого ви вирішили що у хлопця нічого не болить, що він не після операції, не інвалід. Я в шоці з таких. Мамашка і її дитина то тільки її клопіт. Ніхто не зобов´язаний поступатися їм місцем.
Там был не только этот парень. Рядом в ряд сидело еще трое мужчин. Просто ребенок сидел в ногах именно у этого парня.
Вы думаете у всех мужчин что-то болит?
Ну ладно, не хватило мозгов у парня, молодой еще. А остальные?
Или я не должна была делать замечание парню?
А подойти к ребенку и сказать :’ малыш, извини, тебе никто не уступает место, потому что у всех сидящих в ряд дядь что-то болит’. Так Вы хотели?
Вы думаете у всех мужчин что-то болит?
с_переулочка• 16 ноября 2019
Ответ дляЯ люблю транзисторы
мне почти 50 и я пожила) но радуюсь каждому дню, каждой собаке, которой кинула косточку, за то что она дала мне шанс почувствовать себя человеком, каждому ребенку , которому утерла нос и он дал возможность почувствовать себя матерью, мужику, который едко сказал, ух ты какая за то что дал понять что я женщина. Я не хочу даже представлять себя настолько убитой и физически и морально что я не смогу помочь ребенку в транспорте занять более безопасное положение чем мое. Просто не хочу! сравнить себя, сильную, здоровую, с малым детём или больной бабкой?! сорри! ваш выбор-не мой
Я люблю транзисторы• 16 ноября 2019
Ответ дляМоре_море_я_скучаю
Нет, это Вы не поняли)) Я к тому, что все-таки о себе стараюсь больше беспокоится, чем о чужих детях)) И час езды сидя в транспорте полезнее для моих ног, чем стояние)) И не зарекайтесь, после 40 лет варикоз и артрит практически у каждого (правильного и неправильного) и мораль не поможет))
Матраскин Брат• 16 ноября 2019
Ответ дляМоре_море_я_скучаю
Когда-нибудь нарветесь на такого же, как вы) который скажет - я оценил ситуацию и решил, что стоять мне будет неудобно или небезопасно, вдруг маршрутка резко затормозит. Так что катись-ка ты, тётя, по добру по здорову и со своим носом и со своей потерей сознания
Еще раз.
1) у постороннего человека я только могу просить о помощи и он имеет право отказать мне в ней.
2) по закону он не имеет права отказать только в том случае, если я попрошу позвать на помощь тех кто должен или если человек без сознания не позвать тех кто должен спасать Это есть ’оставление в опасности’ и да это криминальная отвественность по закону.
Т.е если человек просит вас - дайте таблетку валидола - вы смело можете отказывать , это ваше желание помогать/не помогать (т.к на самом деле оказывая помощь и навредив человеку ею вы можете перейти из разряда помогающих в разряд преступников). Но если он попросит вас вызвать скорую, то вот тут отказать права не имеете. Если около вас человек без сознания, то тоже не позвонить в скорую не имеете права.
Если вы видите что человек в опасности, но в сознании принимать решения, то вы имеете право толкьо предложить помощь, но не навязвывать ее.
Это закон и на мое мнение он логичен и правилен
Намакушка• 16 ноября 2019
Ответ дляЯ люблю транзисторы
не стоит - берегите силы. пригодятся когда придет ваше время стоять с палочкой на слабых больных ногах в маршрутке уцепившись зубами за поручень. в окружении таких же сидящих заботящихся о своем комфорте как вы сейчас.
с_переулочка• 16 ноября 2019
Ответ дляЯ люблю транзисторы
у меня двое детей и внучке 7 лет) просто я рада что могу гордо считать себя человеком!
Я люблю транзисторы• 16 ноября 2019
Ответ дляс_переулочка
Да, это мой выбор)) И Вы мне не указ!!!
Заела_пластинка• 16 ноября 2019
Он имеет право на проезд, он его оплатил, ребенок имеет право на бесплатные проезд, без занятия ним отдельно места. Прикольно так, он оплатил и должен стоят, а вот ребенок, который не оплатил проезд будет сидеть. А вот совесть.... у мамаш тоже ее нет, никто и никому ничего не должен, люди сейчас ужасные. Сейчас давно не человек человеку друг, а человек человеку - враг.
Матраскин Брат• 16 ноября 2019
Ответ дляс_переулочка
спасибо! в целом я не против, только постарайтесь при этом не сильно навязываться и все же при возможности спрашивать нашего мнения относительно того, хотим ли мы помощи.
Я люблю транзисторы• 16 ноября 2019
Ответ дляНамакушка
С такими детьми, которым ВСЕ ДОЛЖНЫ, вряд ли я смогу рассчитывать на понимание и сочувствие!!! А практически ВСЕ дети сейчас растут с мыслью, что они пуп земли (как же им обязаны уступать место в транспорте), то такими они и остануться)) Вы много видели детей (и их родителей), которые уступят место старикам? Нет, это им должны))
Море_море_я_скучаю• 16 ноября 2019
Ответ дляЯ люблю транзисторы
От чего не зарекаться? По-вашему, всем здесь 20-30? Ну так я в 40 не бабка и даже в мыслях не буду истерить по поводу места, которое уступлю ребенку, инвалиду или беременной. Без всяких там просьб с их стороны, а просто так. Это гораздо легче, чем нудить о том, что никто никому ничего не должен и вообще это мое оплаченное место
Море_море_я_скучаю• 16 ноября 2019
Ответ дляМатраскин Брат
Еще раз.
Это мне что ли такая простынь?))) Даже читать нет желания, неинтересно)
Матраскин Брат• 16 ноября 2019
Ответ дляс_переулочка
ой да ладно, каждый может себя считать кем угодно - хоть елизаветой 22 :), главное, что бы корона голову не сильно давила, а нимб глаза не слепил.
Вінничанка• 16 ноября 2019
Ответ дляМатраскин Брат
+100000% кто-то решил что если он что-то делает,то теперь ВСЕ остальные тоже ОБЯЗАНЫ так делать. Меня так это умиляет - с какого вообще? Человек может что-то хотеть/просить/получать или не получать. Но с какого должен? Должен тот, у кого ДОЛГ/ДОЛЖНОСТЫЕ обязанности. У моей семьи долга перед незнакомыми беременными, стариками, детьми нет. Есть добровольно желаени /не желание. Но не более.
’У моей семьи долга перед незнакомыми беременными, стариками, детьми нет. Есть добровольно желаени /не желание. Но не более.’
А еще есть воспитание, культура поведения.
Матраскин Брат• 16 ноября 2019
Ответ дляМоре_море_я_скучаю
сократить? пожалуйста:
1) если просят ’дайте таблетку валидола’ - можете отказать/дать по желанию (оказывая помощь и навредив можете перейти из разряда помогающих в разряд преступников).
2) если попросит вызвать скорую, то отказать права не имеете.
3) если человек без сознания/пожар и т.п., то не позвонить в скорую/пожарную не имеете права.
Я люблю транзисторы• 16 ноября 2019
Ответ дляМоре_море_я_скучаю
Так и не истерите)) Я понятно обьяснила, почему мне надоело уступать всем ’мневседолжны’ категориям населения в ущерб себе)) А большинство так называемых льготных категорий стали нахальными ’мнеобязаны’)) Если я просто еду не уставшая после работы, без тяжелого багажа, то мне совершенно не тяжело уступить тому же ребенку или беременной)) Но в противном случае стоять надо мной с лицом ’уступите мне немедленно - я бубочка в школе на уроках СИДЕТЬ устал’, то увольте - пусть стоит!!!
Дама_с_караваем• 16 ноября 2019
Ответ дляМатраскин Брат
точно также как и ваша.
Пургену мне• 16 ноября 2019
Ответ дляМатраскин Брат
входит не есть. Но насколько я знаю етсь страны где сейчас или относитлеьно недавнем прошлом есть людей тоже была такая себе вполне нормальная общепринитая норма.
Теория относительности - нормальность зависит от точки зрения. В сказке ’голый король’ хорошо показано.
Назовите профессию где такие должностные обязанности,и напомните мне как развита цивилизация стран в которых ели людей