Прикуси Язык• 23 ноября 2019
Тогда и сейчас. Вопрос про самостоятельность наших детей.
Мы сами могли и еду разогреть, и в магазин ходили за 2 остановки. И без всяких телефонов жили - родители за нас не так переживали, потому что мы были более самостоятельными чем современные дети. Согласны?
Опля Картопля• 23 ноября 2019
Ответ дляПрикуси Язык
А какого года дедушка был просто интересно?
1912г
Пукимончиг• 23 ноября 2019
Моя мама привела меня в 1класс в 81г. и в 91г пришла на выпускной. Собрание родительское раз в год, и то не всегда ходили. Нас дрессировали с садика. Все сами, во всем виноваты сами, со своими проблемами справлялись сами. А сейчас. Такое ощущение, что я в школе учусь, а не дети.
Опля Картопля• 23 ноября 2019
Ответ дляСоня-сонятко
Я все стираю в стиралке. И блузочки, и сарафаны, и трусики, и колготки, и бюстики. Есть разные режими стирок
Это дома, согласна. А вот на отдыхе как? Просто помню как отдыхала с семьей в аппартаментах со стиралкой, то включала ее только один раз, потом плюнула и руками стирала. Просто привыкла с детства: снимаю белье и тут же простирываю, это уже как руки помыть, даже нет корзины под грязное
Опля Картопля• 23 ноября 2019
Ответ дляСнегопадка
Выбрасывает, белоснежка!
Нет, мне такого не понять.
Я, конечно, ттже большинство вещей в стиралке стираю, но 2% всегда есть, что вручную.
Те же бюсты, блузы, колготки капроновые.
Человек, конечно, может и не стирать никогда, но уметь это делать не помешает, чтобы у него не было пристцпа паники, если прийдется.
Что там учить тех летей стирать? Вот отправляете в лагерь, сказать, что можешь сынок не стирать, но если уже прийдется тебе, вдруг, то мылом намылил мокрые трусы и водой ополоснул. Чему тут учить?
Нет, мне такого не понять.
Согласна! Про 2% аналогично))
Пацака-задирака• 23 ноября 2019
Ответ дляСоня-сонятко
Я думаю, если прижмёт, то каждый быстро научится. Супер умения для этого не нужны
Да ладно. Аккуратно пришить пуговицу или втянуть резинку в нужное отверстие (как я ребенку в балетку фиксатор втягивала), нужна сноровка и понимание как это делать. Приготовить яичницу или блины тоже. Да просто убрать пятно ради которого не пойдешь в химчистку или она запрещена для изделия, тоже. Тут же не идет речь о еженедельном пришивании воротничков, штопанье носков, мытья посуды руками и готовка обеда на всю семью. Речь идет об элементарных навыках и их получить лучше в детстве. А в зрелос возрасте иметь возможность решать отнести в прачечную, постирать дома в машинке или руками, пообедать в ресторане, на вынос, или дома приготовить, помыть после себя тарелку или копить неделю и мыть в ПММ. Я, например, из вторых) но если надо, то помою, навыки есть.
Пацака-задирака• 23 ноября 2019
Ответ дляОпля Картопля
И как стирать легкие белые сарафаны, не понимаю. Есть такие деликатные вещи, что чужой стиралкой испортятся. И как стирать одну-две пары трусиков в целом барабане? Тоже не понимаю
У меня много трусов, я коплю))) ненавижу руками стирать). И сарафан один могу постирать. Лентяйка) но если приспичит, то руками тоже могу, я знаю как это делается. Это как раз основное: в умении знать и иметь навыки. И не надо ждать, чтобы жизнь прижимала. Это нехорошее ожидание
Снегопадка• 23 ноября 2019
Ответ дляГ@Л@В@ломка
Конечно, время виновато, ага:) моя в 5-м классе варила суп сама (папа рядом был), пекла сама. В 8-м классе она на пюре поставила целую картошку вариться, не сообразила даже, что ее порезать нужно. Это результат того что последние два года дома только ночует (учеба такая) и в ус не дует где сахар дома стоит.
Я на пюре картошку тоже не режу)
Зачем? Вариться будет на 10 мин дольше просто
Соня-сонятко• 23 ноября 2019
Ответ дляПацака-задирака
Аккуратно 3 раза не получится, на 4 выйдет. Зачем создавать себе лишние хлопоты?
Зубная фея• 23 ноября 2019
Ответ дляKINO_7
О, только сейчас ’вставляла’ своему 12-летке, что раньше дети для того, чтоб сочинение написать, шли в читальный зал зимой вечером и сидели там почти до закрытия, пытались думать, рассуждать, а мой скатал с инета и все- уроки сделал!!
Надо жить современными реалиями. Зачем ему навыки списывания с книг в читальном зале? Зачем эти сложности? Потому что нам нельзя было скатать с инета, то пусть и ребенок мучается. Может это не его и ему оно не интересно. А кому интересно, тот и с инетом обдумает. Надо развивать у ребенка навыки, которые актуальны.
АфродитаПетровна• 23 ноября 2019
Я з багатодітної сім´ї , привчена до роботи з дитинства і не вважаю це за щось позитивне. Все дитинство було отравлене роботою чи то в полі, чи за молодшими братами дивитись, чи прибиранням вдома. Чому я мала розхльобувати батьківські проблеми, це ж було їхнє рішення народити багато дітей, а ми всі гамузом мали себе прокормити, тобто допомогти батькам себе прогодувати. А в той же час мої подружки бігали біля будинку, грали класики, а я мала йти проривати буряки на поле, чи гуляти з коляскою з молодшим братом. Хіба це був мій вибір? Так, ми були самостійні, але якою ціною! І тому, можливо, я народила тільки одну дитину і ніколи не напрягала його роботою, яку ми мали робити як батьки. Звичайно, що вже в другому класі він виконував посильну роботу як то, наприклад, помити посуд. І нічого поганого з нього не виросло, син теж одружився і має свої проблеми в житті як чоловік, як тато, як годувальник. Нічого від нього не втекло, то чому в дитинстві я мала його вже мучити дорослим життям?! Це несправедливо! Дитинство має бути і все.
Cамая умная• 23 ноября 2019
по-перше, в часи мого дитинства не було стільки машин, як зараз. і ми самі могли ходити в садок, гратися у дворі і їздити в школу/на гуртки на метро. зараз моя дитина в двір не може вийти спокійно, на роликах покататись, бо зразу там купа машин і всі гасають.
по-друге, ’синдром вижившего’. дуже багато було наприємностей з тими дітьми, моїми ровесниками, тільки ми про це не знаємо.
Ну і привчати своїх дітей до самостійності можна і зараз, щоб могли собі нагріти борщ чи покласти свою одежу в шафу (я так і не привчила), ну, життя привчить))
тримати сумочку при собі, не відкривати двері нікому і так далі. у Петрановської є прекрасна книжка про це.
у меня была нормальная семья, о нас с братом заботились и переживали, в 4 года я гуляла под присмотром старших...и в школу меня водили 1 класс,и вечером встречали после второй смены в младших классах...и да я не вижу связи между заботой и переживанием о своем ребенке , и тем что делать нечего не умеет....
я научилась готовить ,убирать и стирать лет так с 6)))и мои сыновья умеют разогреть и приготовить что то не сложное,поубирать и помыть посуду,завтрак в виде оладышек или омлета приготовить))) 17 и 13 лет.
если родители не занимаются детьми ,кто им виноват...
Алёна-Диана• 23 ноября 2019
у меня родители работали по сменно: первая-вторая, всегда кто-то дома был, кушать грели. на кружки не водили - не считали нужным:(((
потом уже как-то сама
вареный_look• 23 ноября 2019
не знаю кто и где ходил в садик сам в советские времена
я выросла в Киеве на Лесном массиве
ходила я в садик в начале 80х и никто сам не ходил, всех водили, всех забирали и за забор никого не отпускали
во дворе да, мы гуляли сами но так чтобы мама все время видела с балкона
в те времена на Лесном была широко известна банда ’Конокрады’
они ездили, порой даже среди белого дня, совершенно спокойно с закрытыми лицами и битами на лошадях по улицам
милиция их ’не замечала’
однажды помню у нас под домом началась драка и двое мужиков стянули одного с лошади и потащили в подьезд, второй начал бить стекла в подьезде битой
мы вызывали милицию, милиция не ехала
в итоге конокрад отбил у мужиков своего дружка и они спокойно удалились в лес
это год так примерно 1985
о какой безопасности могла идти речь?
просто раньше инетиков не было и все эти вещи скрывались от общественности
а маньяков и прочей швали было не чуть не меньше
их процент вообще в любом обществе примерно одинаков
я выросла в Киеве на Лесном массиве
милиция их ’не замечала’
мы вызывали милицию, милиция не ехала
это год так примерно 1985
о какой безопасности могла идти речь?
АяВсёЗнаю• 23 ноября 2019
Ответ дляОпля Картопля
Нет. Спрашиваю именно про отдых, там нет столько одежды чтобы ее сортировать по цвету и составу. И с учетом отдыха: моря, песка, соли и тд каждый день есть немножко вещей, которые нужно постирать.
Ну, это тоже к вопросу о самостоятельности. Говорят что мы были более самостояиельными и для всего 20-30 лет у нас не было, но руками не стирают многие. Я не в укор, а к тому что что-то не то с понимаем и оценкой в сравнении на счет самостоятельности.
Я не знаю как будет у моих детей, но у меня семья большая и у меня запуск стирки дважды в день. Полноценной стирки. На отдыхе тоже. На море еще и придя с пляжа (а это дважды в день) кидаются в стирку на 15-минутную быструю стирку пляжные полотенца и купальники.
Я в упор не вижу надобности стирать это все руками еще и детей к этому ’приучать’. Пусть лучше это время потратят на изучение чего то более нужного в современном мире.
Уверена на 100% что если О БОЖЕ ВДРУГ апокалипсис то в панику не впадут и вонючками ходить точно не будут. Примитивный физический труд не есть великая премудрость которой необходимо аж прям учиться. И любому нормальному человеку в случае крайней нужды эта премудрость будет посильна. Ну возможно мой ребенок чуть кривее пришьет пуговицу чем Ваш или чуть больше раз уколет себя иголкой.
Я к тому, что глупо тратить время на освоение навычек позапрошлого века, лучше думать о будущем и наслаждаться настоящим
Пацака-задирака• 23 ноября 2019
Ответ дляСоня-сонятко
В чем хлопоты? В том, чтобы попросить помыть за собой тарелку и показать как это делается? Или попросить постирать белье и показать как делается?
Хочу Знать Все• 23 ноября 2019
Ответ дляПерсонаж Аноним
Согласна. Я была более самостоятельной. С 9 лет и суп могла сварить и за хлебом ходили целой компанией километра за 3 от дома.
Позже когда гуляли лазили везде, попадали в неприятности , но сами из них выпутывались без вовлечения родителей.
Пили воду на колонке на улице, а не клянчили деньги на бутылочку.
Поездки с классом на экскурсии , и одежда в норме и мы все в сборе.
Сейчас сыну 13 лет, отпустить в торговый центр за 3 км от дома- боюсь.
Суп сварить , не сварит, но погреть может.
Приключений и неприятностей у них как таковых нет, так как гуляют они спокойно или на самокатах катаются или просто ходят туда сюда. Я даже не думаю , что в их мыслях есть такое как у нас было что то натворить .
Драки / разборки сейчас обязательно с участием родителей , мы же справлялись как то сами в таких ситуациях.
Поездки в лагерь, это отдельная тема. Половину не достанет из чемодана, вторую растеряет.
Моей дочери 7 лет готовит яичницу , салат овощной может приготовить, самостоятельно ходит в школьную библиотеку берет книги, которые ей интересны. Это все ее инициатива, я ее не заставляю именно это делать. Взрастить в ребенке самостоятельность нелегко, проще и быстрее сделать за него, но если не сдаваться и быть настойчивой, то плод пожинать очень приятно...
люблю_тортики• 23 ноября 2019
Ответ дляРедисочка
Не понятно к чему хвастовство что дети рано одни ходят.
Моя родственница, первый класс, шла одна со школы. Напугала ее собака, ребёнок испугался, побежал на речку и провалилась под лед.
Утонула.
20 лет прошло а боль не утихла. Только считаем сколько б ей было сейчас
Утонула.
Это вам собака рассказала что испугала ребёнка?Девочка не могла же.
Или свидетели спокойно наблюдали за всей историей,даже следом шли?
Бред ваша история,не верю.
buterfly_2013• 23 ноября 2019
А я в ужасе от несамостоятельности нынешних детей.
Вспомню себя: чего только не вытворяла в детстве, и готовить и ходить километраж через полгорода... При том, что сейчас мне самой сложно пройти такое расстояние. И уроки сама, и в школе сама.
Смотрю на дочку - полная противоположность. Печалька.
Железобетон• 23 ноября 2019
Не согласна. Из тогдашних детей многие выросли такими неудовлетворенками ’ А вот мы...а вот тогда,,,а сейчас бебебе’ и прочее.
Мой пятилетка летом вынес во двор на лавочку ненужные ему игрушки и продал по 5 грн, себе на ’ кока-колу’, чем это отличается от вашей картинки? А вотэтовот хаяние нынешних детей просто фу, сидите семки на лавке лузгайте, бабуля
Ну, то може за вас не переживали, бо запасні діти у ваших батьків були, а про нас нормально дбали: і переживали, і самих не пускали вештатись.
Власне, результат очевидний: ми виросли в нормальних ематичних дорослих, які пепеживають за свої дітей, а ви за якоюсь дідівщиною сумуєте.
Таке собі, рада, що в моєму світі цього немає.
Ответ дляЖелезобетон
Підтримую
Новогодняя пальма• 23 ноября 2019
Вы знаете, к сожалению, наша современная система заточена на взращивание инфантильной, безграмотной, деградирующей серой массы. Недавно на собрании в школе нам учительница жаловалась, что по нынешним законам они не имеют права, повышать голос на ребенка, делать ему замечание, просить приходить в опрятном виде, а не в чем попало, писать красной ручкой, так как это может травмировать психику ребенка!!! и тд и тп. Вот и растет, то, что растет, как сорняки. Но вот у моих знакомых, дети учатся в частной элитной школе. Так вот, внимание, у них в школе:
- запрещены мобильные телефоны (есть пару исключений), введена униформа (все стильно, красиво), дети сами убирают в классе и сами чистят конюшни! Все это прописано в договорах с родителями. Обучение стоит 200 с чем-то тысяч грн в год.
А у нас полная анархия (((((
Море Счастья• 23 ноября 2019
Наш син з 2 класу сам пішки ходить зі школи додому а інший район. Зараз у 10 допомагає прибирати, сам уміє їсти розігріти, або знайде щось, чим перекусити, поки я прийду з роботи. НАШІ ДІТИ МОЖУТЬ БІЛЬШЕ, НІЖ МИ ДУМАЄМО. дайте їм волі трохи.
вареный_look• 23 ноября 2019
Ответ дляНовогодняя пальма
А у нас полная анархия (((((
иллюзия, что запреты сделают из обезьяны человека
мы 70 лет жили в сплошных запретах, ходили строем в одинаковых робах и драили в классах полы и окна
кому-то это помогло в жизни?
годовасик• 23 ноября 2019
Ответ дляНовогодняя пальма
А у нас полная анархия (((((
Правильно, т.к. тупыми легче управлять.
годовасик• 23 ноября 2019
Ответ длявареный_look
кому-то это помогло в жизни?
В каких вы жили запретах 70 лет?
Новогодняя пальма• 23 ноября 2019
Ответ длявареный_look
кому-то это помогло в жизни?
Нет, это не иллюзия. Это дисциплина(ребенок понимает, что у него есть определенные обязанности, которе нужно выполнять, хочештся или нет), это прививание норм морали и нравственности (а не как сейчас, хочу матерюсь при учителе, хочу на уроке по мобильном разговарию и плевать мне на остальных), из которых формируется личность, ее взгляды на жизнь, целеустремления, ответственность за себя и тех, кто его окружает.
вареный_look• 23 ноября 2019
Ответ дляНовогодняя пальма
просто взять и запретить - это не привить
чтобы что-то привить нужно над этим работать