Прикуси Язык• 23 ноября 2019
Тогда и сейчас. Вопрос про самостоятельность наших детей.
Мы сами могли и еду разогреть, и в магазин ходили за 2 остановки. И без всяких телефонов жили - родители за нас не так переживали, потому что мы были более самостоятельными чем современные дети. Согласны?
Ответ дляРазачаровусь_очень_быстро
Не в моем случае. У мамы была травма ноги и она дома была три месяца. Поверьте, у меня мама добрейшая женщина и нас любит и оберегает всю жизнь. Но мы с сестрой уже хотели, что бы она побыстрей вышла на работу. И это я была во втором классе, а сестра в 4.
Да и в декрете мама сидела до моих 6 лет. Как вам?)) Она жена военнослужащего, а им до 6 можно.
Так, что всю жизнь провела с мамой. А в 7 лет, почувствовала вкус свободы)))
Мне хорошо было самой, просто отлично. Мама нас десциплинировала, а это порой напрягало.
Это вам нужно было, видимо. Но не приписывайте эту необходимость другим. Многие дети нашего времени печалились, что родители дома и нет свободы). Я 1976 года. Что бы вы понимали, что я того еще советсеого воспитания. Да мы в лагеря уезжали по два тура и радовались. На море нас к тетке на месяц отправляли и мы домой не особо то и рвались. Бегали от заката до рассвета с оравой таких же, как мы.
я всегда считала, что детям нужно играть с детьми и проводить побольше времени. На родителей достаточно часика ))
А сейчас да, дети на мамах виснут чуть ли не до совершеннолетия.
Соня-сонятко• 23 ноября 2019
Ответ дляDon_ _ _ ka
Вы знаете, намного меньше чем раньше. К тому же мы катались не только на горках, а на дорогах, на которых вечером практически не было машин.
Машин конечно больше сейчас. Но и сейчас, когда выпадет снег, то от нас горка в 20 минут ходьбы от дома, всегда забита вечерами. А сколько людей на лыжах катается. Все есть, только интересы у людей меняются, подстраиваются под развитие цивилизации
Соня-сонятко• 23 ноября 2019
Ответ дляАяВсёЗнаю
Поверьте, больше ничего в принципе и не надо
Даже снегоуборочную машину не покупаем - лопатой помахать хорошая зарядка. Но если что - до 10 тыс.грн она стоит.
Свекры переехали из города в село. Очень довольны. А для меня это, как страшный сон)))
АяВсёЗнаю• 23 ноября 2019
Ответ дляКонхфЭдкаТузик
Просто вы не умеете отдыхать на природе и ваш максимум это коврик постелить и бутерброд сделать. А мы ездим с раскладной мебелью (кресла, столики), комфортабельными палатками на несколько комнат, газовой горелкой, мангалами, освещением (походные лампы на аккумуляторах), холодильниками портативными. Если на несколько дней едем - то мужчины делают туалет, душ (копают ямку, сбивают каркас, настил, затягивают пленкой), крайний раз делали сауну на камнях.
Но понимаю, что вам такой вид отдыха даже если вы захотите, просто недоступен. В силу отсутствия навыков. Не выживете, бггг
Мыслите шире :)))
Я построила себе домик среди леса :)))
Я просто лентяйка и люблю комфорт и работаю для того, чтоб этот комфорт себе максимально обеспечить :)))
Поэтому я могу пройти по горам 20-30 км с рюкзачком за плечами, в котором будет стейк и помидор. И вернусь домой, приму ванну и постираю все в стиралке :)))
Я построила себе домик среди леса :)))
АяВсёЗнаю• 23 ноября 2019
Ответ дляПрикуси Язык
Вот до чего техника дошла!
Вот и я о том же. Кстати, в этой деревне, что внизу, у многих есть стиралки и посудомойки, я не какой-то там ’алигатор’ - обычный человек, покупающих технику часто даже в рассрочку. Просто лентяйка, повторюсь в сотый раз :)))
Но нахожу способы выжить и приспособиться :)))
АяВсёЗнаю• 23 ноября 2019
Ответ дляКонхфЭдкаТузик
У нас бензиновая. Кентавр, кажется)
У меня электрическая, бош
МисисПропер• 23 ноября 2019
Ответ дляАяВсёЗнаю
Ну вот меня приучали-приучали к труду ну как и всех в наше время, но лень родилась раньше меня. Да, я выполняла свои домашние обязанности. Притом меня любили и в попу дули. Я была первой внучкой в семье - у меня были 2 бабушки, 2 прабабушки, один правда дедушка, куча тетек-дядек.
Ну обычный советский счастливый ребенок.
Но ленивая до чертиков :)
И как-то не пропала и муж меня не бросил и дети чистые и накормленные :)))
Но ленивая до чертиков :)
Я с детства, когда у меня спрашивали как я взрослая буду убирать и готовить, ведь я такая ленивая, отвечала, что буду много денег зарабатывать и буду платить, что б мне убирали и готовили
Причем никто не мог понять откуда такие замашки у меня взялись. У обычного то, в общем, советского ребенка.
Сейчас я реально зарабатываю столько, что могу платить. Но с современной техникой в этом необходимость отпала. Заработала и купила себе классную стиралку, посудомойку, моющий пылесос-швабру. Сантехнику мыть мне оказалось не лень совсем, а готовку как-то полюбила... И оказалось, что нафиг мне сдались эти ’уроки’ мытья полов с тазиком и тряпкой в позе ’зю’. И мытьё посуды...
Сейчас вот сижу на Советчице: машинка стирает, другая машинка моет посуду, а кастрюлю борща я ещё утром наварила... Дети бегают между нашей квартирой и квартирой соседки (вместе с соседскими детьми). Красота! Сейчас усажу их всем кагалом обедать, если соседка их ещё не накормила, и снова отдыхать буду.
АяВсёЗнаю• 23 ноября 2019
Ответ дляСоня-сонятко
Мы в лесу по выходным и на каникулах, нам 50 км от города. Конечно у меня не капец какой образцовый участок, но мне это пофигу :))) я люблю природу и релаксую вдали от людей.
Снегопадка• 23 ноября 2019
Ответ дляШобВам_КакНам
У подружки девочка, ей сейчас 8 лет, она очень хорошая девочка, но моя подруга благодатная почва для выкручивания веревок. В 8 лет ребёнок, даже попу себе не вытирает, простите... И по малой нужде они вдвоём в туалет даже дома ходят, игрушки даже за собой девочка не убирает, и всегда моей подруге нужно ’развлекать’ дочь... Это ужасно! Сама дома девочка не остаётся, доже мкюусор вдвоём выносят, подруга носит её рюкзак и вещи, даже сопли ей мама вытирает. Повторю - девочка классная, популярная, хорошая.... Но это цветочки, там куча всего странного на мой взгляд... Я у подруги спрашиваю - зачем ты это делаешь? Ответ : ну она же ещё маленькая.
Знаете, может, это и не правильно, но она осознанно посвятила всю себя ребенку, а кто то с 2 лет приучает к самостоятельности, чтобы маме было потом легче и больге времени на себя.
Ни то, ни то не есть плохо. И там, и там, плюсы-минусы.
Та мама делает это от бесконечной любви и у нее безграничное терпение. Вы бы так не смогли, я бы не смогла. А у них с ребенком свой мир, пока один на двоих.
Моему старшему сыну 5. И я до сих пор кормлю его с ложки. Еще пол года назад я психовала, много просила, стимулировала, даже орала на него. Но я видела, что нет результата. В саду он ест сам. Дома только я кормлю. Он не станет есть, если я не покормлю. Будет сидеть и плакать над тарелкой, грустный и голодный. В итоге я расстроена и на нервах, ребенок расстроен. И я просто села с ним поговорила. Он мне сказал, что ему очень важно, чтобы я побыла рядом и уделила ему время, ему вкуснее из моих рук. И еще сказал, чтобы я потерпела до 6 лет и он сам будет есть тогда. На этом мы сошлись и договорились, поняли друг друга. Нервы больше не трепаем. Поставили себе грань и идем к ней. Мне важна атмосфера в семье и чтобы все были счастливы.
Младший ест сам с 2.5 лет.
Блондинка в Шоколаде• 23 ноября 2019
А давайте сравним ’тогда’ и еще ’более ранее тогда’. Дети ленивые были только поесть могли себе разогреть и пойти погулять, а вот раньше с 10 лет в поле родителя помогали и по хозяйству. Некрасова вспомните ’Отец, слышишь, рубит, а я отвожу’
КонхфЭдкаТузик• 23 ноября 2019
Ответ дляАяВсёЗнаю
Мыслите шире :)))
Я построила себе домик среди леса :)))
Ну вот а я считаю и вижу на цифрах, что зачастую лень очень, очень дорого обходится. И не оставляет запасных вариантов для маневра. Поэтому я за технический прогресс, но при этом меня безмерно радует тот факт, что в случае чего я с семьей спокойно выживу даже без благ цивилизации, благо муж рыбак, охотник, а я с руками не из жопы
АяВсёЗнаю• 23 ноября 2019
Ответ дляМисисПропер
Вот и я о том же :)))
Главное что все счастливы
И если кто то счастлив стирая руками - я за него искренне рада
У современных детей намного больше возможностей чем у нас в свое время.
Подработка и неплохая реальна не выходя из дому (создание сайтов, контент менеджмент и тд и тп)
Пусть осваивают эти навыки, а не стирку в проруби.
Главное что все счастливы
Г@Л@В@ломка• 23 ноября 2019
Ответ дляЛорка-хлорка
Нельзя сравнивать то время и нынешнее
Конечно, время виновато, ага:) моя в 5-м классе варила суп сама (папа рядом был), пекла сама. В 8-м классе она на пюре поставила целую картошку вариться, не сообразила даже, что ее порезать нужно. Это результат того что последние два года дома только ночует (учеба такая) и в ус не дует где сахар дома стоит.
Г@Л@В@ломка• 23 ноября 2019
Ответ дляКарусель-весель
Мне 32 , не ходила сама ни за какие 2 остановки . Саму во двор о пускали гулять уже после того как в школу пошла ,не помню правда с какого класса. Еду тоже не с детства грели .
Значит у вас бабушка жила рядом и за вами присматривала??? Мне 34 и моя дочка вот так вот ходила без телефонов в младшей школе, грела еду сама себе, потому что родители на работе, а бабушек контролировать рядом нет
АяВсёЗнаю• 23 ноября 2019
Ответ дляКонхфЭдкаТузик
Если блага цивилизации умрут то я предпочитаю умереть вместе с ними, иначе если я выживу - то это будет очень некомфортная для меня жизнь
Но я наверное что нибудь придумаю

Маша хороша• 23 ноября 2019
Ответ дляКу-кусик
Кто мешает и сейчас так воспитывать ? В 6 лет сын мог сам остаться дома, разогреть себе еду и принять лекарства по времени и списку. Вот такая я горемать.
старший 8 лет может за младшим присмотреть: и кушать ему разогреть, и помочь умыться.
Сам убирает, моет посуду, мусор выносит, в ближайший магазин ходит (не через дорогу, он бы смог, но тут я боюсь очень, т.к. меня на пешеходный зелёный свет однажды чуть машина не сбила)
Младшего тоже потихоньку приучаю.
Но у меня дети не шатаются часами по улицам в поисках железа и прочей дряни, чтоб продать. Слава богу, что мы с мужем достаточно обеспечены для того, что купить всё, что надо нашим детям.
Младшего тоже потихоньку приучаю.
Карусель-весель• 23 ноября 2019
Ответ дляГ@Л@В@ломка
Не совсем рядом ,но в одном городе.
Родители работали по сменам , специально ставили зеркально ,что б кто то дома с нами был . Мама много раз отказывалась от повышения,потому как тогда не смогла бы по сменам работать ,только с утра.
ПрипоРошенная• 23 ноября 2019
Ответ дляKINO_7
О, только сейчас ’вставляла’ своему 12-летке, что раньше дети для того, чтоб сочинение написать, шли в читальный зал зимой вечером и сидели там почти до закрытия, пытались думать, рассуждать, а мой скатал с инета и все- уроки сделал!!
Кто хотел тот и тогда думал и сейсас не просто копипастит. Раньше тратили время на дорогу и переписывание из энциклопедий в реферат. Сейчас можно намного больше прочитать, обдумать и напечатать за это время.
Ацетилсалициловая кислота• 23 ноября 2019
Неправда. У меня 2 ребенка с разницей в возрасте 18 лет. Дети примерно в одно время осваивали мудрости самостоятельной жизни.
Глядя на фото могу сказать, что младший в 7 лет собирал макулатуру, сдавал себе на плюшки из соседнего ларька. Дома оставляла одних с одинакового возраста. Со второго-третьего класса ходили сами в школу со школы.
Могу добавить. Пока жили в маленьком городке старший ребенок был свободнее. Как только переехали в Днепр ее самостоятельность была резко ограничена.
Ответ дляПрикуси Язык
А если допустим стиралка сломалась и мастер только завтра придёт, а запчасть через неделю приедет, тоже вонючкой будете ходить?
Как у вас все сложно. Создаете проблемы там где нет. У меня сломалась посудомойка. Через 5 дней до моих домочадцев это дошло, когда закончилась чистая посуда. 9 летний сын которого никогда не учили мыть посуду руками взял свою посуду, помыл, расставил по местам. После школы он моет посуду, которая осталась после завтрака. Совсем нет проблем.
Нервогенератор• 23 ноября 2019
Ответ дляСоня-сонятко
А разве сейчас на санках не катаются?
Звісно катаються... я не буду писати за інших дивлюсь по рідному містечку.... Та дорога, яка в наш час шуміла, гуділа вір сміху дітей, зараз пустує зимою!!!! Колись уся вулиця - діти сходились до купи і була одна велика компашка з паравозами... Зараз я бачу, як кожна мамка окремо виводить дитя на безпечну маленьку гірку, і контролює, щоб дітки не зіткнулись, не наїхали одне на одного, не дай Бог сніжинка в око попаде - розворот до дому - рятувати потрібно!!! Це в загальному... не кажу що всі так!!!!!!
Ответ дляНервогенератор
Это точно, со мной мама или папа на горки никогда не ходили, а я с дочкой вот хожу, хотя нет, пару раз отпускала одну, Но там были родители других детей.
ЯсноВидящая• 23 ноября 2019
Мы были более самостоятельны, мы были более ответственны. Мы уважали родителей . Мама была очень добрая и никогда не кричала. Но мы ее всегда слушали. Старались никогда ее не расстраивать, помогали по дому. На выходных мы семьёй ходили в цырк, зоопарк, кино или просто в кафе на мороженое ( оно было божественно).
Сейчас дети не такие. Это потребители. Только дай, купи, дай, купи .
Ответ дляПрикуси Язык
А в деревню вы никогда не ездили отдыхать - ? Там стиралок нет.
Стиралок нет еще и у продавщиц трусов. Продавец как то поделилась со мной вопросом, почему я выбрала ту модель которая уже заканчивалась и отказываюсь от другой. Я ответила, что в моей модели резинки лучше стирку в стиралке переносят. Так она мне предложила купить трусы подешевле и стирать ручками, а то на трусы много работать нужно.
В деревню я отдыхать не езжу, так как в городе дом с большой территорией. Есть и стиралка и посудомойка и многие процессы автоматизированы. Отдыхать ездим только туда где есть сервис.
ЯсноВидящая• 23 ноября 2019
Ответ дляЛюбавишна
Раньше дети росли как сорняки и выживали. Сейчас о детях заботятся.
Да прям. Мы не выживали и имели хорошее детство. Родители о нас заботились и мы их любили и уважали.
Начальник Анонимов• 23 ноября 2019
Мои дкти достаточно самостоятельны. Сыну было 17..дочери 12. Жили сами 10 дней. Пока я уезжала с мужем. Они не захотели ехать. Мама моя разок приехала. Ну и были на связи.
Снегопадка• 23 ноября 2019
Ответ дляОпля Картопля
А шифоновые блузочки, белые котоновые сарафаны тоже в стиралке стираете? С остальными вещами?
Выбрасывает, белоснежка!
Нет, мне такого не понять.
Я, конечно, ттже большинство вещей в стиралке стираю, но 2% всегда есть, что вручную.
Те же бюсты, блузы, колготки капроновые.
Человек, конечно, может и не стирать никогда, но уметь это делать не помешает, чтобы у него не было пристцпа паники, если прийдется.
Что там учить тех летей стирать? Вот отправляете в лагерь, сказать, что можешь сынок не стирать, но если уже прийдется тебе, вдруг, то мылом намылил мокрые трусы и водой ополоснул. Чему тут учить?
Нет, мне такого не понять.
Соня-сонятко• 23 ноября 2019
Ответ дляDon_ _ _ ka
Вашей дочке уже лет 12 вроде?
Опля Картопля• 23 ноября 2019
Ответ дляАяВсёЗнаю
Вас сейчас интересует ведение мною домашнего хозяйства?
Немного оффтоп темы.
Но если интересно - то я сортирую вещи согласно цвету и составу ткани и рекомендуемому производителем режиму стирки. И стираю соответственно этому. И даже кашемировые вещи я стираю в стиралке с соответствующим ткани средством на соответствуюшем режиме. Что уж говорить про коттон и шифон
Немного оффтоп темы.
Нет. Спрашиваю именно про отдых, там нет столько одежды чтобы ее сортировать по цвету и составу. И с учетом отдыха: моря, песка, соли и тд каждый день есть немножко вещей, которые нужно постирать.
Ну, это тоже к вопросу о самостоятельности. Говорят что мы были более самостояиельными и для всего 20-30 лет у нас не было, но руками не стирают многие. Я не в укор, а к тому что что-то не то с понимаем и оценкой в сравнении на счет самостоятельности.