Та никада в жизни• 23 ноября 2019
это капец какой-то. Жыр, Часнок. Девки, вы чего?
буреЛОМКА• 23 ноября 2019
Ответ дляСИРЕЛИ
а меня - я наклала себе полную тарелку. наклала на тарелку. как в унитаз. понимаю что правильно, но слух режет.
Наоборот, неправильно, если не на мове. Хотя, наложил себе полную тарелку звучит ещё хуже)))
Ненавязчивый синтезатор• 23 ноября 2019
Ххахаххах)))) еще
’Но, помойму, это...’
Та тут перл на перле.
’Но, помойму, это...’
Та тут перл на перле.
Ненька наша• 23 ноября 2019
Ответ длябуреЛОМКА
На мове Поклала на тарілку
Барышня_Смольный• 23 ноября 2019
Ответ дляСИРЕЛИ
,, положила,, людей бесит.
Почему,если правильно?
буреЛОМКА• 23 ноября 2019
Ответ дляНенька наша
На мове Поклала на тарілку
Да, но у Франко было: наклала)))
Да будет так• 23 ноября 2019
Ответ дляпалка-копалка
КоХве
’КоХве’ случайно родом не из Житомирской области? У меня бабушка всю жизнь так говорила
Да будет так• 23 ноября 2019
Ответ дляНе гоню
На востоке и бубоны и тремпели были.
всю жизнь так говорили. Бубон и тремпель, восточная Украина. уже позже узнала что можно и как-то иначе их называть
БлинчикБезСметанки• 23 ноября 2019
Ответ дляТа никада в жизни
серьезно?
я, например, не учила. почему вы удивляетесь? мы же не в России, чтобы он был обязательным. и дети мои не учили/не учат
буреЛОМКА• 23 ноября 2019
Ответ дляТа легко!
У нас тоже))
У меня дуршлаг, а у мужа -друшлаг. Муж просто скала с друшлагом, я уже привыкла.
Как-то поправила подругу, так она мне сказала, что я выдумала, дуршлаг никто не говорит.
Мой дед из Хмельницкой области, там говорят на сарай-шопа.
И как-то к соседу приехала городская невестка. Послали ее взять в шопе что-то, а она разревелась, истерика. Выяснили потом, что она подумала, что ее послали прямым текстом в *опу.
Мы ездили к тёте. Утром просыпаюсь, лежит записка, а там, что нужно сделать за день. КоровЫ, молоко, морква и тд я то понимаю. А що мне с этим делать 0. Просто потому что я не знаю 2/3 слов. Бабушке 90+ лет, она ничего особо и не подсказала, только ещё новых указаний надавала. От бабушки я хоть поняла, что она от меня хочет. Но, что делать с коровАмы и тд хз. Пошла по соседям. Никого нет. Дошла до тетиной работы. Когда она прочла мне список, начался смех. Пиляла 40 минут, там 10 минут искала, обратно 40.
А мне всего лишь коровам воды налить, молоко с пристройки в дом перенести и морковку с погреба вынести (морковка мужу задание).
Шла обратно только с 1 мыслью: ну как так, язык то у нас 1? Почему он такой разный, что ты нифига не понимаешь?
Каравай-каравай• 23 ноября 2019
Ответ дляЗлюка-закусюка
Кофэ будете?
З наявності тільки кофа експреса
фрау Гитта• 23 ноября 2019
Ну и что? Государственный язык - украинский, за его правописанием и следите! Я на типа иностранном как хотим так и пишем

фрау Гитта• 23 ноября 2019
Ответ дляТа никада в жизни
серьезно?
Что серьёзно?! У меня не было русского в школе. Дальше что? Вы с какой луны к нам в страну свалились?
буреЛОМКА• 24 ноября 2019
Ответ дляфрау Гитта

Инста читаю нескольких блогеров российских. Там срач в комментах каждый раз. Впечатление, что украинцы, белорусы, казахи и т.д. их язык знают лучше.
Коко На Страже• 24 ноября 2019
Ответ дляСИРЕЛИ
,, положила,, людей бесит.
Может так будет понятно:
Положить - глагол совершенного вида, отвечает на вопрос ’что сделать?’ Нужно запомнить, что этот глагол не употребляется без приставок или возвратного суффикса -ся.
Примеры: положить, выложить, ложиться.
Класть - глагол несовершенного вида, отвечает на вопрос ’что делать?’. Примеры: класть, вкладывать, укладывать.
Примеры: положить, выложить, ложиться.
Цветок Мира• 24 ноября 2019
Ответ дляфрау Гитта

Глупость какая... Если уж языком пользуетесь,то пользуйтесь умело.
МатьЧасть• 24 ноября 2019
Ответ длябуреЛОМКА
А вообще, советчица не только тупеет людей. Это я так говорю, когда читаешь такое, что прям ’кровь из глаз’.
Но и учит. Я, например, не знала вот этих самых простых: Надеть одежду, одеть Надежду (знаю, как правильно, но вот так объяснить бы не смогла). ВВ - ОО. Это вообще мое любимое, до появления уже умных гаджетов, я так и не смогла запомнить куда переводят часы. Кода впервые увидела эти 4 буквы в одной из тем, всё где-то там сразу стало на свои места)))
Что такое вв-оо?
Я не знаю. Куда когда часы переводят никогда не путала :)))
буреЛОМКА• 24 ноября 2019
Ответ дляМатьЧасть
Что такое вв-оо?
Весна вперёд - осень обратно)))
Из серии: биссектриса - это такая крыса, которая ходит по углам и лелит углы напополам.
Побольше бы таких ВВ ОО. Легче было бы понимать многое.
Вся такая растыкая• 24 ноября 2019
Ответ дляТа никада в жизни
серьезно?
Я в школі вчила рос.мову до 5го класу. Потім вчила з 0 в інституті, бо в Києві всі російською розмовляли. Зараз всі дивуються, коли я розмовляю українською, бо російська в мене без акценту та українських слів. Граматику російську сама вчила.
На сьогодні, намагаюсь, спілкуватися переважно, українською.
Вся такая растыкая• 24 ноября 2019
Ответ дляСтетоскопуло
Не все родители детьми занимаются.
Наприклад, моя дитина не хоче вчити російську, тим більше нею розмовляти. Ми її повністю підтримуємо. І школу обирали, щоб , навіть, натяків на російську мову не було.
75В• 24 ноября 2019
Ответ дляТа легко!
У кого-то еще друшлаг или друшляк.
Это тот, что с дырочками.
75В• 24 ноября 2019
Ответ дляИванка Бур
Ну,блин,это КАПЕЦ!!!!! Как это-*на сутку*
На одну. А то сутки, для некоторых множественное число, наверное.
Баксы_сдам• 24 ноября 2019
Ответ дляMs. Android
Боже, ну сколько это можно уже везде тулить?...
Это один и тот же человек все время пишет?
А вы чё такая нервенная?