Головная• 24 ноября 2019
как приготовить вкусный гороховый суп?
чтобы горох не крупинками плавал после 2 часов варки, а сварился в пюре?
Какой не куплю, а он не разваривается.
Рассказница• 24 ноября 2019
А попробуйте перед варкой на кофемолку его. Многие советую при варке ложку соды добавить, но я не пробовала
Банан-барабан• 24 ноября 2019
Горох сухой в сковороду, заливаете водой, и вари́те в сковороде, минут 40, подливая воду в процессе, и готово.
Потом растолочь картофелемялкой, и в бульон.
Заела_пластинка• 24 ноября 2019
Я замачиваю и отлично разваривается. Соду как вариант, но мне не нравится лично - сероватый потом и иной вкус.
ЛюбимаЯНЬ• 24 ноября 2019
Вместо гороха возьмите красную чечевицу, она у вас через полчаса в пюре разварится без всяких дополнительных ухищрений.
Я только за!• 24 ноября 2019
Никогда не замачиваю- прекрасно разваривается , главное чтобы не старый был, сморите срок изготовления на упаковке
Отмотала своё• 24 ноября 2019
Горох разваривается в мягкой воде, я варю в мультиварке в бутилированной воде 1-2 часа, получается пюре. С содой в обычной воде варила - результата 0.
Отмотала своё• 24 ноября 2019
Ответ дляЯ только за!
значит у вас мягкая вода)
Кундалини• 24 ноября 2019
У меня всегда разваливается горох.
Перед варкой замачиваю его в кипятке, заодно и промоется.
Лень гуглить• 24 ноября 2019
Ответ дляРассказница
Не ложку соды, а на кончике ножа соды...
И замочите горох перед варкой на пару часов, меняйте воду
Вытворунка• 24 ноября 2019
Сейчас в магазина стали продавать гороховое пюре - не надо долго варить и вкусно
Ms. Анонимная• 24 ноября 2019
Ответ дляОтмотала своё
значит у вас мягкая вода)
У нас вода гипер-жесткая (Одесса), до этого жила в городе с мягчайшей водой. Горох у меня разваривается всегда
Не замачиваю. Раньше варила в кастрюле, сейчас в скороварке - результат такой же только быстрее в три раза. Закладываю вместе с мясом и копченостью. Горох покупаю разный, в последний раз помню - Маэстро. Зажарку туда же, картофель кубиками. Примерно 2.5-3л воды на 250-300 г гороха. Еще бывает горох половинками, он быстрее разваривается.
Язвочка• 24 ноября 2019
Я варю в скороварке. У Вас скорей всего горох какой-то не разваривающийся
Отмотала своё• 24 ноября 2019
Ответ дляMs. Анонимная
не заню, как у вас в Одессе), но я жила в Приазовье, вот у нас была гипер жесткая вода, горох и фасоль можно было целый день варить и оно будет звенеть. Мы всегда ездили за артезианской водой к скважине именно для варки, все варилось буквально за полчаса. Так что дело в воде точно.
Ms. Анонимная• 24 ноября 2019
Ответ дляОтмотала своё
Ну не знаю) Я правда пользуюсь кувшином-фильтром для очистки. А если налить воду в чайник из-под крана, дно тут же зарастает, с одного раза. И мыло не мылится.
Посмотрела - вода у нас примерно одинаковая.
Отмотала своё• 24 ноября 2019
Ответ дляMs. Анонимная
я там, где серый цвет, но это не так важно, у нас даже в соседних селах у всех разная вода, в зависимости от колодцев.
Но это не важно, вывод один - зависит от воды.
Ms. Анонимная• 24 ноября 2019
Ответ дляОтмотала своё
Но у меня разваривается
Ревнивая жена• 24 ноября 2019
Ответ дляMs. Анонимная
Живу в Одессе, горох не разваривается ((( Брала разный, варила долго.
Поэтому теперь варю супы из красной чечевицы, получается реально пюре и быстро
Ms. Анонимная• 24 ноября 2019
Ответ дляРевнивая жена
Ну приходите ко мне, я вам разварю!
Царевна Лягушка• 24 ноября 2019
Ответ дляОтмотала своё
значит у вас мягкая вода)
У меня вода жесткая. Вчера варила - раскипелся полностью и без замачивания, но так не всегда, дело в горохе.
Ревнивая жена• 24 ноября 2019
Ответ дляMs. Анонимная
Ну приходите ко мне, я вам разварю!
)))))) Может, вода отличается в разных районах? Адмиральский проспект
Ms. Анонимная• 24 ноября 2019
Ответ дляРевнивая жена
5 ст фонтана)
Думаю, скорее дело в фильтре моем, я покупаю картриджи для смягчения.
Вот последний горох покупала Маэстро, вообще в труху разварился за 30 минут в скороварке.
Ревнивая жена• 24 ноября 2019
Ответ дляMs. Анонимная
5 ст фонтана)
наверное. Я беру воду из-под крана, пора возвращаться к фильтру. Надо еще попробовать в бюветной воде сварить
Ms. Анонимная• 24 ноября 2019
Ответ дляРевнивая жена
Муж считает бюветную воду фейком, как ни странно, а тут еще его прадедушка родился и в этом вопросе он ’главный’ ))