СтелькаОТединицы• 01 декабря 2019
Ну где вы берете деньги? Взгляд из Киева
Почитала тему, не знаю, как выживает автор. А я в Киеве не могу выжить вдвоем с ребенком на 22000 грн. Это моя ЗП+получаю на ребенка. Ребенок школьник, 10 лет. Я - офисный работник. Были у стоматолога, который направил меня к протезисту, а ребенка к ортодонту. Мне нужны 3 коронки металлокерамика, а ребенку брекеты. Все в общей сложности где-то приблизительно на 35 тыс. грн. И я в панике, т.к. не представляю, откуда их выделить. Села и накидала список расходов. Сразу скажу, что никто помочь не может. Родители у меня городские пенсионеры, живут далеко от меня, видимся пару раз в год (транспорт дорогой), им самим тяжело. Все продукты только покупаются, готовим все из самых простых продуктов без изысков каких-то. Последняя строчка - ну такое. Если ребенка пригласили на ДР, то понятно, что он идет туда с подарком, но это нерегулярные расходы. В ноябре, например, никуда не ходили и на ДР, к счастью, никто не приглашал. Но в ноябре я купила ребенку зимние термоботинки (1300 грн, бюджетные), плюс подштанники теплые, перчатки и все равно вылезла за лимит, кредиткой спасалась. Ну вот вообще не понимаю, как нам эти зубы сделать?
Аренда квартиры 7000
Коммуналка (с отоплением) 3000
Транспорт Kiev Smart Card + маршрутки 840
Школа взносы/сборы 250
Школа экскурсии 350
Спорт 700
Обеды в школе 500
Лекарство 450
Еда, бытовая химия, косметика 8000
Дни рождения, кино, парки, музеи и т.п. мероприятия по выходным 1000
Итого 22090
Аренда квартиры 7000
Коммуналка (с отоплением) 3000
Школа взносы/сборы 250
Школа экскурсии 350
Спорт 700
Обеды в школе 500
Лекарство 450
Еда, бытовая химия, косметика 8000
Итого 22090
Ацетилсалициловая кислота• 01 декабря 2019
Ответ дляСтелькаОТединицы
Я не ною, а советуюсь. На минималку в Киеве с арендой квартиры прожить невозможно. Что тут пробовать? Да даже и без аренды невозможно
8 тыс химия +еда +косметика.
У нас 4 человека дочка 12 сын 18 - то есть все взрослые и то на еду 5 тыс идёт. То есть вам меньше должно идти.И еда нормальная,без излишеств но мясо кефир рыба творог есть.Киев
MacOS-ница• 01 декабря 2019
Ответ дляУх ты какая Я
Я детям покупаю обувь на Амазоне. До 10+доставка.
На лекарства на 3 детей у меня уходит намного меньше денег.
Кружки и секции всегда можно найти бюджетные.
Коронки можно поставить в городской стомат поликлинике.
В городской мне коронки обошлись 250 долларов за штуку (циркониевые и пресскерамика), а металокерамика была по 120 долларов.
Ответ дляНа привозе
Как живем... Одежда и обувь на инсайтах - на распродаже. Все, что можно купить дешевле в инете - из нужного (кофе, спагетти, и т.д. покупаю у тех, кто из Польши возит.
Но трудно, и не дай Бог заболеть - сразу брешь в бюджете
А где покупаете?
Виниловая пластинка• 01 декабря 2019
Брекеты можно и позже поставить, носить их год примерно, что в 10 лет, что в 14. По поводу коронок- обратитесь на консультацию в другие клиники. Цены очень разные. У нас прям в доме клиника-брекеты обычные стоят 35 тыс , а мы поставили инвизибл за 18 тысяч (низ, верх). Так же и с зубами. Удаление 4х зубов свекрови посчитали 10000, а она удалила у себя в городе за 200 грн, ну вот как так
Без комплексов• 01 декабря 2019
1. Куча бесплатных или бюджетных кружков. Дочка младшая ходит на танцы 375 грн в мес, хор (бесплатно), рисование (100 грн). Старшая в Дворец детей и юношества бесплатно на акробатику.
2. Лекарства это расходы не ежемесячные и если это банальные Орви-фарингиты-тонзилиты, то можно и без особых лекарств обойтись. А флакона оросептика в горло и капель в нос хватает на долго. Сиропчиков и т..д никогда не даю- они до с...и-проверено. Лучше обильного питья, промывания носа и полоскания горла копеечными травами ничего лучше нет.
Если что-то серьезное в плане здоровья, то да и в 1000 можно не уложиться.
3. 8 тыс на еду на 2х (с учетом еще + 500 грн обеда в школе), многовато. Вы же фактически только завтракаете и ужинаете. Побольше бюджетных и полезных блюд, поменьше полуфабрикатов (многие покупают готовые пельмени-вареники), мяса и кондитерки.
Но конечно 22 тыс с учетом съема квартиры и без помощи родычей - это мало, я с вами согласна
MacOS-ница• 01 декабря 2019
Ответ дляРомашкинная
А там еще и еда. Сократить эту статью расходов. Каждый месяц лекарства ж не покупаются
Смотря для чего покупаются, у меня 2-3 тысячи каждый месяц уходит и так будет всегда
Интеллектуальные оладьи• 01 декабря 2019
Ответ дляРомашкинная
И как я с ребенком в киеве выживаю на 5 тыс, тоже все покупается, но ребенок маленький. Косметика и химия на 8 тыс? Или Вы каждый месяц технику покупаете?
Ну вы потому и живёте на 5т, потому что читать не умеете. Таким больше и платить не за что
Ответ дляРучки-Крючки
Про брекеты вам все верно написали. Рано ещё. Разве что откладывать начните сейчас, дорогое удовольствие. Дочке тоже надо ставить(((
Брекеты ставят и в 7 лет. Это отсталые клиники, которые до 12 только пластинки предлагают. У дочки знакомой на 2 зуба ставили, там если челюсть бы ими не раздвинули, то остальным зубам не нашлось бы места, постоянные зубы очень крупные полезли. Но они не в Украине
Tatianyshka• 01 декабря 2019
Ответ дляБарышня_Смольный
Для ребёнка рекомендую Киевский Детский Городской Диагностический Центр на Урловской. Есть все специалисты, Ортодонт в том числе, современное оборудование , при этом цены государственные. Принимают всех деток Киева, прописку не смотрят. Запись через сайт «поликлинику без черг» или звонить в регистратуру. Запись в конце каждого месяца на следующий месяц.
А Вы можете порекомендовать там ортодонта?
Фисташковый кокец• 01 декабря 2019
Ответ дляСтелькаОТединицы
Можно. Но жить приходится на те 2000 гривен, которые остаются после оплаты квартиры. Как - это уже другая история.
Надежда наш компас• 01 декабря 2019
Ответ дляЛеплю из пластилина
убитую?)
Нет, приличную. Знакомая спрашивала всех, кто знает про сдачу квартиры и - вуаля!
Ms. Доброта• 01 декабря 2019
Ответ дляНоски на подтяжках
Ужаться в пункте ’еда, бытовая химия, косметика’ - у нас меньшая сумма уходит на семью из 3 человек, 2 взрослых+ребенок. Да, приходится мазаться кремом ’Биокон’, ну а что делать, тут уже что вам важнее - сделать зубы или... Пункт с ежемесячными лекарствами тоже непонятен. Кто-то хронически болен? Ну, я бы еще и на маршрутках сэкономила.
Ладно ужаться в еде и косметике - это возможно. Но как можно экономить на маршрутках? Пешком ходить 10 км? Или зайцем ездить? Общественный транспорт в такую же цену.
И гормональный препарат, который необходим автору - это святое! Тоже проблемы с гормонами и знаю что это такое(((( лучше неделю посидеть без мяса, но купить препарат
Пишущаяся• 01 декабря 2019
Ответ дляОле Лукойе
Очень любопытно что именно входит в химию, косметику и еду 8 тыс каждый месяц?
Любопытно,а вы чем,манной небесной питаетесь? Вы серьезно считаете,что 8тысяч -это много?
Леплю из пластилина• 01 декабря 2019
Ответ дляБез комплексов
флакон орасептика и капель хватает на неделю на 1 максимум)
у нас на младенца от коликов и витаминки 1000 в месяц уходит, а вы про что-т серьезное пишите
Агент Пинкертона• 01 декабря 2019
Приезжайте к нам в Житомир, сделают качественно и в два раза дешевлев хорошей стоматологии. Сначала сделайте зубы себе, можно по одному. Маршрутка 100 грн, 1,5 часа ехать. Много моих знакомых приезжают с Киева делать зубы, + попутно в салонах ногти ресницы. В Киеве дорого, а что дешевле очень некачественно
АфродитаПетровна• 01 декабря 2019
Ответ дляЦыбаФу
Отмените экскурсии 350, спорт 700 и развлекухи за 1000 и появятся свободные 2000 грн. Надо жить по средствам.
100% и жрут дох..а, я на 8000 грн на троих на еду трачу в.ч. проезд, и в коммуналку за 3000 грн не верю - отопления еще не было по сути, а эл.вода и содержание это 1000 грн., ну 1500 грн за однушку
ШанельКуКу• 01 декабря 2019
Ответ дляНадежда наш компас
Фантазер, ты меня называла!
Однушки стартуют от 7т, от это значит самая убитая в которой бабушка умерла и даже полы не помыли, и дешевле чем 6,5т малосемейки на Троещине или ДВРЗ просто нет.
А то что Вы пишете 5т Берязняки, отличная, да ее с бойлером-фантазии, или возможно это друзья/родственники сдают, что-то типа гуманитарной помощи.
На привозе• 01 декабря 2019
Ответ дляАцетилсалициловая кислота
А где покупаете?
Что именно?
Если еду - у тех 5кто возит из Польши. Их много
Леплю из пластилина• 01 декабря 2019
Ответ дляНадежда наш компас
смешно, а если и правда,то ненадолго такая цена или там другой подвох
Помидорина• 01 декабря 2019
Ответ дляСтелькаОТединицы
Мы до ортодонта еще не дошли, только записались. Но стоматолог сказала,что с зубами надо явно что-то делать, да это видно и так невооруженным глазом. Стоимость брекетов я загуглила и она ориентировочная. Но даже если и в 12 их ставить, то похоже, что деньги нужно начинать собирать уже сейчас. Как раз к 12-годам я может что-то и наскребу
Мои коронки будем делать в первую очередь. И в ближайшие полгода их надо сделать ((((
вас разводит на деньги ваш стоматолог,на ребенке уж точно,не знаю,что там у вас.но 1000 грн.в месяц не отложить с 22 000,это надо уметь.И куда 8000,если ребенок ест в школе,а вы все время на работе?что вы едите?
Леплю из пластилина• 01 декабря 2019
Ответ дляАфродитаПетровна
т.е. вы едите каши и ездите 1 раз в день?
Леплю из пластилина• 01 декабря 2019
Ответ дляПомидорина
а ребенок дома не ест? а автора на работе бесплатно кормят?
Пишущаяся• 01 декабря 2019
Ответ дляХвостПистолетом
По вашей логике дети живущие в других регионах вообще ущербные?
Как же они без экскурсий и развлекух?
А в школах не водят/не возят на экскурсии?
Помидорина• 01 декабря 2019
Ответ дляЛеплю из пластилина
на 8000 можно 4-х месяц кормить,что я и делаю.И мясо,и рыба,и овощи,и молочка.У автора питание ребенка 500 грн.в школе.Я так подозреваю,завтрак и обед.
На привозе• 01 декабря 2019
Ответ дляАгент Пинкертона
Кстати. отличный вариант.
Леплю из пластилина• 01 декабря 2019
Ответ дляПомидорина
да щаз, 500 грн это обед из супа,грамм 150, ложечки гарнира, 1/2 ложечки салата и комочка мясного, реально не наесться, все.....обед в школе стоит 25-35, в зависимости от школы+у автора в 8000 входит еда+быт химия+косметика, она и так немного тратит
на 8000 вы накормите семью из 4-х либо продуктами из села (бесплатно), либо кашами,либо если ома 1 прием пищи
Без комплексов• 01 декабря 2019
Ответ дляЛеплю из пластилина
У каждого свои растраты - ни от колик , ни витаминки грудным не давала никогда.
Вы же в курсе, что синтетические витамины не попадают в организм ребёнка?
Помидорина• 01 декабря 2019
Ответ дляЛеплю из пластилина
не пишите чушь,жрать просто с детства надо не кастрюлями и все будет ок.И чем плоха каша?Чипсы лучше?
Утка_в_тапках• 01 декабря 2019
Ответ дляШанельКуКу
Фантазер, ты меня называла!
На Дврз тетя моя сдает за 5500 в новострое 1шку
Но ей соседка нашла людей, хоть ее дети и говорили ей, что это дёшево для новостроя, что можно за 7, но там не переубедить. До этого вообще сдавала за 3500(!) Женщине с двумя маленькими детьми! Типа жалко ее было.
Это я к тому, что , действительно, существуют люди, которые за бесцень сдают по каким-то своим соображениям
Леплю из пластилина• 01 декабря 2019
Ответ дляБез комплексов
а вы в курсе, что детям на ив в обязательном порядке с 1-го месяца дают витамин Д, для профилактики рахита?