СтелькаОТединицы• 01 декабря 2019
Ну где вы берете деньги? Взгляд из Киева
Почитала тему, не знаю, как выживает автор. А я в Киеве не могу выжить вдвоем с ребенком на 22000 грн. Это моя ЗП+получаю на ребенка. Ребенок школьник, 10 лет. Я - офисный работник. Были у стоматолога, который направил меня к протезисту, а ребенка к ортодонту. Мне нужны 3 коронки металлокерамика, а ребенку брекеты. Все в общей сложности где-то приблизительно на 35 тыс. грн. И я в панике, т.к. не представляю, откуда их выделить. Села и накидала список расходов. Сразу скажу, что никто помочь не может. Родители у меня городские пенсионеры, живут далеко от меня, видимся пару раз в год (транспорт дорогой), им самим тяжело. Все продукты только покупаются, готовим все из самых простых продуктов без изысков каких-то. Последняя строчка - ну такое. Если ребенка пригласили на ДР, то понятно, что он идет туда с подарком, но это нерегулярные расходы. В ноябре, например, никуда не ходили и на ДР, к счастью, никто не приглашал. Но в ноябре я купила ребенку зимние термоботинки (1300 грн, бюджетные), плюс подштанники теплые, перчатки и все равно вылезла за лимит, кредиткой спасалась. Ну вот вообще не понимаю, как нам эти зубы сделать?
Аренда квартиры 7000
Коммуналка (с отоплением) 3000
Транспорт Kiev Smart Card + маршрутки 840
Школа взносы/сборы 250
Школа экскурсии 350
Спорт 700
Обеды в школе 500
Лекарство 450
Еда, бытовая химия, косметика 8000
Дни рождения, кино, парки, музеи и т.п. мероприятия по выходным 1000
Итого 22090
Аренда квартиры 7000
Коммуналка (с отоплением) 3000
Школа взносы/сборы 250
Школа экскурсии 350
Спорт 700
Обеды в школе 500
Лекарство 450
Еда, бытовая химия, косметика 8000
Итого 22090
Любви вам!• 01 декабря 2019
а ничего , что автор той темы сказочница? почитайте https://sovet.kidstaff.com.ua/question-2509056-1
Купипупсичек• 01 декабря 2019
Ответ дляИдеальная оптимистка
Некоторые люди имеют пищевую зависимость и привыкли не есть, а жрать. Все, что не приколочено и в огромных количествах. Я раньше думала, что много ем, но я сравнивала себя с подружкой, которая ест, как птичка и сама маленькая-худенькая. А потом я посмотрела, сколько жрут другие - и жрут они в 2 раза больше, чем я и весят в два раза больше, и вообще не задумываются о том, что в рот суют.
Такие суммы и набегают.

Леплю из пластилина• 01 декабря 2019
Ответ дляИдеальная оптимистка
Сделайте поправку на порцию, я держу 60 кг при росте 180 см. Именно так выглядит мое меню на день и примерно такое же оно и в течение недели, месяца. Пищевой мусор вроде чипсов, кондитерки не покупаю, не пью алкоголь, если хочу сладкого, то покупаю шоколад потемнее и тоже не съедаю шоколадку за раз, а растягиваю на пару дней - у меня нет желания пихать в себя все и побольше.
ну,вы на границе нормы, что тоже не есть хорошо
я беру во внимание стандартные порции, а если вы ради экономии едите вполовину меньше,то ваше,но тогда и сумму для норм питания умножьте на 2, а пока по вашему меню я вижу +/-5000 на 1 на месяц, это нормально
п.с. конечно если вы не покупаете просрочку и самую дешевую продукцию)
Зашла на 5минут• 01 декабря 2019
из ваших расходов я бы экономила на еде и развлечениях, там можно вытянуть 2-3 тысячи не меньше, мы на 4-х до 6000 тратим на еду
Я такая - жду трамвая• 01 декабря 2019
Если хотите, могу вам дать контакты хорошего ортодонта, который не будет сдирать все деньги мира и адекватно посмотрит и скажет что нужно ребенку.
Сама искала сыну (9 лет), вышла на него через знакомого и очень рада. Сейчас поставили капу ортоднтическую (за 5 мес. явно видно уже очень хороший результат). Брекеты в 10 лет еще очень рано и можно пытаться исправить другими способами.
А по поводу вашего бюджета - так у вас жилье сжирает почти половину дохода. И получается что живете вы на 12 тыс. Для Киева для двоих это совсем не густо... И на 12 тыс. в месяц вы никак не сможете выделить 35 тыс. на зубы себе и ребенку, т.к. это просто вам не по карману будет. Вам нужно искать бюджетней вариант.
Купипупсичек• 01 декабря 2019
Ответ дляИдеальная оптимистка
Хватает, если не жрать ведрами и не сидеть на пищевом мусоре.
давайцте расскажите нам , по чем более-менее фермерская курятина, а не сплошная каждый день кура ряба, а также индейка, говядина, свинина и крольчатина? фрукты или овощи сейчас супе-дешевые? да и вообще? сыры, творог? это все копейки стоит?
Леплю из пластилина• 01 декабря 2019
Ответ дляЗашла на 5минут
а можно ваше меню на неделю?
Идеальная оптимистка• 01 декабря 2019
Ответ дляЛеплю из пластилина
Я не покупаю просрочку и самые дешевые продукты, да даже если захочу, то цена на красный рис и булгур везде одна, мяско тоже предпочитаю филейное. Вписываюсь в 2-3 тысячи.
Держать вес в таких пределах - это мой выбор, а не придуманная вами экономия, я себе такой нравлюсь, если кому-то нравится быть 100+ кг, то это их выбор.
Купипупсичек• 01 декабря 2019
Ответ дляКусочек Сыра
700 грн дорого? У нас в округе секции боевые дешевле грн 800 не найти, так ещё ж нужно обмундирование покупать. Я уже молчу про цену соревнований(это не обязательно, можно не тратить деньги, если не заниматься этим видом спорта профессионально)
На счёт лекарств, не всегда подходит аналог.
++ позанимались карате аж 1 год, потом дочка не захотела, это было 650 в месяц + постоянные соревнования, пояса, спец.одежда, еще и лагеря летние
Зашла на 5минут• 01 декабря 2019
Ответ дляЛеплю из пластилина
а можно ваше меню на неделю?
да обычное меню, заметила, что много денег уходит на хлеб и вкусняшки, теперь пеку дома и расходы сократились
Леплю из пластилина• 01 декабря 2019
Ответ дляИдеальная оптимистка
не вложитесь вы 2-3 тыс, точнее вложитесь, но придется перейти на пшеничку за 12 грн/кг и курицу на распродажах
Купипупсичек• 01 декабря 2019
Автор написала, какую сумму еще на ребенка получает? это алименты?
Сиренькая• 01 декабря 2019
Ответ дляРомашкинная
А там еще и еда. Сократить эту статью расходов. Каждый месяц лекарства ж не покупаются
У кого как, у меня стабильно 300 грн в месяц на таблетки. Принимаю их постоянно.
Леплю из пластилина• 01 декабря 2019
Ответ дляЗашла на 5минут
ну,обычное понятие растяжимое, у нас допустим на хлеб +/- 100 грн и на вкусняхи +/- 200 грн в неделю всего уходит, но 8000 на 3-х реально впроголодь хватает
Кусочек Сыра• 01 декабря 2019
Ответ дляСиренькая
И у меня ежемесячно лекарства мне гормоны, мужу от давления. Ребёнок прошлую зиму пил сингуляр, тоже цена не малая, а потом попали с ним в больницу, потом в другую. И если поделить на год стоимость лекарств, то ежемесячно сумма получится ого-го.
Идеальная оптимистка• 01 декабря 2019
Ответ дляЛеплю из пластилина
Ну вам виднее)) Я веду домашнюю бухгалтерию и все записываю. Именно такая сумма. Если вы не ведете и придумываете свои цифры на питание из головы - то это ж другой вопрос.
Какая разница - пшеница или любая другая каша? Вы ее ведрами едите? Если я варю 100г красного риса (60 грн за кг) или 100г гречки (25 грн за кг) или пшеницу (не знаю, сколько стоит, давно не брала, но предположу, что гривен 10 за кг), то разница в цене за порцию всего несколько гривен. Так что вы спорите ради спора.
Дерево береза• 01 декабря 2019
Автор, не по теме, но пооконсультируйтесь еще у одного ортодонта. Я человек, который дважды относил брекеты и до конца не довольна результатов. В 20-21 полезли зубы мудрости и подвинули всю красоту, сделанную брекетами(( на Западе сейчас наоборо ставят брекеты, когда хотя бы прорезались 8рки и есть возможность их удалить, а потом ставят брекеты. Не повторяйте чужих ошибок. А по теме... зп 15 тыс. Живу одна. За жилье не плачу. Я тупо не знаю, куда уходят деньги(((
Спрошу_ка_я_у_мужа• 01 декабря 2019
Ответ дляAlsou89
Значит нет мотивации. У меня последние пять лет работает женщина из Луганска. Я ей очень довольна! Простая, без заскоков. У неё сын здесь учится и она не задумывается любит она мне полы драить или нет.
Просто она вам не рассказывает, любит или нет
Мне довелось втечение года ходить с сыном на массаж, так массажистка пенсионного возраста каждый раз ныла, как ей надоело работать, как всё плохо в стране и т.д., шутила быдловато. А потом она пошла в отпуск, и нас перенаправили к другой, тоже пенсионного возраста. Так она была совсем другое дело: интеллигентная, юмор приятный!!!
Вот и думаю теперь, что первая массажистка вроде и делала массаж, а оперировать сына всё равно пришлось
Зашла на 5минут• 01 декабря 2019
Ответ дляЛеплю из пластилина
мясо-курицу беру акционную, как и рыбу и сыр, овощи-фрукты в основном сезонные, крупы, макароны из твердых сортов, да обычные продукты
чтобы сэкономить на продуктах, надо некоторое время записывать расходы, определить, на что уходит больше всего, у нас это молочка и сладкое, на молочке экономить не могу, а вот на сладостях вполне - пару ходовых рецептов печенья, кексов и пирогов, и уже расходы ниже)
Сиренькая• 01 декабря 2019
Ответ дляАристократка-тунеядка
Автор, у нас в Чернигове, есть хорошие стоматологи.очередь за месяц, но они того стоят.И коронки у них не так дорого стоят как в Киеве. Потратьте на дорогу 120грн.в одну и 120грн.в обратную сторону и сэкономите прилично денег и на коронках и на брикетах.
Пластинка ребёнку стоит-300грн., а не как в Киеве-1000.
Приедь в Че с ребенком, два раза, вот и 960, плюс до Лесной на метро, плюс по городу ЧЕ. И смысл в пластинке за 300? А коронки, возможно и выгодно. Хотя... маме в горстоматологии металокерамику по 2500 за единицу цену назвали месяц назад. Плюс скататься пару раз на примерку-установку
Инстагра_мерша• 01 декабря 2019
Ответ дляИнтеллектуальные оладьи
Брекеты ставят и в 7 лет. Это отсталые клиники, которые до 12 только пластинки предлагают. У дочки знакомой на 2 зуба ставили, там если челюсть бы ими не раздвинули, то остальным зубам не нашлось бы места, постоянные зубы очень крупные полезли. Но они не в Украине
ох вы и грамотейка. Брекеты в 7 лет не ставят и в 10 тоже. На 2 зуба - то не брекеты. В стоматологии существует огромное количество ортодонтических систем, а не только брекеты и пластины. У каждой свое назначение и свой возраст для применения.
Идеальная оптимистка• 01 декабря 2019
Ответ дляКупипупсичек
Фермерской курятины не существует)) Любое мясо, выращенное на продажу, напичкано не меньше нашей рябы и кормится тем же комбикормом, хотите переплачивать за идею, что вы едите элитное и полезное мясо - да на здоровье. Но смысл это и другим навязывать. Вы платите за свое поглаженное эго, а не за качество продуктов.
Крольчатину не беру, не люблю, индюшатина ничем не отличается от курицы, но жестче, тоже отказалась.
Беру филе курицы и вырезку свинины.
Фрукты не дешевые, покупаю, что нравится, из овощей только пекинку и морковку иногда на салат беру зимой, на остальное не тянет.
Сыры и творог беру хорошие.
Беру филе курицы и вырезку свинины.
Сыры и творог беру хорошие.
Бывшая блондинка• 01 декабря 2019
Ответ дляСтелькаОТединицы
Мы до ортодонта еще не дошли, только записались. Но стоматолог сказала,что с зубами надо явно что-то делать, да это видно и так невооруженным глазом. Стоимость брекетов я загуглила и она ориентировочная. Но даже если и в 12 их ставить, то похоже, что деньги нужно начинать собирать уже сейчас. Как раз к 12-годам я может что-то и наскребу
Мои коронки будем делать в первую очередь. И в ближайшие полгода их надо сделать ((((
Идите в гос. стоматологию. Я делала на Подоле, ставила металлокерамические мосты. Могу дать контакты врача
Помидорина• 01 декабря 2019
Ответ дляКупипупсичек
нет фермерской курятины,это все обман.куры от натуральных кормов дохнут просто,еще цыплятами.
Шиворот Навыворот• 01 декабря 2019
Ответ дляЗашла на 5минут
Я сколько ни считаю, не получается домашняя выпечка дешевле.
Купипупсичек• 01 декабря 2019
Ответ дляИдеальная оптимистка
Беру филе курицы и вырезку свинины.
Сыры и творог беру хорошие.
Беру филе курицы и вырезку свинины.
Сыры и творог беру хорошие.
не про какое элитное мясо не идет и речи! я говорю об обычном, может, чуть лучше Рябы. Просто не надо всем говорить, что питаться очень дешево и можно влезть в 3 тыщи, когда все прекрасно знают цену продуктов и постоянно кормят семью, думаю, автор с сыном и так без деликатесов питаются, учитывая , что все на авторе6 включая аренду квартиры
Ручки-Крючки• 01 декабря 2019
Ответ дляШиворот Навыворот
+1, иногда даже дороже выходит
Зашла на 5минут• 01 декабря 2019
Ответ дляШиворот Навыворот
тут я с вами не согласна, если речь не о тортах) испечь дома булки, печенье и кексы - намного дешевле, чем купить готовые, пиццу вот дома по воскресеньям пеку, на 2 больших пиццы уходит продуктов, как на 1 заказную, экономия налицо
Инстагра_мерша• 01 декабря 2019
Ответ дляПомидорина
на 1200 рыба ,если денег не хватает,то это явно не лосось.это 15 кг хека.Не много для 2-х?женщины и ребенка?
а ничего, что 8 тыс у автора, это еда + косметика + бытовая химия + хоз нужды. Не пересчитывайте все в мясо\рыбу. Добавьте моющие, стир порошок, мыло, шампунь, з.пасту, т.бумагу и т.д